Пример HTML-страницы
Стрекоза

Требование замены газовой плиты -развод или..

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сегодня уже не успеваю позвонить в Мосгаз. Но не терпится выяснить. 

В общем, вывесили на подъезде объявление, что, мол, плита в вашей квартире не соответствует нормам безопасности ввиду отсутствия газ-контроля. И тут же ссылка на некую статью КоАП. Причем это и у меня, и у сына. Действительнр, и у меня, и у него плиты старые. Газовщики приходили с проверкой, но о замене речь вроде не шла. А тут вдруг массово так эти листовки.

Хочу узнать, кому-нибудь приходили такие и что вообще делать? Мой первый порыв был поменять. Сын говорит, что это развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Стрекоза сказал:

Сегодня уже не успеваю позвонить в Мосгаз. Но не терпится выяснить. 

В общем, вывесили на подъезде объявление, что, мол, плита в вашей квартире не соответствует нормам безопасности ввиду отсутствия газ-контроля. И тут же ссылка на некую статью КоАП. Причем это и у меня, и у сына. Действительнр, и у меня, и у него плиты старые. Газовщики приходили с проверкой, но о замене речь вроде не шла. А тут вдруг массово так эти листовки.

Хочу узнать, кому-нибудь приходили такие и что вообще делать? Мой первый порыв был поменять. Сын говорит, что это развод.

 

Наташа, уточнить в Мосгазе в любом случае надо. "На заборе тоже много чего написано, а за ним дрова лежат..." :D Если у тебя были люди из газовой компании и не выдали предписание заменить плиту, то и менять не надо. Не знаю нормативов, но, возможно, решение принято на основании года производства плиты, интересно откуда они об этом узнали. И потом, если у меня на кухне стоит плита 50-х годов прошлого века (дорогой раритет), соответствующая всем современным требованиям, на основании чего я должен её менять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Стрекоза сказал:

Сегодня уже не успеваю позвонить в Мосгаз. Но не терпится выяснить. 

Хочу узнать, кому-нибудь приходили такие и что вообще делать? Мой первый порыв был поменять. Сын говорит, что это развод.

 

Натусик, не ведись... это такое себе...сомнительное, даже в газете было написано: 

 

В Москве жильцы заподозрили, что управляющая компания может «метить» квартиры для мошенников

В Москве жильцы заподозрили, что управляющая компания может «метить» квартиры для мошенников

Фото из социальных сетей

12.10.2020 в 08:33:00
6992

На дверях квартир дома в Таганском районе обнаружены уведомления о необходимости замены газовых плит, якобы подписанные директором УК

В группе Facebook «Таганка. Соседи» опубликован пост, в котором районный активист Зоя Никитина рассказывает о странных уведомлениях, расклеенных 10 октября 2020 года на дверях квартир дома № 6 по улице Библиотечной якобы от имени управляющей компании.

В документе утверждается, что газовая плита «подлежит замене в связи с истечением срока эксплуатации и отсутствием автоматики безопасности «газ-контроль», прекращающей подачу газа на горелку при погасании пламени. Учитывая, что эксплуатация изношенного газового оборудования является одной из основных причин инцидентов при использовании газа в быту, Вам необходимо заменить газовую плиту на современную, отвечающую требованиям безопасности». Также отмечается, что недостатки выявлены в ходе обследования, проведенного специалистами АО «МОСГАЗ».

В качестве подписанта уведомления указана директор ГБУ «Жилищник Таганского района» Ю. С. Леонова; на документе стоит печать с названием упомянутой организации.

Автор поста подтверждает факт планового обхода квартир сотрудниками АО «МОСГАЗ», однако пишет, что адресаты уведомления якобы не получали от этой организации ни заключения о техническом состоянии их плит, ни предписаний о необходимости их замены. При этом Зоя Никитина ссылается на разъяснение «МОСГАЗ», данное еще в 2013 году: срок службы газовых плит составляет 10-12 лет, однако это не означает, что после его «выработки» прибор по умолчанию становится аварийным. Плита, по словам пресс-секретаря компании, исправна, просто ей требуется регулярное техническое обслуживание.

Есть у жительницы района и другие вопросы.

«Почему подобные прокламации нужно клеить в выходной день, когда все городские службы выходные или работают в дежурном режиме? Почему вообще ЭТО нужно клеить на дверь? Что должна делать бабушка восьмидесяти лет, получившая подобное «уведомление»?» — пишет Зоя Никитина.

И все же главный вопрос, по мнению общественницы, почему уведомление не было вручено лично. Никитина предполагает, что оно может быть отличной меткой для мошенников, ходящих по домам и предлагающих пожилым людям нефункциональное (и ненужное) оборудование за бешеные деньги. 

 

Вот пост в ФБ с комментами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что еще нашла:

 

Я — представитель 
В Москве сейчас особый акцент делается на срок эксплуатации газовых приборов. Об этом сейчас дополнительно сообщают управляющие компании на основании данных нашей проверки.
АО «МОСГАЗ» не проводит техническое диагностирование, ежегодная (а в этом году и дополнительная внеплановая) проверка — это техническое обслуживание. Вопрос замены газового прибора или проведение диагностики для продления нормативного срока - решение самого жильца.
Обращаем внимание, что в уведомлении не говорится о каких-то штрафных санкциях. Цель - довести до жителей, что плита за сроком эксплуатации потенциально может быть опасна, даже если при ежегодных проверках не выявлялись утечки. Например, автоматика безопасности «газ-контроль», которая отсутствует, как правило, в старых моделях газовых плит. Эта функция очень важна в случае, если не уследить за газовым прибором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Стрекоза сказал:

Сын говорит, что это развод.

Чистой воды. Не ведись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорят: купите у нас, 100% развод, если - купите какую хотите, мы подключим по тарифу, то узнавать чё и как)

А так смахивает на развод, аналогичный со счетчиками воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други, спасибо. Закрутилась, не сразу прочла. Да, позвонила в Мосгаз на следующий день. Там объяснили, что, оказывается, эти листовки с требованием замены плиты рассылаются по указанию мэра. Мол, случаи взрывов и тп, плиты должны быть оборудованы газ-контролем, причем не только духовки, что часто бывает в моделях, но и панели с конфорками.

Причем это все за счет жильца. Но если ты малоимущий или инвалид Куликовской битвы, иди в собес за субсидией.

На мой вопрос, а если я не поменяю, ответили, что пока никаких указаний по применению санкций, штрафов и пр.у них нет.

Решила расслабиться)

Спасибо за информацию:bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Стрекоза сказал:

:bye:

Датчик утечки газа с отключением поставить на общую подачу? Будет дешевле, чем плиты менять. Своим родителям хочу поставить, старенькие уже, прецедент есть. Правда, в инетмагазинах наших 0 по наличию, в проф. пока не добрался. В Москве есть, гугл говорит. Как вариант, может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2021 в 21:35, Стрекоза сказал:

ссылка на некую статью КоАП

На какую именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2021 в 20:41, Стрекоза сказал:

Да, позвонила в Мосгаз на следующий день. Там объяснили, что, оказывается, эти листовки с требованием замены плиты рассылаются по указанию мэра. Мол, случаи взрывов и тп, плиты должны быть оборудованы газ-контролем, причем не только духовки, что часто бывает в моделях, но и панели с конфорками.

Причем это все за счет жильца. 

На мой вопрос, а если я не поменяю, ответили, что пока никаких указаний по применению санкций, штрафов и пр.у них нет.

Решила расслабиться)

 

Жесть какая! У нас лет сорок плита прослужила, ничегошеньки с ней не сделалось, только ручки сломались. Те плиты и колонки на самом деле, лучше были, особенно колонки. Так и не нашли хорошую, чтобы была, как наша старая из советских времен  :( . Не уверена, кстати, что недавно купленная - с газ-контролем, так как на это не смотрели, а продавалось без него немало.

Правильно, что расслабилась. Ну, вот разве что в связи с коронавирусом опасность, как в соседней теме... Но логичнее было бы, по-моему, за счет города всем 

В 06.02.2021 в 22:10, Sr.GIO сказал:

Датчик утечки газа с отключением поставить на общую подачу

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
07.02.2021 в 20:28, *Аннушка* сказал:

На какую именно?

Ой, я не запомнила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация