Пример HTML-страницы
Жарук

Принимай аппарат! Махнул не глядя! (часть вторая)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

378 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На неделе решился оформить подписку Яндекса. На пару летних месяцев. Я.навигатор и Я.музыка отлично подружились с АндроидАвто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Жарук сказал:

На неделе решился оформить подписку Яндекса. На пару летних месяцев. Я.навигатор и Я.музыка отлично подружились с АндроидАвто. 

 

Я ужо несколько месяцев ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

На неделе решился оформить подписку Яндекса. На пару летних месяцев. Я.навигатор и Я.музыка отлично подружились с АндроидАвто. 

Юзаю несколько лет, в основном из-за Яндекс музыки, Андроид авто как-то не прижился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sergio сказал:

Юзаю несколько лет, в основном из-за Яндекс музыки, Андроид авто как-то не прижился.

Я.Музыку я давно, очень давно слушаю. В машине на ГУ теперь навигатор, а под ним окошко проигрывателя. Когда дама из навигатора начинает вещать, то музыка притихает. Удобная вещица оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Жарук сказал:

Когда дама из навигатора начинает вещать, то музыка притихает. Удобная вещица оказалась.

Согласен, сам всегда езжу с Я.навигатором и Я.музыкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Sergio сказал:

Согласен, сам всегда езжу с Я.навигатором и Я.музыкой.

Я тоже давно уже так езжу. На трассе "Моя волна" всегда играет.

После внедрения Яндекса в Android Auto стало ещё и удобно, всё на экране авто, экран телефона выключен и он не греется и спокойно заряжается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто-то уже знает, кто-то ещё нет, но мы с моей женой и младшей дочкой перенесли центр жизни в Израиль. Для "патриотов" сразу напишу, что мы остаемся гражданами  России, свою Родину любим и уехали не от плохой жизни. Просто появился шанс попробовать другие возможности и мы это сделали. Как только мы немного обустроились, нашли жильё и т.д., встал вопрос о машине. С общественным транспортом здесь всё очень даже неплохо, но машина расширяет горизонты. На первое время нужен простой, надежный автомобиль. Поэтому выбор пал на Тойоту Короллу  Гибрид. Бензин очень дорогой, за литр примерно 2,25$. Поэтому гибридные и электрические машины здесь очень популярны. Вплоть до того, что на них сейчас не принимают заказы, т.к. все квоты проданы и новые машины будут в лучшем случае через пол года. Была подобрана трехлетка из частного лизинга. В родной краске, с чистым салоном. К машинам здесь относятся потребительски, найти машину в хорошем состоянии непросто. Но нам повезло. Пробег у машины 70 тыс. км. Для Короллы это детство. Кстати, она самый популярный а/м в Израиле, хотя самая популярная марка, это Хюндай. Или как тут говорят Юндай. Кстати, КИА тут Кайя, так как киа на иврите это блевотина )) Что касается нашей машины, то мы очень довольны. Расход в смешанном режим 5 л. Уже совершили несколько поездок по Израилю. Очень комфортный автомобиль, я не ожидал этого от Тойоты. Но подробности позже, ещё не раз напишу про автомобильную и не только жизнь в Израиле. Конечно, если это будет кому-нибудь интересно. 

 

20220728_142428.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Маркман Э.В. сказал:

Кто-то уже знает, кто-то ещё нет, но мы с моей женой и младшей дочкой перенесли центр жизни в Израиль. Для "патриотов" сразу напишу, что мы остаемся гражданами  России, свою Родину любим и уехали не от плохой жизни.

Замечательно! Искренне желаю Вам и Вашим близким успехов!

Но - вопрос, имеющий отношение к нашему форумы. Мы Вас знали как сотрудника ПАЦ и активного участника нашего форума. Вы неоднократно помогали нам, форумчанам, в решении вопросов обслуживания, ремонта, приобретения машин в ПАЦ. Вы помогли многим форумчанам, в том числе и мне. Огромное Вам за это спасибо!

И у Вас был и есть статус участника на форуме - "партнер", что соответствовало фактической ситуации.

Далее Вы свою деятельность связали  ДЦ "Автопродикс", также замечательно, была прекрасная встреча, многим  форумчанам помогли с диагностикой и т.п.

Сейчас, насколько я понимаю - Вы в Автопродиксе не работаете (или я ошибаюсь?), в этом случае Ваш статус на форуме как "партнер" следует изменить.

В любом случае - оставайтесь на нашем форуме в любом соответствующем статусе.

Мы Вас ценим как интересного и квалифицированно собеседника. 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Замечательно! Искренне желаю Вам и Вашим близким успехов!

Но - вопрос, имеющий отношение к нашему форумы. Мы Вас знали как сотрудника ПАЦ и активного участника нашего форума. Вы неоднократно помогали нам, форумчанам, в решении вопросов обслуживания, ремонта, приобретения машин в ПАЦ. Вы помогли многим форумчанам, в том числе и мне. Огромное Вам за это спасибо!

И у Вас был и есть статус участника на форуме - "партнер", что соответствовало фактической ситуации.

Далее Вы свою деятельность связали  ДЦ "Автопродикс", также замечательно, была прекрасная встреча, многим  форумчанам помогли с диагностикой и т.п.

Сейчас, насколько я понимаю - Вы в Автопродиксе не работаете (или я ошибаюсь?), в этом случае Ваш статус на форуме как "партнер" следует изменить.

В любом случае - оставайтесь на нашем форуме в любом соответствующем статусе.

Мы Вас ценим как интересного и квалифицированно собеседника. 

 

Александр, большое спасибо! Я не работаю ни в какой компании в России, но немного имею отношение к автобизнесу в Израиле. Статус может быть любой, для меня это не имеет значение. Я всегда прежде всего был фоумчанином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

 

Александр, большое спасибо! Я не работаю ни в какой компании в России, но немного имею отношение к автобизнесу в Израиле. Статус может быть любой, для меня это не имеет значение. Я всегда прежде всего был фоумчанином.

Спасибо и удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

Поэтому гибридные и электрические машины здесь очень популярны.

Точно. Даже Октавия там литровая с гибридным мотором нарасхват))

55 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Тойоту Короллу

Без обид, но какая унылая у неё внешность. С Кэдди не сравнить, однозначно.

Хотя, с лица воды не пить, конечно))

 

На б/у сел спокойно? 

Я в данный момент не очень представляю себе покупку такую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Конечно, если это будет кому-нибудь интересно. 

 

Сомневаешся?

Напрасно.

Очень интересно.

И первый вопрос. Машины повально в белом цвете? Или все же есть и другие цвета, Какие?

Вопрос не праздный Дочка с зятем только что вернулись из  2-х недельного отпуска в Узбекистане. Там повально только белые машиныы )))

Это и понятно, жара и солнце диктует. В Израиле тоже так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Жарук сказал:

Точно. Даже Октавия там литровая с гибридным мотором нарасхват))

Без обид, но какая унылая у неё внешность. С Кэдди не сравнить, однозначно.

Хотя, с лица воды не пить, конечно))

 

На б/у сел спокойно? 

Я в данный момент не очень представляю себе покупку такую. 

 

Здесь Шкода и VW не пользуются уважением. Считается, что у них низкая надежность и высокая стоимость обслуживания. Что касается внешности, то Королла вживую оказалась лучше чем на фото. Но дизайн действительно не главное. У машины оказался очень просторный салон, большой багажник. При этом крайне комфортная подвеска. Я был удивлен. Мотор 1,8 л 123 л.с и электромотор 52 кВт. На б/у сел спокойно. Оперимся немного, купим новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Кто-то уже знает, кто-то ещё нет, но мы с моей женой и младшей дочкой перенесли центр жизни в Израиль. Для "патриотов" сразу напишу, что мы остаемся гражданами  России, свою Родину любим и уехали не от плохой жизни. Просто появился шанс попробовать другие возможности и мы это сделали.

От души желаю всего самого наилучшего на новом месте! Если не секрет, в каком городе обосновались?

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

хотя самая популярная марка, это Хюндай

Я впервые попал в Израиль в 1999-м. Первое, что бросилось в глаза, это необыкновенно большое количество на дорогах автомобилей Субару, в основном, Легаси.  Поинтересовался у местных жителей: почему? Рассказали, что в период, когда Израиль находился  под жесткими санкция, Субару была одной из немногих компаний, которая продолжала сотрудничество. Поэтому, в знак благодарности им были сделаны серьезные таможенные преференции.  Ну, как говорится, за что купил...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

 

Сомневаешся?

Напрасно.

Очень интересно.

И первый вопрос. Машины повально в белом цвете? Или все же есть и другие цвета, Какие?

Вопрос не праздный Дочка с зятем только что вернулись из  2-х недельного отпуска в Узбекистане. Там повально только белые машиныы )))

Это и понятно, жара и солнце диктует. В Израиле тоже так? 

 

Я тоже думал, что здесь нет темных машин. Но оказалось, что и черных полно. Но белый самый популярный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

Вопрос не праздный Дочка с зятем только что вернулись из  2-х недельного отпуска в Узбекистане. Там повально только белые машиныы )))

Извини, вставлю свои пять.))) Когда был в 99-м, то да, а вот в 2005-м уже не совсем так, но все же, в подавляющем большинстве, светлые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Полковник сказал:

Вопрос не праздный Дочка с зятем только что вернулись из  2-х недельного отпуска в Узбекистане. Там повально только белые машиныы )))

В Туркменистане вроде как запретили другие цвета, кроме белого....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард. 2 вопроса. Выгодно ли продали имеющиеся автомобили здесь?(если конечно продавали). И как на счет перемены климата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, VPT сказал:

От души желаю всего самого наилучшего на новом месте! Если не секрет, в каком городе обосновались?

Мы в столице пустыни Негев в Беэр Шеве. 

 

50 минут назад, VPT сказал:

Я впервые попал в Израиль в 1999-м. Первое, что бросилось в глаза, это необыкновенно большое количество на дорогах автомобилей Субару, в основном, Легаси.  Поинтересовался у местных жителей: почему? Рассказали, что в период, когда Израиль находился  под жесткими санкция, Субару была одной из немногих компаний, которая продолжала сотрудничество. Поэтому, в знак благодарности им были сделаны серьезные таможенные преференции.  Ну, как говорится, за что купил...)))

Был период санкций, точнее чтобы не ссориться с арабами, крупные корпорации не поставляли машины в маленький Израиль. Субару была небольшой компанией и сделала ставку на Израиль. Даже ходил анекдот: как узнать израильтянина на том свете? Он будет держать в руках ключ от Субару. С тех пор прошло много времени, теперь лидеры корейцы и японцы. Тойота вообще икона тут. Это одна из причин выбора мной этого бренда. Тойоты мало теряют в цене, а я думаю, что через год-два мы её  поменяем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, veter-ke сказал:

Эдуард. 2 вопроса. Выгодно ли продали имеющиеся автомобили здесь?(если конечно продавали). И как на счет перемены климата?

Машины продали в рынке. Дороже чем покупали. Климат в Беэр Шеве неплохой, хоть здесь и пустыня. Главное сухо и есть суточный ход температур. Днём сейчас  в среднем 34, хотя было и 37-мь. Но за счёт низкой влажности переносится легко. Ночью температура падает до 20-ти градусов, и спать можно без кондиционера. На побережье из-за влажности жара переносится гораздо хуже. Кажется, что по тебе течёт вода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

Машины продали в рынке. Дороже чем покупали. Климат в Беэр Шеве неплохой, хоть здесь и пустыня. Главное сухо и есть суточный ход температур. Днём сейчас  в среднем 34, хотя было и 37-мь. Но за счёт низкой влажности переносится легко. Ночью температура падает до 20-ти градусов, и спать можно без кондиционера. На побережье из-за влажности жара переносится гораздо хуже. Кажется, что по тебе течёт вода. 

Просто слышал, что резкая смена климата в зрелом, не очень полезна мягко говоря. Наверное нужно быть на чеку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, veter-ke сказал:

Просто слышал, что резкая смена климата в зрелом, не очень полезна мягко говоря. Наверное нужно быть на чеку. 

Черт его знает... Я вот как-то никогда на себе этого не чувствовал.  Вот часовые пояса - это да.

14 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Климат в Беэр Шеве неплохой, хоть здесь и пустыня. Главное сухо и есть суточный ход температур.

Ну и до Эйлата относительно недалеко.))

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Субару была небольшой компанией и сделала ставку на Израиль. Даже ходил анекдот: как узнать израильтянина на том свете? Он будет держать в руках ключ от Субару.

Я в своё время (в 2017 году) тоже интересовался Субару, протестировал Форестер, машина понравилась, но - по сравнению в Колеосом - не было электрического ручного тормоза (была "кочерга", что уже несовременно) и мультимедийная система с четырьмя динамиками. Ну и отсутствие комплектации с мотором системы Р.Дизеля. В результате - выбрал Колеос. 

С учетом текущей геополитической ситуации - возможно, что был и неправ.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veter-ke сказал:

Просто слышал, что резкая смена климата в зрелом, не очень полезна мягко говоря. Наверное нужно быть на чеку. 

Уж точно в Питере не самый лучший климат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Я в своё время (в 2017 году) тоже интересовался Субару, протестировал Форестер, машина понравилась, но - по сравнению в Колеосом - не было электрического ручного тормоза (была "кочерга", что уже несовременно) и мультимедийная система с четырьмя динамиками. Ну и отсутствие комплектации с мотором системы Р.Дизеля. В результате - выбрал Колеос. 

С учетом текущей геополитической ситуации - возможно, что был и неправ.

С учётом текущей ситуации, послепродажкой Рено стал заниматься ВАЗ. А кто будет заниматься Субару? Японцы, которые поддерживают все санкции и для которых рынок России не имеет особого значения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Кто-то уже знает, кто-то ещё нет, но мы с моей женой и младшей дочкой перенесли центр жизни в Израиль.


Серьёзное решение, но написано легко и просто, значит всё замечательно. А собаки-кошки как? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Бензин очень дорогой, за литр примерно 2,25$. Поэтому гибридные и электрические машины здесь очень популярны.

интересно что 70% электроэнергии в Израиле это сжигаемый газ. На ГБО ездят там?

Я бы на таком по такому климату ездил. 

gowheel-monokoleso_kingsong_ks18s-1000x1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nbv2002 сказал:

Я бы на таком по такому климату ездил. 

gowheel-monokoleso_kingsong_ks18s-1000x1

Причем, всей семьёй :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, МарВа сказал:


Серьёзное решение, но написано легко и просто, значит всё замечательно. А собаки-кошки как? :hmmm:

Жизнь всегда несколько сложнее, чем слова её описывающие. Но мы действительно стараемся смотреть на все трудности с оптимизмом. А вот собаки и кошки это очень больная тема. Собак мы не могли взять с собой вообще. Иначе бы не нашли здесь жилье. Пришлось их устраивать в новые семьи. Благо это удалось сделать очень удачно. Из четырёх котов пришлось выбирать только двоих. Двух отдали родственникам и они тоже там удачно пристроились. Сердце конечно разрывалось при расставании с животными. Да и сейчас, когда присылают отчёты об их жизни, смотреть на фото тяжело. Двое котов с нами. Перелёт перенесли легко и теперь во всю веселятся на новом месте. 

7 часов назад, nbv2002 сказал:

интересно что 70% электроэнергии в Израиле это сжигаемый газ. На ГБО ездят там?

 

 

На ГБО в Израиле не ездят. Вместо этого очень много гибридов и "электричек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, VPT сказал:

 

Ну и до Эйлата относительно недалеко.))

 

До Эйлата по израильским меркам далеко - 240 км. До Тель Авива от нас 114 км, до Иерусалима 112 км. До ближайшего пляжа в Ашкелоне или на Мертвом море час езды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маркман Э.В. сказал:

До Эйлата по израильским меркам далеко - 240 км.

Честно говоря, думал меньше. Хотя я несколько раз ездил по маршруту Хайфа-Эйлат и обратно. Вот это довольно утомительно.

4 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

До ближайшего пляжа в Ашкелоне или на Мертвом море час езды. 

Вот Мертвое море - это точно не мое.  Ощущение было, как будто в глицерин окунули.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VPT сказал:

Честно говоря, думал меньше. Хотя я несколько раз ездил по маршруту Хайфа-Эйлат и обратно. Вот это довольно утомительно.

 

От Хайфы до Эйлата 430 км. Уже приличное расстояние. От нас к Тель Авиву ведет скоростная 6-я трасса. Единственная платная дорога в Израиле, но зато быстро. Если без пробок, то час езды. До Иерусалима тоже самое, сначала едешь по шоссе #6, потом небольшая смычка и скоростное, но бесплатное шоссе #1. К Эйлату же ведет обычная дорога, и скорость движения там ниже. В результате ехать от нас 240 км уже почти три часа.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Жизнь всегда несколько сложнее, чем слова её описывающие. Но мы действительно стараемся смотреть на все трудности с оптимизмом. А вот собаки и кошки это очень больная тема. Собак мы не могли взять с собой вообще.

 

Словами вообще сложно передать чувства, только факты и обстоятельства. Как собачник собачнику, очень сочувствую, почему-то сразу представляю грустные глаза Дария за занавеской. 

Тем не менее, животные в хороших семьях, это главное, вот так менять свою жизнь не каждый способен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, МарВа сказал:

 

Словами вообще сложно передать чувства, только факты и обстоятельства. Как собачник собачнику, очень сочувствую, почему-то сразу представляю грустные глаза Дария за занавеской. 

Тем не менее, животные в хороших семьях, это главное, вот так менять свою жизнь не каждый способен. 

 

Дария забрали в семью с двумя маленькими детьми. А он от детей всегда просто млел. Нынешняя хозяйка у него ветеринар, так что он обеспечен и развлечениями, и профессиональным уходом. Боня и Мирон тоже живут у собачников, поэтому мы за них спокойны. Но душа болит, и смотреть на их фото я до сих пор могу с трудом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2022 в 20:10, VPT сказал:

Рассказали, что в период, когда Израиль находился  под жесткими санкция


А их то за что?))

4 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

 

Дария забрали в семью с двумя маленькими детьми. А он от детей всегда просто млел. Нынешняя хозяйка у него ветеринар, так что он обеспечен и развлечениями, и профессиональным уходом. Боня и Мирон тоже живут у собачников, поэтому мы за них спокойны. Но душа болит, и смотреть на их фото я до сих пор могу с трудом. 


Да, тяжелый момент. Мои друзья уехали работать и жить в Севилью в 21 году, смогли увезли 2 собак - ACD и бульдога…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, therapeFt сказал:

А их то за что?))

Как за что? За арабов, естественно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, therapeFt сказал:


А их то за что

Это не были санкции в прямом виде. Просто автопроизводители боялись потерять рынок арабских стран, если бы сотрудничали с Израилем. Поэтому достаточно долго крупные компании в Израиле отсутствовали. Но это уже давно изменилось. 

11 часов назад, therapeFt сказал:

Да, тяжелый момент. Мои друзья уехали работать и жить в Севилью в 21 году, смогли увезли 2 собак - ACD и бульдога…

Даже если бы могли увезти собак, скорее всего бы это не сделали. Новая жизнь требует больших затрат времени. Либо работаем, либо учимся. Собаки были бы брошены в квартире одни. На самом деле, я понимаю, что им хорошо и у них все в порядке. Это мы тяжело переживаем разлуку с ними. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь немного о комплектации автомобиля. Это средняя версия для Короллы с гибридной силовой установкой. Нам повезло, т.к. в частный лизинг часто берут базовые версии машин. Цвет белый перламутр, что тоже не характерно для лизинга, т.к. обычно это простой белый.  Набор опций вызывает вопросы, но что есть, то есть. Прежде всего  удивляет, что нет свободных рук. Точнее запуск двигателя бесконтактный, но чтобы открыть машину, надо нажать кнопку на брелке. При этом в автомобиле есть полный набор систем безопасности и систем помощи. Это семь подушек (включая коленную для водителя), система автоторможения, активный круиз контроль, система удержания автомобиля в полосе движения (Когда едешь на круизе, машина сама поворачивает руль, чтобы ехать по центру полосы. Это не автопилот, руки надо держать на руле, но можно их расслабить), система распознавания знаков, автоматический дальний свет, помощь при трогании в гору,  контроль давления в шинах, предупреждение об усталости водителя, кнопка SOS, электрический стояночный тормоз c системой "Hold".  При этом мультимедиа - это голимый Андроид с сенсорным экраном 9". Т.е. нет никакой репликации, можно пользоваться только установленными программами. Кстати, все ездят в Израиле по Wathe. Другой навигации здесь просто не знают, даже Гугл Карты ни у кого не видел. При этом в Израиле работают наши Яндекс Карты, и очень неплохо. Есть и Яндекс Такси, только называется Yango. У Яндекса в Израиле большой офис, который как раз занимается автомобильной тематикой и, в частности, беспилотными машинами. Салон тканевый, кожа тут вообще не популярна. Ну и вишенка на торте, это галогеновые лампы головного света. Светодиодные только ДХО. Щиток приборов аналоговый с цветным 4,2" TFT-дисплеем. В общем, где-то богато, а где-то не очень. 

Но самое главное, это гибридная установка. Сначала было непривычно начинать движение без звука двигателя и со стрелкой тахометра, лежащей на нуле. Но когда на скорости 100 км/ч система тоже решила поездить на электродвигателе, я сильно удивился. При этом расход 5 л/100 км. Это в смешанном режиме. Всю неделю короткие поездки по городу, иногда с пробками. В выходные дальние поездки по шоссе километров на 200-300 туда обратно.

Пока всё. В выходные продолжу про автомобильную и не только жизнь в Израиле. Кстати, выходные у нас в пятницу и субботу, а воскресенье первый день недели и первый рабочий день недели соответственно. На иврите Йом Ришон. В субботу закрыто всё, за исключением отдельных точек общепита, мест для развлечений (например зоопарки, национальные заповедники и т.д.). Общественный транспорт тоже не ездит.  Суббота начинается в  пятницу в середине дня и заканчивается после захода солнца в субботу же. Некоторые магазины открываются в субботу часов в 8-9 вечера и работают до 11-ти. Но в принципе, если не купил чего-то в магазине в пятницу утром, то всё, в пролете до воскресенья. Спасают только арабские магазины, там где они есть. У нас есть рядом )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

В субботу закрыто всё, за исключением отдельных точек общепита, мест для развлечений (например зоопарки, национальные заповедники и т.д.). Общественный транспорт тоже не ездит. 

А чем народ обычно занимается в субботу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, wlkw сказал:

А чем народ обычно занимается в субботу?

Читал, что иудеям работающим в субботу - прилично доплачивают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2022 в 21:06, wlkw сказал:

А чем народ обычно занимается в субботу?

 

19 часов назад, Baks сказал:

Читал, что иудеям работающим в субботу - прилично доплачивают

Тут надо разобраться с традиций отдыхать в субботу, или точнее в Шаббат. Одна из десяти заповедей, полученная Моисеем от Бога, гласила, что в субботу надо оставить все повседневные дела, всю работу и посвятить этот день Богу и общению с близкими. Бог, сотворяя землю работал шесть дней, а в седьмой день в субботу отдыхал. Вот и человек должен следовать примеру бога. Это одна из самых строгих заповедей иудаизма, нарушение её большой грех. В древние времена в субботу даже переставали воевать. Известна история, произошедшая во втором веке до нашей эры, когда вспыхнуло восстание Маккавеев против царя Селеквидов Антиоха IV, приказавшего превратить Храм в Иерусалиме в святилище Зевса. Часть восставших вынуждена была отступить в пустыню. Посланный за ними карательный отряд Селеквидов настиг их в субботу. Вместо того, чтобы дать отпор, повстанцы предпочли умереть, но не нарушить заповедь Бога. Стало понятно, что не воюя в субботу, невозможно победить врага. Поэтому один из вождей восстания Маттафия Хасмоней принял решение, что ради спасения жизни народа можно сражаться в Шаббат. Позже в Талмуде появилось правило, что спасение человеческой жизни оттесняет все религиозные законы. Это предыстория. Теперь надо понять, что в Израиле религия не отделена от государства, т.е. религиозные законы являются фундаментом гражданских законов. Это создает некоторые неудобства нерелигиозным людям. Например, нет института гражданского брака. Т.е. нет какого-нибудь ЗАГСа или другого подобного учреждения, где можно пожениться. В ситуации, когда в паре кто-то не является евреем, или когда евреи не хотят заключать религиозный брак, заключить брак можно только за границей. Благо эти браки признаются в Израиле наравне с религиозными. Раньше чаще всего для этого ездили на Кипр. Но теперь суд признал браки, заключаемые дистанционно. Например, некоторые штаты США позволяют заключать браки он-лайн. Так что у израильтян появилась дополнительная возможность жениться. Хотя последнее время большая часть молодежи на это забило и просто живут вместе, рожают детей, ведут хозяйство и не тратят деньги на свадьбы. Здесь это не дешёвое удовольствие. Но вернемся к Шаббату. Эта традиция всеми очень любима. Суббота действительно праздник, который встречают в кругу семьи. Т.к. в иудаизме следующий день наступает не в полночь, а после захода Солнца, то   суббота начинается в пятницу. С утра все начинают готовиться, едут в магазин за покупками и т.д. Закупаются здесь на неделю и на кассу едут с двумя, а то и тремя универсамными телегами. На скоропортящиеся продукты вроде фруктов в пятницу всегда хорошие скидки. Но к 15-16-00 все магазины закрываются. Часть израильтян работает в пятницу в первой половине дня, обычно если это предприятие, то до 13-00. Я, к примеру, так вчера работал. Это компенсируется коротким днем на неделе. Так во вторник я работаю до 14-00. Где-то выстраиваются графики, чтобы работать в пятницу по очереди. Не более 2-х пятниц в месяц. В этом случае пятница оплачивается по повышенному тарифу. Так же заметно больше платят за работу в субботу на предприятиях непрерывного цикла, или в гостиницах, общепите и т.д. Хорошо оплачивают и ночные смены. Если выходишь работать в какой-либо большой праздник, да ещё и ночью, ставка может увеличиваться в четыре раза по сравнению с обычной оплатой трудового часа. Но вот все закрывается и все израильтяне собираются дома за столом. Вся страна в пятницу вечером празднует Субботу в кругу родных и близких людей. На неделе редко ходят друг к другу в гости, но пятница вечер традиционное время для встреч. У многих на балконах стоят столы, газовые грили, поэтому праздник проходит на виду у соседей. Правда, это никого не смущает. Как встречается Шаббат, зависит от степени религиозности семьи. Большинство израильтян  люди далекие от религии и в обычной жизни не придерживаются традиций. Поэтому просто едят, пьют вино и общаются. Кстати, пьют здесь очень мало. Религиозные семьи соблюдают все правила. На стол накрытый нарядной скатертью кладут две халы (хлеб в виде плетенки), ставят красивый бокал с вином для благословления. За 18 мин. до захода солнца женщины зажигают субботние свечи. После этого читают субботнюю молитву, или поют специальную богослужебную песню. После этого вся семья собирается за столом, произносится благословление над хлебом и вином, а затем начинается трапеза. Есть ряд традиционных блюд, но об это как-нибудь в другой раз. Утром в субботу религиозные люди идут в Синагогу, а вся остальная страна отдыхает. Как провести этот день, зависит от многих обстоятельств. Первое ограничение, это не работающий транспорт. Если нет машины, далеко от дома не уедешь. Ходит такси, но это очень недешево. Есть исключения, так в Хайфе ходит метронит, специальный автобус , идущий по выделенной полосе. Но не все живут рядом с работающим транспортом. Многие в такой ситуации идут в парки и устраивают пикники. Но все же машины здесь у большинства и израильтяне очень любят путешествовать. В субботу традиционное время поездок к морю на пляж, на природу. Многие любят выезжать с палатками, кто-то едет на автобусные экскурсии. Выбор развлечений есть. Вот только шопинг не входит в их число. Но это никого не напрягает. Жить в режиме Шаббата привыкаешь очень быстро. Ведь это здорово, когда маленький праздник есть каждую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить про иудеев и евреев. С одной стороны разницы нет, но все же считается, что иудей это человек исповедывающий иудейскую религию. Человек любой национальности,  прошедший обряд гиюра, т.е. обращения в иудейскую веру, получает право стать гражданином Израиля. Правда, гиюр длительный и непростой процесс. Евреем считается тот, в чьих жилах течёт еврейская кровь. Т.е. дети и внуки евреев. Кровь передаётся по линии матери. Это тоже отдельная тема как определяется в каком поколении ты еврей ))) Иудеи это далеко не только ортодоксы, которых все видели на колоритных фото, где они в чёрных длинных лапсердаках, шляпах с широкими полями и пейсами. Это и вполне умеренные люди, выглядящие вполне обычно. Разве что у мужчины на голове будет кипа. Хотя её носят не только религиозные, но просто выражающие свою национальную принадлежность. У женщины может быть платок на голове, скрученый особым образом в виде этакого тюрбана. Может и не быть внешних признаков религиозности. Иудеи не работают в субботу, за исключением тех, кто служит в армии, полиции, скорой помощи или в других экстренных службах. Но в стране достаточно людей, которые готовы работать в выходные дни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А такой вопрос, офисные посиделки за "рюмкой чая", это практикуется в Израиле? Или там это проходит в каком то своем формате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, wlkw сказал:

А такой вопрос, офисные посиделки за "рюмкой чая", это практикуется в Израиле? Или там это проходит в каком то своем формате?

Весь Израиль в пятницу вечером садится за стол праздновать Шабат.  Это традиционное время встреч с родственниками и друзьями. Вино на столе часть традиции. Но "местные" пьют мало. Израиль одна из стран с очень низким потреблением алкоголя на душу населения. Конечно, это не касается русских в Израиле ))) В общем-то, ничто не чуждо израильтянам, посиделки с друзьями это одно из любимых развлечений. В рестораны тоже любят ходить, еда это вообще национальный вид спорта. Единственная особенность, что редко развлекаются на буднях, большинство много и тяжело работает. Об особенностях  работы тоже расскажу как-нибудь. Поэтому отрываются в шаббат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

 Поэтому отрываются в шаббат.

 

позабавили автоматические лифты в шабат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марк сказал:

 

позабавили автоматические лифты в шабат...

У нас в доме два лифта, один из них шабатный. Т.е. с вечера пятницы и до вечера субботы он без перерыва ездит то вверх, то вниз, останавливаясь на каждом этаже.  Это сделано для тех, кто соблюдает религиозные традиции, хотя мы живём в совершенно светском доме, верующих может быть 2-3 семьи из 24-х. Тем не менее это уважение к вере и возможность жить с равным комфортом для всех слоев общества.  Хотя взаимоотношения светской и религиозной части населения очень непростые, и это тоже тема для отдельного поста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по теме, стало у меня на одну Рено меньше.

И на одного китайца больше.

 

IMG-20220903-WA0011.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, GraDen сказал:

стало у меня на одну Рено меньше.

Жду @Кирилла)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Жду @Кирилла)))

присоединяюсь!!! :friends:

2 часа назад, GraDen сказал:

Если по теме, стало у меня на одну Рено меньше.

И на одного китайца больше.

 

 

Скрытый текст

IMG-20220903-WA0011.jpg

 

давай медленно спускайся с горы подробности! с чувством, с толком с расстановкой!!.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ansav сказал:

давай медленно спускайся с горы подробности! с чувством, с толком с расстановкой!!.. :)

Чери Тигго 8 Про Макс.

Турбированный 2л мотор. Выдает 197 л.с и 375 Нм крутящего. Полный привод. Комплектация максимальная - Ультимэйт.

Безальтернативно 7 мест. 

В подарок наставили допов, в том числе и сигналку Пандору с автозапуском. Но при этом оказалось, что один ключ теперь не рабочий. А для меня это важнее сигналки. Будут исправлять.

А так ещё осваиваю. Очень много всяких прибамбасов.

Из салона домой случай включил активный круиз-контроль (хотя хотел ограничитель скорости). Так всю дорогу и проехал, практически не касаясь педалей ))

Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 597
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Janecer
    Новый пользователь
    Janecer
    Регистрация