Пример HTML-страницы
merycoolz

Сцепление или ЭБУ? Дилемма

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Авто c РКПП DC4

Реальный пробег около 290 тыс. км.

Зимой стала появляться ошибка Check Hill Start, Check Gearbox, по незнанию не предпринимал никаких действий около месяца, а оказалось стоял маленький акб.

Поставил новый акб, на месяца два забыл о проблеме, ошибок не было.

Затем появляются уже просто Check Gearbox, иногда сопровождается Gearbox overheating, машина сразу не едет, скорость мигает D или R и слышны толчки - как я узнал это адаптация.

Поездил так ещё месяц, пока однажды на пропали четные передачи, с перезапуском двигателя проблема исчезла, но я решил поехать к офф дилеру (100 км от нас) на адаптацию и диагностику.

Диллер сделал адатацию, прописал правильную резина в программу, и сказал готовиться к замене сцепления, мол пробег велик, и проблема в нем.

Я задаю резонный вопрос - а как узнать что это не ЭБУ коробки? Ведь на просаженном акб я его мог ушатать, проблема известная. Говорят - никак, катайся, да копи на сцепу или продавай его.

Все было бы хорошо, если б не один факт. В объявлениях у нескольких разных людей, из разных городов, нахожу в продаже комплекты сцепления. Пробег - от 30 000 км до 200 000 км, цены тоже от 200 до 400 зеленых.

У каждого из продавцов спрашиваю, откуда оно у Вас, какова его история?

И все мне отвечают, что дилер/сто/механик приговорил сцепление, поменяли его, а проблема не исчезла. И пришлось менять эбу коробки, и только тогда проблема исчезла, ошибок нет.
Финансовые затраты у людей доходили до 2000$, я так понимаю это сцепа с маховиком и вилками, а потом ещё блок эбу.

Я так играться не хочу, по крайней мере сейчас нет такой возможности, на машине собираюсь поездить ещё пару лет, но от бездумных вливаний она дороже не станет.

Еще, не могу найти внятный ответ, чаще только противоречивые - реально ли по толщине дисков определить точно ли сцеплению кирдык, или цифры могут быть в норме, а сцепление ушатано?

С блоком эбу ещё более туманно, никто не может сказать, подубил я его недозарядами, или нет, и все ошибки из-за сцепы.

Прошу Вашей помощи разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Gearbox overheating появляется при заводке нахолодную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zahar100 сказал:

 Gearbox overheating появляется при заводке нахолодную?

Машина стояла день - вечером вышел, завёл, ошибка.

Но было и такое, что проехал 1км до магазина, вышел с магазина, завёл, ошибка.

Речь идёт именно Gearbox overheating

Но, справедливости ради, эту ошибку видел раз 5

-7 за эти 4 месяца

 

Изменено пользователем merycoolz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчёт того что пропали передачи - хорошо бы знать какая ошибка была при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, zahar100 сказал:

насчёт того что пропали передачи - хорошо бы знать какая ошибка была при этом.

 это было всего 1 раз, и адаптация решила проблему, ошибку естественно никто не запомнил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сообщение о перегреве коробки это совершенно точно проблемма в эбу ( коробки). это нередко случается на коробках этих годов выпуска. а по второй неисправности - продолжайте наблюдать. не зная какая была ошибка и какие параметры сцепления трудно предсказать сколько оно ещё прослужит. да и не все проблеммы на этой коробке сводятся только на сцеплении или эбу - бывает что вилки подклинивают , бывает что выжимной разваливается ( в обоих случаях нужно снимать коробку и менять уже тогда имеет смысл всё всборе со сцеплением тем более на большом пробеге), бывает что моторчики выжима сцепления проблеммы делают. часть проблемм вообще решается перепрошивкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, zahar100 сказал:

сообщение о перегреве коробки это совершенно точно проблемма в эбу ( коробки). это нередко случается на коробках этих годов выпуска. а по второй неисправности - продолжайте наблюдать. не зная какая была ошибка и какие параметры сцепления трудно предсказать сколько оно ещё прослужит. да и не все проблеммы на этой коробке сводятся только на сцеплении или эбу - бывает что вилки подклинивают , бывает что выжимной разваливается ( в обоих случаях нужно снимать коробку и менять уже тогда имеет смысл всё всборе со сцеплением тем более на большом пробеге), бывает что моторчики выжима сцепления проблеммы делают. часть проблемм вообще решается перепрошивкой.

 

а мне вот одни "специалисты" говорят что gearbox overheating это сцепление буксует, и соответственно нагревается. но у меня резонный вопрос, который я им не задал - на диске сцепления что ли датчик стоит нагрева?

 

часть проблемм вообще решается перепрошивкой. - перепрошивка блока который уже начал такие ошибки сыпать - может принести плоды?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти специалисты скорее всего об этой коробке знают только понаслышке. подумай сами логически - если вы только завели машину которая весь день стояла, когда там сцепление уже успело перегрется? датчика температуры сцепления насамом деле нет. перепрошивкой эта проблемма нерешается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, zahar100 сказал:

эти специалисты скорее всего об этой коробке знают только понаслышке. подумай сами логически - если вы только завели машину которая весь день стояла, когда там сцепление уже успело перегрется? датчика температуры сцепления насамом деле нет. перепрошивкой эта проблемма нерешается.

благодарю, копим на блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.06.2021 в 18:26, zahar100 сказал:

эти специалисты скорее всего об этой коробке знают только понаслышке. подумай сами логически - если вы только завели машину которая весь день стояла, когда там сцепление уже успело перегрется? датчика температуры сцепления насамом деле нет. перепрошивкой эта проблемма нерешается.


сегодня обзавёлся связкой elm327+Android = pyren

и вот читаю в блоке АКП ошибку DTC175062, начинаю гуглить, и понеслась, опять говорят сцепление буксует, под замену и т.д.

 

но потом натыкаюсь на Ваше сообщение 

Цитата

вам нужен репрог, есть сервисный бюллетень по этой проблемме. http://s017.radikal.ru/i424/1510/7f/0048c58cae23.jpg


То есть проблему эту решают новой прошивкой блока?

При замене блока, дилер автоматом заливает новое ПО на купленный блок, или надо подтолкнуть их к этому?

Точки проскальзывания кстати 8.24 и 8.70 что вроде как немного успокаивает

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следуя бюллетеню - вначале перепрошивка , потом,если непоможет - замена сцепления. там в бюллетене всё подробно описано. насчёт того заливают ли автоматом новое по незнаю. вопрос ещё в том насколько компетентен ваш диллер в этих коробках  - они нередко признаются( если верить интернетам) что опыта по данной коробке неимеют, так как оффициально она там непродавалась.

насчёт точек проскальзывания - я ещё спрашу у наших диагностов . они кстати обычно меняются после перепрошивки езды и последующей адаптации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый ЭБУ коробки всегда приходит "пустой", т.е. без калибровок. Не записать туда крайнюю "прошивку" не получится, иначе авто ни куда не поедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, merycoolz сказал:

 

Точки проскальзывания кстати 8.24 и 8.70 что вроде как немного успокаивает

 

Сцепление нужно запрограммировать, по точкам ощущение что это не сделано. Разброс должен быть больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
25.06.2021 в 08:09, serg8001 сказал:

Сцепление нужно запрограммировать, по точкам ощущение что это не сделано. Разброс должен быть больше.

 

24.06.2021 в 22:48, zahar100 сказал:

следуя бюллетеню - вначале перепрошивка , потом,если непоможет - замена сцепления. там в бюллетене всё подробно описано. насчёт того заливают ли автоматом новое по незнаю. вопрос ещё в том насколько компетентен ваш диллер в этих коробках  - они нередко признаются( если верить интернетам) что опыта по данной коробке неимеют, так как оффициально она там непродавалась.

насчёт точек проскальзывания - я ещё спрашу у наших диагностов . они кстати обычно меняются после перепрошивки езды и последующей адаптации.


 

В общем, надеюсь эпопея эта кончилась.

Денег на установку нового блока у дилера у меня не было, решил поставить б/у

нашел хороший блок новой ревизии a2c30743000 в которой исправления ошибка с gearbox overheating насколько я понял.

человек попал на ремонт DC4 и ему поменяли все что было, включая этот блок. Забрал за 300$, ещё около 80$ за прошивку (вернее за покупку модуля для прошивки DC4) и адаптацию, замену делали сами с братом на сто - на подъемнике гораздо удобнее чем на полу.

процедуру замены опишу чуть позже для желающих.

на данный момент точки соприкосновения 10.0 и 9.8, поэтому купленное сцепление (опять таки б/у с небольшим пробегом, человеку вместо блока поменяли сцепу, ситуация как у меня почти) уходит обратно на продажу вместе с блоком ( надо кому на запчасти или нет, время покажет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.drive2.ru/l/594087299160017479/

 

моя запись о замене эбу на драйве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 418
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация