Пример HTML-страницы
Palomino

Пока был в отпуске, меня "сократили".

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Позвонили ровно через неделю после начала отпуска и сообщили, что я "сокращен".
Работал по трудовой, вся зряплата белая. Смею предположить, что "сокращать" по КЗоТу работодателю невыгодно, ведь по КЗоТу при сокращении выплачивается 2 зряплаты и сообщается о сокращении за месяц, чего работодателем разумеется сделано не было. А стало быть, скорее всего меня попросят написать по собственному желанию. Чего я разумеется делать не намерен. Но далее меня будут выжимать и трепать нервы.

 

Вся зряплата перечисляется на карточку одного из коммерческих банков. При увольнении карточку это под угрозой невозврата трудовой, забирают и просят назвать её пинкод. Ни на то ни на другое действие по сути не имея никакого права.

 

Сейчас сижу и думаю, как лучше себя вести в понедельник, день увольнения. "Сократили" фактически задним числом, мне по сути удар со спины. Я вообще с таким впервые сталкиваюсь.
Моть кто сталкивался, подскажите, как лучше действовать?

 

Ни о каком продолжении мною, рабочей деятельности в данной организации конечно речи уже быть не может. Но вот поездка в Турцию теперь под угрозой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебя не могут сократить если ты в отпуске карточку не возвращай..угрозы тут бесполезны...трудовую если не отдадут...то выплатят всю зарплату за те дни которые они задержали трудовую. естественно через суд..но вариант 100% в твою пользу.

Изменено пользователем Dinamit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то... Чтобы сократить человека, его необходимо оповестить об этом за месяц. Тебя сейчас могут вызвать, чтобы подписать бумагу об ознакомлении (уведомление). А поскольку ты в отпуске - забей, а сходи лучше к адвокату.... Кстати и из отпуска официально могут только по приказу вызвать. Да и карточка не является собственностью фирмы, пусть попробуют отобрать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если его теперь на работу просто не пустят. У нас такое было. Хочешь трудовую и еще какие документы получить - вынесут, но на определенных условиях.
По телефону будут игнорировать и т.д. Действительно, как быть в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если его теперь на работу просто не пустят. У нас такое было. Хочешь трудовую и еще какие документы получить - вынесут, но на определенных условиях.
По телефону будут игнорировать и т.д. Действительно, как быть в такой ситуации?

наплевать...трудову по закону должны выдать в день увольнения..не выдали...платят за каждый день невыдачи среднюю зарплату...все это очень просто в суде делается..т е выдвинули условия..развернулся и домой...и приказ об увольнении не подписывай до выдачи трудовой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Карточка ТВОЯ!!!!! ПИН код ты не имеешь права сообщать никому и никогда. Под этим ты подписывался при получении карты. Они "свободны" :ireful:
2. Если есть средства, всё таки сходи в юридическую консультацию. Всё обрисованная ситуация выглядит по меньшей мере абсурдно. Но в этой, Богом проклятой стране, может быть всё, что угодно. Так что юридическая поддержка не повредит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПИН КОД нельзя сообщать. Могут и махинации провести через твой счет. А оно тебе надо?
Другое дело, что после увольнения сдать карточку самому придется в банк, чтобы не брали денег за обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно... В общем выясняется, что их "сокращенных" 4-х человек, 3-е написали по собственному желанию. Я 4-й.
Не забыл конечно в какой стране живу, но хоть по статье увольняйся... :wall:
Вот такое сокращение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно... В общем выясняется, что их "сокращенных" 4-х человек, 3-е написали по собственному желанию.
Это их проблемы, а отнюдь не твои!!!!! В таких жизненных ситуациях (возможно я не прав) нужно наплевать на какую-то условную дружбу и корректность по отношению к коллегам, и бороться лично за себя!!!!!
Не забыл конечно в какой стране живу, но хоть по статье увольняйся... :wall:
Не понял :blink: А откуда статья то возьмётся? :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял :blink: А откуда статья то возьмётся? :swoon:

 

Оттуда, что мне "совесть не позволит" написать по собственному, а значит придется увольнять меня по статье (выжимать), разумеется взятой из той самой "светлой" головы, которая догадалась "сокращать" народ с заявлениями "по собственному желаю", да еще и задним числом.
Правовое государство...

Изменено пользователем Palomino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттуда, что мне "совесть не позволит" написать по собственному, а значит придется увольнять меня по статье (выжимать), разумеется взятой из той самой "светлой" головы, которая догадалась "сокращать" народ с заявлениями "по собственному желаю", да еще и задним числом.
Правовое государство...
Да, ситуация сложная. Выражаю своё искреннее сочувствие!
Для суда - это проще простого. Как правило при проявлении подобного произвола (увольнение сначала "типа" по сокращению, а потом по статье) суд всегда стоит на стороне пострадавшего работника. Но!!! Это же нужно посвятить часть своей жизни судебным разбирательствам.
Ничего не могу да и не имею морального права советовать. Сам бы встал "хлопнул дверью" и ушёл. Но я то знаю куда идти. А ты? :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам бы встал "хлопнул дверью" и ушёл. Но я то знаю куда идти. А ты? :sorry:

 

Поиск нового рабочего места пока не отрабатывал. Особых приглашений нет.
При этом понимаю совершенно четко, что видимо напишу по собственному. Адвоката личного у меня нет, для судебных тяжб нужны средства и железные нервы, а гордыня вряд ли может стать правильным помощником..
Придется действовать по принципу - "Мысли свои собери в узду, ни охай, ни ахай..."

 

P.S. - А вообще, я полагал, что рабов не увольняют )))

Изменено пользователем Palomino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.... Консультация у адвоката стоит не более 500 рублей, а может и меньше. Лучше идти на встречу с работодателем во всеоружии. Я бы не увольнялся. Пусть попробуют выгнать по статье, ....ну если за тобой никаких грешков не водится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ну если за тобой никаких грешков не водится....
Вот это и есть "краеугольный камень". Они (хозяевА) запросто точно так же "задним" числом оформят несколько опозданий и прогулов. А в "свидетелях" распишутся работники, которые остаются. Они то ещё, наивные, и не понимают, что когда придёт время, с ними поступят точно так же. Ещё раз подчеркну - ситуация сложная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадал в ситуацию в точности до наоборот. Как то работая на одном славном предприятии, написал заяву по собственному желанию, в связи поступившем более выгодным предложением, разговор с начальством был на повышенных тонах(отпускать не хотели), их предложения с повышением зарплаты, доп выходных- не катило, всё на словах, зарплата в конверте. Позже был поставлен ультиматум, или остаюсь с привилегиями, или увольнение за пъянку. Ну, с такими уродами я ни за какие деньги.... Итог, уволен за пъянку, с выходным пособием в 340рублей(минимальная оплата труда по тем временам). Причём в трудовой, чуть ли не навсю страницу-Уволен за систематические пьянки, и прогулы.

Изменено пользователем SAWA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть "краеугольный камень". Они (хозяевА) запросто точно так же "задним" числом оформят несколько опозданий и прогулов.

Не так всё просто. За систематические опоздания сначала должны наказать выговором, сокращением или лишением премии - и только если это не подействовало, человека увольняют. Все наказания должны быть оформлены приказами по предприятию с присвоением порядкового номера. И если всё это соблюдается, задним числом сделать что-то практически невозможно. Но опять же - не зная ситуации до конца, трудно давать советы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и самое главное что должна быть подпись работника что он ознакомлен с приказом..готов задним числом подписать? :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так всё просто. За систематические опоздания сначала должны наказать выговором, сокращением или лишением премии - и только если это не подействовало, человека увольняют. Все наказания должны быть оформлены приказами по предприятию с присвоением порядкового номера.

 

Лишить меня того, что мой отдел не видел уже 11 месяцев, невозможно по определению) Причем само понятие премии распространялось только на наш отдел и выплачиваться она должна раз в квартал, по итогам этого самого квартала, но когда это было (премия) уже не помню. 11 мес. назад, это навскидку.

 

 

и самое главное что должна быть подпись работника что он ознакомлен с приказом..готов задним числом подписать? :icecream:

 

Есть другие варианты? Другой вариант я вижу только один - находясь в стане врага еще 2 недели получить копеечную зряплату, если удастся и навлечь на себя гнев в виде пИсулек "передним числом", например... Полагаю, удовольствие сомнительное.

 


Вообще пока весь в раздумьях. Только приехал с 2-х недельной стройки на даче, а тут зебра, вся в черную полоску. Вот и пятаюсь найти хоть одну белую :search:

Изменено пользователем Palomino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадал в ситуацию в точности до наоборот. Как то работая на одном славном предприятии, написал заяву по собственному желанию, в связи поступившем более выгодным предложением, разговор с начальством был на повышенных тонах(отпускать не хотели),

В такой ситуации уже 10 лет. Уволиться (временами) очень сложно. Не отпускают. Считают, что крепостной. Если уволился - всякие гадости могут быть (часто наблюдал). НО! Было, и не один раз, когда в обычной фирме должны были уволить или сократить, за ... не особо надобностью (затяжной послеоперационный период). Даже намеков на это не было.
З/п ниже среднего, но не копеечная. Вот так сижу и думаю, что лучше... уволиться или "такая" стабильность. Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация.
С карточкой все просто - отдал, пинкод сказал, Книжку получил и при выходе из Офиса - звонок в банк об Утрате и блокировке далее первыпуск карты до двух недель. (хорошо если есть доп. карта, например для супруги, то с нее можно снять все.) Со счетом они сделать ничего не смогут, ну если только сговор с сотрудниками банка, но это утопия.
С него, кстати деньги можно получить при условии наличия паспорта в отделении банка.
Но с другой стороны можно и не получать книгу а дать звоночек в трудовую с "ценной" инфой что мол книгу трудовую не отдают, нарушают ;) принесут сами или вышлют по почте :)

 

Касательно увольнения... фффтопку. Упрутся увольнять.
Помимо выговоров и прочего-прочего нужно еще грамотно документы подготовить, как показывает практика, немногие кадровики и юристы знают как это сделать. + Суд изначально на стороне работника.
Увольнение за опоздание с большой долей вероятности будет расценено судом как не соотв.
А уж не соотвт занимаем должности весьма затратно по времени, да и опять-таки доказывать надо.
здесь что могут применить - давление и выматывание нервов. это 100%.

 

Кста, о сокращении д. уведомить не позднее чем за два мес. (если массовое то за три мес, определение массового сокращения свои для каждого региона, тут лучше в центр заятости обратиться) соотв. при сокращении 2 оклада + если встаешь в Центр Занятости и в течение мес не находишь работу (а это едва ли) то контора должна выплатить 1 оклад. Поэтому предлагай сразу три и забудем друг о друге.

 

Если впаяют статью - иди сразу в суд. Инспекция дело хорошее, но срок обжалования статьи - месяц (если не путаю) пока там все в инспекции проидет как раз месяц будет.

 

Вообще реком. одна поробуй договориться
обоснуй что сделал для конторы, подкрепи все это фактами
никто ж не хочет сложной жизни.

 

PS
короче,
- Бытьготовым к "сложному разговору" (максимум сдержанности, спокойствия, уверенности в себе)
- требовать увольнения по соглашению сторон с выплатой 3 окладов мотивируя тем, что это по сути соотвт ТК РФ при "нормальном" сокращении
- Получить документ Соглашение с прописанными условиями (суммы, сроки и т.п.)
- при отказе от такого развития событий - уведомить о подаче заявления в Прокуратуру, Трудовую и скорой встрече в суде.
Что тебе терять?

 

Успехов и сил.

Изменено пользователем Dmitray

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. И уточню: сходи на консультацию не к юристу, а в надзорный орган, т.е. к инспектору по Охране Труда. Если придешь на разговор информационно подготовленным и не будешь трястись аки лист осиновый, то работодатель предпочтет отдать тебе 2 оклада. Это - опыт из практики ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация дастаточно типичная и характерная для наших организаций , причем размер и именитость организации, как выясняется не имеет особого значения для процедуры "сокращения".

 

Основы сокращения таковы: письменное предупреждение за 2 месяца о предстоящем сокращении , на котором должна стоять твоя отметска что ты ознакомлен с этим уведомлением, заявление от тебя или иная бумага которая свидетельствовала бы о том что тебе предлагали иные вакансии а ты отказался, приказ об увольнении, с твоей росписью и твоя подпись в журнале учета трудовых книжек о том что ты получил свою трудовую книжку.
Только при наличии всех этих правильно оформленых документов твои шансы доказать, что увольнение произошло с нарушением равны 0
Но ты ж не враг себе что бы подписываться под этим ? :rolleyes:

 

Теперь что можно сказать из рекомендаций по твоему поведению в данной ситуации:

 

Как ранее уже говорили, самый оптимальный способ это договориться.
Есть такое понятие в ТК как увольнение по соглашению сторон, в котором можно определить, что ты уходишь при условии выплаты тебе определенного вознаграждения (гарантия того что деньги будут заплачены).

 

Работодателю в качестве модели разговора можно рассказать о том что так мол и так я все прекрасно понимаю, что жизнь течет и изменяется и что потребность в моих услугах у вас отпала и ты в принципе не имеешь ничего против такого "сокращения", единственный момент который хотелось бы урегулировать - это вопрос вознаграждения которыый тебе выплатят в связи с таким резким уходом из расчета того периода времени котрый тебе понадобится на поиски новой работы, а период этот по странному стечению обстоятельств будет равняться как раз 2 среднемесячных зарплаты+ компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется ;)
И все в такой дружелюбной форме :friends: преподнеси им , никакой агресии, покажи им что такой вариант наиболее оптималени и им и тебе.

 

Если понимания между вами не наблюдается дальше возможно развтие сценария в 2 направлениях:

 

1. Ты плюёшь на все это дело слюной, получаешь свою трудовую книжку и забываешь это все как страшный сон.
2. Ты вступаешь в путь конфронтации, показываешь зубы :wild: и говоришь что пусть попробую тебя уволить. На этом пути ты должен быть готов не просто на словах все сказать, но и реально реагировать на действия работодателя. Обращения Рострудинспекцию, прокуратуру, и наконец в суд.
Для этого пути надо иметь досточно уравновешенную нервную систему и обладать стрессоустойчивостью, потому что на каком то этапе тыбудешь один против машины под названием отдел кадров и администрация предприятия.
Могу сказать, что если у человека хватает на этот период сил, для работодателя заканчивается все совсем не хорошо, он таки увольняет работника при этом наворотив таких дел, что суд в течении 10 минут восстанваливает людей на работе и налагает штрафы на руководителей организации.
На 80% предприятий система кадрового делопроизводства и управления поставлена из рук вон плохо и работник при желании и терпении может нагреть свое предприятие только из-за того что документы по кадрам ведутся из рук вон плохо.
те же 20% , которые чтут Кодекс, такой чернухой не занимаются, а закладывают деньги в бюджет на проведение нормальной процедуры сокращения.

 

p.s. В любом случае на все переговоры с работодателем на эту тему носи с собой диктофон, при таких переговорах работодатель такие вещи говорит что потом если есму сказать что у тебя все записано тебя или пристукнут в подворотне, либо заплатят сразу за полгода вперед лишь бы запись получить :laugh:
Все это говорю как человек которые принимал участие в нескольких процедурах сокращения как белой так и черной, правда с другой стороны.
Совсем не исключаю что в ближайщее время "сокращение" в форме подобной твоей коснется и меня, потому сижу и думаю какую стратегию поведения избрать в данном случае.
В личке указан мой номер телефона при необходимости могу оказать необходимую консультационную поддержку по процедуре сокращения и/или увольнения. Не стесняйся. Не навижу беспредельщиков :rant: , таких надо наказывать :guns:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просят написать заявление по собственному, бог с ними пиши меньше нервов потратишь.
Карточку отдай, предварительно узнай в банке как ее заблокировать.
При увольнении тебе обязаны отдать справку 2-НДФЛ где указаны твои доходы (думаю выдадут).

 

Как я понял ЗП тебе выплачивают по серым схемам.

 

Потом если у тебя осталась злость на них, находишь еще одного злого.

 

Когда получишь все документы, через секретаря или по почте заказным пишете письмо директору, что бухгалтера видимо, что-то напутали с 2-НДФЛ и просишь его дать ответ в 2-х дневный срок. Ответа ты вряд ли дождешься, да он тебе и не нужен.

Далее начинаем кидать камни.

 

  • Поход в налоговую с этой справкой (можно и одному, но двое веселей). Где пишешь заявление с просьбой разобраться, почему вы получали одну сумму, а в 2-НДФЛ стоит другая. С указанием номера счета, на который тебе переводилась ЗП (счет предварительно узнаешь в банке по карточке).
    Второй поход в пенсионный фонд, где ты просишь показать тебе начисления на пенсию (ты имеешь право сделать такой запрос один раз в год) и там пишешь тоже, мол прошу разобраться где ошибка и номер счета в доказательство.
    Это им обойдется гораздо дороже любого суда по трудовым спорам. Такое дело прикрыть довольно сложно, т.к. налоговая и пенсия должна тебе в определенный срок выдать ответ.
  • Если им даже удастся договориться с инспекторами, то первое и основное требование инспекторов будет, это что бы они договорились с вами.

    Как правило такая проверка приводить к необходимости продавать фирму и регистрировать новую. Если сотрудников много на фирме, то могут и счета прикрыть расчетные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, в самом начале было написано, что вся зарплата белая.
По-моему, для начала надо прикинуться "валенком": сказали, что сократили, так сократили, при чем тут "собственное желание"? На это и напирать. Если трудно с деньгами, то можно и нужно побороться.
Увольнять человека в отпуске - это вдвойне подло, т.к. отпускные выплачиваются вперед, и человек может остаться совсем без денег после увольнения, если потратит все на отпуск, ни о чем не догадываясь. А если отпуск отгулян еще и немного "вперед", так еще и должен останется.
Если есть силы бороться с медленным выживанием, вполне можно бороться. Тоже хотела сказать об остальных троих. Если против Вас сфабрикуют ложные обвинения, то в суде можно привлечь их в качестве свидетелей, что им тоже угрожали/заставляли уволиться.
"Пьяный вид" на работе тоже можно оспорить, медицинского заключения ведь у них нет. А на голословные утверждения всегда можно найти приятеля, который в этот день видел Вас в обед, а другой после работы, и Вы были абсолютно трезвы.
Кроме того, если Вы будете упорствовать, может, с Вами и связываться не захотят вообще, и увольнять не будут. А потом можно подыскать вакансии, взять больничный, походить по собеседованиям и уволиться, когда Вам будет удобно.
А просьба отдать карточку - полный бред, она Ваша собственная. Может, и зарплату отдать? Народ наш очень уж униженный, всего боятся. Ладно еще, когда работаешь, но если уволили, так вообще послать и сказать, что думаешь. А до возврата трудовой получать зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просят написать заявление по собственному, бог с ними пиши меньше нервов потратишь.
Карточку отдай, предварительно узнай в банке как ее заблокировать.
При увольнении тебе обязаны отдать справку 2-НДФЛ где указаны твои доходы (думаю выдадут).

 

Как я понял ЗП тебе выплачивают по серым схемам.

 

Потом если у тебя осталась злость на них, находишь еще одного злого.

 

Когда получишь все документы, через секретаря или по почте заказным пишете письмо директору, что бухгалтера видимо, что-то напутали с 2-НДФЛ и просишь его дать ответ в 2-х дневный срок. Ответа ты вряд ли дождешься, да он тебе и не нужен.

Далее начинаем кидать камни.

 

  • Поход в налоговую с этой справкой (можно и одному, но двое веселей). Где пишешь заявление с просьбой разобраться, почему вы получали одну сумму, а в 2-НДФЛ стоит другая. С указанием номера счета, на который тебе переводилась ЗП (счет предварительно узнаешь в банке по карточке).
    Второй поход в пенсионный фонд, где ты просишь показать тебе начисления на пенсию (ты имеешь право сделать такой запрос один раз в год) и там пишешь тоже, мол прошу разобраться где ошибка и номер счета в доказательство.
    Это им обойдется гораздо дороже любого суда по трудовым спорам. Такое дело прикрыть довольно сложно, т.к. налоговая и пенсия должна тебе в определенный срок выдать ответ.
  • Если им даже удастся договориться с инспекторами, то первое и основное требование инспекторов будет, это что бы они договорились с вами.

    Как правило такая проверка приводить к необходимости продавать фирму и регистрировать новую. Если сотрудников много на фирме, то могут и счета прикрыть расчетные.

 

:stop: Очень спорно. Переводить деньги на карту через банк в сумме А+В=Х , а в НДФЛ2 указывать что перевели только А может только весьма "одаренный" бухгалтер.
Вобщем все, что идет через банк - белое (говоря о з/п)

 

А вот если А идет черз банк, В идет в конверте.... тут самое "радостное". Если с суммы В вы сами исправно платили налоги, то удачи в борьбе за свои права работника, а если "забыли"... то добро пожаловать в соучастники. Не помню деталей, но есть некая сумма (порядка 20 тыр в годовом выражении, по крайней мере была, сейчас может быть выше) которая автоматом переводит вас в эту категорию, из категории свидетелей.
Вобщем ну ее эту налоговую.... еще накопают чего-нить...
А конторе будет однозначно нескучно. Главное что б хобот заявителю не намяли где-нить... мало ли чьи деньги крутятся в конторе :new_russian:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал по трудовой, вся зряплата белая.

О чем разговор? Какая налоговая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя коллега, когда увольнялась с прошлого места работы, ей не отдавали трудовую в течение года! Подробностей я не знаю. Она долго с ними воевала, жаловалась в инспекцию по охране труда, или как её там. Через год трудовую отдали, но после этого в той конторе началась такая жесткая проверка из инспекции, что они сами не рады были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не писать "по собственному". Пусть ищут причину для увольнения по инициативе Работодателя (задолбаются!!!). Если все-таки уволят, идти в суд с ходатайством о восстановлении. Еще надо иметь в виду, что сокращается должность, а не человек! Поэтому, если суд обнаружит, что на той же должности уже работает другой человек, то у фирмы будет еще больше (в 2 раза!) проблем, т.е. нового сотрудника надо будет увольнять или переводить на др.работу. В подобных случях суд 100% восстанавливает на прежнем месте работы.
При сокращении - уведомление не менее, чем за 2 месяца (а реально сократить могут в течение года после уведомления), выплата 2-х средних зарплат + компенсация за неиспользованный отпуск, далее в течение 3 месяцев (или до момента устройства на новую работу, что наступит раньше) выплаты частей зарплат (но надо зарегистрироваться как безработному в центре занятости).
Трудовой Кодекс очень хорошо защищает права работников от произвола Работодателя. А наш суд в этих спорах до сих пор остается самым гуманным в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только одного не понимаю. Ну восстановит суд человека на работе. И чо? Приятно будет работать в этой конторе? Я бы не захотел работать с таким поганым руководством. А следовательно - все то же увольнение по собственному желанию, только сначала гемор с судом. Другое дело, если бы с этой конторы поиметь что-нить за моральный ущерб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня работал в фирме человечек, которого вот точно так же увольняли.
Через два года, после того, как я его взял к себе, он принес мне трудовую, где были по решению суда, аннулированы все мерзкие записи увольнения по статье. Его по решению суда восстановили на должности и в тот же день он уволился. Но за два года судебных тяжб, человек получил з/п. Правда очень и очень небольшую. Одна беда, у него была уже в психике какая то червоточина и рана. Через четыре года работы в моей фирме я его тоже увольнял. Постарался сделать все максимально корректно и так чтобы его никак не обидеть, но все равно, стал для него внутреним врагом.
Каждый должен решать сам, внутрене решать. Бороться или плыть по течению. Борьба может отнимать море времени и затраты времени, могут быть неадекватны достигаемому результату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ситуация, когда мне дали понять, что лучше уволиться... Тотчас же с улыбкой согласилась, хотя планов по трудоустройству не было никаких. Сердце мое трепетало от туманности в перспективе и депрессуха грозила накрыть медным тазом по всему периметру...
Договорились, что ухожу в отпуск с последующим увольнением. С меня еще нытьем взяли обещание, что не уйду к конкурентам. Обещание не только дала, но и выполнила. Получила денежку... И огромный букет роз. :rolleyes:
На следующий день после увольнения устроилась на другую работу...
Отработав год, вернулась в систему в другое подразделение...

 

Получила настоящий кайф, когда бывший шеф просил вернуться и обещал кучу благ...
С удовольствием объяснила шефу бывшего шефа, что сие невозможно :P ...

 

Короче, мстя моя была ужасна :tease:

 

Самое главное, не отчаиваться! Выход всегда есть!
И вряд ли сейчас целесообразно устраивать войну с обидчиками... Возможность выразить свое "фи" будет и потом, а сейчас важнее смотреть вперед и выстраивать свою жизнь в соответствии с личными планами...
Война с работодателем отнимет кучу денег, сил и времени... А оно сейчас надо? Мстю можно отложить на потом... Тем она будет Вам приятнее.:)

 

Не могу понять ситуацию с карточкой.
Но если они очень хотят, то почему бы не сделать им приятное. Предварительно снять с нее денежки и заблокировать, написав в банк заявление, что сие делается по случаю увольнения... Заверенную копию заявления взять на память себе, а карточку ( за ненадобностью) отдать доблестному работодателю:). На долгую память:).

 

Держитесь!
Удачи!
Все наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась такая статейка...

 


Какие недостатки трудового законодательства позволяют сотрудникам оставлять работодателя в дураках

 

Сотрудника-прогульщика нельзя уволить заочно, за невыполнение служебных обязанностей выгнать сложно, с пьянством подчиненных начальникам приходится мириться, а оплаченный учебный отпуск - предоставлять тем, кто еще не успел поработать...

 

Эти и другие перегибы заложены в несовершенном трудовом законодательстве.

 

Оказывается, даже после нескольких месяцев прогулов сотрудника не так-то просто уволить, соблюдая требования законодательства. В этом редакция "Труда" убедилась на собственном опыте. Один из вновь нанятых сотрудников, проработав не более месяца, без объяснения причин не вышел на работу, отключил мобильный телефон и не появлялся на рабочем месте в течение трех (!) месяцев. Между тем прогулом является отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд во время рабочего дня (ст. 81 Трудового кодекса).

 

Казалось бы, чего проще: уволить, и все. Но нет. Дело в том, что по закону работодатель обязан потребовать с сотрудника письменные объяснения о причине его отсутствия и убедиться, что у него нет оправдательных документов (больничного листа). А как это сделать, если сотрудник не появляется на работе? Да к тому же еще иногородний, что затрудняет его поиски.

 

Ситуация усугубляется тем, что Трудовой кодекс не обязывает сотрудников предупреждать начальство о собственной болезни, лишь предоставлять больничный лист по выходе на работу. Поэтому даже через несколько месяцев отсутствия сотрудника уволить нельзя. Вдруг у него есть на руках больничный? Тогда увольнение может быть сочтено незаконным в суде. И работодателю придется не просто восстановить сотрудника, но и выплатить ему компенсацию.
ХОЧУ УВОЛЮСЬ - ХОЧУ НЕТ

 

По закону (ст. 80 Трудового кодекса) об увольнении по собственному желанию сотрудник должен предупредить работодателя в письменной форме за две недели до ухода. На первый взгляд, это удобно и для работодателя: за это время он может подыскать замену.

 

Однако большие неудобства работодателям доставляет то, что закон позволяет сотруднику, подавшему заявление об увольнении, передумать в течение двух недель и забрать заявление, причем делать это бесконечное число раз. Отказать неопределившемуся работнику руководитель может лишь в двух случаях: если на его место уже приглашен в письменной форме другой человек в порядке перевода от работодателя или если увольняющийся сотрудник находится в отпуске с последующим увольнением.

 

Во всех остальных случаях работодателю, который уже подыскал на потенциально вакантную должность другого, часто более компетентного сотрудника, приходится вернуться к изначальному статус-кво. Время и усилия на поиск нового работника пропадают даром.
ПОДИ ДОКАЖИ

 

Парадоксально, но факт: за пьянство на рабочем месте сотрудника тоже крайне сложно наказать. Дисциплинарное взыскание (выговор) или увольнение возможно лишь тогда, когда руководитель организации засвидетельствует состояние опьянения работника у медика.

 

Все просто, если на предприятии есть врач (например, в организациях, которые занимаются перевозками: там водителей проверяют постоянно) - он может документально зафиксировать состояние сотрудника. Всем остальным придется везти сотрудника в больницу, от чего тот может уклониться. Если же работодатель кинется сам принимать анализы у находящегося в состоянии подпития человека и, например, применит "трубку", то эти показания не могут быт использованы в суде.

 

Непросто доказать юридически и непрофессионализм сотрудника, даже если для его непосредственного начальника он является очевидным. Работодатель имеет право уволить нерадивого сотрудника только после его аттестации, в ходе которой выяснится, что его квалификации недостаточно. Но если на фабрике или заводе для каждого работника существуют определенные нормы (например, сколько деталей нужно сделать в день или сколько курток сшить), то в творческой среде доказать профессиональную непригодность работника почти невозможно: не хватает формальных критериев оценки. Непросто с этим и в среде врачей и учителей. Судебная практика знает сотни примеров, когда подавали в суд на учителей или врачей, чьи действия привели к гибели человека, но доказать так ничего и не смогли.
ОТПУСК НИ ЗА ЧТО

 

Согласно ст. 173 Трудового кодекса студентам заочного и вечернего отделений техникумов и вузов во время сессии должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск. Причем требовать подобный отпуск работник вправе с первых же дней выхода на работу. Помочь может лишь введение ограничений по оплате при условии, если человек не отработал в организации определенный срок.
ЦИФРЫ
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

 

14 трудовых споров зафиксировано Рострудом с начала 2008 года.

 

27 000 человек стали участниками трудовых споров в текущем году.

 

От 50 000 рублей требуют юридические фирмы за представительство интересов работника при разрешении трудовых споров.

 

Источник: собственные данные

 

Староверова Екатерина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При каждой неудаче
Давать учитесь сдачи
Иначе Вам удачи невидать...

 

Год назад работадатель, во время моего отпуска, пересмотрел в одностороннем порядке трудовой контракт.
Когда я про ето дело узнал, то приехал и уволился (чего они и добивались).
А сейчас они распродают оборудование, чтобы как-то выправить дела.
Невыправят.

 

Господа! Старайтесь обзавестись запасными вариантами, никого не обманывайте и держите взятые обязательства.
И будет всем счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 647
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Артем509
    Новый пользователь
    Артем509
    Регистрация