Пример HTML-страницы
Stas23

Центральный замок открывает двери и багажник одновременно

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Приобрел супруге Renault Clio III 1.6 AT 2007 г.в. Сигнализация не стоит и, по всей видимости, никогда не стояла. Есть два ключ с возможностью блокировки/разблокировки дверей. Проблема следующая. При активации РАЗблокировки дверей кратковременным нажатием кнопки в виде открытого замка, происходит открытие всех дверей и отпирание замка багажника. Та же самая картина и с кнопкой блокировки дверей в салоне, если заблокировать и разблокировать то багажник тоже открывается. Т.е. каждый раз когда нужно открыть машину, после нужно обязательно закрыть крышку багажника руками. Кто сталкивался или подскажите куда копать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Stas23 сказал:

Т.е. каждый раз когда нужно открыть машину, после нужно обязательно закрыть крышку багажника руками.

 я что-то не так понял из написанного возможно ... но зачем закрывать "руками" багажник, если он закроется вместе с дверьми после нажатия на кнопку на ключе ? либо же закроется после нажатия кнопки изнутри - что происходит так же автоматом после набора 10км/ч.

Изменено пользователем Laguna_PRV6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Laguna_PRV6 сказал:

 я что-то не так понял из написанного возможно ... но зачем закрывать "руками" багажник, если он закроется вместе с дверьми после нажатия на кнопку на ключе ? либо же закроется после нажатия кнопки изнутри - что происходит так же автоматом после набора 10км/ч.

Поясню. Нажали кнопку открытия на дистанционном ключе, двери разблокировались и одновременно отщелкнул багажник, как если физически нажать руками на кнопку на самом багажнике. И при движении приборка даёт сигнал что открыт багажник, мол закройте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Stas23 сказал:

и одновременно отщелкнул багажник,

этого помоему не должно быть - по крайне мере на клио 2 и символах он просто разблокируется но не "приподнимается"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Laguna_PRV6 сказал:

этого помоему не должно быть - по крайне мере на клио 2 и символах он просто разблокируется но не "приподнимается"

Вот и хочу понять, это проблема или же особенность (хотя вряд ли, это не логично), может кто может дать совет в какую сторону начать решать проблему (настройка какая-то, или же неполадка центрального замка) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е, приходится его захлопнуть после разблокировки? Это неполадка замка багажника и/или кнопки на крышке.... или его регулировки.

Кнопка внутри имеет просто пружинный лепесток-контакт, который может со временем разогнуться или замкнуть.

Изменено пользователем ЮрийСергеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Laguna_PRV6 сказал:

этого помоему не должно быть - по крайне мере на клио 2 и символах он просто разблокируется но не "приподнимается"

Именно так на Клио3, т.е. приподнимается крышка багажника при нажатии на кнопку или другом дистанционном открывании. На Клио3 кнопка электрическая, замок электрический. Это не как на Клио2, Символах, Логанах чистая механика, ну может механика быть с актюатором. На Клио3 по-другому.

3 часа назад, Stas23 сказал:

Вот и хочу понять, это проблема или же особенность (хотя вряд ли, это не логично), может кто может дать совет в какую сторону начать решать проблему (настройка какая-то, или же неполадка центрального замка) 

Копайте в сторону ЦЭКБС. Блок этот находится в салоне, в ногах водителя. Вполне вероятно где-то пропал контакт в разъёме. 

Так как работает у вас, такого быть не должно. Я понял как у вас работает.

У меня работает также, если обесточить нештатную аварийную сигнализацию. Когда-то давным давно мне на новый автомобиль поставили криворучки у дилера (авто тогда на гарантии был, поэтому ставил не сам) сигнализацию с функцией открывания багажника. Так вот эта сигналка при обесточивании рвёт какую-то цепь кнопки багажника. И если сигналка отключена. то происходит именно так как у вас. Т.е. при разблокировании ЦЗ приподнимается пятая дверь.

7 минут назад, ЮрийСергеевич сказал:

Т.е, приходится его захлопнуть после разблокировки? Это неполадка замка багажника или его регулировки.

При чём тут регулировка? и замок скорее всего исправен!!!

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Чтоб узнать, надо туда полезть и произвести определённые манипуляции. Замок-то запирает механически, имеет подвижные элементы, кои со временем изнашиваются и могут влиять на корректную работу электрических составляющих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЮрийСергеевич сказал:

   Чтоб узнать, надо туда полезть и произвести определённые манипуляции. Замок-то запирает механически, имеет подвижные элементы, кои со временем изнашиваются и могут влиять на корректную работу электрических составляющих.

Я б не спорил на вашем месте с человеком владеющим Клио3 почти 13 лет, самостоятельно её обслуживающему и ремонтирующему. Тем более в плане электрики, и в прошлом ремонтирующему ещё другие Клио3 по электрической части. Не ремонтировал лишь то что неудобно делать в гараже. например связанное со снятием силовых агрегатов.

Могу лишь допустить неисправность замка. Но скорее всего не замок, а его цепь. Регулировка точно не при чём

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Дима, мы ничего не узнаем, пока Стас из Краснодара нам не поведает)) Мы ему накидали предполагаемые варианты, но нам более ничего не известно: в каком состоянии, кто там уже был.... поэтому не думаю, что какая-то категоричность тут уместна))

Изменено пользователем ЮрийСергеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЮрийСергеевич сказал:

  Дима, мы ничего не узнаем, пока Стас из Краснодара нам не поведает)) Мы ему накидали предполагаемые варианты, но нам более ничего не известно: в каком состоянии, кто там уже был.... поэтому не думаю, что какая-то категоричность тут уместна))

ню-ню:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, namedemon сказал:

т.е. приподнимается крышка багажника при нажатии на кнопку

при нажатии на кнопку отдельную ? или просто при открытии машины и разблокировки всех дверей ?     если последний вариант, то не очень понятно кому и зачем такое может понадобиться ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, namedemon сказал:

Именно так на Клио3, т.е. приподнимается крышка багажника при нажатии на кнопку или другом дистанционном открывании.

Ни на одной Клио 3 у меня такого не было. То есть, дистанционно только запирается или отпирается замок, а открытие происходит при нажатии на кнопку на самой двери багажника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ЮрийСергеевич сказал:

Т.е, приходится его захлопнуть после разблокировки? Это неполадка замка багажника и/или кнопки на крышке.... или его регулировки.

Кнопка внутри имеет просто пружинный лепесток-контакт, который может со временем разогнуться или замкнуть.

Да, приходится захлопывать дверь, так как она приподнимается, каждый раз при разблокировки ключом. Замок работает исправно, если, например машина открыта, а ключ находится в замке зажигания ну или в руках, то кнопка чётко исполняет свою функцию (захлопнув багажник при нажатии пальцами на кнопку на нем происходит обычно открытие "приподнимание двери" как и должно быть). Видимо проблема именно центрального замка и его управления

19 часов назад, ЮрийСергеевич сказал:

  Дима, мы ничего не узнаем, пока Стас из Краснодара нам не поведает)) Мы ему накидали предполагаемые варианты, но нам более ничего не известно: в каком состоянии, кто там уже был.... поэтому не думаю, что какая-то категоричность тут уместна))

Выяснили пока коллективно что проблема не механическая)) Теперь остаётся найти грамотного электрика кто знает куда лезть и что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GraDen сказал:

Ни на одной Клио 3 у меня такого не было. То есть, дистанционно только запирается или отпирается замок, а открытие происходит при нажатии на кнопку на самой двери багажника.

Всё верно, да и по логике должно так работать. Тогда выходит что явно проблема какой-то цепи ЦЗ

20 часов назад, namedemon сказал:

Именно так на Клио3, т.е. приподнимается крышка багажника при нажатии на кнопку или другом дистанционном открывании. На Клио3 кнопка электрическая, замок электрический. Это не как на Клио2, Символах, Логанах чистая механика, ну может механика быть с актюатором. На Клио3 по-другому.

Копайте в сторону ЦЭКБС. Блок этот находится в салоне, в ногах водителя. Вполне вероятно где-то пропал контакт в разъёме. 

Так как работает у вас, такого быть не должно. Я понял как у вас работает.

У меня работает также, если обесточить нештатную аварийную сигнализацию. Когда-то давным давно мне на новый автомобиль поставили криворучки у дилера (авто тогда на гарантии был, поэтому ставил не сам) сигнализацию с функцией открывания багажника. Так вот эта сигналка при обесточивании рвёт какую-то цепь кнопки багажника. И если сигналка отключена. то происходит именно так как у вас. Т.е. при разблокировании ЦЗ приподнимается пятая дверь.

При чём тут регулировка? и замок скорее всего исправен!!!

Благодарю. Теперь дорога к ведающему мастеру электрических дел. Будет информация, обязательно тут отпишусь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2021 в 09:28, GraDen сказал:

Ни на одной Клио 3 у меня такого не было. То есть, дистанционно только запирается или отпирается замок, а открытие происходит при нажатии на кнопку на самой двери багажника.

Откуда недоверие? От недопонимания?

У вас не было, потому что у вас просто не было наверное дистанционного открытия. У вас было дистанционное снятие блокировки работы кнопки. Т.е. обычная штатная разблокировка центрального замка. Это совсем другое.

Разрешение(снятие блокировки) работы кнопки и работа кнопки это разные вещи.

У тс насколько я понимаю происходит действо, которое повторяет нажатие ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ кнопки открывания замка. Т.е. пятая дверь немного подпрыгивает.

И у меня было и ЕСТЬ, т.к. на брелоке сигнализации есть кнопка, имитирующая работу не снятия блокировки работы кнопки замка багажника, а работу самой кнопки, т.е. именно открывание багажника.

10.11.2021 в 18:42, Laguna_PRV6 сказал:

при нажатии на кнопку отдельную ? или просто при открытии машины и разблокировки всех дверей ?     если последний вариант, то не очень понятно кому и зачем такое может понадобиться ...

Отдельная кнопка.

Так что проблема явно электрическая. Уверен на 99%. Конечно если сам правильно понял проблему.

В этом году у меня юбилей 20 лет непрерывного стажа работы с элекрооборудованием и автоматизацией. Так что имею право на мнение.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТОГ: 2 часа возни электрика в крышке багажника, а именно, в кнопке замка и всё работает как нужно. Самого электрика уже не застал, детально расспросить некого. Но из рекомендаций передали: с силой кнопку не нажимать и в недалёком будущем кнопку заменить на новую.

Только что, Stas23 сказал:

ИТОГ: 2 часа возни электрика в крышке багажника, а именно, в кнопке замка и всё работает как нужно. Самого электрика уже не застал, детально расспросить некого. Но из рекомендаций передали: с силой кнопку не нажимать и в недалёком будущем кнопку заменить на новую.

Всем спасибо за участие !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы конечно деталей... кому-то пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ansav сказал:

хотелось бы конечно деталей... кому-то пригодится...

В данном сервисе этот мастер приходящий, прямого номера телефона нет, поэтому увы, делал бы сам, обязательно отписался в деталях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. дело было в самОй кнопке на багажнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2021 в 10:53, namedemon сказал:

И у меня было и ЕСТЬ, т.к. на брелоке сигнализации есть кнопка, имитирующая работу не снятия блокировки работы кнопки замка багажника, а работу самой кнопки, т.е. именно открывание багажника.

Так нештатно можно хоть электропривод двери поставить. При чем тут сторонняя сигнализация, если автор спрашивает, как штатно должно работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2021 в 11:20, GraDen сказал:

Так нештатно можно хоть электропривод двери поставить. При чем тут сторонняя сигнализация, если автор спрашивает, как штатно должно работать?

Да можно что угодно, главное понимать связь логически. Я писал для примера, чтобы поняли, что проблема с электрикой.

Вы же именно на МОЁ сообщение отвечали, что такого не было ни на одной из ваших клио.

Я приводил лишь пример аналогичного поведения электропривода замка при неисправности.  Мы про разные вещи пишем. Я про неисправность. Вы про штатную работу. Ну и написали бы автору темы, что так работать не должно. Я ж не писал, что так и должно работать!?

Ответом на моё сообщение вы ошибаетесь адресом, я начинаю заблуждаться, что вы ставите под сомнение мной написанное, ну и т.д. и т.п.

Потом получается странная непонятная бессмысленная дискуссия. В том числе и с моей стороны бессмысленная, без обид.

 

12.11.2021 в 21:50, ЮрийСергеевич сказал:

Т.е. дело было в самОй кнопке на багажнике?

Да. Непонятно как-то, может кнопка барахлит, может просто контакта в разъёме не было. Там кнопка. как микровыключатель концевой. И то и то возможно. У меня кнопка родная ещё. Уже 13 лет. Пока тьфу 3 раза через левое плечо, несмотря на повреждённое уплотнение из-за антикора.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Дима, внутри кнопка имеет плоский пружинный контакт (типа биметала), который при нажатии изгибаясь коротит, при отпускании разгибается и размыкает. Всё просто, как угол дома, НО, 2 фактора - время и негерметичность кнопки делают своё дело. Со временем эта плоская пружинная металюшка с ноготь размером теряет свою форму и может не коротить (а может и "дребезг" давать,  что скорее всего и случилось). Также в  старой кнопке прорывается резина вокруг центральной нажимной части. Влага добавляет проблем. 

1592379944_3.thumb.jpg.fe2eef6cc5489723885c70c55e37d60b.jpg

Изменено пользователем ЮрийСергеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2021 в 21:12, ЮрийСергеевич сказал:

  Дима, внутри кнопка имеет плоский пружинный контакт (типа биметала), который при нажатии изгибаясь коротит, при отпускании разгибается и размыкает. Всё просто, как угол дома, НО, 2 фактора - время и негерметичность кнопки делают своё дело. Со временем эта плоская пружинная металюшка с ноготь размером теряет свою форму и может не коротить (а может и "дребезг" давать,  что скорее всего и случилось). Также в  старой кнопке прорывается резина вокруг центральной нажимной части. Влага добавляет проблем. 

1592379944_3.thumb.jpg.fe2eef6cc5489723885c70c55e37d60b.jpg

Вот интересно. А зачем вы мне это объясняете?:o

У меня такая кнопка 13 лет, рваная резина уже не один год из-за времени и попадания масла из-за антикора, устройство представляю, т.к. работаю с электрооборудованием 20 лет без отрыва. Я ж писал, что устройство её подобно концевому микровыключателю(не автомобильному), а это так и есть, тот же пружинный контакт.

Так что я про неё ещё не знал?

Вы наверное скоро напишите, что это я писал, а не вы, что электрика не при чём и вероятно нарушены регулировки замка?:laugh:

Гимнастикой раньше не занимались?

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю в основном окружающим, кагбэ продолжение разговора)) А человек может не знать всего... ОписАл то, с чем столкнулся буквально на днях. А насчёт регулировки я бы не был так оптимистичен - можно накрутить так (либо после ДТП изменилась геометрия), что не защёлкивается, либо сильно люфтит ))

 п.с. не сомневаюсь в твоей компетентности, ты всё правильно пишешь, но давай прекратим эти разборки.

Изменено пользователем ЮрийСергеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я не электрик но проблему решил.:tease:

Дело имено в кнопке она не только замыкает но у неё есть положение разомкнутое. Современем пластинка просидает её надо подогнуть чтобы она была имено раз разомкнута.

И центральный замок сново адэкватно работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация