Пример HTML-страницы
Соломон

Езда без ОСАГО. В законах "дырка"

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

189 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

10 дней можно ездить без ОСАГО Марго права. В Законе об ОСАГО прямо указано на срок 10 дней, с момента покупки (повторюсь там не сказано про эксплуатацию, а именно срок с момента покупки)
Но не исключена ситуация, когда ГИБДД выпишет постановление по адм. правонарушению за это.
Чтобы оспорить это постановление придется потратить много своего личного времени.
Тут каждый для себя решит, что для него дороже )))

Так вот, застраховать ты обязан независимо от того будешь ездить или нет. Но при этом управлять ТС без ОСАГО нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, застраховать ты обязан независимо от того будешь ездить или нет. Но при этом управлять ТС без ОСАГО нельзя.

Обязан в течении 10 дней
Понимаешь в чем суть. 10 ДНЕЙ
10 дней есть на это.
И за то что у тебя в течении 10 дней нет ОСАГО не имеют права штрафовать.
И ВС РФ так же считает.
Но если водителю не повезет нарваться на ГИБДД с таким же мнением как и у тебя, то придется доказывать свою правоту в суде. Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
.....
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
11. Запрещается эксплуатация:
....
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Из КоАП
12.3 ч.2
Езда без страховки Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов.
предупреждение или штраф 500 руб.

 

12.37 ч.2
Езда без страховки Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
штраф 800 руб.;
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

 

12.37 ч.1
Езда с недействительной страховкой, со страховкой на другого человека Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями.
штраф 500 руб.;
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

Из Закона об ОСАГО
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

...
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

 

Моё мнение.
Не страховать можно в течение 10 дней. Ездить без ОСАГО нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, у нас стандартный случай - это на 1 год и со страхованием жизни. Все остальное только через головные офисы.

 

Мутят они что то...
Просто возится не хотят.
Я когда Тойоту продавал делал транзитную страховку на месяц (старая давно кончилась). Рублей 360 вроде обошлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутят они что то...

У меня 12 ноября закончилась. Пошёл специально пораньше, т.к. наслушался об отсутствии полисов, навязывании доп.услуг.
Вообще, без проблем. 3600 всё удовольствие. В прошлом году 3052. Но, с учётом подорожания с октября на 30% и моей скидки, всё по-честному. Никто ничего не навязывал. Тесть в августе полгорода оббегал, чтобы застраховаться. Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязан в течении 10 дней
Понимаешь в чем суть. 10 ДНЕЙ
10 дней есть на это.
И за то что у тебя в течении 10 дней нет ОСАГО не имеют права штрафовать.
И ВС РФ так же считает.
Но если водителю не повезет нарваться на ГИБДД с таким же мнением как и у тебя, то придется доказывать свою правоту в суде.

 


Моё мнение.
Не страховать можно в течение 10 дней. Ездить без ОСАГО нельзя.

Вот, о чём и я говорю. Приобрести автомобиль-это не значит им управлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, о чём и я говорю. Приобрести автомобиль-это не значит им управлять.

 

Полностью согласна! :victory: Автомобиль - это средство повышенной опасности, в частности для окружающих и других участников движения. Случится может всякое, даже если ездить аккуратно. При отсутствии страховки гражданской ответственности, разбор полетов (при дтп), будет решаться через суд. Каждый решает сам, рисковать ему и ездить, без ОСАГО, или все-же спокойно переждать 10 дней.
Мой опыт, это только покупка машин из салона, где есть представители страховых компаний. Один раз агент приезжала в салон. Ставлю на учет сама, потом, т.е сразу из салона еду в МРЭО. Но страховка (ОСАГО) по пути от салона до регистрации у меня есть, где вписана фамилия, марка авто, модель, номера вписываются по факту получения. На время их *отсуствия* - основной документ, подтверждающий действие страховки - это птс.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застраховалась с расширением до 1 млн. 4 ноября 2014 года....

Страховалась 15 октября. Тоже расширение взяла до миллиона, хотя страховщик и говорил, что можно и не надо с учетом повышения сумм выплат.

 

Все оформляла исключительно по телефону и электронной почте - страховки на новую машину, отмену страховок на старую, с возвратом денег.


До нас цивилизация еще не дошла ((( :)
Провинция. Что с неё взять-то?=)

 

А как они могут проверить, что Вы на ТС не собираетесь ездить?
Ну или как можете доказать, что не будете ездить?

Да почему кто-то и что-то должен проверять и доказывать? Кому это нужно?
Есть гайцы, вот пусть они и проверяют на дороге. Езжу я или машина, как подарок, стоит в гараже и у меня в принципе нет ВУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение.
Не страховать можно в течение 10 дней. Ездить без ОСАГО нельзя.

Влад, ну вот поясни. Это только по причине ДТП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему кто-то и что-то должен проверять и доказывать? Кому это нужно?
Есть гайцы, вот пусть они и проверяют на дороге. Езжу я или машина, как подарок, стоит в гараже и у меня в принципе нет ВУ.

 

Доказывать по сути никому ничего не надо. :don-t_mention: Просто есть определенные правила/законы, дающие некоторую гарантию возмещения ущерба, причем не владельцу транспортного средства, а именно третьим лицам, которые могут пострадать от действий этого самого владельца. А отсутствие ВУ, подарок, или просто вложение денег - это личное дело владельца. Опять-же, его поведение может быть непредсказуемым, взял и поехал на авто без ВУ, повредил по неопытности чью-то машину. Никто не может дать гарантию, его *ответственного* поведения. ;) Вот для этого и нужно ОСАГО. :victory:

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, ну вот поясни. Это только по причине ДТП?

Это по закону.
ПДД запрещает эксплуатировать. В законе об ОСАГО не сказано про эксплуатацию.
Пока не остановят, не оштрафуют. Если будет ДТП, то при отсутствии ОСАГО весь ущерб будет возмещать виновник сам.
Я просто не понимаю, у вас что, проблема застраховать? У нас страховщики пасутся около ГИБДД. Допустим ситуацию, что страхуешь в каком-то своём любимом месте. Что мешает взять такси, попросить друга и т.п., и доехать до своего страховщика? Зачем создавать трудности, а потом героически их преодолевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто есть определенные правила/законы, дающие некоторую гарантию возмещения ущерба, причем не владельцу транспортного средства, а именно третьим лицам, которые могут пострадать от действий этого самого владельца.

Марусечка, ну вот чесслово, ну не готова я делать подарки в размере страховки третьим лицам. Ну пусть каждый решает проблему самостоятельно. За то, что машина будет находится в гараже, я и буду нести ответственность. Если я буду ездить за рулем без страховки, то тоже буду нести за это ответственность. Все остальное - развод на деньги честных граждан.

 

Я просто не понимаю, у вас что, проблема застраховать?

На 1 год и со страхованием жизни не проблема, но на тот момент причина была банальна. Не было финансовой возможности выложить за страховку 9тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусечка, ну вот чесслово, ну не готова я делать подарки в размере страховки третьим лицам. Ну пусть каждый решает проблему самостоятельно. За то, что машина будет находится в гараже, я и буду нести ответственность. Если я буду ездить за рулем без страховки, то тоже буду нести за это ответственность. Все остальное - развод на деньги честных граждан.

 

Марго, то что машина будет находиться в гараже - знаешь только ты ;) Работники МРЭО об этом могут и не догадываться, поэтому установили правила общей гражданской ответственности, на всякий :don-t_mention: Люди у нас бывают не адекватные, иногда выпьют на радости, откроют гараж и давай кататься... :to_become_senile:
Собственно вот. Не думаю также, что у граждан южных республик на разбитой классике, поголовно ОСАГО в кармане. С такими крайне тяжело, потому как пострадавший, вместо более-менее простого обращения в страховую, мучается подачей заявления в суд и прочИя мытарства.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусечка, ну вот чесслово, ну не готова я делать подарки в размере страховки третьим лицам.

Тем более, что эти подарки можно сделать и другим путём, без ОСАГО.
В смысле - добровольно или через суд.
Зачем ОСАГО вообще?
Вот у меня 4 автомобиля. На двух из них я езжу только в пределах своего района.
Сейчас думаю - а нафига мне эти ОСАГО?.. если дешевле заплатить при случае штраф.
Тем более, что аварий с привлечением ГАИ у меня не было последние лет 12...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что эти подарки можно сделать и другим путём, без ОСАГО.
В смысле - добровольно или через суд.
Зачем ОСАГО вообще?
Вот у меня 4 автомобиля. На двух из них я езжу только в пределах своего района.
Сейчас думаю - а нафига мне эти ОСАГО?.. если дешевле заплатить при случае штраф.
Тем более, что аварий с привлечением ГАИ у меня не было последние лет 12...

 

Бывает и ружье на стене, раз в году стреляет... ;) Каждый решает сам, да. Но ведь есть люди безответственные, ну просто таки совершенно. Если даже через суд, они скрываются, всякое прочее неприятное. А машина у *третьего лица* разбита и теща нервная, со свету сведет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что эти подарки можно сделать и другим путём, без ОСАГО.
В смысле - добровольно или через суд.
Зачем ОСАГО вообще?
Вот у меня 4 автомобиля. На двух из них я езжу только в пределах своего района.
Сейчас думаю - а нафига мне эти ОСАГО?.. если дешевле заплатить при случае штраф.
Тем более, что аварий с привлечением ГАИ у меня не было последние лет 12...

И номера снимут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было финансовой возможности выложить за страховку 9тыс.

Понимаю. Сейчас-то, надеюсь, всё в порядке?
Честно говоря, я один день сам без ОСАГО ездил. От автосалона до дома, а с утра до страховой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, ну вот поясни. Это только по причине ДТП?

Рит, вроде уже объяснили всё. Через десять дней ты обязана застраховать в ЛЮБОМ случае!!!! Даже если машину собираешься зарыть в землю. А управлять автомобилем без ОСАГО незаконно хоть после этих десяти дней, хоть после.

 

Сейчас думаю - а нафига мне эти ОСАГО?.. если дешевле заплатить при случае штраф.
Тем более, что аварий с привлечением ГАИ у меня не было последние лет 12...

Так и в/у тогда нафига? Ходить экзамены сдавать, потом менять, мед.справки делать.... :don-t_mention: Опять таки бухать за рулём можно, в/у не лишат...
12 лет, думаешь, уже срок? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рит, вроде уже объяснили всё. Через десять дней ты обязана застраховать в ЛЮБОМ случае!!!! Даже если машину собираешься зарыть в землю. А управлять автомобилем без ОСАГО незаконно хоть после этих десяти дней, хоть после.

 


Так и в/у тогда нафига? Ходить экзамены сдавать, потом менять, мед.справки делать.... :don-t_mention: Опять таки бухать за рулём можно, в/у не лишат...
12 лет, думаешь, уже срок? ;)


Да где написано что незаконно управлять авто без ОСАГО в это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И номера снимут.

Сейчас уже нельзя номера снимать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для всех еще раз
Постановление Верховного суда

 

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да где написано что незаконно управлять авто без ОСАГО в это время?

Ещё раз. :)
Из ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
.....
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
11. Запрещается эксплуатация:
....
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз. :)
Из ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
.....
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
11. Запрещается эксплуатация:
....
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Читай выше юрист )))
Федеральные законы важнее правил Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже нельзя номера снимать))

Ну и хорошо,а страх агент мне позвонил и обрадовал,что моя страховка подорожала всего на 4 рубля и страховать надо 10 декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай выше юрист )))

Не видел. :)
Я не юрист. Честно говоря, в Закон об ОСАГО сегодня второй раз залез. Но водителю настольной книгой лучше бы ПДД иметь, чем ФЗ.
Но вот ссылочку на постановление суда хорошо бы знать. Спасибо. Я говорил, что пользовался машиной без ОСАГО до регистрации. Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем сообщение номер пять в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел. :)
Я не юрист. Честно говоря, в Закон об ОСАГО сегодня второй раз залез. Но водителю настольной книгой лучше бы ПДД иметь, чем ФЗ.

Не совсем так
Ибо наказывают нас по закону а не по правилам
Правила это просто правила а наказание именно в законе в КОАП или УК

 

Читаем сообщение номер пять в этой теме.

Сообщение номер 5 важнее решения Верховного суда РФ?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, раньше, вроде бы, в ПДД было написано про 5 суток? Я в 2005 брал машину в Иваново, на рынке. Специально подходил к гаишнику, чтобы узнать, могу ли я до дома добраться без ОСАГО. Он сказал можно. Это было воскресенье. В пятницу поехал регистрировать, меня уже во Владимире местный тормознул. Проверил документы, отпустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так

 

Сообщение номер 5 важнее решения Верховного суда РФ?))))


Решение от когда? И если можно ссылочку на сам Верховный Суд. Сам пока нахожу только выдержки, озвученные выше.
Пы.Сы. нашел. решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато страховка, с учётом Ксени, стоит 7800...
А сейсас и подорожала ещё, получается. Скоро узнаю(((

Узнал. Теперь 10000 :swoon::swoon::swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И номера снимут.

Сейчас это не практикуют, Сергей. Максимум штраф-площадка, если с гайцами на месте не удастся договориться. Обычно больше тысячи не берут, сами боятся=)
Сейчас-то, надеюсь, всё в порядке?

В порядке. Иначе на учет бы не поставили=) но 6 дней проездила без нее пока свою очередь по талону ждала. В прошлом году совершенно случайно 18 дней без неё прокатала, забыла продлить :blush1:
Рит, вроде уже объяснили всё. Через десять дней ты обязана застраховать в ЛЮБОМ случае!!!! Даже если машину собираешься зарыть в землю. А управлять автомобилем без ОСАГО незаконно хоть после этих десяти дней, хоть после.

Да я вообще не об этом :) а о том, почему принуждают страховать авто при постановке на учет. В моем понимании=)) одно с другим, ну никак не связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании=)) одно с другим, ну никак не связано.

В моём понимании, как раньше квитанции об оплате налогов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вообще не об этом :) а о том, почему принуждают страховать авто при постановке на учет. В моем понимании=)) одно с другим, ну никак не связано.

 

Потому что бы поставить авто на учет, ты должна его предьявить, а значит как то на нем добраться до МРЭО. Вероятность того, что до этого момента ты будешь возить авто на эвакуаторе, крайне не велика. Ну и как тогда обезопасить от тебя других участников ДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что бы поставить авто на учет, ты должна его предьявить, а значит как то на нем добраться до МРЭО.

Вот, а это мы как раз тут вторые сутки и обсуждаем=) И как выяснили, что после заключения ДКП по Закону я имею право в течении 10 дней ездить без полиса ОСАГО. Как раз это время я вполне успею её поставить на учет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 дней ездить без полиса ОСАГО.

 

И подставлять других участников ДД!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал. Теперь 10000 :swoon::swoon::swoon:

Ну вот, а теперь подумай, вот к чему какому-то определенному лицу выкидывать эти деньги на ветер при постановке на учет и при этом не ездить?
Пример, при разводе муж жене в качестве собственности передает авто. У той нет ВУ и не планируется, но она знает, что авто выгоднее продать весной, а не осенью и решает полгода подождать, но без страховки на учет она ее поставить не может. Где логика?
И таких примеров можно привести масса, когда авто не ТС, а именно "недвижимость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подставлять других участников ДД!

Нет. Я несу полную ответственность за свои действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при разводе муж жене в качестве собственности передает авто.

 

Передает?
А как это фиксируется? Я имею в виду все положенные оф органы. И возможно ли это сделать без перемещений по дорогам общего пользования и при этом гарантировать, что это будет обязательно обеспечено! Ну так, чтобы случись что, другие участники ДД гарантировано не пострадали финансово?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а теперь подумай, вот к чему какому-то определенному лицу выкидывать эти деньги на ветер при постановке на учет и при этом не ездить?
Пример, при разводе муж жене в качестве собственности передает авто. У той нет ВУ и не планируется, но она знает, что авто выгоднее продать весной, а не осенью и решает полгода подождать, но без страховки на учет она ее поставить не может. Где логика?
И таких примеров можно привести масса, когда авто не ТС, а именно "недвижимость".

 

Обычно разделение имущества в момент развода, происходит по суду. Если же...добрый бывший, оставляет все имущество жене, а она не планирует на ней ездить, а планирует продать. То логично, подождать до весны, без переоформления собственника, а потом продать по оформленной нотариальной доверенности (право совершать юридические сделки купли/продажи) Или оформить частичную страховку на полгода, а далее, при продаже, если не хочется терять эту сумму, включить ее в общую стоимость. Авто не недвижимость все-же :mosking: Может быть имущество? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Я несу полную ответственность за свои действия.

 


Несешь. Но если при этом ты становишься участником аварии в которой виновата, а у тебя нет ОСАГО, то другие участники ДД приобретают судебный геморой по защите своих интересов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передает?
А как это фиксируется?

Как раз и фиксируется договором купли-продажи
Но если при этом ты становишься участником аварии в которой виновата, а у тебя нет ОСАГО, то другие участники ДД приобретают судебный геморой по защите своих интересов.

Вовсе не обязательно. Можно все решить по месту через аварийных комиссаров, к примеру. Для пострадавшего еще больший шанс получить выплату сполна=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз и фиксируется договором купли-продажи

 

Вовсе не обязательно. Можно все решить по месту через аварийных комиссаров, к примеру. Для пострадавшего еще больший шанс получить выплату сполна=)

 


Заключение договора не является окончательным актом, фиксирующим перед права собственности.
Только гос регистрация в окончании фиксирует переход права собственности.

 

Это не так. Никто не может гарантировать, что виновник не пойдет в отказ. А из за отсутствия ОСАГО потом из него что то вытряхивать много сложнее, чем получить с его страховой.

 

В данном случае, сколько бы ты не возмущалась, но закон и государство стоит на страже интересов потенциально пострадавшей стороны. Вот такая логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение от когда? И если можно ссылочку на сам Верховный Суд. Сам пока нахожу только выдержки, озвученные выше.
Пы.Сы. нашел. решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205:

Изучил. Да, таковое решение присутствует, но из чего оно следует, я так и не понял. По сути прямого указаний того, что можно именно управлять ТС без ОСАГО в законе нет. По мне 12.37 ч.1 всё равно должна применяться. Так что решение Верховного Суда признаю, но категорически с ним не согласен, основано оно, по моему мнению, просто на мнении, а не законе. А, кстати, никакого продолжения этого не было? Я не нашёл.
На тему отсутствия техосмотра, для получения ОСАГО. Вот для этого как раз существует двухнедельная страховка, для следования к месту жительства, ремонта и т.д., для её получения не требуется диагностическая карта, и это прописано в Законе. То, что её кто-то отказывается выписывать это из другой оперы. Кстати я, ставил Сценика на учёт и у меня на руках была именно такая страховка! Годовую я уже сделал по окончании срока транзитной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучил. Да, таковое решение присутствует, но из чего оно следует, я так и не понял. По сути прямого указаний того, что можно именно управлять ТС без ОСАГО в законе нет. По мне 12.37 ч.1 всё равно должна применяться. Так что решение Верховного Суда признаю, но категорически с ним не согласен, основано оно, по моему мнению, просто на мнении, а не законе. А, кстати, никакого продолжения этого не было? Я не нашёл.
На тему отсутствия техосмотра, для получения ОСАГО. Вот для этого как раз существует двухнедельная страховка, для следования к месту жительства, ремонта и т.д., для её получения не требуется диагностическая карта, и это прописано в Законе. То, что её кто-то отказывается выписывать это из другой оперы. Кстати я, ставил Сценика на учёт и у меня на руках была именно такая страховка! Годовую я уже сделал по окончании срока транзитной.

Читай внимательно ПДД )))

 

ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
.....
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
11. Запрещается эксплуатация:
....
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

В ПДД ссылка на законы РФ.
Закон об ОСАГО мы уже обсудили :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай внимательно ПДД )))

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

 

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

Ну вот, я понимаю так: если используешь ТС, значит ОСАГО должно быть. В Законе об ОСАГО ни слова про использование ТС в 10-дневный период. Т.е. в течении 10 дней обязан застраховать по-любому, но можно ли использовать без полиса ни слова. Вообще слово использовать есть только в статье КОАПа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я понимаю так: если используешь ТС, значит ОСАГО должно быть. В Законе об ОСАГО ни слова про использование ТС в 10-дневный период. Т.е. в течении 10 дней обязан застраховать по-любому, но можно ли использовать без полиса ни слова. Вообще слово использовать есть только в статье КОАПа.

Вообще-то тогда надо по твоей логике применять это -
12.37
1.

 

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тогда надо по твоей логике применять это -
12.37
1.

 

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


Нет, как раз вторая не катит, ибо по федеральному закону 10 дней имею права не страховаться. Но ведь могу и не использовать, согласись? Ну а если собрался выехать на дорогу, то будь добр застрахуй( :mosking: ) свою ответственность. И вот если не засраховал, то тут уже вступает в силу часть первая. ТС используешь? Используешь. Полиса нет? Нет. Будь любезен оплатить штраф. Вот так я это вижу.
Просто не понятно мне, чем владельцы ТС, только что его приобредшие, ответственнее тех, кто владеет более 10 дней. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чО подумал. :hmmm:
У меня владелец авто жена. Я единственный, кто вписан в страховку.
То есть, если я поеду без ОСАГО, все эти решения Верховного суда, по идее, меня не коснуться. По-любому, попадаю под КоАП, как водитель ТС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а в графе "страхователь" ты вписан или жена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а в графе "страхователь" ты вписан или жена?

Жена.
Я - лицо, допущенное. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 657
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    кпон
    Новый пользователь
    кпон
    Регистрация