Пример HTML-страницы
Даниил40rus

ошибка стояночного тормоза

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Тема избитая,на рено сценик 2

( горит ошибка стояночного тормоза) .Перепробывал все то,что связано с предохранителями, тормозухой и снятием клейм.Ошибка горит,но все работает.

Нужен клип,но в городе Калуга не могу найти сервис с данной приблудой.Может кто дать адресок сервиса в Калуге или ближайших городах,буду благодарен.

PS. Renault scenic 2 дизель 2007г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всё работает тогда действительно избитая тема. Заряд аккумулятора называется. При низком напряжении бортоврй сети первым начинает ругаться ручник. А так...

Заказывай у китайцев ELM версии 1.5, устанавливай на смартфон прогу PuClip или PuRen и обходись без клипа и сервиса. Ссылки на архивы и инструкции по установке PuRen есть на drive2 в теме "Диагностика своими руками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно кнопка глючит. Месяц назад такое же было. Ручник работает исправно,но ошибка висела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акум новый, но проверить заряд надо.Чет не подумал

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Даниил40rus сказал:

Акум новый, но проверить заряд надо.Чет не подумал

 

Новый аккум заряжен не более чем на 75%. Продавцы рекомендуют перед использованием дозарядить.И генератор не помешает проверить.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трижды вылетала такая ошибка ( на подъемнике крутанул переднее колесо, ручник дополнительно "подзатянулся"). На ходовые ни как не влияло, только на глаза. Удалось вылечить только клипом, другие примочки не помогли и АКБ ни причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2021 в 10:52, Даниил40rus сказал:

горит ошибка стояночного тормоза

ошибку "чек паркинг брейк" может давать 3х контактный датчик на коробке передач, он же лягушка, который показывает "нейтраль", "задний ход" или "передача".

датчик проверить легко ... когда включаешь заднюю, должны включиться огни заднего хода. и также датчик должен показывать "нейтраль", при этом машина должна запускаться при нажатом тормозе (именно тормозе, при нажатом сцеплении запуск будет всегда, а при рабочем датчике нужно жать тормоз).

вот если что-то из этих пунктов не выполянется, значит датчик накрылся, соответственно и ошибка из-за него.

по крайней мере у меня было так.

по опыту - нужно ставить только оригинал (я б/у ставил), потому что новые румынские или китайские ил ещё какие-то - гавно полное, которое при новом датчике не показывает нейтраль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё фигня. При неработающем датчике заднего хода на коробке замечательно работал ручник и ничего не писал. Я определил что датчик чудит только по кустарно установленному парктронику. Он перестал включаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mergen сказал:

то всё фигня. При неработающем датчике заднего хода на коробке замечательно работал ручник и ничего не писал

я вам привёл в пример то как было у меня. наверное же датчик может не работать "по-разному". у меня он зажигал джеки-чана и писал "чек паркинг брейк".

2 часа назад, mergen сказал:

Я определил что датчик чудит только по кустарно установленному парктронику. Он перестал включаться

т.е. у вас светились фонари заднего хода и машина запускалась с нажатым тормозом? и только по парктронику вы определили что датчик неисправен?

2 часа назад, mergen сказал:

При неработающем датчике заднего хода на коробке замечательно работал ручник

и да, ручник замечательно работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ювелир сказал:

я вам привёл в пример то как было у меня. наверное же датчик может не работать "по-разному". у меня он зажигал джеки-чана и писал "чек паркинг брейк".

т.е. у вас светились фонари заднего хода и машина запускалась с нажатым тормозом? и только по парктронику вы определили что датчик неисправен?

и да, ручник замечательно работал.

В том то и дело, что колхозный  парктроник включается при включении фонаря заднего хода, так как "+" на него берется с оной лампочки.

Машину на передаче начал оставлять только после обрыва троса ручника. Но это другая история. Запускаю двигатель всегда с выжимом сцепления.

Кстати о датчике. Если мне не изменяет память там всего два провода. Как он может не работать по-разному?

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mergen сказал:

Кстати о датчике. Если мне не изменяет память там всего два провода. Как он может не работать по-разному?

не даром он называется "3х контактный", и показывает он нейтраль (для того чтобы машину запускать при выжатом тормозе) и заднюю (для фонарей заднего хода)

да, и на приборке ж не даром пишет "нажмите тормоз или сцепление".

2021-12-03_16-38-00.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ювелир сказал:

не даром он называется "3х контактный", и показывает он нейтраль (для того чтобы машину запускать при выжатом тормозе) и заднюю (для фонарей заднего хода)

да, и на приборке ж не даром пишет "нажмите тормоз или сцепление".

2021-12-03_16-38-00.jpg

" Нажмите тормоз или сцепление" это для датчиков педалей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, mergen сказал:

" Нажмите тормоз или сцепление" это для датчиков педалей.

Я понял что вам что-либо доказывать бесполезно, но если ЭБУ не будет видеть сигнал от датчика на коробке о "нейтрали", то вы хоть жмите тормоз хоть не жмите - машина не запустится.

 абы поспорить? Не можешь признать что неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ювелир сказал:

Я понял что вам что-либо доказывать бесполезно, но если ЭБУ не будет видеть сигнал от датчика на коробке о "нейтрали", то вы хоть жмите тормоз хоть не жмите - машина не запустится.

 абы поспорить? Не можешь признать что неправ?

Я говорю то, что было у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, mergen сказал:

Я говорю то, что было у меня.

N сообщений назад, я тоже написал "так было у меня", в получил, что "это всё фигня". Ладно, возможно автору что-то и пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ювелир сказал:

N сообщений назад, я тоже написал "так было у меня", в получил, что "это всё фигня". Ладно, возможно автору что-то и пригодится.

Сколько людей - столько мнений.

Пускай делает выводы и проверяет все варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.12.2021 в 21:58, Ювелир сказал:

но если ЭБУ не будет видеть сигнал от датчика на коробке о "нейтрали", то вы хоть жмите тормоз хоть не жмите - машина не запустится.

 

Датчик на коробке действительно 3х контактный. Чаще всего его называют датчик заднего хода, хотя третий контакт это положение нейтрали. У меня вышел из строя как раз положение нейтрали. Машина заводилась только на сцеплении без проблем, ручник работал но вёл себя неадекватно. Если на нейтрали случайно нажать на педаль газа то он отпускался. Поэтому сделал вывод что для ручника важен датчик нейтрали и педаль газа. Датчик сцепления по барабану. Ну как то так. 

Изменено пользователем сцб64

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у дяди 1.9dci, то датчика у него на коробке 2.

И оба они 2-х контактные, особенность коробки с маркировкой NDO. 

И почему вы всё сразу говорите за датчики? 

Самое простое это сгоревший предохранитель в БЗК на лампы заднего хода. 

Он же и отвечает за определение положения выбора МКПП. 

При этом чек паркинн брейк будет гореть+ сервис. 

Но авто ручник будет работать как ни в чем не бывало. 

При примерзании одного из задних дисков и начатии движения тоже вылетит чек паркинг брейк и сервис. 

Автор топика, под сидушкой водителя есть синее крвадратное реле. 

Выдерни его с гнезда и установи обратно. Должно помочь. 

01.12.2021 в 11:52, Даниил40rus сказал:

. Renault scenic 2 дизель 2007г.

Чтобы получать корректные ответы, нужно задавать корректные вопросы+ не помешает заполнить профиль. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2021 в 00:50, disel сказал:

Самое простое это сгоревший предохранитель в БЗК

Именно так и было у меня. Только пред не сгорел, а был плохой контакт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыркал релюху и предохранители,лампы задней передачи горят,тормозуха в норме.Единственное ,что не понравилось - вывесил колеса и одно крутиться не много туже,думаю причина в этом.Нужен клип,найти не могу в своем городе вот- проблема.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Даниил40rus сказал:

.Нужен клип,найти не могу в своем городе вот- проблема.

 

тыц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет воды в блоке ручника? Может в этом собака порылась?

Конструктивно электронная часть в самом блоке установлена сверху. Снизу тоже есть прикольчик. И называется он ТЕНЗОДАТЧИК или если угодно измеритель усилия затяжки. Он водичку тоже не любит.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,посмотрю

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Даниил40rus сказал:

Спасибо,посмотрю

чтоб это посмотреть тебе нужно снять блок ручника ... 

если в городе нет диагностики, закажи елм 327 (версия 1,5) на алике баксов за 6 (возможно +-) и сделай себе пирен на телефоне и будет тебе счастье самодиагностики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 433
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация