Пример HTML-страницы
Kirill

Ярославль-Ейск-Новороссийск-Ярославль (Дикарем)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ярославль – Ейск – Новороссийск – Ярославль

 

В конце июля собрались съездить на юг отдохнуть дикарем. Поскольку хотелось побывать на двух морях – Азовском и Черном, наметили соответствующий маршрут и два места стоянки – Должанская коса (Азовское море) и Новогирская щель (Черное море).

 

ДОРОГА
Из Ярославля выехали 21 июля в 5.30 с тем расчетом чтобы, во-первых, проехать начало пути без жары и духоты (машина без кондиционера), во-вторых, в первый день покрыть как можно большее расстояние.
Дорога от Ярославля до Москвы заняла 3,5 часа при спокойной езде с соблюдением ПДД. Гаишники встречались только на стационарных постах. Качество дороги среднего качества. Между Переславлем-Залесским и Владимирской областью идет ремонт дороги, но поскольку этот участок проезжали где-то в половине восьмого утра и работы еще не начались, на скорость движения это не повлияло. Перед Королевым потеряли примерно полчаса двигались со скоростью 10-20 км/ч, зато МКАД оказался свободным и участок между трассой М8 с которой мы приехали и трассой М4 по которой предстояло добираться на юг был пройден за 30 минут.
Участок трассы М4 (Е115) от МКАД до границы с Тульской областью – автомагистраль, где разрешена скорость 110 км/ч, на практике же на этом участке редко кто соблюдает скоростной режим, хотя иногда попадаются гаишники с радарами. Качество дороги довольно приличное, хотя встретилось несколько участков, по качеству дорожного покрытия не тянущих на автомагистраль.
В начале Тульской области дорога из автомагистрали превращается в обычную трассу, хотя качество полотна вполне приемлемое и по-прежнему дорога четырехполосная с разделительной полосой. Где-то в середине Тульской области дорога становится двухполосной и, естественно, без разделительной полосы. Понравилась чистота вокруг дороги, довольно часто встречаются автобусные остановки, на каждой из которых есть урна и туалеты. Стоит отметить что с Тульской области начинается дорога где лучше соблюдать все ПДД, что собственно все и делают. Гаишников становится больше, основные контролируемые параметры – превышение скорости и выезд на встречную полосу через сплошную и/или в зоне действия знака «обгон запрещен».
Липецкая область. Ничем хорошим не запомнилась. По одной полосе движения в каждую сторону. Очень много участков, где ремонтируют дорогу. Поскольку ехали днем и дорожные работы уже шли, то периодически приходилось останавливаться – дорожники ремонтируют одну полосу, а по второй по очереди пускают машины то с одной, то с другой стороны. Но по пути на юг нам еще повезло – нигде долго не стояли, даже Елец обошли быстро.
В Воронежской области дела с дорогами обстоят намного лучше. Ремонта дорог как такового не встречается, зато очень много участков строительства (расширения) дороги. Но работы организованы так, что на скорость движения они практически не влияют. Очень много участков где строительство уже завершено, и дорога по качеству лучше, чем автомагистраль в Московской области – дорога в несколько полос с разделительной полосой. Единственное место где мы попали в небольшой затор это участок перед мостом в местечке Верхний Мамон. Практически сразу после Воронежа есть населенный пункт Новая Усмань, там мы сделали остановку и перекусили в кафе Джамбул – все очень понравилось, поэтому на обратном пути снова туда заезжали покушать.
В Ростовскую область въехали уже затемно и в самом начале остановились на ночлег. У нас с местом ночлега было все просто – нашли съезд с трассы и поставили палатку. Позже поняли, что с этим местом нам повезло, т.к. этот съезд почему-то не пользуется популярностью и там было чисто. Утром снова отправились в путь к Азовскому морю. В Ростовской области на сегодняшний день преимущественно двухполосные дороги, практически везде идет их расширение – на этих участках стоят ограничения 40 км/ч. В большинстве мест где можно нарушить ПДД бдят гаишники. Нормальная дорога в районе Ростова-на-Дону. Поскольку нашим первым пунктом назначения была Должанская коса, то с трассы М4 мы свернули в станице Кущевская и направились в Ейск. От Кущевской до Ейска дорога отличная, хоть и двухполосная – хорошее покрытие и машин в разы меньше, чем на М4. В 13.30 второго дня были в Ейске, там задержались на два часа. В Должанскую приехали в 16.40. Остановились в палаточном лагере на пляже «Адмиральский причал» - об этом месте напишу ниже.

 

На Должанке пробыли полтора дня и 24 июля в 8 утра двинулись на Черное море. Выбрали маршрут: Должанская – Ейск – Ясенская – Новоминская – Тимашевск – Славянск-на-Кубани – Крымск – Новороссийск – Абрау-Дюрсо – Новогирская Щель.
Недалеко от Ясенской есть Ханское озеро, которое славится своими лечебными грязями – говорят многие санатории берут грязь именно оттуда. Мы нашли подъезд к этому озеру, но в этом месте подход к воде был затруднен, т.к. не хотелось задерживаться поехали дальше не испробовав на себе лечебных свойств грязи Ханского озера.
Дороги от Ейска до Крымска почти отличные. После Крымска выехали на М4, по которой доехали до Новороссийска. В Новороссийске заехали на рынок – докупили необходимое, попили холодного кваса и двинулись дальше.
Остановились в Абрау-Дюрсо для того чтобы купить вина. В одном из магазинчиков купили вино на разлив – как оказалось позже сделали ошибку – вино оказалось совершенно невкусным. На обратном пути покупали шампанское и вино в фирменном магазине ЗАО «Абрау-Дюрсо» - все оказалось вкусным и полезным.
После Абрау-Дюрсо поехали в Новогирскую щель ориентируясь по указателям на базу отдыха «Фрегат». До этого «Фрегата» дорога была асфальтовая, а после началась грунтовка. Впрочем, по грунтовке до Новогирской щели всего 3 км, к тому же сама дорога не такая уж и плохая, и с нее открываются отличные виды на горы и море.

 

СТОЯНКИ

 

Должанская
Находится на Должанской косе между Азовским морем и Таганрогским заливом.
Пляж «Адмиральский причал» находится в самом начале косы на берегу Азовского моря. Стоянка в палаточном лагере платная – 150 руб/сутки за машину. При этом неважно какое количество человек и сколько палаток. Есть вода, душ, туалеты.
С погодой нам повезло – была жара, погода стояла ясная. Однако, постоянно дул сильный ветер – говорят, за это Должанку любят виндсерфингисты.

 

Новогирская щель
Находится недалеко от Абрау-Дюрсо на берегу Черного моря чуть не доезжая поселка Малый Утриш.
Стоянка в кемпенге стоит 200 руб/сутки с машины плюс 200 руб/сутки с палатки. Поскольку у нас была машина, две палатки и шатер, выходило, что платить нужно было 800 руб/сутки. Такой вариант нас не очень устраивал, поэтому пришлось искать альтернативу. Альтернатива отыскалась очень быстро – в двадцати метрах от платного кемпинга оказался бесплатный – чуть выше (по склону щели) уже стоял целый палаточный лагерь. Воду брали на территории платного кемпинга бесплатно – без каких-либо вопросов.
Отличная природа, чистый воздух и чистая вода. Прыгают кузнечики, летают бабочки, по ночам прямо в лагерь приходят ежи, если повезет, можно встретить черепах.
Рядом находится дельфинарий РАН. Представлений там не дают но на дельфинов из-за забора посмотреть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярославль – Ейск – Новороссийск – Ярославль

 

В конце июля собрались съездить на юг отдохнуть дикарем. Поскольку хотелось побывать на двух морях – Азовском и Черном, наметили соответствующий маршрут и два места стоянки – Должанская коса (Азовское море) и Новогирская щель (Черное море).


Молодца... тоже вспоминаю славное время когда отдыхали дикарями под Дивноморском... справа виноградники, слева виноградники... лепота! Вырубил пару кустиков у обрыва, поставил мангальчик... сидишь как на балконе! Вечереет, справа "гудит" Геленджик... внизу ловя последние лучики солнца плещется молодежжжжжьь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 626
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация