Пример HTML-страницы
Jurik

Расход антифриза - какой у Вас?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Владельцы Koleos 2 - отпишите, пожалуйста, сколько антифриза ушло и за какой пробег (либо, сколько проехали без расхода)? И если были случаи большого уменьшения уровня ОЖ - то как дилер решал проблему? У меня куда-то исчезает, но дилер отрицает, "мол все исправно, просто испарилось, ведь в ОЖ вода" :) И деньги клянчит за проверку. Хочу разобраться детальнее. По инструкции на Колеос (да и на все авто, наверное) нормой считается уровень ОЖ между Min и Max на холодную. У меня в холодные дни едва вообще жидкость виднелась на дне бачка. Под нагревом могло подняться чуть ниже Min.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90 тыс. км без расхода, без долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Jurik сказал:

Владельцы Koleos 2 - отпишите, пожалуйста, сколько антифриза ушло и за какой пробег (либо, сколько проехали без расхода)? И если были случаи большого уменьшения уровня ОЖ - то как дилер решал проблему? У меня куда-то исчезает, но дилер отрицает, "мол все исправно, просто испарилось, ведь в ОЖ вода" :) И деньги клянчит за проверку. Хочу разобраться детальнее. По инструкции на Колеос (да и на все авто, наверное) нормой считается уровень ОЖ между Min и Max на холодную. У меня в холодные дни едва вообще жидкость виднелась на дне бачка. Под нагревом могло подняться чуть ниже Min.

У меня за 8т.км ушел уровень с почти максимального до середины - после падения проехал уже 5т.км уровень больше не опускался - купил 1л для доливки на всякий пожарный.

У меня уже вторая машина в которой каждый год в сентябре-октябре снижается уровень антифриза - с чем это связано ХЗ, привязать не к чему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Demmons сказал:

У меня уже вторая машина в которой каждый год в сентябре-октябре снижается уровень антифриза - с чем это связано ХЗ, привязать не к чему. 

В сентябре-октябре прошлого года вдруг обнаружил что из печки тепло не идёт. Обнаружил что антифриз ушёл. Купил 3 банки по литру. Залил 2,5 литра. Стал наблюдать и смотреть куда уходит. Но он с тех пор никуда не уходитB)

После всех размышлений начал вспоминать что летом в жару застрял в пробке и шкала термометра антифриза была на максимуме где-то около часа. Подозреваю что где-то тогда и ушёл, но следов куда ушёл, не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Jurik сказал:

У меня куда-то исчезает, но дилер отрицает, "мол все исправно, просто испарилось, ведь в ОЖ вода" :)

Может быть такое. Испарение воды из ОЖ и, как следствие, уменьшение объёма ОЖ - вполне естественное явление. 100 - 200 мл за 15 тыщ пробега это просто норма.

 

9 часов назад, Jurik сказал:

У меня в холодные дни едва вообще жидкость виднелась на дне бачка. Под нагревом могло подняться чуть ниже Min.

Про температурное расширение слышали? При понижении температуры ОЖ "скукоживается" довольно сильно. Надо это понимать и доливать до нормы, а не эксплуатировать авто с уровнем одной из технических жидкостей ниже минимально допустимого уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, nbv2002 сказал:

В сентябре-октябре прошлого года вдруг обнаружил что из печки тепло не идёт. Обнаружил что антифриз ушёл. Купил 3 банки по литру. Залил 2,5 литра.

Плохо исполняете обязанности водителя) Не контролируете уровни технических жидкостей. 2,5 литра это почти половина всего объёма системы охлаждения.

 

43 минуты назад, nbv2002 сказал:

летом в жару застрял в пробке и шкала термометра антифриза была на максимуме где-то около часа. Подозреваю что где-то тогда и ушёл

Уже тогда ОЖ не хватало значительно.  Перегрев ГБЦ случился однозначно. К каким отложенным последствиям это приведёт, можно гадать, но то, что они будут, можно не сомневаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне антифриз стабильно подливают примерно по 100-200мл на каждом ТО. Есть другой вопрос по антифризу, я так и не понял какой доливать, ибо в бачке синий, никак не могу найти такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MuLTec сказал:

Есть другой вопрос по антифризу, я так и не понял какой доливать, ибо в бачке синий, никак не могу найти такой.

Никакой можете не доливать. Достаточно простой дистиллированной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Фёдорыч сказал:

Может быть такое. Испарение воды из ОЖ и, как следствие, уменьшение объёма ОЖ - вполне естественное явление. 100 - 200 мл за 15 тыщ пробега это просто норма.

Если бы 100-200мл за 15ткм, то и причин для беспокойства не было, у меня в разы больше исчезло и дилер говорит, все исправно, испарилось. На ТО подлили (только на словах, в бумагах не отобразили и потом, естественно, отрицали), уровень сначала был, прошло меньше 1тыс. - испарилось пол-бачка :)

4 часа назад, Фёдорыч сказал:

Про температурное расширение слышали? При понижении температуры ОЖ "скукоживается" довольно сильно. Надо это понимать и доливать до нормы, а не эксплуатировать авто с уровнем одной из технических жидкостей ниже минимально допустимого уровня.

Все понимаю про температурное расширение (кстати, на сколько именно % сжимается ОЖ в зависимости от t - есть ли точные данные?) главный вопрос - куда исчезает ОЖ и как доказать дилеру, что это проблема, а не испарение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фёдорыч сказал:

Достаточно простой дистиллированной воды.

Это та понятно. Я больше к тому, что если менять антифриз, то хотел бы на такой же, а какой хз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Jurik сказал:

На ТО подлили, уровень сначала был, прошло меньше 1тыс. - испарилось пол-бачка :)

Это, конечно, никакое не испарение. Где-то утекает.

 

28 минут назад, Jurik сказал:

Все понимаю про температурное расширение (кстати, на сколько именно % сжимается ОЖ в зависимости от t - есть ли точные данные?)

Точных данных у меня нет. Быстрый поиск выдаёт только результаты по нагреву выше 0 град. На глаз, при охлаждении на 30 - 40 град ОЖ "съёживается" процента на 3 (примерно 1/3 от объёма между метками на расширительном бачке).

 

47 минут назад, Jurik сказал:

как доказать дилеру, что это проблема, а не испарение? 

Тратить время, приезжать, жаловаться, оформлять в обязательном порядке заказ-наряды, не отказываться от оплаты требуемых проверок. Чтобы определить наличие утечки и локализовать причину, необходимо провести опрессовку системы охлаждения. Это, понятное дело, не бесплатная процедура. Если утечка подтвердится и случай будет признан гарантийным, дилер Вам все расходы компенсирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MuLTec сказал:

Я больше к тому, что если менять антифриз, то хотел бы на такой же, а какой хз.

Не имею информации, что заливает при замене дилер, но, если верить Диалоджису, основная характеристика антифриза для Колеоса, как и для всей остальной гаммы моделей Рено, это так называемый тип "D". А значит выбор антифризов на замену достаточно широк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Фёдорыч сказал:

Тратить время, приезжать, жаловаться, оформлять в обязательном порядке заказ-наряды, не отказываться от оплаты требуемых проверок. Чтобы определить наличие утечки и локализовать причину, необходимо провести опрессовку системы охлаждения. Это, понятное дело, не бесплатная процедура. Если утечка подтвердится и случай будет признан гарантийным, дилер Вам все расходы компенсирует.

Это и делается, но пока безрезультатно. Опрессовку сделали, но неизвестно как, отписались, что "система герметична", а деньги потребовали за это. Когда я запросил предоставить в результатах опрессовки поданное давление, время выдержки, давление открытия крышки бачка - сказали, что мы не обязаны описывать свою методику проверки, главное, что проверка выполнена и все исправно :) На словах якобы пол-часа под 2 атм и без проверки крышки, но как там на деле проверено - неизвестно. Судя по тому, что уровень после их проверки вырос (утверждают, что не добавляли) - возможно воды долили, чтоб типо "так и было" выдать. Жидкость продолжает уменьшаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jurik сказал:

Опрессовку сделали, но неизвестно как, отписались, что "система герметична", а деньги потребовали за это. Когда я запросил предоставить в результатах опрессовки поданное давление, время выдержки, давление открытия крышки бачка - сказали, что мы не обязаны описывать свою методику проверки

Ответ вполне корректный. Действительно, они не обязаны предоставлять Вам никаких подробностей о каких-либо параметрах при проведении проверок. Устное описание это в лучшем случае. Требование оплаты также справедливое. Работа выполнена, результат получен. Не тот, на который Вы рассчитывали, но это надо принять как должное. Так нередко бывает (я сям с этим сталкивался не единожды), что опрессовка не показывает разгерметизации системы. Не всегда ОЖ течёт наружу, к сожалению. Приходится подключать воображение, обосновывать свои предположения и предлагать клиенту тот или иной вид ремонта. И не всегда с первого раза удаётся угадать, в чём "корень зла".

 

1 час назад, Jurik сказал:

Жидкость продолжает уменьшаться.

Продолжайте и Вы. Наблюдайте, контролируйте. При приближении уровня в расширительном бачке к отметке "мин" совершите очередной визит в сервис. Акцентируйте, что обращаетесь повторно. Если со второго раза не случится и понадобится третий визит (исключать нельзя, надо быть морально готовым к тому, что придётся неоднократно "обивать пороги" сервиса), то можно уже начинать повышать "градус", требовать вмешательства руководства техцентра. Ну, в общем, ничего необычного. Надо добиваться результата. Но без скандалов. Спокойно, хладнокровно, но настойчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Фёдорыч сказал:

Ответ вполне корректный. Действительно, они не обязаны предоставлять Вам никаких подробностей о каких-либо параметрах при проведении проверок. Устное описание это в лучшем случае. Требование оплаты также справедливое. Работа выполнена, результат получен. Не тот, на который Вы рассчитывали, но это надо принять как должное. Так нередко бывает (я сям с этим сталкивался не единожды), что опрессовка не показывает разгерметизации системы. Не всегда ОЖ течёт наружу, к сожалению.

Опрессовка и внутрь должна показать, если оно уходит. Вот только как она проводилась - неизвестно. Для меня результат - это переставший уходить антифриз.

33 минуты назад, Фёдорыч сказал:

Продолжайте и Вы. Наблюдайте, контролируйте. При приближении уровня в расширительном бачке к отметке "мин" совершите очередной визит в сервис. Акцентируйте, что обращаетесь повторно. Если со второго раза не случится и понадобится третий визит (исключать нельзя, надо быть морально готовым к тому, что придётся неоднократно "обивать пороги" сервиса), то можно уже начинать повышать "градус", требовать вмешательства руководства техцентра. Ну, в общем, ничего необычного. Надо добиваться результата. Но без скандалов. Спокойно, хладнокровно, но настойчиво.

Спокойно уже не получается...было дело и раньше отстаивал наличие неисправности (пытались выдать неработающую опцию за отсутствующую, но со второго раз заставил - и опция нашлась и заработала))), запас хладнокровия иссякает...Расстраивает тот факт, что и руководство пытается сочинять сказки и отговорки...Я уехал от них (вероятно подлили неофициально) с уровнем ниже Мин на холодную, уже проехал 80км - почти 1 см еще "испарился". Попытаюсь заставить их работать, выезд с салона, уровень и пробег зафиксировал на видео, сейчас придется ждать очевидного снижения и снова ехать слушать сказки про "испарение" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Jurik сказал:

Опрессовка и внутрь должна показать, если оно уходит.

Бяка в том, что уходить может при разных, в том числе абсолютно противоположных, условиях. В каких-то случаях течёт "на горячую", в других "на холодную", когда-то в основном при работающем двигателе, а когда-то наоборот.

 

7 минут назад, Jurik сказал:

Попытаюсь заставить их работать, выезд с салона, уровень и пробег зафиксировал на видео, сейчас придется ждать очевидного снижения и снова ехать слушать сказки про "испарение" :)

Если они такие нерадивые, пригрозите обращением на "горячую линию". Не среагируют, звоните, обращайтесь. Уверен, это должно сработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фёдорыч сказал:

Бяка в том, что уходить может при разных, в том числе абсолютно противоположных, условиях. В каких-то случаях течёт "на горячую", в других "на холодную", когда-то в основном при работающем двигателе, а когда-то наоборот.

В том-то и дело, мне они как-то опрессовали на пол-часа, т.е. при средней температуре и не факт, что в другом диапазоне темп не утекает.

4 минуты назад, Фёдорыч сказал:

Если они такие нерадивые, пригрозите обращением на "горячую линию". Не среагируют, звоните, обращайтесь. Уверен, это должно сработать.

Я звонил сразу, они ответили, что "дилеры независимы в каждом городе", т.е. типо дрючьте сами своего местного дилера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jurik сказал:

"дилеры независимы в каждом городе"

:blink: От кого независимы? От Рено?

 

2 минуты назад, Jurik сказал:

В том-то и дело, мне они как-то опрессовали на пол-часа

Поговорите с ними, пусть оставят машину у себя на время (на ночь, на сутки), и потестят в разных режимах. Должны пойти навстречу, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фёдорыч сказал:

От кого независимы? От Рено?

Друг от друга в стране, а во Францию пока не звонил)

4 минуты назад, Фёдорыч сказал:

Поговорите с ними, пусть оставят машину у себя на время (на ночь, на сутки), и потестят в разных режимах. Должны пойти навстречу, думаю.

Придется в любом случае что-то делать, жидкость уменьшается, но могут опять сделать такое же западло - проверить как-то и заключить, что "все исправно" и рассказать, как вода испаряется :) и взять деньги за отсутствие результата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2022 в 07:02, Саня провизор сказал:

90 тыс. км без расхода, без долива.

Кстати, ваш 2.0 - это дизель или бензин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

машину поднимали на прдьёмнике, снизу смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Jurik сказал:

Друг от друга в стране, а во Францию пока не звонил)

Придется в любом случае что-то делать, жидкость уменьшается, но могут опять сделать такое же западло - проверить как-то и заключить, что "все исправно" и рассказать, как вода испаряется :) и взять деньги за отсутствие результата. 

А почему не заехать в гаражный сервис с толковыми механиками? Хотябы провести качественный визуальный осмотр под капотом и снизу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zahar100 сказал:

машину поднимали на прдьёмнике, снизу смотрели?

 

1 час назад, Serg150 сказал:

А почему не заехать в гаражный сервис с толковыми механиками? Хотябы провести качественный визуальный осмотр под капотом и снизу. 

Не знаю, что там можно снимать, а что нельзя, чтоб с гарантии не слететь, попробую осмотреть с ямы не снимая ничего. Но так, вроде не капает на дорогу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой у вас двигатель я лично так и непонял.

1 час назад, Jurik сказал:

 

Не знаю, что там можно снимать, а что нельзя, чтоб с гарантии не слететь, попробую осмотреть с ямы не снимая ничего. Но так, вроде не капает на дорогу. 

я имею ввиду на официальном сервисе при опресовке машину осматривали снизу на подьёмнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизель 2.0 турбо.

На официальном дилере после сдачи авто не присутствовал, там не только по одной проблеме было обращение и ждать столько не мог. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Jurik сказал:

Кстати, ваш 2.0 - это дизель или бензин?

Бензин.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
15.04.2022 в 16:04, MuLTec сказал:

Это та понятно. Я больше к тому, что если менять антифриз, то хотел бы на такой же, а какой хз.

Походу таки нашёл оригинальный синий антифриз: NISSAN KE90100035 - Антифриз NISSAN Coolant L255N Concentrate

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 633
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация