Пример HTML-страницы
Рыжий лис

Поменял сегодня все колодки!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером на стоянке заклинило заднее правое колесо, :wacko: по опыту понял, что рассыпалась накладка, т.к утром что-то бумкнуло, но что не понял, вечером очень расстроился, т.к колодок задних в наличии нет (ну откуда они в задрипаном митинском магазе "Русь-Авто"), съемника тоже нет, есть только я, багажник всякой всячины на Волге и желание что-то сделать. Помчался на автобусе (он ехал не спеша, я почти метался :))в магаз в Митино "Русь-Авто", там ничего нет, кроме перчаток. О съемнике барабана не подумал, не думал, что это гемор, а зря. :(( Сел в свою Волгу (ну и рыдван, после клио, полная Ж :)), приехал на стоянку, поставил Волжак напротив Клюши, включил фары, настала ночь...почти полный бак на Волжане, двиг не выключал, ближний свет без генератора...можно посадить АКБ. Домкрат на клио полное Г, у меня на Волжане зачетный, на полторы тонны, купил как-то, он и пошел в ход. Снял колесо, отверткой выковырил (ой, слово то какое) центральную заглушку, ага...выкрутил гайку полуоси на 30, а дальше...полная Ж, барабан, сцуко, не снимается!!! Я его два часа снимал отвертками, ключами и прочей хренью, выходит...но медленно, как каменный цветок...подшипники полуоси, падлы! :) Мобила села, жене успел лишь сказать что я в полной Ж. Все же я этого кролика вытащил из норки...высыпались две части накладки на асфальт. Посмотрел как все устроено, ну не очень хитро, все маленькое, в центре вверху какая-то хрень, как потом понял, это авторегулятор зазора колодок и барабана, как работает разобрался на следующий день. Собрал все взад, без накладки...ага, тормоза есть, причалил к дому, выпил пару бокалов вина и в койку, жена спит...Утром поехали на кунцевский рынок за колодками и одной шиной, жена пробила об бардюр, расходы за ее счет, расстроилась...ну, кто девушку танцует, тот за нее и платит (это про машину), в воспитательных целях, ничего не имела против, хотя и насупилась, а колесико, сцуко, дорогое, 3300 и монтаж 300, а нашел только в одном павильоне, Kumho 185/55/R15 KU31 82v, оказалось редковстречающееся. Но все же нашли, одна гора с плеч. Какие колодки взад на клио 2001 года продавцы разошлись мнениями, "вин" ничего не говорит, Феродо, какие я нашел, что для моей Клио как раз, найти не могу, нету таких, прошел несколько павильонов...все же в одном сказали, что эти точно на Клио с АБС и типа других на нее не ставят, оказались как раз те (это я при установке понял), какие-то итальянские, марку не помню. Купил Лукс (TRW вроде как) передние заодно, все равно менять, нужно бы и диски поменять, но впереди отпуск в Крым, денег зажал, поменяю после отпуска. Купил съемник барабана, трехлапковый, очень классная вещь, без него замена задних колодок может стать пыткой на дыбе! Всем рекомендую!
В итоге, поменял все колодки сегодня по кругу за четыре с половиной часа, плюс поменял лампочку в пепельнице, малявка такая безцокольная на 2W, ну и поставил новое купленное колесико взамен утраченного :).
Что можно сказать по существу:
Замена передних колодок, это раз-два (менял первый раз), вообще плевое дело, открутить два болта на 13, придерживая гайку на 17, затем утопить поршень суппорта и вуаля, все в ажуре, вставляем колодки и собираем все взад :). Даже если ты полный дебил, то все равно получится, там даже бояться нечего! Для дебилов предупреджение: колодки вставлять трушейся (рабочей) сторой к дику! Шутка! :))) Задние чуть сложнее, ввиду того, что там много пружинок и их неудобно одевать, еще неожиданностью оказался авторегулятор зазара...для новых колодок колесико в распорке нужно вкрутить почти до максимума, короче, колесико вкручиваем вправо, до головки, шток с резьбой должен утопиться внутрь регулятора, что бы колодки как бы сошлись, иначе не одеть барабан, он не налезает, т.к мешают новые широкие колодки. Я отрегулировал колесиком минимальный зазор, что бы барабан надевался как бы с трудом, но свободно вращался, т.к имеется проточка в барабане от колодок и барабан надевается как бы с трудом, но встав на место, вращается без задеваний за колодки. Колодки ставил так: собрал все с пружинками и прочим на весу, затем повернул внешнюю часть колодок на себя, они как бы оказываются (колодки) относително друг друга под углом градусов 70, что бы их легче вставить в верхние и нижние пазы, затем вставил их в пазы и раздвинул. Сначала в нижние пазы, затем в верхние, где супорт. Закрепил пружинки фиксации колодок и вуаля, колодки готовы, экономия на лицо, несколько бутылок коньяка, как минимум! :)). Мне, конечно же, помог восьмилетний Волговский опыл, когда я движек за 2 дня сам, на травке, перед поездкой в отпуск перебирал, т.к он словил клина, а отпуск уже пошел, и нужно было ехать. Блин, немного болит спина после колодок, это с непривычки...осталось после отпуска поменять лишь тормозные диски и эту тему можно на год-два забыть. Зато экономия денюшков налицо...Новые колодки тормозят хреново, нужно время чтоб притерлись, где-то 200 км. Вот и вся история, главное, что бы был съемник барабана, ну и желание сделать самому...и все получится :)) Удачи на дорогах и не унывать!!! А терпение и труд, как говорится в пословице, все перетрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря передние колодки поменял с новыми дисками надо будет опять новые покупать... Кстати рекомендую брать оригинал как показала практика не оригинал начинает скрипеть через 10-15 тыш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за сколько колодки взял?

Передние за 1000р комплект, задние за 1300 комплект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря передние колодки поменял с новыми дисками надо будет опять новые покупать... Кстати рекомендую брать оригинал как показала практика не оригинал начинает скрипеть через 10-15 тыш

 

не пугай человека! с чего ты взял что к дискам надо новые колодки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря передние колодки поменял с новыми дисками надо будет опять новые покупать... Кстати рекомендую брать оригинал как показала практика не оригинал начинает скрипеть через 10-15 тыш

Оригинал что, диски или колодки?
Колодки стояли Валео, поскрипывали только на холодную, в первые минуты, но тормозили хорошо. Старые колодки внутренних сторон на суппорте стерлись незначительно, я их даже оставил про запас, на всякий случай. Задние стерлись основательно и были поджарены, скорее всего ездой с ручником, металл имел красновато-медный оттенок, дужки ручника закоксовались и их почти заклинило.
Половину сентября буду в отпуске в Крыму, диски поменяю в октябре, не думаю, что колодки за пол месяца станут непригодны к новым дискам, хотя посмотрю, если будут серьезные проточки, то заменю еще раз, оставлю эти на потом, цена вопроса 1000р меня не пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда менял колодки, заодно прочистил все каналы вентиляции на дисках, они были почти наглухо забиты окалиной, и диски из вентилируемых превратились в невентилируемые. Рекомендую это время от времени проверять, хотя бы при смене колодок, сервисмены наверняка это не проверяют и прочистку не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 621
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    misana_misana
    Новый пользователь
    misana_misana
    Регистрация