Пример HTML-страницы
Кубuк

Охота в Мурманск

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

203 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые одноклубники!
У нас с Татьяной (Тато) возникла радикальная идея относительно проведения новогодних каникул: хотим сгонять в Мурманск и покататься по Карелии.
Интересно услышать ваши мысли по поводу этого мероприятия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил летом, но не оставлет в покое мысль и зимой съездить.
Для меня это впрос наличия времени в первую очередь. Дорога дальняя, много чего может произойти и пару дней в запасе надо иметь.
Вопрос второй это подготовка и экиперовка: мажину надо очень серьезно готовить - а то мест где ближайший населенный пункт километрах в 40 достаточно много. Соотвественно надо машинку не особо "замороченную" и технически исправную до мелочей + комплект особо теплой одежды если всеже сломается. понимаю что там водительое братство более дружное чем у нас, но даже час ждать помощи, час вытаскивать, и час сидеть в неотапливаемой машине которую тянут на тросу при -40 это много. Посему теплая одежда, олжна наличиствовать.
Учитывая что бывает, что трассу из-за метели на несколько часов перекрывают, в багажнике хорошо бы иметь 20-30 литров топлива, и чего-нибудь поесть.
Да и машинка должна быть не совсем "пузотерка" а хотябы с клиренсом сантиметров в 15 + зимняя шипованная резина (по возможности бы и цепи кинул).
Машинку бы еще СБ радиостанцией укомплектовал.
Ну и денег конечно "про запас" в НЗ хотя бы тыс 15.
При выполнении этих условий - поехал бы (что очень хочу осуществить, но основоной вопрос - отсутствие времени)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За совет спасибо. Сам сижу читаю твой отчет о летней поездке. Но отчего то кажется, что зимняя Карелия - особенная. Не такая, как мы видели летом.
О времени: лишенные майских, посаженные глубоко в загончики менеджеры не могут особо выбирать. Для такой поездки есть только новогодние каникулы.
О машине: транспортом нам выступит наш боевой пепелац - гранд черокки. Он недавно прошел то и потихонечку кушает масло в столичных пробках в ожидании того дня, когда его выгуляют по настоящему.
Думаю, что в этот раз мы все-таки возьмем с собой канистру бензина на всякий случай. А все техно. жидкости и так всегда есть.
О деньгах: +1. Думаю поездка нам встанет где-то в 25-30к. столько же возьмем про запас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубuк
25-30к... хм...
путь туда-обратно 4000 км.+ расход твоего пепелаца поболее 10 будет... но даже если 10 то 40*10*27=10800
покушать по нормальному надо 1000 в день на 2-х человек рассчитывать - вот и считай исходя из количества дней
Гостиницы на севере (севернее Кондопоги) не дешевы ночь на двоих от 2000 будет.... итого помимо бензина в день по 3000 я бы посчитал предварительно как "минимум" а ведь будут еще и сувениры и пр... если неделя на поездку то это уже 21000 помимо бензина.
В обем в реальности если неделя то тысяч на 40 я бы ориентировался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сколько дней планируете?
Полярная ночь - это не круглосуточно "глаз выколи". Днём слегка светлеет. Пик ночи - 22 декабря. Диск солнца из-за горизонта (по уровню моря) показывается примерно 5 января (точно не помню). А так - ну как ночью ездишь. С фарами. А что здесь такого?
Карелия - заезжать куда-то планируете?. Если нет - то за день её проехать можно.
Потом, - 40 у нас бывает редко. Но - бывает. Сейчас, например, 0 -2. Проблемой может оказаться нерасчищенная после снегопада дорога. Надо адекватно оценивать ситуацию, и не гнать, если погода этого не позволяет.
Топливо, вроде, всюду есть.
Мобила не везде ловит, особенно в Сев. Карелии. Небольшими участками - и в Мурм. области, особенно на юге.
По гостиницам не знаю, не останавливался в них на севере. Думаю, всю инфу можно найти в интернете.
А в принципе - ничего страшного. У нас - не северная Якутия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифигасе замахнулись! :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифигасе замахнулись! :to_become_senile:

 

Они молодцы! :good: Я название темы прочла - думала охотиться собираются :lol: . Таня ,Женя, а какие сроки - что, прям с 1го по 10е? И какой маршрут? Сначала в Мурманск, а обратно через Карелию? Дороги вроде там стремные - я вот недавно ездила, как по стиральной доске едешь. Хотя если снег будет, то не так ощущается. И еще лесовозы шныряют. В общем, я б не рискнула, конечно, на своей.
Но к вам бы подсела :lol: - опять же бюджетнее в плане если бензин раскидать.
А у вас шипованная резина? А северное сияние в это время бывает? В общем, у меня куча вопросов - я прям возбудилась, в хорошем смысле слова. Смотреть в основном природу? Какие места планируете посетить? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отметил трудности езды ночью. Там полярная ночь, а дороги наши не освещены. Ехать будет трудно и не очень интересно. А северное сияние еще поймать надо, оно не каждый день бывает, а только после вспышек на Солнце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет . советую посетить сайт мурманскавтодор-официальная инфа по состоянию дорог. а также тут http://clubrenaul.tmweb.ru/forum/Dalnii-re...M18-t14612.html . из снаряжения не берите лишнего (не глухомань) . то же по поводу денег(в городах есть банкоматы). к Новому году накидает снежка-будет не так темно(да ещё если поймаете полнолуние- совсем красота). как пройти по трассе-не самое главное. важно увидеть всё красивое . отметить что-то ценное . запомнить навсегда . (возьмите хороший фотик) . удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас шипованная резина? А северное сияние в это время бывает?

А у меня нешипованная резина :laugh:
Северное сияние бывает всегда. Даже летом. Просто, его лучше видно, когда темно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но отчего то кажется, что зимняя Карелия - особенная. Не такая, как мы видели летом.

 

Если погода и дальше будет крутиться около 0, то не советую ехать. Ничего красивого, наоборот - всё довольно мерзко. Светать начинает только в 10 утра, в 17 уже темно, а в свете того, что дороги не освещаются и сырость кругом, то никакого удовольствия от езды не получить.
А если выпадет снег и установится нормальная минусовая t, то тогда конечно - красота. :)

расход твоего пепелаца поболее 10 будет... но даже если 10 то 40*10*27=10800

На Лукойле 95-й 28.80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YevgenyТопливо есть на заправках, а коли дорогу перекроют в результате снегопада? Не охото будет ради экономии топлива мерзнуть, не гоняя авто на холостых.
Банкоматы-то оно хорошо, новедь не всегда неприятности случаются рядом с банкоматом.
По гостиницам - лучше на новогодние праздники забронировать заранее. Мы с Леной вчеа тоже подумали "а может..." да вот только там где номер захотели снять на недельку, все забронировано с 31 по 9 оказалось. (((
Лишних вещей конечно брать не надо, но и легкомыслено к дороге тоже относиться не стоит, бывают и поломки и ДТП...

 

А по дорогам - весной ни в Карелии, ни на Кольском полуострове с дорогами проблем не видел.

 

Zharuk, считал "по минимуму", учитывая что Чероки не особо требователен к бензину, посчитал 92.

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если выпадет снег и установится нормальная минусовая t, то тогда конечно - красота. :)

к январю надеемся снег будет

 

По гостиницам - лучше на новогодние праздники забронировать заранее. ..все забронировано с 31 по 9 оказалось. (((
Лишних вещей конечно брать не надо, но и легкомыслено к дороге тоже относиться не стоит, бывают и поломки и ДТП...

уж не знаю что делать в Мурманске в НГ......но как вариант можно гостиницу посмотереть в пригороде, на въезде? вряд ли они бронируются )))))))) а до мероприятий можно и доехать, тем более, что не привыкать к московским пробегам))

 

Замерзнуть на трассе не дадут. Осталась на Севере традиция помогать на трассе зимой.

 

ПыСы: есть какой то горнолыжный угол в мурманске (или области) может туда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудист,
Да я и узнавал в пригороде (тур база Каравелла) - занято.
Замерзнуть на рассе не дадут, писал об эом тоже но: "+ комплект особо теплой одежды если всеже сломается. понимаю что там водительое братство более дружное чем у нас, но даже час ждать помощи, час вытаскивать, и час сидеть в неотапливаемой машине которую тянут на тросу при -40 это много."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отметил трудности езды ночью. Там полярная ночь, а дороги наши не освещены. ...

Когда снег лежит (а он, надеемся к НГ ляжет) - ехать лучше, чем в средней полосе. За сечт отражения видимость намного лучше.
....
ПыСы: есть какой то горнолыжный угол в мурманске (или области) может туда?

В черте города Мурманска 3 (три) оборудованных и освещенных горнолыжных склона. В том числе и для новичков. Есть прокат всех горнолыжных приблуд. Подъемники за деньги. Как минимум на одном склоне можно даже домик снять со спальными местами и баней (склон на ленинградке - ближний к Североморску).
Склоны есть и в Мончегорске и в Кировске. В Апатитах, если я не ошибаюсь, склон тоже есть (на белоречке), но уровень сервиса мне неизвестен. Более детально - спросите Sammyg'а (Сергей). Он инструктор по сноуборду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудист,
Да я и узнавал в пригороде (тур база Каравелла) - занято....

Если речь идет о той базе, которая находится в 40 км южнее Мурманска на р.Кица, и речь идет о горнолыжном отдыхе, то не советую. Эта база ориентирована на летнюю рыбалку и к горнолыжному отдыху не имеет отношения. Да и цены там не совсем гуманные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за активность. Машина кушает исключительно 92 и любого качества. Резина шипованная, COOPER DISCOVERER M+S, свет хороший)))
Стрекоза, тебя возьмем без проблем. Выезжать планируем числа 2-3го. Поедем куда глаза глядят+ путеводитель по Русскому северу. Идея фикс - Мурманск, а дальше - по настроению.

 

Если увидим Северное сияние - будет совсем круто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До мурманска по хорошему 2 дня - это 4-5, еще два дня оттуда + день запаса, значит там будет всего 2-3 дня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заезжайте к нам в Апатиты-Кировск. Как же без Хибин то? Их же надо рассмотреть поближе. А также - посетить Снежную деревню. Здесь есть отчёт по прошлогоджнему посещению. Можно ещё посетить этот ресурс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фух, я думал зверюшек хотите стрелять, думал отговаривать :don-t_mention:
А мне вот хочется в Архангельск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам за советы и хорошие ссылки. изучаем.
почему-то к горнолыжке и т.п. абсолютно нейтральна, хочется впитать побольше информации и запечатлеть в памяти Северную красоту

 

bill рулим мы на двоих, поэтому за сутки доедем, 3-4 дня на осмотр, любование и отдых - более, чем достаточно на первый раз.
Yevgeny я очень надеюсь, что мы заедем! мне очень хочется увидеть эти красоты своими глазами. Правда, что у нас есть малюсенький шанс увидеть сияние??? а как-то предугадать это можно? может это как-то высчитывается?
я недавно увидела работы одного фотографа, который запечатлел Северное сияние, и у меня просто дар речи пропал... я мечтаю его увидеть :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот хочется в Архангельск.

 

А я тоже хотела, помню, когда в Ярославль ехала, смотрю на указатель - Архангельск, столько-то километров. Думаю, надо бы...
Поехали? :gathering: Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству:lol: ?
Кубик, спасибо, но все же я в вашем случае "третий лишний". Если с компашкой, то другое дело. А так я буду инородным телом. Путешествие вдвоем - это особое очарование такое знаешь, дело интимное :rolleyes: , особенно в любовании северным сиянием (ночью :rolleyes: ). Так что спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже хотела, помню, когда в Ярославль ехала, смотрю на указатель - Архангельск, столько-то километров. Думаю, надо бы...

Там ведь жизнь кипела еще когда и Питера не было, тем более Мурманска. Хочу посмотреть
на деревянное зодчество и как люди тогда выживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что поездка в Мурманск как то круче что ли. Хотя на обратном пути я бы заехал в Архангельск или Великий Устюг... Короче не важно куда ехать - важно увидеть настоящую зиму и просто хорошо отдохнуть.
ПС: в Москве сегодня было +7.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже хотела, помню, когда в Ярославль ехала, смотрю на указатель - Архангельск, столько-то километров. Думаю, надо бы...
Поехали? :gathering: Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству:lol: ?
Кубик, спасибо, но все же я в вашем случае "третий лишний". Если с компашкой, то другое дело. А так я буду инородным телом. Путешествие вдвоем - это особое очарование такое знаешь, дело интимное :rolleyes: , особенно в любовании северным сиянием (ночью :rolleyes: ). Так что спасибо.

 


О какое зубодробительное глобальное благородство.... А я то уж потирал лодошки и планировал экономию бензина :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bill рулим мы на двоих, поэтому за сутки доедем, 3-4 дня на осмотр, любование и отдых - более, чем достаточно на первый раз.

Решать Вам, но всеже я бы на зимнюю дорогу больше закладывался, да и отддых лишним не будет. остановку с ночевкой совместить с осмотром каких-либо достопримечательностей (а в середине пути в карелии есть, что посмотреть), то не придется спать на ходу...
Особенно учитывая, что темно, машин мало, дорога однообразная и прямая... ТАк что искрене советую, выбирете, что посмотреть в карелии и недалеко от этого места переночуйте. Не надо превращать отдых в гонку... Отдых должен начинаться с того момента, как пересечете МКАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот хочется в Архангельск.

Если делать будет нечего, вполне вероятно, что в новогодние тоже метнёмся.
Мне обещали показать малые карелы зимой, говорят там весёлые горки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда снег лежит (а он, надеемся к НГ ляжет) - ехать лучше, чем в средней полосе. За сечт отражения видимость намного лучше.

 

В черте города Мурманска 3 (три) оборудованных и освещенных горнолыжных склона.


надеемся что ляжет, а то унылая слякоть уже надоела
я не знаю какие и сколько склонов)) просто знаю что есть
хочется впитать побольше информации и запечатлеть в памяти Северную красоту
Правда, что у нас есть малюсенький шанс увидеть сияние??? а как-то предугадать это можно? может это как-то высчитывается?

зимний лес наверно красивее по карелии, чем на голых камнях мурманска???
а северное сияние чаще - просто белёсое помутнение на небе))
если есть возможность совместить прогноз погоды(чтоб небо было ясное и морозное) и вспышки на солнеце (точнее когда от него долетит до земли) - то увидеть северное сияние можно))

 

А мне кажется, что поездка в Мурманск как то круче что ли. Хотя на обратном пути я бы заехал в Архангельск

В Архангельск - круг чуть не в 1000 км (((

вроде строили дорогу - перешеек через Пудож на Каргополь. Но не знаю, проходима ли она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеемся что ляжет, а то унылая слякоть уже надоела

А из москвы на архангельск зимой дорога терпимая?
И с топливом по области сильно обижают. Вопрос особенно по дизелю. Соответствует оно сертификатам на заправках в плане температурных характеристик и какие АЗСлучше выбирать? Пугает вариант подмёрзнуть.

 

Ну и вопрос дороги. А то ездил в 2007 и 2008 годах, правда летом и было примерно так, как на картинке

 

Раскрывающийся текст
post-3-12179638477793.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все же соберетесь в Мурманск, телефоны мой и ninako в личке - звоните, к нам в ЗАТО не проедешь, а мы в Мурманск всегда приедем, посидим в уютном местечке, поболтаем, проведем экскурсию по интересным местам. И северное сияние - это не просто белесое пятно, я видела разное - и фиолетовое круглое как шар, и игольчатое зеленое, и сине-голубое веером - РАЗНОЕ!!! Северное сияние чаще всего перед морозом появляется.

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НА счет теплых вещей при поездке:

Кара за такой обгон настигла меня очень быстро, через 2 часа.. Загорелся "чек" и датчик температуры двигателя. Остановился - тосола нет. Съехал с горы с выкл. двигателем и маршбросок на 10км за тосолом и герметиком. Вроде помогло, на холостых отработал нормально - поехал. Через 30 км все повторилось. Ни связи, ни наличных, 250км от Перми. Из машин 30-40 остановить смог пару машин, у них тоже не ловило, потом дальнобой сам остановился, отправил с ним подругу в пермь, по пути она должна была вызвать помощь. Сам одел всю одежду, что была, изорвал какойто каталог засунул всё в штаны (фильм "послезавтра" ) .. сижу греюсь как могу. И тут, лично для меня очень многое поменялось в жизни (я циник + плохого мнения о нашей стране, и тем более о нашем городе). Такого не ожидал. Остановилась газель (я не голосовал), кавказец, предложил сам помощь, походил, посмотрел, тосола у него не было, дал позвонить и уехал. Через часа 2 остановилась еще 1 газель, тоже не голосовал налил чаю, поругался на гореводителей, которые проезжают мимо, уехал. Через 3 часа останавливается фура, тоже сама, мужик позвал меня во внутрь, согрел на горелке чаю, предложил суп горячий, дал вафилек, печенек, долго пытался разобратся чо с машиной, еще раз погрелся я и он уехал. Потом приехала помощь, ночью поменяли радиатор и все патрубки, в 5 утра закончили, через 10 км снова встал. Поняли, что это прокладка сгорела и весь толос в поддон. Помощь уехала, и 7 следующих часов я пытался поймать кого-нибудь, кто дотащит меня до перми. За это время остановился еще чувак на калине, налил чаю, дал печенек пакет и уехал.. А потом фуры стали одна за одной останавливатся (чувак на калине по рации сказал что я вторые сутки мерзну, и они все вот тормозили..), и греться давать минут по 10-15, чаем, кофем поить. Забрали меня в 12, а в Перми был в 7 вечера. В итоге 37 часов без сна, из них 23 часа без печки бегал на морозе, минус 4 кг веса, отвезли на скорой в хирургию, как приехал, 3 дня в больнице, 10 литров капельницы, штук 12 уколов и вроде живой щас.

 

http://carsguru.net/video/2791/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не будем о грустном.....
хотя по дороге всякое случается. давайте просто подумаем о чем нам надо подумать, чем запастись и сколько денег/времени нам понадобится!!!!!!
А еще хочется всех увидеть, познакомится и потусовать там у вас. На Севере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Идея фикс - Мурманск, а дальше - по настроению.
....

Дальше - вааще некуда :renaultflag: только ближе.... :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
я недавно увидела работы одного фотографа, который запечатлел Северное сияние, и у меня просто дар речи пропал... я мечтаю его увидеть...
фотографа? :shok::hmmm::laugh:

 

...я бы заехал в Архангельск или Великий Устюг...
Я бы это назвал не "заехал", а "совершил отдельное путешествие".

 


... Северное сияние чаще всего перед морозом появляется.
Не факт. Просто перед морозом повышается давление и небо становится чистым (безоблачным). А отслеживать нужно в первую очередь вспышки на солнце, и последующие за ними магнитные бури. Чем мощнее буря и выше давление - тем выше вероятность увидеть полярное сияние.

 

Дальше - вааще некуда :renaultflag: только ближе.... :laugh:
Есть-есть куда!!! :tease: Мыс Немецкий на полуострове Рыбачий - самая северная континентальная точка европейской части России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мурманск-архангельск 1600-1900км в зависимости от маршрута - это действительно отдельное путешествие . в 2010г ездил 5 раз . в2011г-1 раз . всегда с собой 20л запаса топлива . мелкие расходники . наличка на топливо + 5 рублей. хватает выспаться пару часов на заправке. Вам тёплая одежда может пригодиться не только в дороге . но и в городах на случай морозов . положите трос . крокодилы. фонарик . заранее пробейте маршрут и погоду. обязательно приезжайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу Рыбачьего пока говорить не будем ибо техники подходящей нет. А вот до Мурманска вполне себе доберемся. Дальше - имелось ввиду возвращение в сторону большой земли транзитом через всякие достопримечательности. Первое, что в голову приходит - это, конечно, Соловки, но туда нам не добраться. Так что надеемся на Валаам и прочие Марциальные воды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на Валаам зимой тоже как-то вроде не особо, а вот Марциальные воды, Кондопога, Кивач...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на Валаам зимой тоже как-то вроде не особо, а вот Марциальные воды, Кондопога, Кивач...

 

Таки озеро замерзает и говорят есть дорога. По льду. Говорят....
ПС: на Киваче были, Кондопогу проезжали, треба новые приключения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из москвы на архангельск зимой дорога терпимая?
И с топливом по области сильно обижают.

ну не шесть полос..... а простая трасса, в большей своей части по одной полосе в каждую сторону))))))
да и топливо татаро-монгольское: Лукойл, Роснефть, Татнефть :lol:
Вам тёплая одежда может пригодиться не только в дороге . но и в городах на случай морозов

ну в шортах и панамке наверно не стоит зимой приезжать))

 


И еще, ребята, ваши вопросы чем то похожи на америкосовские: "а правда что в россии (мурманске, архангельске) медведи по улицам ходят? а мужики все в треухах на площадях из кадки водку пьют? " :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим кога я ехал, медведя видел... брел так себе спокойно по дороге не торопясь... )))
а вообще после Москвы несколько удивляет расстояние между населенными пунктами в 50 км ))) и заправки раз в 100-150 км... )))
А еще понравились таблички с тел. номером эвакуаторщиков, там где нет телефонной связи )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Карелии дорога будет нормальной. А вот перевалив через Хибины.....наверняка можно столкнуться с гололедом. Так что...осторожнее ребята.

 

Ждем в гости!!! :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим кога я ехал, медведя видел... брел так себе спокойно по дороге не торопясь... )))
а вообще после Москвы несколько удивляет расстояние между населенными пунктами в 50 км ))) и заправки раз в 100-150 км... )))
А еще понравились таблички с тел. номером эвакуаторщиков, там где нет телефонной связи )))

иногда и людей можно увидеть, ну это если повезет))

 

вроде мегафон везде берет :hmmm: я им только не пользуюсь, поэтому не буду утверждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билайн не брал точно )))

 

Кстати именно Людей, Людей с большой буквы по моему больше всего именно "на севере"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
а вообще после Москвы несколько удивляет расстояние между населенными пунктами в 50 км ))) и заправки раз в 100-150 км... )))
....
иногда и людей можно увидеть, ну это если повезет))

 

вроде мегафон везде берет :hmmm: я им только не пользуюсь, поэтому не буду утверждать


Кемь-Лоухи. Около 180 км. Заправок нет. Населенных пунктов тоже - считай нет. Связи нет. Да и в Лоухах заправка дюже сомнительная. Никогда там не заправляюсь.
Пудож-Медвежъегорск - 200 км. Аналогично.

 

Когда еду в отпуск - заправки: Мурманск, Кандалакша, Кемь, Медвежъегорск, Вологда... ну а дальше уже цивилизация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из москвы на архангельск зимой дорога терпимая?
И с топливом по области сильно обижают. Вопрос особенно по дизелю. Соответствует оно сертификатам на заправках в плане температурных характеристик и какие АЗСлучше выбирать? Пугает вариант подмёрзнуть.

 

Ну и вопрос дороги. А то ездил в 2007 и 2008 годах, правда летом и было примерно так, как на картинке

 

Раскрывающийся текст
post-3-12179638477793.jpg

Сейчас дороги там намного лучше, делают потихоньку.
На грузовике местной соляркой там заправлялся не раз, проблем никогда не было. Выбора АЗС особого нет Роснефть да Лукойл.

 

Билайн не брал точно )))

Лучшее покрытие на севере у Мегафона, но по лесам тоже далеко не везде. Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не оч понял стеба относительно вопросов по одежде, я до сих пор в безрукавке по Мск шарюсь, ибо не холодно. К тому же -40 в Москве и Мурманске - две большие разницы. А по топливу - ехали с Кивача в сторону ПТЗ - ни одной заправке по у сторону не было, а хреначить через две сплошные было чертовски очково - так что ? обоснован))))
Чем больше тупых вопросов - тем меньше шанс попасть в тупую ситуацию)))) ИМХО

 

На тему приезжих: вчера по работе проводили награждение журналистов со всей нашей необъятной рашки - так люди озирались на улице так, словно искали привычных медведей и мужиков-боровиков в меховых шапках, с бутылками водки и ППШ в руках))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заправкам alp69 всё хорощо написал:

 

Кемь-Лоухи. Около 180 км. Заправок нет. Населенных пунктов тоже - считай нет. Связи нет. Да и в Лоухах заправка дюже сомнительная. Никогда там не заправляюсь.
Пудож-Медвежъегорск - 200 км. Аналогично.

 

Когда еду в отпуск - заправки: Мурманск, Кандалакша, Кемь, Медвежъегорск, Вологда... ну а дальше уже цивилизация.

 

Если ехать от Медвежьегорска на Петрозаводск-Питер, то на этом маршруте проблем с заправками нет. В принципе и до Кеми от Медгоры заправки приличные присутствуют, но указанный выше интервал самый оптимальный.

Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче принцип простой: меньше пол бака - ищи заправку. Канистра на 100км с собой. Глядишь доедем такими темпами))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кемь.

Йа-йа Кемска воласть!!
:lol:

 

а в мурманске бывало -40??
там же гольфстрим )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 763
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdandex
    Новый пользователь
    Bogdandex
    Регистрация