Пример HTML-страницы

Правила

Мы рады видеть Вас на форуме Клуба Рено!

Изначально форум был создан для обмена опытом и простого общения владельцев автомобилей Рено(Renault), однако, со временем в наших рядах появилось и продолжает появляться немало любителей других автомобильных марок и людей вовсе не имеющих транспортных средств. Мы рады каждому участнику!

А чтобы Ваше пребывание в клубе не обернулось взаимным разочарованием или обидой, прочитайте, пожалуйста, нижеследующий текст. Незнание Правил не освобождает Вас от ответственности — зато их прочтение сэкономит Ваши нервы!

 

1 Общие положения.

1.1 Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация на форуме автоматически подразумевает, что Пользователь ознакомлен с Правилами Форума и согласен их выполнять.

1.2 Основной тематикой форумов считается обсуждение автомобилей. Тем не менее, прочие темы также допускаются, а зачастую и приветствуются.

1.3 Информация, помещенная на форум, предварительно не просматривается и не редактируется, но администрация форума оставляет за собой право сделать это позднее.

1.4 Все сообщения отражают только мнения их авторов. Ответственность за информацию, которую Пользователь оставляет в своем профиле или сообщениях, целиком и полностью лежит на нем самом. Авторы обязаны понимать, что их сообщения будут доступны неопределенному кругу лиц в сети Интернет, на неопределенный период времени.

1.5 Официальный язык общения на форуме — русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иных языках не приводятся в качестве примера. Если Вы на форум выкладываете какие-то цитаты на иностранных языках, то Вы же должны их перевести на русский язык или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой цитаты.

1.6 Использование транслита (передача русского текста латинскими буквами, цифрами и иными доступными знаками) – не приветствуется. В случае необходимости, старайтесь пользоваться виртуальными клавиатурами.

 

2 Пользователи и группы.

2.1 На Форуме существуют следующие группы пользователей:

Основатели Клуба – В эту группу входят люди, которые стояли у истоков основания данного Клуба. В силу тех или иных причин, в данный момент они могут не принимать активного участия в жизни Клуба и/или Форума, но это не мешает нынешней Администрации отдать им дань уважения за тот труд, который они в свое время проделали ради процветания данного ресурса. В правах и возможностях приравниваются к группе Администраторы.

Администраторы Клуба – пользователи, принимающие активное участие в общественной жизни форума, отвечающие за организацию мероприятий, проведение переговоров с потенциальными партнёрами и т.д. В правах и возможностях приравниваются к группе Супермодераторы.

Администраторы – пользователи, имеющие права модерации на все разделы Форума, включая техническое администрирование форума.

Супермодераторы – пользователи, обладающие правами модерации на весь форум.

Модераторы – пользователи, имеющие права модерации только во вверенных им форумах (подфорумах).

Пользователи – все остальные пользователи.

2.2 За порядком на форуме следят Модераторы, Супермодераторы и Администраторы. Они имеют право редактировать, удалять сообщения и закрывать темы в контролируемых ими разделах без объяснения причин и предварительных уведомлений.

2.3 Список представителей Администрации Форума доступен по ссылке Администрация.

2.4 Звания пользователей зависят от количества написанных сообщений:

- от 0 до 49 сообщений - Новичок

- от 50 до 199 сообщений - Активный участник

- от 200 до 499 сообщений - Знаток

- от 500 до 999 сообщений - Специалист

- от 1000 до 2999 сообщений - Профи

- от 3000 до 4999 сообщений - Авторитетный товарищ

- от 5000 до 9999 сообщений - Старейшина форума

- более 10000 сообщений - Легенда форума

2.5 Администрация напоминает, что открытые в профиле адреса e-mail могут быть использованы третьими лицами для включения в списки спамерских (нежелательных) рассылок. Во избежание подобных инцидентов рекомендуется скрывать в профиле свой e-mail.

2.6 Администрация форума имеет право редактировать данные в профиле пользователей, удалять/редактировать подписи, фотографии в профиле и т.п...

2.7 Администрация форума оставляет за собой право удалять профили неактивных пользователей. Под неактивными пользователями в данном случае подразумеваются профили, с числом сообщений равным 0 (ноль) и датой последнего посещения более 2-х месяцев.

2.8 Администрация форума не несет никакой ответственности за приватное общение пользователей (ЛС - Личные Сообщения).

3 Разделы, форумы, темы.

3.1 Новые темы должны создаваться только в соответствующих разделах. Если тема находится на стыке двух направлений, то необходимо выбрать лишь один раздел. Если тема не подходит ни под один из разделов или Вы сомневаетесь в правильности своего выбора, создавайте ее в разделе "Общение", в форуме "Кают-компания".

3.2 По решению модератора тема может быть перенесена в другой тематический форум без предварительного уведомления автора темы.

3.3 Раздел «Партнёры» является специальным. Создавать разделы и темы в данном форуме можно только с согласия Администрации.

3.4 Модераторами и/или администраторами могут устанавливаться специальные правила участия во вверенных им разделах или подфорумах. В случае если такие правила установлены, Пользователи обязаны их соблюдать так же как и данные Правила Форума.

3.5 Перед созданием новой темы рекомендуется воспользоваться поиском. Возможно, похожая тема уже существует на форуме. Если Вы пренебрегли этой рекомендацией - не удивляйтесь, если вашу тему закроют, удалят или переместят ваше сообщение.

3.6 Заголовок новой темы должен характеризовать ее смысл и суть заданного вопроса краткой понятной фразой. При создании новой темы необходимо избегать малосодержательных заголовков типа «Помогите», «Есть вопрос», «Срочно!» и т.п.

3.7 Если Вы хотите закрыть или удалить свою тему, сообщите об этом модератору. Администрация форума не удаляет по просьбе участников созданные темы, если в данных темах уже есть ответы других участников.

4 Сообщения.

4.1 Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.

4.2 Вид обращения на «Вы» или «ты» на Форуме не установлен. Пользователи выбирают его самостоятельно. Будьте готовы к тому, что к Вам могут обращаться на «ты» или, наоборот, на «Вы» вопреки Вашему желанию, привычкам и т.д...

4.3 На форуме не приветствуется чрезмерное использование сокращений, жаргонных слов, искажений и коверканья русского языка.

4.4 Старайтесь писать сообщения без ошибок. В случае низкой грамотности, пользователям рекомендуется писать сообщения в текстовом редакторе с включенной проверкой орфографии. Уважайте других участников форума, читающих Ваши темы и ответы!

4.5 Относитесь уважительно к чужому мнению, каким бы нелепым оно Вам не казалось. Избегайте общения с теми участниками форума, к кому проявить уважение Вы не в силах.

4.6 Не приветствуется изменение темы разговора внутри одного топика.

4.7 При цитировании оставляйте только то, что на Ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Если Вы не можете выбрать часть сообщения – стирайте цитируемый текст полностью. Лучше привести только ссылку на цитируемое сообщение, чем все сообщение целиком. Не следует применять цитирование сообщения, если без него можно обойтись без потери смысла или логики ответа.

4.8 Сообщение, полностью написанное синим цветом - является официальной репликой модератора. Сообщение, полностью написанное красным цветом - является официальным замечанием (предупреждением) модератора.

4.9 Администрация форума оставляет за собой право удалять прямые ссылки на другие сайты и форумы по своему усмотрению.

4.10 После написания сообщения пользователь может редактировать его в течение 20 минут. В случае необходимости, данный срок может быть изменен Администрацией без предварительного уведомления.

4.11 Если в сообщении содержится ссылка на ресурс где присутствует обсценная лексика, то Пользователь обязан предупредить об этом. Точно так же, предварительным предупреждением должны сопровождаться ссылки на так называемое «тяжелое» фото/видео (например, ролики с мест ДТП, катастроф, военных действий и т.п.)

4.12 Изменение "Репутации пользователя" или "Оценка сообщений"
Повышении репутации никак не возбраняется и не регламентируется, положительные эмоции только приветствуются.
Во всех остальных случаях Ваше недовольство действиями конкретного пользователя, как правило связано с нарушениями Правил форума - поэтому в этом случае следует использовать инструмент "Жалоба", над конкретным сообщением пользователя, вызвавшим Вашу негативную реакцию!

5 На форуме запрещается.

5.1 Использование в качестве имени (никнейма, псевдонима - далее ника) бессодержательного набора символов, адресов сайтов, электронной почты, грубых, нецензурных выражений и слов. Так же запрещается регистрация ников схожих с уже существующими до степени, которые могут ввести в заблуждение других пользователей. Критерии сходности остаются на усмотрение Администрации форума. Администрация форума оставляет за собой право изменить ник Пользователя, даже если он не нарушает ни один из вышеперечисленных случаев.

5.2 Повторная регистрация (регистрация двух и более аккаунтов) без согласия Администрации и захват ников (регистрация аккаунтов с определенными никами с целью препятствования использования их другими). В случае технической необходимости повторной регистрации, после уведомления о такой необходимости, одна из регистраций (по согласованию) удаляется.

5.3 Использование аватара (картинка под ником) непристойного содержания. Степень непристойности содержания определяется администраторами и модераторами. Запрещается пользоваться так называемыми «личными» (используемые другими пользователями) аватарами, в случаях, когда пользователи, имеющие приоритет (выбравшие данный аватар раньше), возражают против этого.

5.4 Создавать одинаковые темы в нескольких разделах и/или размещать сообщения одинакового содержания в разных темах/разделах форума.

5.5 Дублирование закрытой темы. Под дублированием понимается создание новой темы для обсуждения вопросов, рассматривавшихся в ранее закрытой теме.

5.6 Писать сообщения и заголовки тем ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении эквивалентно повышению тона в разговоре и может вызвать негативную реакцию других посетителей форума и Администрации.

5.7 Злоупотреблять при оформлении сообщений тегами вида (размер), [b ] (жирный шрифт), [u ] (подчеркивание), [img ] (рисунок) и тому подобных.

5.8 Высказывания/создание тем расистской и экстремистской направленности. Резкие, недоброжелательные призывы и высказывания (включая подмену слов спецсимволами и знаками препинания) в адрес любых национальностей или народностей. Дискриминация по политическим взглядам, сексуальной ориентации, религиозному, половому и возрастному признакам.

5.9 Использование в сообщениях ненормативной лексики (и ее сокращенных форм), грубых выражений.

5.10 На форуме запрещен переход на личности и прямое оскорбление форумчан.

5.11 Создание сообщений, не несущих какой-либо полезной информации. Создание сообщений, выходящих за рамки заранее установленной темы, не относящихся к теме дискуссии.

5.12 Распространение и публикация файлов и сообщений порнографического характера, а также ссылок на подобную информацию.

5.13 Избыточное цитирование. Как правило, основным критерием считается превышение объема цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения.

5.14 Провокационное поведение, направленное на участников форума, в результате чего могут быть нарушены Правила Форума.

5.15 Массовая рассылка сообщений людям, не выразившим желание их получать (спам). В том числе, и через систему ЛС.

5.16 Обсуждать и осуждать действия модераторов и администрации в темах форума. Это возможно только в личной переписке или в жалобе, направленной Администрации форума.

5.17 Удалять или править официальные реплики, замечания, предупреждения модераторов и Администрации.

5.18 Выдавать себя за модераторов, администраторов форума, а также иными способами вводить в заблуждение других участников форума.

5.19 Размещение (в любой форме) несогласованной с Администрацией рекламы коммерческого характера (интернет ресурсов, магазинов, сервисов и т.п.).

6 Наказания.

6.1 В случае нарушения настоящих Правил к нарушителю могут быть применены следующие санкции:

- Устное предупреждение

- Повышение Уровня предупреждений (Отображается под данными профиля, доступен для просмотра только свой Уровень предупреждений)

- Перевод пользователя в режим премодерации (Написанное сообщение будет видно другим пользователям только после разрешения модератора)

- Временный запрет на создание тем и сообщений (Пользователю можно зайти на форум, читать все доступные темы, но нельзя писать сообщения)

- Временная блокировка доступа пользователя на форум. (Пользователь может попасть на форум только как Гость)

- Постоянная блокировка доступа. (Самое суровое наказание. Напоминаем о запрете на повторную регистрацию)

6.2 Выбор вида и срока наказания остается на усмотрение модератора. Решения по каждому случаю принимаются индивидуально и могут частично или полностью не соответствовать описанным выше мерам.

6.3 При достижении Уровня предупреждений в 100 баллов происходит блокировка доступа пользователя на форум. Срок блокировки устанавливается администрацией.

6.4 Если Вы не согласны со своим наказанием и/или сроком наказания, Вы можете обсудить его в личной переписке с Администрацией форума. Во всех случаях при общении с Администрацией допускается только спокойная, вежливая, конструктивная и аргументированная критика, основанная не на эмоциях, а на конкретных фактах. Письма или сообщения, содержащие хамские или нецензурные выражения в адрес администрации, не рассматриваются, а к их авторам за высказывания неуважения к Администрации могут быть применены дополнительные меры наказания, вплоть до постоянной блокировки.

7 Заключительные положения.

7.1 Правила форума, разделов, тем вступают в силу с момента их публикации.

7.2 Администрация форума оставляет за собой право в любой момент изменять вышеизложенные правила с обязательным уведомлением пользователей путем публикации сообщения на форуме.

7.3 Администрация форума имеет право преимущественного трактования пунктов Правил форума в случае заявлений о наличии двойного смысла в данных Правилах со стороны Пользователей.

7.4 Правила форума вводятся для создания комфортной и дружелюбной атмосферы общения. Если Вас не устраивает установленная форма общения, воздержитесь от участия в работе нашего форума.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Администрация форума.

Приятного общения!

Редакция Правил от 01.04.2009 г.

Дополнение Правил п.4.12 от 20.04.2016 г.

Редакция Правил п.6.3 от 26.04.2018 г.