Пример HTML-страницы
*Аннушка*

Минск

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Планирую через месяц на 3 дня съездить с сыном и друзьями в Минск.
Забронировали отель, купили билеты, составили экскурсионную и развлекательную программу пребывания.
Была в Белоруссии 20 лет назад, студенткой техникума. Кроме Хатыни ничего уже и не помню...
Очень хотелось бы пообщаться с теми, кто часто бывает в Беларуси или живёт там, получить ряд практических советов и ответы на вопросы.
Откликнитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам не с минска, но учился там 10 лет назад
если смогу ответить на твои вопросы, то отвечу
может и еще кто присоединится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stepa, спасибо.
Но 10 лет назад - это всё же довольно давно... Страна развивается, появляются новые маршруты, музеи, клубы, магазины и рестораны.
Чего стоит только ИКК "Линия Сталина", один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей, созданный в Беларуси к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
Хочется поговорить о сегодняшнем состоянии дел, достопримечательностях и прочих местах, которые стоит посетить, будучи в Минске.
Один из дней мы наметили себе на посещение замков во владениях Радзивиллов - Мир-Несвиж.
По вечерам хотим посидеть в минских ресторанах-пивоварнях "У Франциска" и "Раковский Бровар", отведать настоящей белорусской кухни (я, кстати, распечатала себе подробный кулинарный рецепт приготовления колдунов, которые хочу сделать сегодня дома на ужин).
Для любой женщины также всегда в радость - шопинг. Наметила ряд магазинов, где хочется побывать. В частности, очень заинтересовалась продукцией компании "Элема".
С нетерпением жду появления на форуме Леночки, Девочки в маленьком Рено.

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 лет назад я там учился, но это не значит, что я не бываю в минске.. бываю.. но езжу туда скорее по делам..
да. действительно, лучше с минчанами поговорить..

кулинарный рецепт приготовления колдунов, которые хочу сделать сегодня дома на ужин

обязательно сделай.. вкуснятина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннушка, а ссылку на отель можно? Тоже летом планировала съездить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачной поездки! :victory:
И обязательно отчет! :rtfm:

 

зы В прошлом году планировал поездку и в Беларусь, было желание добраться до Бреста,
потом понял, что времени нужно минимум неделя, что бы увидеть все что по дороге, из за чего изменил план на
Минск-Мир-Несвиж , ну еще в Дудутки если дня на 3.... потом из-за ряда неприятностей планы перенес на это лето....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннушка, а ссылку на отель можно? Тоже летом планировала съездить :)
Конечно!
После долгого маркетинга, чтения отзывов и сопоставления цена/качество выбрала гостиницу "Орбита" в западной части Минска рядом со ст. м. "Пушкинская".

 

КАММЕV, учитывая очень небольшой срок, на который мы едем в Беларусь, Дудутки я как-то сразу для себя отмела для посещения, по крайней мере - в этот раз. Мы с сыном часто путешествуем и практически везде экскурсоводы возят гостей в подобные этно-ремесленные деревушки. Например, рядом с Великим Новгородом мы были в таком селе Витославицы на праздновании Масленицы. А когда ездили в Киев - нас возили на полдня в музей под открытым небом Пирогово. В общем, мне кажется, это в первую очередь должно заинтересовать иностранных туристов: костюмированные шоу, славянский дух, продажа предметов народных промыслов и всё такое.
Кстати, на одном из форумов прочитала совет, что из Минска лучше ехать не в раскрученные и неблизкие (30 км) Дудутки, а в близлежащую и не настолько раскрученную деревню Озерцо, где находится Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта «Строчицы».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннушка! Прости-прости-прости, что не отвечала.
На Линии Сталина я не была, но, говорят, прикольно, только летом. У нас сейчас бурными темпами развивается агроэкотуризм. Насчёт Дудуток - это дело. Давно хотели побывать там, мимо на родину ездим. А в Несвиже у нас даже родственники есть :) Мирский замок еще реставрируют, летом ездили, экскурсий не было. Сравнительно недавно (особенно если учесть, что Аня последний раз была в Минске 20 лет назад) открыли горнолыжный курорт (если можно так назвать) в Силичах, есть ещё в Логойске (60-80 км от Минска), в Минске построили Ледовый дворец. Недавно открылся после реставрации первый в Минске 3D кинотеатр, но, думаю, вас этим не удивишь.
Насчет шопинга, то похвалиться, к сожалению, нечем. Из отечественных товаропроизводителей - Элема (верхняя одежда), Милавицв и Серж (нижнее белье), обувные производители делают товар в стиле "прощай, молодость!", поэтому обувь белорусскую покупают только самые бедные и неразборчивые белорусы. Остальное всё везут из-за границы.
Зато белоруской кухни - хоть отбавляй! В "Раковском броваре" пиво отменное - лучшее в городе!
Одним словом, обсудим в агенте. Жаль, что вы только на пару дней и зимой. Лучше бы на неделю и летом. Тогда бы мы вам и баню в деревне организовали, и культурная программа была бы более разнообразной, и широту белорусской души вы успели бы оценить )))

Изменено пользователем девочка в маленьком Рено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочка в маленьком Рено, Леночка, спасибо за отклик.
Основным мотивом поездки изначально стали намечающиеся с 20 по 23 февраля 4 нерабочих (выходные+праздничный) дня. Сидеть дома неохота, Золотое кольцо России и Киев посетили. Вот как-то так и вышли на Минск...
Если понравится, обязательно приедем летом!
Шопинг интересует разнообразный: от косметики "Белита-Витэкс" (посоветуй, пожалуйста, наилучшую линию!) и кондитерскй продукции фабрики "Коммунарка" до пальто "Элема" и трикотажа.
В какой крупный торговый центр лучше пойти - "На Немиге", "Столица", ГУМ, ЦУМ, "Беларусь"?
Любопытно также заглянуть на рынок, привезти какую-нибудь вкуснятину. Что скажешь о Комаровке?
В выбранные нами ресторанчики якобы надо заранее (за день-два) бронировать столики по телефону. Ближе к отъезду могу ли я попросить тебя о телефонных звонках туда?

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сказать про Комаровку? Жаль, что я по рынам не ходок. Обычный рынок, местами даже базар. У входа поставили памятник бабке, торгующей семечками. Внутри - еда (наколько я помню). Продукты питания то есть. Из белорусских изысков рекомендую палендвицу (мясо вяленое), только чтобы не копченое, а сверху обязательно укроп. Такие вещи у нас или в чулке или в марле делают. Очень вкусно. Сало вкусное. Этим летом ездили к друзьям в Туапсе, очень они у нас просили сало белорусского привезти, там оно не такое. Качество продуктов питания у нас неплохое (в России на фигню всякую чаще напарываться доводилось). Из еды есть сеть магазинов Дзержинской птицефабрики, там недорого и вполне приемлемо. особенно колбаса молочная, моя мама любит на бутерброд, и сосиски "Малышок". Есть ещё магазин "Ваўкавысцкія прысмакі" или "Прысмакі з Ваўкавысску" (не помню точно). Там может быть что-то съедобное. Я просто колбасу, копчёности и разные там мясные вещи почти не ем, поэтому не могу сказать что-то дельное.
Про "Салодкі фальварак". По-моему, в Минске их два. Я повадилась в тот, что на Площади Победы. Из обязательных заказов - разливное темное пиво "Ракаўскі бровар", сыромак (пирог или торт, бог его знает), очень вкусные тортики с творогом. Там самообслуживание.
Обязательно купить: конфеты "Столичные" (ф-ки "Коммунарка"), бальзам "Белорусский" алкогольный.
Насчёт косметики "Белита-Витэкс", то этих линий - штук 25-30 разных, для молодых и старых, всё очень недорогое, так что даже если не понравится - не разоритесь.
Большой магазин "Элема" есть на ул. Маяковского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопинг интересует разнообразный: от косметики "Белита-Витэкс" (посоветуй, пожалуйста, наилучшую линию!)

 

Может немного офф))) Я про косметику "Белита-Витэкс". Очень рекомендую линию по уходу за волосами! :good: Даже писала как-то про нее:
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=320978

 

Кста... у нас по моему в Марьино их фирменный магазин)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марва, я себе на сайте уже много чего для ухода за волосами приглядела. Линию "Revivor" очень люблю, уже несколько лет пользуюсь из бальзамами для ополаскивания волос из указанной тобой серии.
А ты посмотри, какая шикарная серия средств по уходу за волосами "Кашемир"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень советую посетить точки фирмы "Serje" ("Серж" по-нашему), она производит качественное хлопковое белье, в том числе нижнее. В России ценится продукция марки "Мілавіца" - нижнее белье. Торговые точки обеих фирм есть в подземном торговом центре "Столица" (недалеко от ж/д вокзала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я вернулась. Очень довольна поездкой! Осуществила практически всю намеченную программу.
Несколько позднее обязательно размещу ссылку на подробный отчёт о поездке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я вернулась. Очень довольна поездкой! Осуществила практически всю намеченную программу.
Несколько позднее обязательно размещу ссылку на подробный отчёт о поездке.
Аннушка, а ссылка на отчет будет? В июне собираюсь в Белоруссию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Aluona, отчёт готов. Вот ссылка.

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Аннушка* спасибо, отличный отзыв! :friends:

 

p.s.
Железнодорожный вокзал по белорусски будет Чыгуначны вАкзал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Большое спасибо Девочке в маленьком Рено.
Благодаря Лене, мой отзыв о поездке 02.08.2010 был опубликован в газете "Вечерний Минск".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь с санаторий Белая Русь.
Забронировал путёвки с 7-го февраля
надо подлечить организьм
поеду на машине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь с санаторий Белая Русь....
Поздравляю с отдыхом. как это удалось путёвки забронировать? Туда вроде сложно попасть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отдыхом. как это удалось путёвки забронировать? Туда вроде сложно попасть?

Стоит только сильно захоте :victory: ть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отдыхом. как это удалось путёвки забронировать? Туда вроде сложно попасть?

 

http://www.belrus.by/

 

По-моему, никаких проблем. Только дискриминационно для небелоруссов! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.belrus.by/

 

По-моему, никаких проблем. Только дискриминационно для небелоруссов! :mosking:


Более чем приемлемо, тем не менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более чем приемлемо, тем не менее...

 

Так я не писал, что дорого. Неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отдыхом. как это удалось путёвки забронировать? Туда вроде сложно попасть?

Бронируют по звонку предоплаты не берут.
Но зависит от сезона.
Поедем с супругой в двоем.
Берём коньки и лыжи.
Учитывая заселение в 12-00, посещение врача с этот же день до 14-00 и зиму, едем в два этапа с ночёвкой в Опочке. Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня забронировала путевки на Новый год в санаторий Свитанак вот через этот сайт
http://www.sanatorii.by/?newyear

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Евгения, как отдохнули? Что за санаторий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения, как отдохнули? Что за санаторий?

У нас не сложилось поехать , отказались от путевок , накануне Новогодних праздников 28 декабря сын заболевает ветрянкой , вот как бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь с санаторий Белая Русь.
Забронировал путёвки с 7-го февраля
надо подлечить организьм
поеду на машине...

Как съездили , отдохнули, полечились , как кормили ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как съездили , отдохнули, полечились , как кормили ?

Завтра отпишусь.
Спать пора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения, не расстраивайтесь. Значит, ещё будет повод съездить в этот чудесный край!
Надеюсь, ребёнок выздоровел и всё хорошо.

 

Той, ждём-с отзыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Той, ждём-с отзыва.

отзыв ау ?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, а вот он:
Итак, отчёт.
Санаторий Белая Русь. В ведомстве МВД. Из гостей половина белорусов – половина россиян. Причём без дискриминации по половому, возрастному и социальному признаку. 180 км. До Минска, 95 км. до Вильнюса. Мядельский район, деревня Воронцы, курортный посёлок Нарочь. Рядом большое озеро и куча других санаториев.
Дорога: туда через Езерище. 890 км., обратно через Новополоцк 790 км. Со стороны Родины дорога так себе, со стороны братского народа – тоже не фонтан. Хотя и получше. И снега на дорогах в Беларуси нет. Граница, таможня – условные. На платной дороге стоимость взиается только на границе. 320 р. За бездорожье. Бензин там дороже, чем у нас, но не смертельно. На заправках принимают либо беларуские рубли (примерный курс 1:100), либо карты visa или maestrо. Но карты принимаются далеко не везде. По дороге туда ночевал в Опочкинской гостинице. Кошмар. Обратно – одним переходом.
Санаторий. Как лечебное учреждение – хорош. Всё в одном корпусе и довольно новое. Номера приличные. Уборка каждый день. Питание – как на убой. Пятиразовое. Сначала чуть не пустил слезу от настольгических чувств по советскому общепиту, однако через неделю уже смотреть не мог на паровые котлеты с пшённой кашей, и прочь и прочь и прочь…. . В общем с голоду помереть невозможно, диеты наверняка очень пользительные, но вот молодому здоровому организму их более недели не осилить. По прибытии и заселении принимает врач. На что жалуемся и всё такое. Выписывает процедуры. Из общеизвестных и приятных бассейн и массаж. Всё остальное описанию не подлежит, ибо их там более 200. Что, к примеру, понравилось: скипидарная ванна( горячая, воздух булькает +3мл скипидара. 20 минут - и пациент в космосе). Что, к примеру ,не понравилось: грязевая аппликация. Говорят ооооочень полезная, омоложение и типа того. Пациент окунается в теплую сапропелевую грязь…. А ощущения, что пациента окунают в свежее дерьмо…. .
В общем так: если человек здоров – делать в санатории нечего. А уж коли попал туда будь добр в течение всего дня( с 8-00 до 21-00) уделять внимание своему организму: 5 – 7 процедур в течение дня, без выходных – довольно сильно выматывают.
Развлечения: халявное кино( ходил один раз), дискотека (а-ля танцы, не посещал), библиотека, бильярд, прокат лыж( брал свои). Ну и wi-fi в холле на втором этаже, но мне не повезло: накрылся винчестер в буке. Поэтому в редкие минуты отдыха между восстановлением здоровья смотрел телек. Были два фильма: Рождённая революцией и Семнадцать мгновений… . Причём по нескольким каналам. И передача про Песняры. Но с песнярами вышел перебор, сначала я смотрел про Мулявина с интересом, то позже, увидев ансамбль из примерно 20 гитаристов, наряженных под Мулявина, исполняющих «Косил Ясь конюшину», почувствовал тоску по Родине. Уехал я на два дня ранее намеченного срока. И это основное преимущество, которое даёт нам автомобиль.
Спасибо за внимание, готов ответить на конкретные вопросы.

Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря фото , там очень приличный бассейн , а как на самом деле , и входит ли он в стоимость путевки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря фото , там очень приличный бассейн , а как на самом деле , и входит ли он в стоимость путевки ?

Бассейн там действительно хорош. 4 дорожки по 25 метров, игровые и гидормассажные зоны. Говорят хотели аквапарк слелать, с гроками и пр., но мировой кризис попутал планы..
А встоимость путёвки входят 6 процедур(бассейн - тоже процедура), по выбору гостей и с учётом направления(кстати надо оформлять по месту жительства у врача)на санаторное лечение.
Процедуры можно докупать , стоят они копейки в буквальном смысле. Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

После таких отзывов, как написала *Аннушка*, начинаешь иначе смотреть на свой родной город! Спасибо!
Тут же, когда живешь в Минске постоянно, ничего вокруг не замечаешь, кроме пробок, которых с каждым годом все больше и больше.

 

Только если вы захотите зАмки белорусские посмотреть, поезжайте лучше в Ружаны (это по трассе Е30 "Москва-Брест", ближе к Бресту). Замки в Несвиже и Мире сильно распиарены, на самом деле я не понимаю - что там смотреть? Сколько там бывал (раз 7 наверное в разные годы) - так они всегда на реставрации. А Мирский-то как сделали - пластиковые окна (стеклопакеты) поставить додумались - это ж надо догадаться!

 

А вот Ружанский хорош тем, что его как раз и не реставрируют и не пытаются из него вылепить что-то, чем он был много лет назад. Этакий белорусский Эфес... Размеры дворца потрясают - это почти стадион.
А к чему вообще нужна реставрация? Ведь в Турции никому в голову даже не приходит воссоздать заново Памуккале или Эфес и в Тунисе никто не пытался вылепить по новой Карфаген из развалин. Развалины есть - и хорошо, главное - не дать им рассыпаться дальше. Чисто мое мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Только если вы захотите зАмки белорусские посмотреть, поезжайте лучше в Ружаны (это по трассе Е30 "Москва-Брест", ближе к Бресту). Замки в Несвиже и Мире сильно распиарены, на самом деле я не понимаю - что там смотреть? Сколько там бывал (раз 7 наверное в разные годы) - так они всегда на реставрации. А Мирский-то как сделали - пластиковые окна (стеклопакеты) поставить додумались - это ж надо догадаться!

 

А вот Ружанский хорош тем, что его как раз и не реставрируют и не пытаются из него вылепить что-то, чем он был много лет назад. Этакий белорусский Эфес... Размеры дворца потрясают - это почти стадион.

 

Приветствую всех!
nikolaj-lukon и все кто знает - а где конкретней эти Ружаны и как к ним проехать, чтоб дорога была нормальной? На моей карте в тех местах нашел только Пружаны - это ошибка или это др. населенный пункт?
Намечается на август поездка в Минск и затем в Брест - по пути бы заехал поглазеть на этот замок. Что там еще по дороге из достопримечательностей есть?
Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где конкретней эти Ружаны и как к ним проехать, чтоб дорога была нормальной? На моей карте в тех местах нашел только Пружаны - это ошибка или это др. населенный пункт?
....поездка в Минск и затем в Брест - по пути бы заехал поглазеть на этот замок. Что там еще по дороге из достопримечательностей есть?

Пружаны и Ружаны - разные населенные пункты. Но они близко друг от друга. Ружаны находятся в Пружанском районе, Пружаны соответственно райцентр.
Как ехать по М1 (Е30) - вот кусок карты : http://www.svirsky.ru/photo/rujani/map.jpg
отклонение от М1 (Е30) до Ружан составит километров 40.

 

Там же рядом , на пути в Ружаны, можно посмотреть Коссово - на выезде из Коссово есть усадьба Тадеуша Костюшко и реставрируемый готический дворец магнатов Пусловских.

 

П.С. Есть краткий фотоотчет, он здесь - http://www.svirsky.ru/photo/rujani.html (в начале лета довелось проехаться по этим местам и не только).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

После таких отзывов, как написала *Аннушка*, начинаешь иначе смотреть на свой родной город! Спасибо!

И Вам спасибо за добрые слова. С удовольствием приехала бы в Минск снова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 707
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanbga
    Новый пользователь
    Bogdanbga
    Регистрация