Пример HTML-страницы
despo

Путешествие в Эстонию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Мысли о посещении Эстонии крутились в голове уже лет 10, а то и больше. Хотелось повидать родственников, которых не видел лет 25.. Летом 2013 года поездка сорвалась, однако цель была поставлена - в новогодние каникулы я должен там оказаться!
Готовиться начал заранее, узнавал, как оформить визы, что требуется, как проехать. Учитывая, что за границей наше семейство никогда не было, все было непонятно и растянуто по времени (благо, начал подготовку еще осенью). На деле же все просто: загранпаспорта, фотографии, необходимые документы на визы (на сбор 1-2 дня, на оформление через Pony express примерно 2,5 недели), билеты.
Наиболее оптимальным мне показался маршрут: Пермь-Петербург(поезд)-Тарту(автобус). Обратно в обратной последовательности.
От Питера до Тарту билетов не было :(, пришлось искать альтернативу - подсказали ее на этом форуме.
Итак, начнем..
НГ встретили в Перми. Жена и дети поспали пару часов, младшего (2,5года) транспортировали спящего до поезда на руках. 1 января в 4.40 ночи (по Пермскому) отправились в путь на паровозе.
2 января в 9 утра (по Питерскому) прибыли в город на Неве, сразу спустились в метро, доехали до Лиговского проспекта. Снега нет! На выходе из метро стояли маршрутки до Кингисеппа. Ехали часа 2,5-3ч. Все это время мне не давали покоя подтеки толи красного вина толи крови на подголовнике переднего ряда сидений. Я сидел за водителем и прям передо мной была труба и щиток, отгораживающий водителя от салона). На переднем сидении справа от водилы сидела девушка, которая постоянно клевала носом и засыпая наваливалась на водителя. После того, как я в очередной раз представил столкновение своего лица с трубой и щитков в случае резкого торможения, разбудил девушку и попросил "спать в другую сторону" :)
В Кингисеппе мы доплатили водителю 400р и в пустом автобусе минут за 20-30 добрались до Ивангорода (на въезде в Ивангород патруль остановил автобус и проверил паспорта с визами).
Автостанция Ивангорода оказалась прям около границы. 10 минут пешком до КПП, 10 минут на прохождение Российского КПП, 10 минут пешком через мост над рекой Нарвой и 10 минут на прохождение Эстонского КПП. Спасибо стоящим в очереди - с двумя детьми мы сразу проходили в помещение и вставали в очередь там, на улице не стояли.
И вот мы в Нарве! Встречает двоюродный брат, которого я если видел, то в оооч раннем возрасте. около машины встречаем дядю (его лет 25 не видел). Обнимания, погрузка и мы уже едем в сторону Тарту. По дороге глазеем по сторонам и расспрашиваем про Эстонию. На улице +5 градусов, зелень.. На улицах и дорогах чисто. Все едут по ПДД, никакой возни, наглости. Дорога хорошая. На окнах домой нет решеток, вокруг частных домой нет заборов. Если поле, то вычищено, сено запаковано в тюки. Если лес, то без бурелома. Если вырубка, то бревна сложены в аккуратные кучки, ветки убраны. В общем все чисто, аккуратно, опрятно, по правилам.
Времени мало, а посмотреть хочется много. Жена брата и брат составили для нас культурную программу, включающую:
в Тарту: AHHAA центр, старый город, аквапарк, торговые центры, катание на лошадях, квадроциклах, посиделки у родственников
в Таллине: старый город, торговый центр, кинотеатр, посиделки у родственников
в Стокгольм: на корабле туда из Таллина, экскурсии по городу, на корабле в Таллин.
Мини отчеты с фотографиями из Тарту, Таллина и Стокгольма допишу следующими сообщениями. Думаю, так будет читабельнее.
Обратно в Пермь отправились 11 января в 2.30 по местному времени на автобусе. Это были самые ужасные 7 часов нашего путешествия! Не спал всю ночь. Старший сын (6л) сидел рядом. Он спал, но периодически съезжал с сидения. Жене было еще хуже. Младшего не получилось уложить на сидение, поэтому он спал у нее на руках. Прохождение границы утомительное. Сначала около получаса стояли перед Эстонским КПП, потом собрали паспорта поставить отметки, вернули. Перед Российской границей сначала зашел пограничник, прошел по салону и посмотрел всем в глаза, потом немного проехали, все вышли из автобуса и проследовали в КПП. Мы пока оделись, ессно попали туда самые последние, встали с краю. Только когда 3/4 народа прошли, мы заметили ,что по другую сторону толпы стоят лавочки, сели (до этого жена стояла держа младшего на руках - он спросонья никого кроме нее не признавал и при попытках мне его взять начинал орать). Никто из очереди не подсказал про лавки :(.После посадки в автобус ,остановили еще раз на выезде с границы - зашел пограничник и проверил у всех ли отметки. В общем целом на границе мы провели около 1,5 часов. Когда в 11.20 приехали в Питер, чувствую, глаза у нас с женой были квадратные.. Но расслабляться рано, ведь и до поезда еще целых 4 часа и у автобуса нас уже встречают мои двоюродные сестры :) Очень хотелось их увидеть, ну и город посмотреть сколько получится.
От Балтийской площади мы доехали до Казанского собора, оттуда пешком прогулялись по центру до Зимнего дворца, оттуда прошли в метро и отправились на Ладожский вокзал. До поезда был целый час и мы совсем не торопились. Однако нас ждал сюрприз :) Ищем на табло наш поезд, а его нет. В справочной узнаем, что отправляется он с Московского вокзала.. А до отправления всего 40 минут.. Вот хорошо сестры местные! Бегом в метро, пересадка, бегом.. Это надо было видеть.. Папаша с большим туристическим рюкзаком на плечах и ребенком на руках, мамаша с рюкзаком и сумкой с продуктами в руках и две тетушки с 6и летним мальцом за руку. В общем успели! Добежали до своего вагона за 5 минут до отправления. Зашли в вагон, сняли верхнюю одежду и поезд тронулся. На этом приключения закончились, вчера вечером были дома.
Вот что успели посмотреть в Питере:

Раскрывающийся текст

e60d51961503d058fea2e2bbae253905.jpg
de89c81561923d5d25734bf4403920fa.jpg
4a44b3d4d088741d9252de48c8020135.jpg
a9cef535090b9e478742b8c72d392106.jpg
5d4c067e5bdd88914ea2d16aface632a.jpg
8b0438be84833302a85ca3f13aa4feef.jpg
cf874bcbca05ab4576c48051d8b5ced6.jpg
e86161c162e51de9bf10f4fa62fbac6f.jpg

 

Прошу пока не писать комментарии (если есть). Подождите плз, пока я остальные части повествования выложу (одним сообщением опасаюсь - малоль, страничка повиснет, придется заново печатать)

Изменено пользователем despo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарту.
Судя по знаку на въезде, город основан в 1030 году. Старый и вместе с тем современный город. Население около 100т. человек. Город Эстонский, русских там мало. В магазинах никто из продавцов не понимал меня, приходилось переходить на английский. Хотя на английском тож не все понимали :) Люди доброжелательные, какой-либо агрессии из-за того, что перед ними стоит русский , не было. Хотя общался в основном с продавцами :) Родственники русские, русский язык домашний - эстонский рабочий. Тарту с братом и дядей изъездили вдоль и поперек. Очень понравилось. Везде чистота и порядок. Все равны перед законом и живут по нему. У супермаркета прямо перед входом места для инвалидов и паркуются там только инвалиды! Никто не подрезает, не обгоняет по встречке, не паркуется на газонах и других неположенных местах. Нарушение ПДД чревато большими штрафами. Парковочных мест не хватает, поэтому многие собственники многоквартирных домов вводят правило (сами) : машиноместа около дома распределены. гостям разрешена парковка около дома 1 час. Задержался - управдом вызывает полицию, те приезжают выписывают штраф. За соблюдением правил, законов следят камеры, полицейские и сами жители. Я на яву увидел, что если все равны и все друг дуга контролируют, то законы работают и на улицах порядок! Подробнее про Тарту в википедии.
Ahhaa центр - музей, выставка всяческих технических поделок. Довольно интересное место. Тут можно в живую увидеть как работают законы физики, посмотреть как и на что реагирует человеческий организм. Около некоторых экспозиций вы почувствуете себя ребенком и с присущим маленькому человечку восхищением откроете для себя нечто новое. Все можно потрогать, сфотографировать, самим поучаствовать в экспериментах. Смотреть конечно надо в живую, но все же несколько фоток:

Раскрывающийся текст

часть гоночной машины
a4c49994d4959bf5c87c8b43dde361ff.jpg
воздушная пушка
57c9871bfc7de53e83b1ae9b2480a50b.jpg
немного костей (носорог)
4e0bb28be40c5173128619d1dde550ac.jpg
хотите прокатиться на велосипеде по канату?
d42abb4988acf594939e04df262c555e.jpg
шарик удерживается в воздухе струйками воды
4ea3487f663a2c8d96bbfdbd64f1a79c.jpg
вид на один из 4 залов
737e64974b004f81e7ba052a3f9dd4d9.jpg

Фотографий конечно же очень много. Но надо смотреть и щупать самим. Вечером в зале с куполом работает планетарий. Изменено пользователем despo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый город.
Старая часть города довольно компактна. За вечер можно все обойти, посмотреть.

Раскрывающийся текст

Рамка около конца площади (около ратуши). Видимо что-то вроде буквы П около жд вокзала в Перми :)
3d71930b42aa7501c01812baff3c888c.jpg
сама площадь
e9776097a423cced4df23334d571f181.jpg
"Пизанская башня" города Тарту :)
8a6ad9642f5943f0db1d7bb7257ce3fe.jpg
фонтан "Целующиеся студенты"
670886b0b194276a38238b1076375ec6.jpg
Университет
d1de7fca10cad509b06ee6444e4eba79.jpg
Стена плача (почему ее так называют забыл спросить)
13eb439d423381fc03cdf199d72b5c2c.jpg

 

Торговые центры.
Их много и они большие. На каждом углу стоят детеразвлекающие автоматы. Младший сын ни один кораблик, вертолет или машину не пропустил :) Цены на вещи примерно такие же как у нас, но если попасть на распродажу, можно купить качественные вещи по небольшой цене (по цене китайского ширпотреба в г. Пермь). Цены на продукты примерно такие же как у нас. Несколько фоток из ТРК.

Раскрывающийся текст

спящий дед Мороз (он дышит!)
01be9b0c1036cb7bea00e3d4fc4e1e2a.jpg
Двигающиеся и играющие на муз. инструментах медведи
c2b338f920a4837dc60fe2650a7c5c22.jpg
Каток в торговом центре? Да ладно?!
6ab3cab0e9dda0c9c76b48fbac1a23e7.jpg
К слову сказать, это единственный каток в Тарту. На нем проводят матчи, тренировки спортсмены и просто катаются горожане. Эстонцы экономные, не стали строить отдельное здание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лошадки!
Дочери брата занимаются в конноспортивном кружке (возможно, это как то иначе называется). Ессно мы охотно согласились на приглашение поехать посмотреть вблизи лошадок, а может даже прокатиться на них.

Раскрывающийся текст

На улице примерно +5, но лошади уже утеплены
a31bb742e5c915783fde620264993b4b.jpg
13fdbed21759bcd2fae667c0e584ac51.jpg
Нам сказали, что лошадь дураков не любит. Поэтому посадка с табурета и катание в ангаре с проводником. :)
Седлаю коня!
b03da101eedaa6df61ec256112764adf.jpg
Ну вы поняли, да? Скачу во весь апорт! :)
6f7712afe1054e8c9a20e9b29cc966df.jpg

 

Вечером в темноте погоняли на квадроцикле. Я сына катал, поэтому потихоньку и посуху.. А вот родственник оказался любителем. в темноте в поле отыскал какую-то канаву и не вылезал из нее пока весь не вымок..

Раскрывающийся текст

27562454c710799676cbe764058069df.jpg

 

В аквапарке не фотографировал, сами понимаете, сыро.. :)
Для похода семьей отличное место! Есть бассейн с мегатеплой водой для малышей, бассейн для етей постарше с всяческими горками, водоворотами, фонтанами и гидромассажем, бассейн для детей плавательный (при нас там как раз обучали группу), бассейн для взрослых. Так же есть два джакузи разного размера, несколько саун и аромобаня. Одна из саун запомнилась - там горячая каменная круглая лавка, в центре помещения камни. А еще есть теплая каменная лавка напротив окна - можно сидеть греться и смотреть, как по улице идут люди в шубах и падает снег :)

 

Это еще не конец. Ждите Таллин и Стокгольм. Сделаю передышку рукам и голове, продолжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таллин.
Вообще, возможно я не прав, Эстонские города похожи друг на друга. Старые части города, постройки советских времен, современные здания. Когда ехали по центру Таллина старые дома были вперемешку с современными. На окраинах советские дома. В целом город красивый (это я вообще про город, до старого еще дойду). Движение по городу для меня лично было бы несколько затруднительным: проезжая часть, выделенные полосы для общественного транспорта, трамваи и еще подгоняющая мысль о том, что ошибаться нельзя - не там встанешь, штраф! не туда проедешь - штраф! Но я был в качестве пассажира, поэтому восторженно глазел по сторонам и фоткал понравившиеся здания :)

Раскрывающийся текст

церквушка
f446cc27bfd793b20367ae6588e3002d.jpg
Отель
d24b73e791cbb4f68ebce4d72d8f8c1d.jpg
не помню, вроде театр
0a54077c159806c7600ec7c00d2a2c5b.jpg
площадь перед старым городом
2c3ac6e4550b05fffe211798343c2bcd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там Европа, что тут говорить, только вздыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый город в Таллине.
Экскурсию для нас проводила родственница жены моего родственника. Степень родства я не понял и не стал уточнять. Главное - человек хороший! :) И много знает!
Мелкий к моменту нашего прихода в старый город уже начал немного капризничать, поэтому приходилось таскать на руках :( То я понесу, то жена. От экскурсовода мы постоянно отставали, что половину того что рассказывали, мы прослушали :) Так что просто ходили и глазели. Там очень красиво. Если бы не толпы туристов и сувенирные магазинчики, сложилось бы впечатление, что мы в средневековье. Давайте так, я выложу наиболее удавшиеся и понравившиеся фотографии, а знающие люди после окончания моего рассказа их прокомментируют :)

Раскрывающийся текст

вроде сторожевая башня
ca5adfe5c611997baf05b36a1b007cf5.jpg
фрагмент стены старого города
3d7d31a8b07265d03eb23f8e731e0e9e.jpg
православный храм
79843422e163d1802d91b7cb035d6cd8.jpg
вроде часовня - Домский собор
650b3028b3a97306482fdd1ade9d39a4.jpg
панорама - вид на город
a510d5e14e41c5eb0335f50a51ae78d0.jpg
улочки старого города
60e495dc6bafe6f34d0e1fb2129cddee.jpg
крыши старого города
d2d5b8f1755eb667fa97fc11cb8e0734.jpg
еще улочка
f285fa3c61abdbe4cae0c718d4e111ee.jpg
вид снизу вверх. оттуда вроде панораму и крыши фотографировал
0ded4f47aabf162512190f8083b1b7e4.jpg
самый маленький жилой дом Таллина. Внизу была лавка, а на втором этаже жил ее владелец
79e591e0b44c6e58ae640cef6e143c41.jpg

 

Тo Космо: я ж попросил подождать с комментариями. Даже волшебное слово сказал..

Изменено пользователем despo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще немного старого вечернего города

Раскрывающийся текст

просто красивая фотка - Шпиль Церкви Святого Духа. С другой стороны на ней (на церкви, не на шпиле) красивейшие часы...
В ней есть колокол 15-го века.Церковь Св. Иоанна (Яана) (Tallinna Jaani kirik)
fcbd41e74150f7a08ccb98b296ed584d.jpg
площадь Ратуши
efb397a0919fdcef882f2fbbf9d3b673.jpg
В давние времена крупные для города события проходили на этой площади. В том числе и казни. Вот к этому кольце приковывали арестантов.. :(
612535c7e5cf41b8c6e145077987463e.jpg
фрагмент Харьюских ворот (самые значимые ворота южной части средневековой стены укреплений нижнего города.
d10b8a009b2f41df29c3d72253ed284d.jpg
В темноте все светится. Однако в кресте буква Е и рука с мечом. Я то предположил, что это типа "борьба за Евро" :) Оказалось "борьба Эстонии за свободу" (так местные сказали).
03b9d7465116ded6e0afaf04d3c11068.jpg
ну и напоследок фото с площади (мы оттуда начали экскурсию) - Церковь Св. Иоанна (Яана) (Tallinna Jaani kirik)
7ff912f26fd45ad13313428ee530a93e.jpg

 

Экскурсия закончилась, мы поехали перекусить, затем в гости к еще одному брату. А потом всей толпой отправились в кинотеатр смотреть в Эстонии Российский фильм :) Елки 3.
Судя по рекламе в кинотеатре, показывают там исключительно Российские фильмы. Народу было мало. Фильм понравился. Шел с оригинальной озвучкой и Эстонскими субтитрами. Местные сказали, что фильмы не переводят. Тогда наверное вообще никто не придет смотреть. Особенно учитывая то, что Таллин почти на половину русский город (40% русские).
На следующий день мы поехали по магазинам. Вообще я не любитель шататься по торговым центрам. Однако наслушавшись о том, что посленовогодние распродажи, большой выбор.. Решил пройтись поискать себе джинсы. В итоге уже через час-полтора нашел мало того, что своего размера (в смысле который стандартный у производителей), но и подошедшие мне (фигура не стандартная - очень трудно подходящее найти).
А вечером мы отправились в порт, где нас ждал паром. Но это уже заключительная часть повествования, которое я скорее всего закончу завтра.

 

Теперь можно писать комментарии вопросы и замечания по поводу Эстонии.

Изменено пользователем despo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ништяк отдохнули вы! Финансовую сторону вопроса огласишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0ded4f47aabf162512190f8083b1b7e4.jpg

 

Эх, нахлынули воспоминания... Там где-то наверху есть дворик, где кафешка летняя, как приятно было там попивать какое-то испанское (если память мне отшибает) винцо, ежась под порывами прохладного майского ветерка и радуясь теплу входящего в свои права весеннего солнышка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7ff912f26fd45ad13313428ee530a93e.jpg

 

Если ничего не путаю, это "церковь святой Моники" из Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. На самом деле - Церковь Св. Иоанна (Яана) (Tallinna Jaani kirik)

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто красивая фотка
fcbd41e74150f7a08ccb98b296ed584d.jpg

 

Шпиль Церкви Святого Духа. С другой стороны на ней (на церкви, не на шпиле) красивейшие часы...
В ней есть колокол 15-го века.

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде часовня
650b3028b3a97306482fdd1ade9d39a4.jpg

 

Домский собор. Заходим туда, а нам навстречу толстый мужик: "Выии на моллииттвууу? Нееттт? Ттогдаа...." И делает жест пальцем - разворачивайтесь и вон.
Ощутил в тот момент всю мою нетолерантость к лютеранам :)

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ништяк отдохнули вы! Финансовую сторону вопроса огласишь?

 

8700р - визы (3шт по 35евро + 1 бесплатная для детей до 6 лет, оплата услуг Pony Express 30евро * 2 - плату берут по количеству паспортов, дети были вписаны в родительские паспорта, остальное страховка на 4 человек на 10 дней)
Около 21-23 тыр на билеты туда-обратно
На сувениры, экскурсии, покупки для себя и подарок домашним около 20тыр.
Кормили, поили, возили, ютили родственники, за что я им премного благодарен и ессно готов отплатить тем же. Уже начал подумывать, какими Пермскими достопримечательностями заманить в Пермь в гости :)

 

Товарищи, думаю, вы не будете против, если я после комментариев по поводу названий, буду редактировать свои сообщения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вечером второго дня пребывания в Таллине мы отправились на корабль дабы совершить плавание до берегов Швеции, в город Стокгольм.
В порту у нас проверили паспорта, выдали билеты. Плыть предстояло на корабле (хотя правильнее наверное пароме) Виктория 1 (компания TALLINK).

Раскрывающийся текст

242c87923c691ddc7bbccf414af65812.jpg

Паром гиганский! Целый город, раскачивающийся (немного) на волнах. На борту 9 палуб. Низ для автомобилей, верх для кают и развлечений.
Мы разместились на 5 палубе в 4-х местных каютах. На 6 палубе магазины TAXFREE (косметика, алкоголь, сладости), фастфуд (цены совсем не фастфудовские :) ), комната с игровыми автоматами (детскими), концертный зал, бар, казино и вроде ресторан еще есть какой-то. На 7 палубе рестораны, бары, мини дискотека, детская комната. На 8 палубе сауна и бар. На 9 каюты.
Побродили по кораблю, поужинали, сняли пробу с местного алкоголя и отправились в концертный зал на людей смотреть и себя показать :) Жена осталась в каюте с детьми, поглядывая периодически в телевизоре канал "Концертный зал" :) Ничего примечательного в этот вечер не было. Разве что, моей родне довелось воочию узреть Пермский dance slyle , да еще и на раскачивающемся корабле. Жаль я не видел себя со стороны - тоже поржал бы :yoji:
А утром нас уже встречала Швеция..
Раскрывающийся текст

67be58c25b9fb0b89e5ab8dd41f75cf9.jpg
2980c813160415b0f7d9c99f75a942e3.jpg
1bf45922f5e6834be4f58de5da7d0001.jpg
98048fca9e947c096fe3e218969b9642.jpg

По плану была экскурсия на автобусе, затем пару часов на самостоятельное гуляние и возвращение на корабль. Отплывал он этим же вечером. Автобусную экскурсию дешевле покупать на корабле. Мы про это поздно вспомнили - мест уже не было :( Ну да не беда, в порту девушка гид вошла в положение, кому то позвонила и через 15 минут нас подобрал автобус (с порта Вяртахамн), встречающий туристов с Рижского парома (благо порты рядом - их порт Фрихамн). Стоимость на человека 20 евро. Если сможете посадить ребенка на колени - он будет просвещаться бесплатно :)
Автобус медленно поколесил по улочкам.. Сначала мы проезжали райончик, который оккупировали посольства. Посольство США находится в бывшей тюрьме и выглядит весьма устрашающе.. Как домашнее животное главного героя из мультика "Гадкий я 2" :) У всех остальных приятные домики, а у этих - не пойми что.
Раскрывающийся текст

Звиняйте за качество. Единственная фотка без шторок из этого района (фотографировал изнутри)
648760b3723c4c1f5daf86cf5a5e7a87.jpg

Затем проследовали в район музеев.
Раскрывающийся текст

833f79d0f7b861edb34b096edb91e31f.jpg
вроде тоже музей
05ab29ce06be57f85336806b8dd5976c.jpg

Гид нам очень рекомендовал сходить в музей Васа за 30 евро.
Проехали мимо десятка музеев. Запомнил только Васа и Абба :) Сфотографировать ничего не успел толком. Сейчас искал ссылки, наткнулся на такую вот интересную штуку
Ехал в автобусе и только головой успевал крутить - очень красиво. Домишки такие аккуратненькие, все с какими-то замысловатыми узорами и украшениями.. Сразу видно, что войны здесь никогда не было.
Раскрывающийся текст

675e7cd76446ff9e0d3e4c42957fd2a3.jpg
В далеке местный парк аттракционов
0fb33f1891bd3002a19bd0b054861731.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сразу я обратил внимание на эту фотографию.. Ничего не замечаете?

Раскрывающийся текст

5ffd29f47ec8f60b20d8cd4e59cbcad4.jpg

Как все-таки хорошо, когда все соблюдают ПДД :)

 

Площадь с "Ухом" :)
54114f5fa6a72e04b4d5d1edba7b33a1.jpg

 

А у этого человека на ноге зачем-то посидеть надо.. 10 минут ждал, чтобы сфотографировать, пока весь автобус соприкоснул пятую точку со скульптурой

Раскрывающийся текст
f471839b58fb3bd6bce259bd0e67ff8a.jpg

 

Ратуша

Раскрывающийся текст

c6a90b81bf3b9508515e600a86068bcd.jpg
около
5e073ec60f39352d3e31102009d75a80.jpg
df44f0a8d9b8ea780a32f29591cdf98a.jpg
2e3bf366224f44e6617faff888c32833.jpg

 

Самый маленький памятник в Швеции

Раскрывающийся текст

Железный мальчик
696b613edf33fa91fa23b4fc01b0c853.jpg

 

Площадь, музей Нобеля

Раскрывающийся текст

9c50eca9dcd036e107aa4b88adeb3633.jpg
там же рядом. Через железные дверцы раньше уголь в подвалы спускали для топки печей.
cf606c41f0fae7e76cf6a3f04a80378c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая узкая улица Стокгольма. Жена сразу вспомнила сказку про Снежную королеву. Помните, в ней Кай и Герда играли на мосточке, переброшенном через улочку в оконных проемах?

Раскрывающийся текст

596cfd74a02a88b14e4be7a66a18811f.jpg
еще улочка
d663decb13527960cd8692dd15fb21ee.jpg

 

А вот так укрепляли углы домов, чтобы телегами не выщелкивали камни из стен. Кстати, как то так получилось, что при ремонте стены, в угол вставили камень с древними Рунами.

Раскрывающийся текст

67038de699093186dabc13f9d42c8f65.jpg

 

Собор

Раскрывающийся текст

8b33ef991d77d9b12e1c35210605c080.jpg
12dea31daa08689c72659ec614d68b2b.jpg
cff1f64bed51dc222cae1267e48e3aed.jpg
271b22a17eece881349a7c6418a8008c.jpg
Возможно, что я не расслышал, но гид сказал, что этому подсвечнику 1400 лет!
f5dd9519d1170b001fe0ec5f7b50aa6d.jpg

 

И на последок, начало прогулочной улочки.

Раскрывающийся текст

01e377d58553c63ce7371f8736501707.jpg

 

Ну что сказать, Стокгольм очень красивый город. И одного дня бесконечно мало, чтобы его осмотреть.
За день повидали много. услышали меньше, чем увидели :) Младший в автобусе проспал у мамы на руках большую часть разъездов, поэтому жена одну из двух остановок просидела, глядя в окошко. Дети подустали от пешей прогулки, младшего в основном носили на руках (большую часть времени жена - у меня он через 5-7 минут начинал орать и проситься к ней :(). Но мы не унывали, тк заряд положительных эмоций был сильнее. В какой то момент свободной прогулки поняли, что пора двигаться на корабль. Отчаянно пытались понять по карте, где мы находимся, где автобусная остановка. Не вышло (как эти Шведы разговаривают? Их названия улиц произнести - язык сломаешь!). Пришлось идти назад к тому месту, где нас высадили из туристического автобуса, именно там был единственный наш ориентир - большая елка :). Где то около нее остановка 76 автобуса с направлением движения Вдрянехнахн (или что-то вроде этого :) ). Вернулись - елку на видно. Подошли к сосисочнику-абару спрашивать, где автобус. Оказалось что он в аглицком не силен, а на русском тока цифры знает (5 евро он четко говорил, когда сосиски продавал) :) Стоявший рядом товарищ нас понял и указал путь. Ура! Мы нашли автобус, до отправления корабля еще 1,5 часа, мы молодцы.
Но вы же понимаете, что я не стал бы так подробно описывать поиск автобуса, чтобы на этом все так просто закончилось? Правильно думаете, мы запутались в названиях и сели на наш автобус, но идущий в другую сторону! Это выяснилось примерно через 4 остановки, когда не найдя на карте названия остановок я спросил у сидящей недалеко бабули: "Где мы сейчас находимся?", подсовывая ей карту. :) Она все объяснила. Тем временем мы уже доехали до конечной остановки. Бабуля дошла с нами до следующего автобуса (они там отстаиваются видимо, чтобы по расписанию двигаться), уточнила у водителя, доедем ли мы до места назначения на этом автобусе, подтвердила нам и на том мы попрощались. Спасибо ей большое!
Кстати, заговорил про автобус, вспомнил: Проезд на общ транспорте стоит там 4 Евро в течение часа (можно успеть пересадку сделать) или 13 евро за 24 часа. Билетиком лучше обзавестись на корабле, чтобы потом не прыгать в поисках билетного киска. Дешевле конечно пешком - от порта, в которым мы приплыли до того места, где гуляли, около 5 км.
В общем, до порта добрались, на корабль успели.

 

Как то так прошли наши новогодние каникулы.
Вполне вероятно, что чего-то недовспомнил. Спрашивайте, комментируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 765
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanfyo
    Новый пользователь
    Bogdanfyo
    Регистрация