Пример HTML-страницы
Molotov

Момент затяжки задних тормозных дисков

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Подскажите пожалуйста какое усилие надо прилагать , чтобы затянуть гайку крепления заднего тормозного диска.
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ногой по ключу бить не надо, а рукой - на сколько силушки хватит

Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ногой по ключу бить не надо, а рукой - на сколько силушки хватит

Именно так во всех тех. нотах и написано!!! :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так во всех тех. нотах и написано!!! :wall:

Не согласен!!!
Ищем MR370SCENIC3.pdf здесь
текст не на русском !!!
Все там есть и про разборку и про сборку. С указанием моментов затяжки всего, что затягивается! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ
Расказываю, заказал комплект задних тормозных дисков в экзисте(Renault №7701 206 328 - 7441,61руб. от01.07.09), где-то через неделю мне их привезли. :dance2:
Снимаю колесо правое заднее, снимаю суппорт-это такая хрень где стоят тормозные колодки с цилиндрами, аккуратно вытаскиваю пыльник с самого центра диска( он такой не большой 40-50мм. колпачёк металический - ещё пока не сгнил).
Начинаю откручивать ступичную гайку(гайка на 30 мм- со стопорным пластиковым кольцом сверху) вроде так она зовётся, пошла легко даже удивился, хотя руками подергал диск не болтался, снял диск хорошо, состояние подшипников вид снаружи нормальный.

 

Протёр ось смазал чуть и ставлю новый диск, заскочил без особых усилий, затягиваю гайку пока тяну диск болтается, начинаю подтягивать люфт всё меньше и меньше пропадает совсем, крутится диск свободно, но чуствую что можно затянуть ещё градусов на 45-60 , тяну диск перестаёт крутится свободно (чтото я очкую Славик), разбираю старый диск смотрю какие там подшипники, подшипники роликовые да ещё и под углом / \(схематично) достаю телефон дядя Вася и т.д. прихожу к выводу сильно тянуть нельзя, только пока люфт диска с колесом не пропадёт -гдето 17,5, 18 нМ.
Дальше все обратно собрал., и принялся за левое всё поскидал как на правом, снимаю пыльник аккуратно(это по всему периметру тихонько отстукиваю его) снял, смотрю О КАК ктото здесь уже был колпачек вскрывали грубо отверткой чуть не насквозь пробили.
Начинаю откручивать гайку идет не очень (ктото закрутил или подтянул хорошо), открутил снял ,подшипники видно что подразбиты, на оси остался малый след по диаметру (понятно что левый и шумел и какойто грамотей его утянул, может спецом кто на станциии).
Поставил НОВЫЙ подтянул также до 17,5-18нМ.
Советы дяди Васи: крутишь до упора и на 90градусов обратно, или крутишь в самый затяг руками (все зависит от подшипников какие там стоят)
Пока езжу прислушиваюсь , а не пора ли мне опять диски идти покупать. :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Хочу поднять тему,  что не плодить другую. Сегодня буду менять задний подшипник.  Мнение расходятся с каким усилием зажимать задний тормозной диск. 

Может у кого ест опыт и сможет поделиться .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял себе диски всборе. На коробке было написано 220нм, хотя в техдоках ~170нм. Тянул 220, два года нормально. Мои сервисмены утверждают , что перетянуть невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тех ноте 220 Нм коротыш,280 Нм гранд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, novichek сказал:

перетянуть невозможно

подтверждаю. У меня динамометрический ключ с пределом 190-200 (не помню уже). Тяну до щелчка и дальше сколько вес позволяет )))). Менял на двух сцениках -проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 708
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanwqk
    Новый пользователь
    Bogdanwqk
    Регистрация