Пример HTML-страницы
Reaper

Посторонний звук при работе климат-контроля

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ПоЮзал поиск, подобной темы не нашел.

 

Автомобиль Scenic II Conquest 2007 г. Бензин 1,6. В комплектации есть климат-контроль.
Сразу уточню, что в режиме охлаждения (когда вкл. кондиционер) охлаждает нормально, но есть какай-то звук непонятный и напрягающий, как будто что-то трется. В принудительном режиме, когда сам кондиционер вкл. тоже самое. НО когда так же в принудительном режиме или сам климат выключает кондиционер, буквально через 2 сек. звук пропадает и наступает долгожданная тишина. Причем это звук не от вентилятора и не от воздуховода. Печку включаешь, даже на полную, такого звука нет.

 

Езжу уже так больше года. Сейчас раздражает сильно. Фреон почти под полную. Заправлял прошлой весной (т.е. за зиму не ушло). И на сколько помню, до заправки тоже такой звук был. Мне он напоминает звук при разгоне ВАЗ 2107 (кто ездил, тот поймет) только потише.

 

И нашёл я тишину нечаянно, решил открыть окошко и заодно выключил климат. Такое наслаждение наступило.

 

Вот я теперь думаю, откуда этот звук и что сделать, чтобы при включении кондея была такая же тишина?

 

Кто-нибудь сталкивался с таким?

 

Буду благодарен за советы и помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть это компрессор так работает? А ведь он шуметь не много должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая же фигня ,думал дело в недостаточном количестве фронта,все хотел сделать диагностики,ну раз звук все равно остается,то я в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПоЮзал поиск,

 

Кто-нибудь сталкивался с таким?

 

Буду благодарен за советы и помощь.


Конечно компрессор. Поначалу меня это тоже настораживало,но Реношники успокоили,говорят,что так и должно быть. Если конечно там ничего не лязгает.А ещё они меня научили,что бы не чихать от простуды ездить так,включаешь климат минут 5 ездишь с ним ,потом отключаешь кнопкой АС.Выставляешь минимальную температуру т.е.15 градусов и ездишь просто на обдуве.Вентилятор по вкусу.За счёт холодного радиатора кондиционера холодный воздух идёт ещё минут 20-30.Получются одни плюсы.Ты не чихаешь,тратится меньше топлива,не напрягает компрессор и наслаждаешься прохладой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подобный гул вылечился именно перезаправкой, год прошел - опять шумит, но пока холодит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, очень похоже,но так он выл у меня в первый раз и фреона там оказалось всего 250 грамм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот звук был, тоже, в тот момент, когда фреон, ну или как его там, заканчивался. Сейчас звук тоже присутствует, но менее выражен, и так было всегда.
Послушайте звук слышен только в салоне, или и в подкапотном пространстве. Если в подкапотном тихо, то, думаю все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот звук был, тоже, в тот момент, когда фреон, ну или как его там, заканчивался. Сейчас звук тоже присутствует, но менее выражен, и так было всегда.
Послушайте звук слышен только в салоне, или и в подкапотном пространстве. Если в подкапотном тихо, то, думаю все в порядке.

 

Да меня нынешний звук сильно и не беспокоит, пока холодит (правда и жары еще не было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


похож, но на видео он уж больно громкий, у меня потише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звук слышен только в салоне .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звук слышен только в салоне .

Если это вопрос, то: "Да". Прочитал ветку про неработающий после зимы кондей. Попробую ещё продиагностировать систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звук слышен только в салоне .

Смените сервис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня кондей вообще не стал охлаждать, дул как будто печка на мин. температуре. Приехал с сервис, давление в системе в норме. Заправил кондей. Теперь охлаждает и звук пропал. Надеюсь хотя бы на год хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вчера перезаправил систему, опять 220 вместо 550 грамм. Звук пропал. Заправили краску в систем, через пару дней надо подъехать посмотреть утечки УФ. Электронный детектор утечек не обнаружил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера перезаправил систему, опять 220 вместо 550 грамм. Звук пропал. Заправили краску в систем, через пару дней надо подъехать посмотреть утечки УФ. Электронный детектор утечек не обнаружил.

 

Почитайте вот здесь http://freezer.ru/diags.shtml. Полезная информация думаю там найдётся.Форум там тоже есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня газ сбежал в начале лета звук появился похожий. Причем чем меньше газа оставалось тем больше звук похож на рокот становился. Посетил официалов 16го июня. Уехал с работающим холодильником, как бы без утечек. Через месяц опять тоже самое. Еще раз посетил официалов. День искали и нашли - разобрав бампер и пошевелив трубку около компрессора появлялась течь. Поменяли уплотнитель. Езжу пока. Жду где еще течет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь проблемой произошедшей с моим сеней в пятницу.
Правда у меня не климат а клим установка но не буду плодить темы.
После обеда при включении вентилятора печки появился шум (как будто трещетка на велике в спицах) пропорциональный оборотам турбины печки. Включаеш рециркуляцию становится громче. Приехав домой разобрал доступ к вентилятору, пришлось снимать привод стеклоочистителей. И после небольших экспериментов выяснилось, что в лопастях турбинки застряло семечко от клена в виде лопасти. Вытащил и чтобы больше такое не повторялось смастрычил сеточку на входе.
И наконец вопрос, "это только у меня никакой сетки небыло и доступ к турбинке свободный, или так у всех?"

Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда у меня не климат а клим установка но не буду плодить темы.

Что такое клим установка? А на счет сетки - там должен быть фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое клим установка? А на счет сетки - там должен быть фильтр.

Ну... климатическая установка: 3 ручки тепло холодно, дуть туда сюда. Фильтр салона есть, а где забор воздуха там аж турбинку видать. Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр салона есть, а где забор воздуха там аж турбинку видать.

если все таки есть фильтр, как сквозь него можно увидеть вентилятор? Может мы о разных фильтрах говорим? Изменено пользователем zhurakivsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фильтр салона обсолютно не мешает увидеть вентилятор и тем более подлезти к нему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фильтр салона обсолютно не мешает увидеть вентилятор и тем более подлезти к нему

Значит не у одного у меня так. А я думал может прежний хозяин чего выбросил за ненадобностью, так сказать облегчил самолет )))) Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не у одного у меня так.

Когда чистил дренажные отверстия, тоже обратил внимание на это окно через которое видно крыльчатку вентилятора. И было такое ощущение, что как будто чего то не хватает. В следующий раз, когда буду разбирать верхние решетки, обязательно поставлю туда сетку. Если кто уже делал скиньте фото, как вы это реализовали, за ранее спасибо. :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда чистил дренажные отверстия, тоже обратил внимание на это окно через которое видно крыльчатку вентилятора. И было такое ощущение, что как будто чего то не хватает. В следующий раз, когда буду разбирать верхние решетки, обязательно поставлю туда сетку. Если кто уже делал скиньте фото, как вы это реализовали, за ранее спасибо. :renaultflag:

Дурак сразу не сфоткал, теперь уж разбирать не буду, а сделал так, вырезал из сетки от старого вентилятора по размеру окна прямоугольник +5-8 мм с каждой стороны, загнул эти 5-8 мм под прямым углом, и вставил, село все очень даже неплохо, но я для пущей важности термоклеем в пару мест капнул, ну так для самоуспокоения, вышло вроне неажти как красиво, да туда просто так и не заглянеш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПоЮзал поиск, подобной темы не нашел.

 

 

Кто-нибудь сталкивался с таким?

 

Буду благодарен за советы и помощь.


напоминает шипение?
нарастает давление , не всегда слышно .
но если сильный звук это возможно пониженное давление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПоЮзал поиск, подобной темы не нашел.

 

Автомобиль Scenic II Conquest 2007 г. Бензин 1,6. В комплектации есть климат-контроль.
Сразу уточню, что в режиме охлаждения (когда вкл. кондиционер) охлаждает нормально, но есть какай-то звук непонятный и напрягающий, как будто что-то трется. В принудительном режиме, когда сам кондиционер вкл. тоже самое. НО когда так же в принудительном режиме или сам климат выключает кондиционер, буквально через 2 сек. звук пропадает и наступает долгожданная тишина. Причем это звук не от вентилятора и не от воздуховода. Печку включаешь, даже на полную, такого звука нет.

 

Езжу уже так больше года. Сейчас раздражает сильно. Фреон почти под полную. Заправлял прошлой весной (т.е. за зиму не ушло). И на сколько помню, до заправки тоже такой звук был. Мне он напоминает звук при разгоне ВАЗ 2107 (кто ездил, тот поймет) только потише.

 

И нашёл я тишину нечаянно, решил открыть окошко и заодно выключил климат. Такое наслаждение наступило.

 

Вот я теперь думаю, откуда этот звук и что сделать, чтобы при включении кондея была такая же тишина?

 

Кто-нибудь сталкивался с таким?

 

Буду благодарен за советы и помощь.


Неожиданно прочитал начало темы.
Открыл окошко и тишина..........
может клапана выхода воздуха из машины не работают

 

хотя печка включена на полную и тишина. Блин открыл окошко......
Вот затея то )

Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоминает шипение?
нарастает давление , не всегда слышно .
но если сильный звук это возможно пониженное давление

 

Неожиданно прочитал начало темы.
Открыл окошко и тишина..........
может клапана выхода воздуха из машины не работают

 

хотя печка включена на полную и тишина. Блин открыл окошко......
Вот затея то )

 

У меня дело было в уплотнительном кольце, которое находится на входе в рессивер-осушитель. Из-за микротрещины фреон уходил и начинались посторонние звуки. Заменил. Пока всё в норме уже больше двух недель. Звука не слышу и климат даже на температуре выше 15 градусов охлаждает так, что замерзаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дело было в уплотнительном кольце, которое находится на входе в рессивер-осушитель. Из-за микротрещины фреон уходил и начинались посторонние звуки. Заменил. Пока всё в норме уже больше двух недель. Звука не слышу и климат даже на температуре выше 15 градусов охлаждает так, что замерзаю.

Очень за вас рад. Надеюсь ваш опыт кому небудь пригодиться. Но почему тагда при открытии окна тишина, парадокс да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 777
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Andrey79
    Новый пользователь
    Andrey79
    Регистрация