Пример HTML-страницы
sluge

Датчик уровня топлива

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет
У меня меган 3 дизель. Взял машину с полным баком, датчик уровня топлива показывал 100%. Проехал 140 км-уровень топлива все еще 100%. Я не верю что машина потребляет так мало-типа 140 км для нее ерунда. В чем может быть дело? У кого нибудь подобное было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проедь еще хотя бы километров 200-300. И проверь, меняется ли у тебя пробег до заправки и количество потребленного топлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня так же... просто она потом резко падает на деление... а так gRAdEN прав, смотри по остатку до заправки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже странное что-то. Рено меган 2013ого года бензиноый. Заправил до полного бака, были все деления. Проехал 70 км - 3 деления ушли. Расход показывает 15 литров на 100км. Как такое возможно при баке в 60 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже странное что-то. Рено меган 2013ого года бензиноый. Заправил до полного бака, были все деления. Проехал 70 км - 3 деления ушли. Расход показывает 15 литров на 100км. Как такое возможно при баке в 60 литров?

 

бывает так что, загорается лампа,сразу еду на заправку влезает 47 литров, в мануале написано что должен загораться когда 5 литров остается. мне это не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

загорается лампа,сразу еду на заправку влезает 47 литров

аналогично сегодня лампа загорелась, когда комп показал, что использовано 47 литров. на заправке влезло 50,5. интересно, что больше врет - комп или АЗС?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогично сегодня лампа загорелась, когда комп показал, что использовано 47 литров. на заправке влезло 50,5. интересно, что больше врет - комп или АЗС?))))

вы каждый раз обнуляете счетчик? у меня просто показывает сколько всего съело,и я думаю врет всет аки датчик) заправляюсь всегда кириши)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня таки глючил датчик уровня топлива, скакал то вверх то вниз, заменили по гарантии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы каждый раз обнуляете счетчик?

да, таким образом и смотрю, когда на заправку ехать. показания использованного топлива очень точны, в отличие от датчика уровня топлива ;) я по нему вообще за топливом не слежу практически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает так что, загорается лампа,сразу еду на заправку влезает 47 литров, в мануале написано что должен загораться когда 5 литров остается. мне это не понять.

У меня один в один. Когда загорается лампочка, в бак влезает (до отстрела пистолета) ровно 47 литра. Но при желании, можно еще 4 литра вогнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько вообще влезает в бак дизельного Мегана? 60 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

господа, а кто-нибудь знает какое деление/ сектор датчика какому количеству топлива в баке соответствует?
сегодня ПА заявил, что датчик топлива показывает нелинейное соотношение с топливным баком. т.е. когда датчик на панели показывает пол-бака, в баке вовсе не половина, в моём случае намного больше! и этот косяк идёт с рестайлинга Флюенса и 3 Мегана.
спрашивается, нафиг нужен электронный датчик топлива, который показывает хрен знает что, вместо аналогового, показания которого ясны и понятны? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня ПА заявил, что датчик топлива показывает нелинейное соотношение с топливным баком. т.е. когда датчик на панели показывает пол-бака, в баке вовсе не половина, в моём случае намного больше! и этот косяк идёт с рестайлинга Флюенса и 3 Мегана.
спрашивается, нафиг нужен электронный датчик топлива, который показывает хрен знает что, вместо аналогового, показания которого ясны и понятны? :hmmm:

Аналогично!!! Как то раз даже на заправке,весь бензин не влез,хотя судя по датчику должно было хватить с остатком. Изменено пользователем NORD1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, а кто-нибудь знает какое деление/ сектор датчика какому количеству топлива в баке соответствует?

Из личных наблюдений и "болтовни" моего дилера выходит приблизительно: одно деление- около 6-7 литров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личных наблюдений и "болтовни" моего дилера выходит приблизительно: одно деление- около 6-7 литров...

Насчет литража не замечал, но вот километраж проверял несколько раз, в зависимости от условий(город-трасса, зима-лето и т.д) одно деление примерно на 100-120 км.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что шкала нелинейная- точно. Одни сектора быстро кончаются, других на сотнягу хватает. У меня такое впечатление сложилось: Нечетные сектора -10л, четные -5л (цифровой спидометр, )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я остаток топлива определяю по формуле: Остаток = (ПрогнозПробега/100)*СреднийРасход.
Например:
Прогноз пробега по БК = 160 км. Средний расход по БК = 9 л/100км.
Остаток = (160/100)*9 = 14,4 л.
За точность методики не ручаюсь, особо не проверял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл умножать на средний расход?
БК сам считает же прогноз пробега по остатку топлива и текущему расходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл умножать на средний расход?
БК сам считает же прогноз пробега по остатку топлива и текущему расходу.

 

А как БК считает прогноз на стоящей или даже заглушенной машине?
Никогда не проверял, но надо попробовать, в движении последить за изменением прогноза пробега, будет ли он постоянно меняться в зависимости от текущего расхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про мгновенный расход, а про некоторый (короткий) предыдущий период.
В движении у меня прогноз пробега может как уменьшиться (в пробке), так и увеличиться (на трассе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AseR, согласен, скорее всего так и есть, что БК считает прогноз по какому-то скрытому от нас краткосрочному среднему расходу.
Только вот увидеть мы его не можем. Может почаще сбрасывать долгосрочный средний расход, чтобы он был ближе к краткосрочному, и тогда мы сможем более точно высчитывать остаток топлива?

Изменено пользователем MarSOzr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь, но что мешает не доводить дело до крайности и заправлять машинку при остатке 1/4 от полного бака? :)
Не понимаю... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MarSOzr, А зачем его вообще знать? Мне важнее сколько километров до заправки ;)

 

Я очень извиняюсь, но что мешает не доводить дело до крайности и заправлять машинку при остатке 1/4 от полного бака? :)
Не понимаю... :wacko:

Я стараюсь не заправляться на случайных заправках.
А на "ту самую" ехать не по пути обычно. Изменено пользователем AseR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь, но что мешает не доводить дело до крайности и заправлять машинку при остатке 1/4 от полного бака? :)
Не понимаю... :wacko:

 

Полностью с вами согласен :)
Но у некоторых возникает проблема, связанная с нелинейностью электронного указателя уровня топлива (столбик), по которому невозможно точно определить реальный остаток топлива в баке. В результате, заплатил на заправке за N литров, а они все не влезли. Не всегда есть возможность вернуть деньги, особенно на автоматических АЗС.
Поэтому и зашла речь о том, как определить, например, вашу 1/4 бака по электронному указателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не заправляться на случайных заправках.
А на "ту самую" ехать не по пути обычно.

Хм. То есть в Саратове есть всего одна приличная заправка?))
Я вот катаюсь по Питеру много, на АЗС заезжаю примерно раз в неделю. Да, заправка одна и та же. Но сеть АЗС этой фирмы есть по всему городу. А в крайнем случае я заеду на заправку любой известной фирмы, будь то Газпром, Лукойл, Кириши и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и зашла речь о том, как определить, например, вашу 1/4 бака по электронному указателю.

Ответ прост: обнулить показания потраченного топлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. То есть в Саратове есть всего одна приличная заправка?))
Я вот катаюсь по Питеру много, на АЗС заезжаю примерно раз в неделю. Да, заправка одна и та же. Но сеть АЗС этой фирмы есть по всему городу. А в крайнем случае я заеду на заправку любой известной фирмы, будь то Газпром, Лукойл, Кириши и т.д.

Заправок полно. Я предпочитаю Лукойл.
Есть их АЗС прямо перед домом даже, но там нет торгового павильона и деньги нужно в окошко засовывать.
А мне хочется карточкой оплачивать, не называя пин-код вслух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MagicSnow, допустим, обнулим, а дальше что? У нас на БК нет конкретной цифры остатка в баке. Есть только нелинейный столбик. Как по количеству кубиков столбика определить остаток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MagicSnow, допустим, обнулим, а дальше что? У нас на БК нет конкретной цифры остатка в баке. Есть только нелинейный столбик. Как по количеству кубиков столбика определить остаток?

А кто говорит про уровень топлива в баке?
Смотреть надо количество потраченного топлива. Вот я вчера заправлялся, за вчерашний вечер и за сегодня потратил 5 литров солярки. Как потрачу литров 40-45, так и поеду на дозаправку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорит про уровень топлива в баке?

 

Я говорю. Да и весь сыр-бор начался из-за этого.
Ваш метод хорош, когда помнишь, сколько залил в прошлый раз, но он не дает ответ на вопрос, а сколько там было до этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю. Да и весь сыр-бор начался из-за этого.
Ваш метод хорош, когда помнишь, сколько залил в прошлый раз, но он не дает ответ на вопрос, а сколько там было до этого.

А вам так принципиально это знать?) Залейте один раз полный бак и будет вам в дальнейшем счастье ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MagicSnow, мне не принципиально :)
Я просто пытаюсь теоретическую базу подвести ;)
Назовем ваш метод - метод относительного остатка. Метод хороший, реально работающий. Возьму его себе на заметку, спасибо!
Но, вот как определить абсолютный остаток, так никто и не подсказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MarSOzr,

У нас на БК нет конкретной цифры остатка в баке. Есть только нелинейный столбик.

Что еще за столбик? У меня так вот нет столбика на БК, на спидометре круговая шкала, разделенная на секторы, а БК показывает сколько израсходовано в литрах и запас хода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seatank, в зависимости от комплектации и года выпуска приборка может выглядеть по-разному (я об этом забыл, но суть не меняется, меняется только форма - круг или столбик), например:

 

d7d6453562e9f7a97cd6f04cbc35fdf6.jpeg

 

Renault_F_Skoda_A5.jpg

 

Кстати, еще могут быть и с традиционным стрелочным указателем.

Изменено пользователем MarSOzr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MarSOzr,
Да я в курсе про это. Про столбик только вот интересно было.
В общем у мну первый вариант.
Как и картинка рабочего стола :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про глюк датчика могу сказать следующее (их было 2 за все время):
1. Загорелась лампа и (цифровой спидометр) остался один квадратик топлива. Заехал на заправку, а $ забыл, собрал всю мелочь из карманов и залил только л 5 примерно. Сел, завожу -мне датчик показывает вообще "0", т е даже квадратика нет, прям как из салона машину забрал ))) вечером, заняв $ у коллег, залил полбака и все пришло в норму ) склонен думать, что датчик залип просто ))
2. Еду, только загорелась лампа "заправляй же уже меня" . Еду в сторону проверенной заправки и бац опять загорается пустая шкала (проехал я только км 5 в спокойном режиме)

 

Во всех остальных случаях все работало ровно. Даже когда оставался один квадрат проезжал на нем км 15-20 без проблем. Из наблюдений 1 квадрат литров 7 (вне зависимости какой квадрат)...
P.s. я не сторонник "вечно пустого бака" !)) просто так получилось )

Изменено пользователем pasha177_88

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще могут быть и с традиционным стрелочным указателем.

У меня как раз такой ^_^
Вот только стрелочки красные :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • motosds
    • vladimi.v
    • clarasmith
    • fun88tl
    • pashuny
    • guzhevayav
    • praimdreg
    • skupavtoreg
    • aissdvereg
    • profxireg
    • xfiles
    • roman456
    • ritacool
    • snigir
    • Starka_star
    • Belling
    • Sifon-serebanich
    • Дмитрий1982
    • Sam 0505
    • goshik1968
    • michellxp
    • Морозов Михаил
    • lana
    • BBika
    • vadimk91
    • Aleksandras
    • Luter
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    zzastava
    Новый пользователь
    zzastava
    Регистрация