Пример HTML-страницы
Сергей Гуркин

Металлический скрип при раскачивании машины

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите определиться с проблемой и где ее решать.

 

Скрип рено-Жигули

 

Ситуация - когда машина стоит на ручнике, имеем при раскачивании машины скрип, указанный выше! Стоит снять с ручника - звука нет.

 

Также при проезде неровностей, особенно в начале движения после стоянки наблюдаю металлические звуки типа скрежета - звук похож на звук, что на видео, но ведь при езде ручник-то снят... мозг разрывается.

 

Ездил с этим в сервис. Разобрали колесо, подумали на пружинки, сказали тут нет никакой Америки, все в идеале, собрали обратно, все в порядке, катайся, а скрип и скрежет остался.. сказали не опасно, при этом В ЧЕМ дело, сказать не могут. Ну если ты уверен что не опасно, то знаешь в чем дело, так? Иначе это пустозвонство. Сервис называть не буду - но туда ездят очень многие, живущие на Севере (не ПА)

 

P.S.
При закрытых окнах звука этого скрипа не слышно, в салоне нет никаких дополнительных скрежетов или стуков.

 

P.P.S.
Не упомянул сразу - в этом сервисе за месяц до того, как я услышал эти звуки, меняли тормозные колодки по кругу на всех 4х колесах и спереди тормозные диски.

Изменено пользователем Сергей Гуркин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На задних тормозных дисках есть выработка? Когда авто на ручнике - похоже колодки плохо держат, когда в движении - задевают об выработку.
И надо проверить состояние задних салентблоков - больно место и они рвутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На задних тормозных дисках есть выработка? Когда авто на ручнике - похоже колодки плохо держат, когда в движении - задевают об выработку.
И надо проверить состояние задних салентблоков - больно место и они рвутся

 

а посоветуйте где в Питере у нас еще можно это сделать?
Не ПА, не М..но, желательно севернее конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колодки скрипят. Нормальное явление , есть даже метод как оторвать примерзшие колодки раскачиванием , при зтом поочерёдно один рычаг опускается другой поднимается создавая большие усилия на проворачивание (на очень маленький угол) колес , вот они и поскрипывают . А после трогания причиной скрипа может быть элементарная ржавчина которой покрывается поверхность диска или барабана уже после недолгой стоянки (зависит от погоды и влажности) и которая стирается после нескольких торможений .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колодки скрипят. Нормальное явление , есть даже метод как оторвать примерзшие колодки раскачиванием , при зтом поочерёдно один рычаг опускается другой поднимается создавая большие усилия на проворачивание (на очень маленький угол) колес , вот они и поскрипывают . А после трогания причиной скрипа может быть элементарная ржавчина которой покрывается поверхность диска или барабана уже после недолгой стоянки (зависит от погоды и влажности) и которая стирается после нескольких торможений .

 

ну эт точно не ржавчина... ржавчина - это такое сухое абразивное трение, которые очень быстро проходит.. тут звук совсем другой, тут именно скрежет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забей.Колодки притрутся-пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация - когда машина стоит на ручнике, имеем при раскачивании машины скрип, указанный выше! Стоит снять с ручника - звука нет.
Также при проезде неровностей, особенно в начале движения после стоянки наблюдаю металлические звуки типа скрежета - звук похож на звук, что на видео, но ведь при езде ручник-то снят... мозг разрывается.
Тормозные диски задние не менялись? Наверное уже по краям буртик от выработки? Думаю, что колодки об этот буртик и скрипят... и при движении, пока колодки не отошли, то же самое.
Можно проверить. Поставьте на ручник и начинайте домкратом поднимать одно из задних и/или передних колес. Думаю, что услышите этот же скрип...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормозные диски задние не менялись? Наверное уже по краям буртик от выработки? Думаю, что колодки об этот буртик и скрипят... и при движении, пока колодки не отошли, то же самое.
Можно проверить. Поставьте на ручник и начинайте домкратом поднимать одно из задних и/или передних колес. Думаю, что услышите этот же скрип...

 

дык яж на ручнике просто машину качаю, получается домкрат туда-домкрат сюда по чуть чуть... и как раз идет скрип.. думаю домкрат излишен. Понял что нужно проверить состояние тормозных дисков задних. за наводку всем спасибо принявшим участие.

 

А то что если машина стоит НЕ на ручнике при качании этого звука нет - укладывается в вашу схему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что если машина стоит НЕ на ручнике при качании этого звука нет - укладывается в вашу схему?
В мою укладывается. Если не на ручнике, то имеются зазоры между колодками и дисками. Качая руками, Вы качаете оба амортизатора (торцы балки) одинаково. А во время езды усилия на разные стороны балки разные, приводящие к возникновению скручивающих моментов и смещениям суппорта. При езде - все "гуляет" в некоторых пределах. В моменты касания дисков и колодок возникает их вибрации и шум. При этом поршень вдавливается на доли мм в цилиндр и шум прекращается.
З.Ы. 1) Много может быть причин скрипов: 1) про буртик уже писал; 2) большой износ и/или борозды на дисках; 3) заклинивает сама колодка в направляющих; 3) закисание или наоборот люфт в направляющих пальцах (задние колеса нормально растормаживаются?) и другие...
2) У меня на М2, как то камушек попал между тормозным диском и его щитком. Иногда такой скрежет выдавал, что я срочно останавливался. И это сразу, как забрал машинку из СТО, где снимали задние колеса. Казалось, что подвеска развалилась. Дашь немножко назад, камушек, видимо, поворачивался и на день замолкал. Когда про него забыл, он снова .... Выпал, когда стал домкратить колесо. Балка перекашивается, зазоры меняются, он и освободился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем согласен с предыдущими авторами. Тем более что причинно-следственная связь чоткая - поменяли колодки - вот вам и пожалуста.
На мой взгляд все нормально - притрутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольцо глушителя между выпускным коллектором и приёмной трубой смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольцо глушителя между выпускным коллектором и приёмной трубой смотрели?

 

я больше скажу, на сервисе даже не поднимали машину чтобы днище посмотреть
только разобрали собрали колесо...

 

что при отпускании ручника при раскачивании на месте скрип пропадает, было установлено мной во дворе с соседями опытным путем, а на сервисе просто развели руками, разобрали собрали колесо с торм. механизмом и все, сказали не опасно, при этом не сказали в чем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я больше скажу, на сервисе даже не поднимали машину чтобы днище посмотреть
только разобрали собрали колесо...

Дануегонафик такой сервис. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 708
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanwqk
    Новый пользователь
    Bogdanwqk
    Регистрация