Пример HTML-страницы
SpongeBob

Замена патрона лампы габаритов (лампа галогеновая H6W, цоколь BAX9s)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Недавно в момент замены перегоревшей лампочки габаритов в фаре у меня в руах раскрошился патрон, в который вставляется лампа.

 

Все бы ничего, если бы это был не Renault Scenic 2 фаза 2 с вот такой фарой:
post-39666-1392060545_thumb.jpg
В этой фаре в габарите используется галогеновая лампочка H6W с цоколем BAX9s вместо привычных ламп W5W, и найти замену патрону проблематично.

 

Лампа:
post-39666-1392060561_thumb.jpg

 

Раскрошившийся патрон:
post-39666-1392060606_thumb.jpg

 

Сама лампочка в патроне держалась, но отвалились фиксаторы, которыми патрон держался в фаре.

 

Поискав на форуме, нашел темы в которых люди жаловались на поломку патронов и искали замену, но никакой информации, кроме как менять всю фару целиком или искать патрон с битой фары не было.

 

На самом патроне написано следующее: HELLA 149915

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск в интернетах по "HELLA 149915" привел меня на форумы владельцев "галазстых" автомобилей Мерседес. Оказывается, абсолютно такой же патрон используется и в габаритах данных автомобилей (а еще в мотоциклах Дукатти :) ), и он продается отдельно от самой фары.

 

Код запчасти: A 210 826 05 82 - контактный элемент проводки (цена ~680 р. за штуку).

 

Заказал на экзисте. Через два дня получил:
post-39666-1392061132_thumb.jpg

 

post-39666-1392061185_thumb.jpg

 

Да, патрон именно тот, что нужен. Часть проблемы решена. Теперь начал думать, как же его поменять, не снимая фары. Места там мало, владельца сцеников с такими фарами меня поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представляете что можно заказать на мерс, какую только ерунду не придумают, взяли бы лучше ваговские патроны и перешли на w5w и нет проблем, номер в ништяках был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрон оказался разборным, а мне это было и нужно, так как требовалось заменить пластиковую часть.

 

Разибирается патрон следующим образом:
1. Нажимаем на фиксатор контакта
2. Вытягиваем контакт за провод

 

post-39666-1392061730_thumb.jpg

 

Получается следующее:

 

post-39666-1392061738_thumb.jpg

 

Не снимая фары, разобрал этим же способом разъем в самой фаре. Затем устновил новую пластиковую часть, собрав все в обратной последовательности. Все отлично подошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представляете что можно заказать на мерс, какую только ерунду не придумают, взяли бы лучше ваговские патроны и перешли на w5w и нет проблем, номер в ништяках был.

 

Для перехода на w5w (я рассматривал и такой вариант) нужно было бы резать проводку и подсоединять новый разъем, что в ограниченном пространстве было бы не совсем удобно (для удобства пришлось бы снимать фару, а для этого и бампер). В моем случае меняется только пластиковая часть с наименьшими трудозатратами. Этот вариант подойдет тем, кто хочет оставить все, как было, и восстановить патрон с минимальными усилиями :)

 

По каким я только каталогам не ползал, поэтому я в курсе, что можно заказать на мерс :) А номер A 210 826 05 82 можно смело добавлять в ништяки в помощь тем, кто не хочет возиться с проводами.

Изменено пользователем SpongeBob

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А номер A 210 826 05 82 можно смело добавлять в ништяки в помощь тем, кто не хочет возиться с проводами.

 

Однозначно!

 

Цена конечно не гуманная, но зато все в оригинале ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень ценно, спасибо! Я помню на предущую машину пытался найти патрон - дилеры говорили покупать проводку целиком за 3500 руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Полезная темка. Давеча полез менять габаритку, снимаю патрон, цоколь в нем, а плафон застрял в отражателе. Оказалось сколхозили светодиодную лампу. Вынуть так и не смог, упал в плафон (потом достану) поставил T10W (или T4W не помню) обмотав изолентой (кустарно, а что делать что под рукой было). Так вот менять патроны тоже нужно. Теперь смекаю, купить мерседесовские или сколхозить наши под лампу T10W соединив провода чем то типа Wago клеммником с зажимом.
p\s возвращаясь к началу темы вопрос автору: разве лампы W5W могут ставиться в габариты, это же безцокольные лампы?

Изменено пользователем AlexandRom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p\s возвращаясь к началу темы вопрос автору: разве лампы W5W могут ставиться в габариты, это же безцокольные лампы?

 

А почему нет? Если не ошибаюсь на Scenic 2 фаза 1 как раз стоят безцокольные w5w в габаритах. У меня на предыдущей машине (KIA Rio JB 2006 г.в.) стояли w5w в габаритах.

 

Для себя решил, что проще поменять сам пластик патрона, чем менять весь патрон целиком на патрон под безцокльную лампу с резкой и соедиднением проводов, так как мало там места для этих действий, если не снимать фару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же треснувший патрон прекрасно держится на жевачке.Выдержал уже три замены лампочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же треснувший патрон прекрасно держится на жевачке.Выдержал уже три замены лампочек.

 

Отличный вариант, кстати. А на морозе не отваливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На морозе зубами не оторвёшь.Но однажды поменял лампу при -20,пришлось "попотеть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Код запчасти: A 210 826 05 82 - контактный элемент проводки (цена ~680 р. за штуку).

Вот еще один потенциальный вариант: VAG 8E0 941 953 Кронштейн лампы с проводами, цена от ~1000 р. Нашел у коллег на форуме: http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=48094

Изменено пользователем dansoftware

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена произведена на пять, минимум работ, все как родное.

У нас вободно продаются в Мотонете патрончики разные, в том числе под ВА9, но только один нюанс - на них нет никаких фиксирующих элементов, их, получается, просто вставлять на место свое, а потом хоть той же жевачкой )) Но зато и стоят они 2,90-4,90 евро, под обычные клеммы или под винт крепление, удобно и недорого.

А в габаритах безцокольные обычное дело, я уже и не помню, в какой из машин у меня другие были...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому надо то могу на 1 фазу подогнать Под габаритку безцокольную патрон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 743
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanyia
    Новый пользователь
    Bogdanyia
    Регистрация