Пример HTML-страницы
DeviLav

Родной джойстик от Scenic 2 фазы + не родная магнитола, инструкция для магнитол Pioneer и Sony

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, делал описание для мегана 2, и схему для него же. Но способ универсальный, и подходит ко всем реношкам. Знаю что по такой же схеме сделали на символе, клио, теперь и сценике.

 

Фотография разъёма приводится от 2 фазы сценика, на 1 фазе другая распиновка и нужно её изучать. На своей машине сделал http://www.drive2.ru/users/grapinenkovaa/ к сожалению не знаю, есть ли он на этом форуме.

 

Вот его отзыв

работает громкость + и — ; треки вперёд и назад; та кнопка которая ставила на паузу песню, теперь просто приглушает звук

 

Описание
В любой магнитоле присутствует как минимум два типа управления, с помощью проводного джойстика и/или через ИК пультом.
Управление с помощью проводного джойстика нас и интересует. В магнитолах Pioneer и Sony оно реализовано резистивным способом, то есть для включения нужной функции магнитоле передаётся определённый номинал сопротивления.

 

У меня стоит магнитола Pioneer DEH-P75BT и в ней присутствует разъём для управления выносным проводным джойстиком. Вот фотография как эта возможность обозначена в инструкции к магнитоле.
cbaa74f2d81b.jpg
Если мне не изменяет память, то такой разъём есть почти на всех магнитолах от пионера и сони. Выглядит он как обычное гнездо под 3,5 джек от наушников и надписью Remote In.

 

Изучая дальше, находим джойстик для этих магнитол SONY RM-X4S, он подходит как к пионеру так и к сони. Ну а дальше дело техники, найти на него схему управления с указанием номиналов сопротивлений включения функций.
e8b441805eda.gif

 

Так как не горел желанием вскрывать джойстик, мудровать с перепайкой дорожек. Выбрал этап меньшего сопротивления и минимального вмешательства в электрику автомобиля, а именно реализовать только функции доступные по штатной схеме.

Жирным выделена кнопка на джойстике - что она делает на магнитоле
VOL+ - Повышение громкости
VOL- - Уменьшение громкости
Mute - Приглушение звука
Левая Source - Трек назад (удержание, перемотка назад)
Правая Source - Трек вперёд (удержание, перемотка вперёд)

 

Чтобы реализовать остальные функции, потребуется вскрывать джойстик и ломать голову с дорожками. А для этих функций достаточно иметь нагретый гвоздь и несколько резисторов.

 

Перейдём к самому процессу сборки адаптера. Данный адаптер не будет мешать работе остальных систем автомобиля, подключение его производится за 10-20 минут, не нарушая исходной проводки автомобиля. При желании всё можно будет вернуть к заводскому виду. Описание будет идти по пунктам.

 

1) Покупаем:
Штекер "джек 3,5мм стерео"
Резистор 2,2КОм - 2шт
Резистор 10КОм - 1шт
Резистор 6,8КОм - 1шт
Резистор 14,7КОм - 1шт

 

2)По ниже приведённой схеме паяем адаптер. С данным этапом справится любой человек имеющий паяльник. Для ножки AD на джеке спаиваются три резистора в один провод, для ножки GND на джеке спаиваются два резистора. Другие концы их ног остаются свободными, их мы и будем подключать к родной проводке.
3e9d361df994.jpg
Для сцеников нужна только правая часть схемы, левая для меганов 2 фазы. Из левой части нужно только обозначение линии IN0-2, L0-2

 

В итоге получается такой адаптер, концы выходов проводов я залудил и накрутил клемники, чтобы не резать штатную проводку.
4e8b76a34b73.jpg

 

3) Конечный разъём находится на приборке, поэтому придётся её снять.
Вынимаем нужные контакты из разъёма на приборке и соединяем с необходимыми на спаянном адаптере.
Не забываем вытащить шестой, незадействованный, провод и заизолировать его, иначе будут глюки.

 

56012c3ce209.jpg
На схеме написаны обозначения проводов в штатной фишке IN0-2, L0-2 их и соединяем в соответствие со схемой адаптера

 

Получится вроде этого
fde050d52ce9.jpg

 

4) Вставляем джек в магнитолу и проверяем работоспособность спаянного адаптера. Если всё правильно сделали, то все функции, которые описывались выше, заработают в полной мере.

 

Ну а теперь перейдём к достоинствам и недостаткам этой конструкции.

 

Достоинства
1) Цена, резистор стоит 30 копеек, джек стоит 4 рубля.
2) Простота реализации
3) Возможность вернуть "как было"
4) Сделано своими руками, бесценно)
5) Предложенная схема подходит ко всем моделям рено

 

Недостатки
1) Не все функции реализованы
2) Некоторая сложность установки, по сравнению с уже готовыми решениями

 


И в конце, более полное описание и некоторые моменты установки можно увидеть на этих форумах
На драйве
На меган 2 клубе

Изменено пользователем DeviLav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально!
тока проще ятур взять))или джек 3,5 впаять в разьем и плеер,трубу возить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально!
тока проще ятур взять))или джек 3,5 впаять в разьем и плеер,трубу возить.

Мне лично с телефоном не удобно было бы ездить. Хотя и выбора не было, машина сразу была с нештатной магнитолой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тока проще ятур взять))или джек 3,5 впаять в разьем и плеер,трубу возить.

 

Читаем внимательнее, тут всё с точностью "до наоборот": неродная магнитола, родной "джойстик" на руле.

Изменено пользователем ABATAPA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите для двоешников =)
Купил alpine 117ri там есть встроенный адаптер подрулевого. Из самой магнитоллы торчат три провода для подключения подрулевого управления. Собственно достаточно
ddb44e6a968d.jpg такого подключения. чёрный как я понял земля - его можно не использовать. Я прав? =)

 

В разъём панели соваться не нужно?

Изменено пользователем Ортеме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите для двоешников =)
Купил alpine 117ri там есть встроенный адаптер подрулевого. Из самой магнитоллы торчат три провода для подключения подрулевого управления. Собственно достаточно

С алпайнами сложнее, в них резистивный метод не работает. А сам я не разбирался как в них работает джойстик.

 

такого подключения. чёрный как я понял земля - его можно не использовать. Я прав? =)

Если там есть в настройках назначение кнопок на определённую функцию, то всёравно паяется адаптер по схеме, только без джека. Подключается и уже в самой магнитоле программируется значения на каждую из функций.

 

В разъём панели соваться не нужно?

В какой разъём? Если в разъём приборки, то нужно, если в жёлтый разъём у самой магнитолы, то про него забыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"до наоборот"

вот именно м2 а не с2.
с нештатной магнитолой)

с вами все ясно нет вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно м2 а не с2.

Не знаю что "вот именно", но, похоже, кто-то пост не читал. Читаем внимательно:
Фотография разъёма приводится от 2 фазы сценика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно м2 а не с2.

Изначально описание способа увидел на форуме символов. Первым сделал на свой меган, и выложил инструкции.

 

Недавно человек сделал по инструкции для своего сценика 2 фазы и выложил фотографию разъёма с распиновкой. Так как мы в сети не нашли нормальной электро схемы Вашей машины.
Я немного видоизменил инструкцию для мегана, чтобы люди могли установить это на сценик и не было лишних вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С алпайнами сложнее, в них резистивный метод не работает. А сам я не разбирался как в них работает джойстик.

 

Ну собственно они предлагают интерфейсный адаптер рулевых кнопок Alpine APF-S100UN для всех автомобилей, имеющих резистивный принцип работы.

 

Если там есть в настройках назначение кнопок на определённую функцию, то всёравно паяется адаптер по схеме, только без джека.

Назначение есть, с этим разобрался, буду паять адаптер.

 

В какой разъём? Если в разъём приборки, то нужно, если в жёлтый разъём у самой магнитолы, то про него забыть

Т.е. получается что разъём жёлтый который шёл к магнитолле - более не используется? Или он используется только в случяае с оригинальными адаптерами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается что разъём жёлтый который шёл к магнитолле - более не используется? Или он используется только в случяае с оригинальными адаптерами?

Не используется с таким способом. Если оригинальные адаптеры покупать, то там через него.

 

Не забудьте после того как сделаете, отписаться в теме, остальным будет интересно, даже если не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один моент забыл уточнить. Данная линейка резисторов не факт что подойдёт к альпайну =) Пойду гуглить номинал резисторов к пульту альпайна =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один моент забыл уточнить. Данная линейка резисторов не факт что подойдёт к альпайну =) Пойду гуглить номинал резисторов к пульту альпайна =)

Знаю, что в китайских магнитолах, можно нажимая кнопки и заранее повесив на них резисторы задавать функцию, тоесть магнитола сама выбирает сопротивление и запоминает его и потом при подаче команды выполняет функцию.

 

Это я и имел ввиду под словами, программируется ли в меню алпайна джойстик.

 

Раньше читал, что алпайновские джойстики, проводные, работают по аналоговой схеме, что не сопоставимо с предложенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в китайских магнитолах, можно нажимая кнопки и заранее повесив на них резисторы задавать функцию, тоесть магнитола сама выбирает сопротивление и запоминает его и потом при подаче команды выполняет функцию.

И при снятии дежурного питания всё забывают?

 

Раньше читал, что алпайновские джойстики, проводные, работают по аналоговой схеме, что не сопоставимо с предложенной.

А тут что, не аналог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при снятии дежурного питания всё забывают?

Скорее всего.
http://megane2.ru/forum/showpost.php?p=431...p;postcount=176
вот подробне.

 

А тут что, не аналог?

не силён в определении, но точно знаю, что протокол обмена другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ от товарищей с alpine

 

Решетников Андрей:
Здравствуйте!

 

Кнопки Вашего автомобиля - резистивные, а значит полостью совместимы
со встроенным интерфейсов в ГУ ALpine. CDE-117Ri.

 

Никаких дополнительных интерфейсов не нужно.


жду переходную рамку к голове и буду инсталировать. Отчёт после установки =)

 

только по моему Анрюша чот перепутал, кнопки не резистивные -(

Изменено пользователем Ортеме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жду переходную рамку к голове и буду инсталировать. Отчёт после установки =)

 

только по моему Анрюша чот перепутал, кнопки не резистивные -(


Чтобы не снимать приборку, можете прозвонить жёлтую фишку у магнитолы, вполне вероятно что с неё тоже можно снять сигнал.

 

У меня легче было к монитору добраться, так как была распиновка его разъёма, а жёлтого не нашёл...

 

Так сделайте кнопки резистивными, повесив сопротивления)))

Изменено пользователем DeviLav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tlcdcemu.sourceforge.net/hardware.html#mozTocId478523
вот распиновка.

 

Всё же придётся делать по вашей схеме чувствую =)

 


http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=780&page=9
А тут как человек реализовал на мегане 2004 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Попробуйте прозвонить. Но с распиновкой дисплея она кардинально не соответствует...

 


http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=780&page=9
А тут как человек реализовал на мегане 2004 года.

Я эту ссылку выше выкладывал. У него проще задача была, было без разницы какие сопротивления вешать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех у кого колодка имеет такой вид

 

0680009292d0.jpg

 

распиновка колодки

 

7c180f4b2244.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дошли руки до сбора адаптера...собрал, интсалировал. Магнитолла реагирует только на 3 кнопки, думал обрыв - прозвонил всё, всё в порядке. =(
На днях соберу по этой схеме 1085350ae22ac9f37d.jpg
Ещё не могу заставить магнитоллу запомнить кнопки. После привязки функции кнопки, в памяти остаётся последнее установленное значение и оно сохраняется на все кнопки =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Маркман Э.В.
    • DAFT-7
    • Мегановод
    • Poputchik
    • marakhovsky
    • alereg
    • k.i.d.
    • stan59
    • AlexKANGOO
    • Maxmaister
    • всрф
    • korshakovalex
    • bios_killer
    • ploxish
    • jkl4317
    • PaxanZa
    • Евгений Леонов
    • gkatkov
    • KDM
    • Александр из Селятино
    • Вячеслав78
    • сандра
    • sms622
    • serega174
    • Серега ТР
    • Tolik
    • gepard74
    • dastarrr
    • Алёна
  • Статистика пользователей

    82 815
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vadimkulishov
    Новый пользователь
    Vadimkulishov
    Регистрация