Пример HTML-страницы
Saviola

Сокращение на работе

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно не был на форуме, но вот после вчерашней новости на работе решил зайти сюда и задать вопросы, у нас много специалистов в разных отраслях, наверняка, есть и те, кто работают в отделах кадров - вот как раз от них мне совет и нужен.
Ввиду этой гребаной нестабильной обстановки на рынке наша компания решила провести сокращение штата, о чем мне вчера было выдано уведомление, то есть под сокращение попал и я.

 

Уведомление подписал, срок у меня теперь 2 месяца - до 03.04.2015.

 

суть моего вопроса в чем:

 

1) Что мне полагается от работодателя при сокращении по ТК РФ?
насколько я читал, это зарплата за 2 месяца, что я работаю, плюс "выходное пособие" в размере оклада без вычета НДФЛ, но рассчитанного исходя из среднего заработка за год.
Так ли это?

 

2) После увольнения в течение 2-х недель нужно встать на биржу труда (ну это на тот случай, если я за эти 2 месяца не успею найти работу) и по прошествии двух (2) месяцев, я могу принести справку с биржи труда о том, что
я все еще не трудоустроен и тогда бывший работодатель обязан выплатить мне еще один месячный оклад без вычета НДФЛ.
Так ли это? Можно ссылку на конкретную статью ТК?

 

3) После увольнения и по прошествии трех (3) месяцев я могу принести справку с биржи труда о том, что я все еще не трудоустроен и тогда бывший работодатель обязан выплатить мне еще один
месячный оклад без вычета НДФЛ.
Так ли это? Можно ссылку на конкретную статью ТК?

 

Вооот.. как-то так.
Настроение грустное, но ладно, всякие подковерные игры начальства в разрезе того, почему оставили кого-то другого, а меня среди прочих хотят сократить, оставлю глубоко позади, так как надоело об этом думать.
Мне б сейчас получить понимание того, правильно ли я думаю и найти подтверждение этому (с вашей помощью) в ТК РФ.

 

Буду очень благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 178 ТК РФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

И еще вопрос - они должны предлагать мне вообще ЛЮБЫЕ должности в компании? Или только те, которые соответствуют моей квалификации?
И кто это соответствие определяет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, складывается впечатление, что грядет глобальная безработица. И если когда-то на пособие можно было как-то существовать, то на 4 тысячи... В общем, про возможный социальный взрыв я уже в другой теме писала :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saviola,
Все правильно, тебе работодатель платит выходное пособие за 2 месяца, если не устроишься на работу, то плюс еще один(при условии, что зарегистрирован на бирже труда).

 

 

ReNatalia,
Да, сейчас ситуация с трудоустройством будет на порядок хуже чем в 2009г. У меня знакомые работающие в консалтинге почувствовали проблемы еще летом.
Практически большинство компаний как минимум прекратили прием на работу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь еще с Законом о занятости
Особенно эти статьи
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
ст. 4 - Подходящая и неподходящая работа

 

И этот НПА еще прочтите - Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.10.2003 N 5196)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые работающие в консалтинге почувствовали проблемы еще летом.
Практически большинство компаний как минимум прекратили прием на работу

Не переживай за них Анатолий, себя жалей :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживай за них Анатолий, себя жалей :don-t_mention:

Себя все жалеем и ты в том числе. А на других тебе наплевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему. Меня сократили 14 января.Выплатили зп за 14 дней января+выходное пособие. ВОт теперь вопрос к бухгалтерам/юристам. Формально первый месяц безработицы это с 14 января по 14 февраля. Однако работодатель утверждает что первый месяц безработицы с 14 февраля по 14 марта. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему. Меня сократили 14 января.Выплатили зп за 14 дней января+выходное пособие. ВОт теперь вопрос к бухгалтерам/юристам. Формально первый месяц безработицы это с 14 января по 14 февраля. Однако работодатель утверждает что первый месяц безработицы с 14 февраля по 14 марта. Так ли это?

Давай разберемся.
1. Тебе выплатили ЗП, это то что ты отработал.
2. Тебе должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплатили?
3. Ты пишешь про выходное пособие которое тебе выплатили. Расшифруй. Это ЗП за месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему. Меня сократили 14 января.Выплатили зп за 14 дней января+выходное пособие. ВОт теперь вопрос к бухгалтерам/юристам. Формально первый месяц безработицы это с 14 января по 14 февраля. Однако работодатель утверждает что первый месяц безработицы с 14 февраля по 14 марта. Так ли это?

В первом посте, а так же в теме вакансий и еще где-то у нас всё написано. Если работодатель утверждает именно это, то он не прав (хотя и щедрый). Термин "безработица" - вообще к работодателю не относится.
"увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)." Т.е. получив сразу при увольнении пособие за первый месяц, теперь, если не устроишься на работу раньше, можешь приходить за пособием за второй месяц 15 марта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ReNatalia,
А если устроиться на работу через неделю, после того как оплачиваемый месяц истек, то за неделю оплатят? Или оплачивают СТРОГО ЦЕЛЫЙ месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 801
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Алекс1111
    Новый пользователь
    Алекс1111
    Регистрация