Пример HTML-страницы
Inches

Ремонт мотор-редуктора стеклоочистителя Renault Koleos I 2012

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Хочу рассказать о своём опыте ремонта мотор-редуктора и приводов "Трапеции" стеклоочистителя ветрового стекла Koleos I рестайлинг 2012.

В один прекрасный уже тёмный вечер , вырвавшись из объятий пробок на магистрали, я помчал во всю прыть на своём Колеосе, несмотря на начавшийся сильный дождь. Стеклоочиститель работал в авто режиме и дворники бегали по стеклу очень резво очищая стекло. Но в один момент они замерли в верхнем положении как вкопанные. Кое как аккуратно съехав на по счастью оказавшуюся рядом заправку, стал под навес что бы осмотреть неисправность. Дворники стояли в верхнем положении, сдвинуть в начальное положение их не получалось, при нажатии на рычаг управления было явно слышно что моторчик их работает, и в определённый момент если их толкать, они убирались в исходное положение. При следующем нажатии на рычаг они взмывали вверх и там и оставались, пока не повторишь процедуру толкания. При этом повеял нехороший запах гари и я решил на этом эксперимент прекратить. Добравшись домой естественно полез в интернет и нашел кучу информации о том что это распространенная неисправность, но в случае колеоса очень геморойный ремонт или дорогостоящая замена целиком узла. Сняв весь узел, что кстати делается не сложно, решил разобрать и посмотреть. Мои опасения подтвердились стандартным диагнозом. Сняв и разобрав мотор-редуктор предстала следующая картина:

01.thumb.jpg.8a3b727eb4191592a5d0a5f392bcba9f.jpg

Очень много окислов, грязи, видно что туда попадала вода. Картонная прокладка при установке просто сбилась в сторону, отсюда и грязь с водой. Оделение двигателя в норме, только щеточки подточены. Слава богу что остался цел червяк. Но шестерню сожрал он лихо. В моём случае видимо прошлый владелец уже чинил сей агрегат. Я так понимаю первое что происходит, это проворачивается вал в пластиковой шестерне от нагрузки. Ребята просто срезали бобышку шестерни, наварили вал вместо бобышки и приварили шайбу которую прикрутили к шестерне винтиками. Какое то время это и работало. Вообще по моему эта проблема вытекает как бы это странно не звучало, но из прошивки логики работы стеклоочистителя. Объясню на своём примере. Осень , зима, в слякоть, в снег ездишь с автоматическим режимом, удобно же! Домой приехал, машину заглушил да и пошел отдыхать. Утром выходишь, дворники подмёрзли или мокрым снегом накидало на стекло. Надо чистить, но сначала надо что сделать? правильно, завести машину, что бы погрелась пока чистишь. Ты заводишь машину, а рычажок то в автомате стоит, и вместе с заводом двигателя начинают работать дворники, и всю эту массу пытаются сдвинуть. Вот отсюда и поломка.

Моя шестерня:

2.thumb.jpg.2d1d1ad37f79a0b7f4719b091bba8ad5.jpg

 

 

 

Контактная пластина вместе с валом:

4.thumb.jpg.fb09a33dcea2e34261fbca9feda69100.jpg

 

 

Решено было попробовать всё восстановить. Благо есть на работе рукастый токарь-фрезеровщик. Проточили вал, выточили и нарезали шестерню, закрепили вал, выточили втулку в место упора вала.

 

10.thumb.jpg.3018b2a1d1a5c702b575cbe356e763ed.jpg

 

Также смазал шарниры трапеции, разобрал и перебрал валы в ней. Было много окислов и грязи. Собрал всё установил на авто и теперь всё работает. Уррааа!

Жаль не дают всунуть больше фото)))

Ну вот как то так. Всем добра!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 743
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanyia
    Новый пользователь
    Bogdanyia
    Регистрация