Пример HTML-страницы
Полковник

Внуки основателя Renault требуют компенсации за национализацию компании в 1945 году

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Внуки основателя Renault требуют компенсации за национализацию компании в 1945 году

 

Потомки французского промышленника, основателя автомобилестроительной компании Renault Луи Рено обратились в парижский суд с иском против правительства, требуя компенсации за компанию, национализированную в 1945 году.

 

Об этом сообщает Reuters.

 

Сам Луи Рено, арестованный в конце войны за сотрудничество с нацистами, умер в тюрьме в 1944 году. Его внуки, подавшие иск в суд высшей инстанции в Париже на прошлой неделе, указывают, что компания перешла в государственную собственность с грубыми нарушениями: конфискация имущества произошла, несмотря на то что вина главы компании не была доказана в суде.

 

«Это уникальный случай, потому что национализация состоялась без судебного решения и без компенсации, – сообщил агентству адвокат Тьерри Леви, представляющий интересы родственников французского промышленника. – Никакая другая компания не подверглась такому обращению, даже компании, руководители которых были признаны виновными в сотрудничестве с врагом в суде».

 

По его словам, сумма компенсации, которую предполагается затребовать, пока не определена: на ее подсчет с участием экспертов может уйти 4 месяца.

 

В 1940 году, после оккупации Франции, Renault перешла под контроль нацистской администрации и выпускала продукцию для Вермахта, в том числе двигатели, тягачи, танки. Ряд ключевых в компании должностей заняли выходцы из Daimler-Benz. В 1942 году заводы были подвергнуты союзниками бомбардировке и значительная часть мощностей была уничтожена.

 

Луи Рено был арестован в сентябре 1944 года, после освобождения Франции от фашистов, обвинен в сотрудничестве с врагом и заключен в тюрьму Френ, где и умер 24 октября 1944 года. Следствия и суда над ним не проводилось. «Газета.Ru»

 

Семеро внуков основателя крупнейшего французского автопроизводителя Renault Луи Рено требуют от государства компенсации за национализацию компании своего деда в конце Второй мировой войны, передает Reuters. Франция национализировала концерн Renault в 1945 году вскоре после смерти Луи Рено. В сентябре 1944 года Рено был арестован и обвинен в сотрудничестве с нацистами, однако суда он так и не дождался.

 

На сегодняшний момент государству принадлежит 15% Renault.

 

«Это уникальный случай, так как приватизация состоялась без соответствующего постановления и компенсации», - заявил адвокат семьи Тьерри Леви.

 

Иск уже подан в один из судов Парижа, однако точная сумма компенсации пока не определена.

 

По данным издания, иск был подан в начале этой недели, однако известно об этом стало лишь в четверг.

 

Внуки Луи Рено уже ходатайствовали о компенсации в 1959 году, но иск был отклонен. По словам адвоката Леви, вторая попытка будет более успешной, так как до недавнего времени французское законодательство не позволяло судам принимать решение, противоречащее некоторым постановлениям высших законодательных органов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не юрист, но определенная логика в их позиции есть. Если действительно не было решения суда, то и правда. а на основпании чего была национализирована компания?

 

А касательно сотрудничества с немцами... так на них вся Европа работала, а не только заводы Рено. Много ведь чего было захваченор в разных странах. Например, фиатовские заводы в Италии - тоже военную технику выпускали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что там это вполне реально.
В отличие от России, если кто-то захочет себе вернуть пару особняков в центре города или еще что подобное......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что там это вполне реально.
В отличие от России, если кто-то захочет себе вернуть пару особняков в центре города или еще что подобное......

 


Актеру Пороховщикову я знаю особняк в районе Арбата вернули :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, фиатовские заводы в Италии - тоже военную технику выпускали!

Ну, Италия, в отличии от Франции, была союзником Германии. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Италия, в отличии от Франции, была союзником Германии. ;)

 


Ну сути дела это не меняет - правительство Виши - тоже бы ло союзником Германии :)

 

Я в том смысле, что у Луи Рено было два варианта - либо стараться как-то сохранить захваченные заводы, либо взорвать их перед приходом немцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить. Жизнь покажет то, каково будет решение суда. Но сам факт очень интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить. Жизнь покажет то, каково будет решение суда. Но сам факт очень интересен.

 

Я не знаю является ли французское право прецендентым. Если да и если суд удовлетворит требования - то это может повлечь довольно много таких исков.

 

И еще мне интересно - связано ли каким-то образом, то что это дело возникло именно сейчас - с атаками на компанию и делом "о шпионаже".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще мне интересно - связано ли каким-то образом, то что это дело возникло именно сейчас - с атаками на компанию и делом "о шпионаже".

 


Думаю, что связи нет никакой. Во первых, подобный иск подавался в 50-х и был отклонен. А во вторых, кое что изменилось у них в законодательстве, что позволило опять подать иск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Отметим, что Луи не "умер" в тюрьме, а был зверски убит, естественно, до суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметим, что Луи не "умер" в тюрьме, а был зверски убит, естественно, до суда.

 


Нигде не сталкивался с подобной информацией. А можно ссылочку, где можно прочитать? Везде пишут что умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ полковник, я сразу и не вспомню, где-то биографию читал. Но сему факту не удивился, ибо самосуд в освобождённых странах был в порядке вещей, в той же Польше... А как с коллаборационистами во Франции обходились, тоже не секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ полковник, я сразу и не вспомню, где-то биографию читал. Но сему факту не удивился, ибо самосуд в освобождённых странах был в порядке вещей, в той же Польше... А как с коллаборационистами во Франции обходились, тоже не секрет.

 


В том то вся и штука, что сколько я не читал его биографию, но нигде с подобным фактом не сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая мировая война

 

 

Имя Луи Рено носит приобретённая им и отреставрированная крепость на острове Шозе
C 1939 года Renault вновь стала одним из самых важных поставщиков для французской армии до падения Франции в 1940 году. Во время оккупации Франции во Второй мировой войне компания Renault оказалась под контролем немцев, и на ключевых должностях оказались люди из Daimler-Benz. После налёта союзников и уничтожения завода в марте 1942 года у Луи произошла афазия.
После освобождения Франции Луи Рено был арестован по обвинению в промышленном сотрудничестве с нацистской Германией и отправлен в тюрьму Френ, где он подвергся жестокому обращению. С проломленным черепом его доставили в госпиталь Вилль-Эврар, где он и умер 24 октября 1944 года. Никакого расследования не производилось. Три месяца спустя Renault была национализирована.
В 1967 году единственный наследник Луи, его сын Жан-Луи Рено, получил небольшую компенсацию, однако Луи официально не реабилитирован.

 

из википедии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из википедии

А слона то я и не заметил. :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню, в Вики я это прочёл или где ещё. Хотя Вики - не презумпция вранья. Товарищ полковник, Вы мне вышлите подробную биографию Луи на французском, я переведу и доложу, что и как и где. Ежели надо, с французами составлю разговор. Да и Вы не малчик, сможете инфу интересную добыть. Вопрос-то интересный. А то как хвастаться марнскими такси или ФТ-17, они мастера. А чё неприглядного было, так в кусты?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

For years, rumors circulated that blows to the head three weeks earlier may have caused Renault's cerebral hemorrhage, but the cause of death was officially listed as heart failure, and a later inquiry failed to turn up either witnesses or credible clues.

 

Врода как официально умер от сердечной недостаточности. По поводу головы-нет реальных улик или свидетелей. Только слухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ды это французы не разумные может и верят... Это мы жизнью ученые, у нас Есенин "повесился", Маяковский "застрелился" и сейчас в отделах МВД частенько вешаются предварительно поломав себе все ребра и мрут от "острой сердечной........". Скоро прочтем что Каддафи и Хусейн умерли от болезней (Мелошевич уже от "ИХ" помер") и опять в России никто не удивится... Ученые мы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 728
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanfjd
    Новый пользователь
    Bogdanfjd
    Регистрация