Пример HTML-страницы
Алексей ЛО

Замена датчика ЗХ

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Начали через раз загораться фонари ЗХ, когда включал заднюю передачу. Пока светло было, как-то не беспокоило, а теперь и темно стало, и дождь практически нескончаемый... Короче, решил менять. Когда узнал цену на оригинал, захотелось его чем-то заменить. Тут на форуме прочитал, что меняют на ниссановский выключатель. Но меня терзали смутные сомнения, а подойдет ли мне этот выключатель?
Ту у меня левый ближний потух, а лампочка оказалась целая. Вот и когда разбирался с фарой, снял аккумулятор, полку под ним, выкрутил свой датчик и списал с него номер. Все ничего, но вот пока разъем с него снял переплевался. Никак не мог язычок отжать - очень неудобно.
Короче, списал номер, датчик вкрутил обратно, только разъем не одевал обратно.
Номер на датчике: 8200177718, там же было клеймо Renault.
Посмотрел на сайте exist.ru, среди аналогов этого датчика не было ничего nissan, но были несколько других аналогов. А на фото одного из этих аналогов был список оригинальных номеров от разных производителей, которые может заменить этот датчик. И вот среди этих номеров было несколько и ниссановских номеров. Были и другие производители, но ниссановский самый дешевый и при этом оригинальный, около 600р. Ну и заказал я ниссановский датчик с номером 32005-00QAE. На днях он пришел и тут меня ждало неожиданное открытие:
смотрю на коробочку, на одной стороне ниссановский номер, по которому я заказывал
gallery_16547_522_19494.jpg
а на другой стороне этой же коробочке номер, которые я списал со своего датчика
gallery_16547_522_3904.jpg
вот обе надписи вместе
gallery_16547_522_15457.jpg
На коробочке надписи Renault Parts, Peces d'Origin, как я понял, "Запчасти Рено, оригинальные"
Ладно, посмотрим на сам датчик
gallery_16547_522_11086.jpg
Датчик очень похож на тот, что я выкручивал.
Вчера договорился со знакомыми, загнал машину в светлый бокс и ... решил попробовать не разбирать все подряд, а так добраться.
И получилось, только ключик нужен накидной "на 24", рожковый не подойдет.
На фото виден ключ, он как раз одет на датчик
gallery_16547_522_6722.jpg
То же самое, но чуть дальше, чтобы понятнее было
gallery_16547_522_40617.jpg
Старый датчик выкрутил и положил рядом с новым
gallery_16547_522_81555.jpg
немного с другой стороны
gallery_16547_522_59546.jpg
Если не считать, что один неисправный и грязный, то найдите хоть одно отличие :)
Поставить датчик заняло чуть больше времени, т.к. только резьба пошла по герметику (или что так не резьбе нанесено было), так руками стало не провернуть датчик, а старый выходил легко, надо было только стронуть ключом, а потом руками нормально.
Вся процедура замены заняла около 15 минут вместе с фотографиями, но это если не считать время, потраченное на снятие разъема с датчика.
Теперь у меня при включении задней передачи у меня включаются фонари заднего хода, если включены дворники, то и задний включается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже наверно с датчиком проблема, когда включаю заднюю передачу свет не горит, стоит рычаг КПП немного подтолкнуть вперед, свет загорается, последнюю неделю стал включаться нормально без подталкивания. Глючит по ходу.

Изменено пользователем Sergey777

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно.
Для проверки можно снять разъем с датчика и при включенном зажигании замкнуть плоской отверткой все три контакта. Если фонари сзади загорелись, пошевелить провод, чтобы исключить переломы, они как правило возникают у разъемов. Если фонари не тухнут, то наверняка датчик.
Чтобы проще было управиться одному, надо задом подъехать к стене вплотную, либо у другому авто (желательно высокому), тогда по отражению будет видно, включились фонари или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Totom
    Новый пользователь
    Totom
    Регистрация