Пример HTML-страницы
ЦЦК

Подсветка багажника

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Решил заменить лампочку на светодиоды. А то греется, не люблю B)

 

9 светодиодов по 3 штуки в 3 блоках стабилизации тока на 20мА.
стабилизатор из 2 транзисторов и 2 резисторов

 

 

gallery_164_88_49100.jpg

 

gallery_164_88_86396.jpg

 

gallery_164_88_481063.jpg

 

gallery_164_88_230743.jpg

 

gallery_164_88_565353.jpg

 

gallery_164_88_522977.jpg

 

светит не темнее родной ламочки, ток потребления 58 мА по сравнению с 400мА 5Вт-ой родной ламочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно приколько самому все сделать, но я купил уже готовую лампочку с 3 диодами, она как раз вместо штатной лампы накаливания подходит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно приколько самому все сделать, но я купил уже готовую лампочку с 3 диодами, она как раз вместо штатной лампы накаливания подходит!

это не мой метод :D
В твоей лампочке просто резисторный балласт стоит, что не хорошо по КПД. При скачках питающего напряжения (даже при выкл.двигле на аккумуляторе около 12,7 вольт, при заведённом - 14,4 вольта) через светодиод идёт большой ток. Т.е. резисторами можно подобрать, чтобы при заведённом двигателе через светодиод шёл оптимальный для него ток (около 20мА), тогда при заглушенном двигле светодиод будет светить намного тусклее.
У меня стабилизатор тока - при любом напряжении (от 10в до 20в) ток через светодиоды один и тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю, просто я так не смогу разобраться во всех этих транзисторах, резисторах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не знаю, что лучше, но решил установить люминесцентный светильник.
Надоела мне темнотища в багажнике авто, штатное освещение слабое, неэкономичное как и все лампы накаливания. Вот и решил замутить я люминесцентное освещение. Для этого использовал штатный светильник освещения салона ГАЗ 3310, благо он у меня давно валяется без дела.
Пришлось сделать некоторые доработки, а именно: корпус с электронной начинкой над светильником немного уменьшить (смотрел по месту и на глаз), припаять на плату отдельные провода на питание 12В, т.к. оригинальный светильник я не удалял и клеммы не срезал, вдруг верну всё на место :-)
Использовал лист пластмассы для крепежа этого девайса, по-другому не подобраться.

 

Картинки 2 раза повторять не буду, лучше сами смотрите на http://myrenault.ru/forum/index.php?showtopic=1230

 

Замечу, что никаких изменений в стандартной схеме электрики и никаких отверстий в кузове для этого делать не надо. Что и требовалось мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки 2 раза повторять не буду, лучше сами смотрите на http://myrenault.ru/forum/index.php?showtopic=1230

Для этого там региться надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люминисцентные лампы в минусовые температуры плохо зажигаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люминисцентные лампы в минусовые температуры плохо зажигаются.

 

Предварительно хорошенько протопить салон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно хорошенько протопить салон :)

читаем название темы внимательно: "Подсветка БАГАЖНИКА".
Дровами топить будешь? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаем название темы внимательно: "Подсветка БАГАЖНИКА".
Дровами топить будешь? :o

 

Ну так заднее сиденье можно откинуть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого там региться надо

 

ну совсем разленились ;-)
тогда смотрите туда http://photofile.ru/users/soneks/2969073/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люминисцентные лампы в минусовые температуры плохо зажигаются.

 

В бездроссельной схеме эта проблема так сильно не наблюдается. У меня и обычные светильники в гараже (с дросселями) и при -25 зажигаются. Только первые 5 минут светят не слишком ярко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Конечно приколько самому все сделать, но я купил уже готовую лампочку с 3 диодами, она как раз вместо штатной лампы накаливания подходит!

 

А что за лампочка? Где брал? Почем?
Если можно то сфоткай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за лампочка? Где брал? Почем?
Если можно то сфоткай

видел я такие. 2 или три светодиодика в корпусе от длинной лампочки. Светят хило (по сравнению с этой 5Вт-ой лампочкой).
У меня 9 ярких белых светодиодов с гарантированным током 20мА (стабилизированным).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил ещё плафон, переделанный от поворотника ВАЗ2110

 

gallery_164_88_447105.jpg

 

gallery_164_88_97760.jpg

 

gallery_164_88_76355.jpg

 

gallery_164_88_18587.jpg

 

gallery_164_88_149277.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сильно :rolleyes:

 

Меня тут вопрос гложит - а не ярче-ли твоё устройство светит по сравнению с моей переделкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я тут как раз почти всё освещение переделал на светодиодное, Прошу : http://photofile.ru/users/soneks/115039898/
Если что непонятно-пишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что непонятно-пишите

 

Какова схема подключения светодиодов (принципиальная) для боковых поворотников (передних/задних), габаритов передних, стоп/габарит задних? С номиналами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова схема подключения светодиодов (принципиальная) для боковых поворотников (передних/задних), габаритов передних, стоп/габарит задних? С номиналами.

 

Схема почти везде одинакова - цепочки из светодиодов по 3 шт, в каждую цепочку резистор 220-240 Ом. Все цепочки параллельно через 1 диод шотки к питанию + 12В.
post-1449-1207342949_thumb.jpg
Габариты - тоже самое, только + ещё один резистор общий на 120 Ом, Стопы (эти же светодиоды) включаются в обход этого резистора. Обязательно к обоим контактам по одному диоду, иначе работать не будет.
post-1449-1207344044_thumb.jpg
Указатели поворота спереди и сзади - те же цепочки по 3 светодиода + резистор 200 Ом. И снова 1 диод.
Передние габариты 3 цепочки по 3 светодиода + 1 диод шотки + снова 3 резистора (по числу цепочек) по 220 Ом + 1 конденсатор керамический для защиты от помех.
боковые указатели - 3 светодиода + 220 Ом резистор, 2 светодиода + резистор 240 Ом + диод.
освещение салона- так же все, только нужен не 1 диод, а диодный мост, т.к. если его не поставить, работать лампа будет не во всех положениях, там при нажатии на плафон меняется полярность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, давай посчитаем. Итак, имеем резистор 220ом, диод (прямое падение 0,7в), 3 светодиода последовательно (прямое падение для красных 2в*3шт=6в). При 14,5вольт на входе получается ток 35мА, считая как (14,5-(6в+0,7в)/220

 

Данные по светодиодам взято из http://www.bright-leds.ru/page-super_flux_led.html если у тебя другой даташит, приведи марку красных светодиодов.

 

У тебя 27 светодиодов по 200мКд при токе 35мА, итого 200*27=5400микрокандел.

 

Теперь считаем "силу света". Рекомендую http://alash.by.ru/Courier/Projects/L/LEDc...O/ledchip2.html
Там в пункте 2 приведена сравнительные характеристики ламп накаливания и светодиодов. Для стопарей (25вт) это соответствует 46000мКд

 

Приведу цитату оттуда:

Спектр излучения красных светодиодов довольно узок. Они не испускают, в отличие от ламп накаливания, ни зеленого, ни синего, ни желтого света, их световой поток сосредоточен весь в красной области спектра. А свет обычной лампы - бело-желтый, и бОльшая его часть "отрезается" красным светофильтром стекла фонаря. Именно поэтому немного раньше упомянута потребная приведенная сила света для стоп-сигнала в 14000 (мкд*120 град.), в то время как 25- ваттная лампа имеет уровень в 46000 (мкд*120 град.). Значительная часть этих 46000 просто отсекается красным светофильтром.

 

Итого, вместо положенных 14000мкД мы имеем у тебя 5400мКд. У тебя яркость в 2,5 раза меньше, чем положено. Это недопустимо. Подумай о других, кто сзади тебя едет. Ночью куда ни шло, а днём?

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марку светодиодов не скажу, на работе данные, но ты не прав! Поскольку светодиоды для освещения, то и номинал яркости (или светового потока) в люменах! Каждый светодиод = 3500 млм х 27 штук и получаем =94500млм . А теперь делим на 1000 и получаем ответ в ЛЮМЕНАХ = 94,5 люмен. А терь канделах: 3500 млм, половинный угол 45 градусов = 7318 мКд х 27 штук = 197586 мКд.
Угол свечения этих светодиодов - 90 градусов, при моем способе изготовления (восьмигранник) свет распространяется во ВСЕ стороны, как надо. Остальные цифры считай САМ.

 

Визуально - я вижу что мои стоп-сигналы и остальные лампы светят так, как светили лампы накаливания: во все стороны и также ярко. Точка. Математик, блин...

Изменено пользователем soneks

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. Пришли тогда марку, а лучше сразу даташит на светик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://e-neon.ru/catalog/id/2057215#2057215
там и ищи даташит

 

марки светодиодов:

 

жёлтые: LP377AYL1-70G-01
LP377AYL1-40G-01

 

красные: LP377AHR1-70G-01
LP377AHR1-A0G

 

а это калькулятор их мЛм в мКд и обратно http://e-neon.ru/webcalc/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Всё забываю спросить, частота включения поворотников не изменилась? (из за уменьшения мощности?)
И ещё, "математик" - это комплимент или Абзывалка? :mosking:

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Всё забываю спросить, частота включения поворотников не изменилась? (из за уменьшения мощности?)
И ещё, "математик" - это комплимент или Абзывалка? :mosking:

 

Изменилась, терь думаю как победить. С точки зрения информационности - это лучше. С точки зрения моих нервов - писк сигнализатора напрягает...
Также пытаюсь придумать, что на лампу сверху одеть красивого, т.к. в передних фарах вид получился у поворотников не очень, там же оптика прозрачная. А сзади все отлично, ничего не видно.....

 

2. Назовём это комплиментом :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Изменилась, терь думаю как победить. С точки зрения информационности - это лучше. С точки зрения моих нервов - писк сигнализатора напрягает...
Также пытаюсь придумать, что на лампу сверху одеть красивого, т.к. в передних фарах вид получился у поворотников не очень, там же оптика прозрачная. А сзади все отлично, ничего не видно.....

 

Не придумалось как победить?

 

Я попробовал в фары поставить вот такие лампочки из 36 светодиодов (9 вперед и 3 ряда по 9 лампочек в каждом по кругу). Смотрятся в фарах отлично, светят тоже - но вот мигают в два раза чаще и главно не сами лампочки но и стрелка индикатора (и главное - щелкающий звук) - вот это сильно раздражает :(

post-2145-1211121128_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне одно не понятно, нафига делать диоды если яркости не прибавилось? Единственное это понравился дополнительный стоп-сигнал, и то его закрыли и не так всей красы видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне одно не понятно, нафига делать диоды если яркости не прибавилось?

 

Ну как зачем - если у тебя сгорит один из 40 светодиодов, то яркость сильно не уменьшится, а вот если обычная лампанакаливания - то вообще никакой яркости не останется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как зачем - если у тебя сгорит один из 40 светодиодов, то яркость сильно не уменьшится, а вот если обычная лампанакаливания - то вообще никакой яркости не останется :)

Из-за экономии басурманов на деталях (и не только басурманов...)- при выходе из строя одного диода гаснет вся цепочка (ёлочная гирлянда, для аналогии...) из трёх (в лучшем случае) или пяти (в худшем...) или вообще всех, если пожилились на балластные резисторы. :dumbells:

 

Когда я ещё увлекался превращением авто в ёлочную игрушку :mosking: (по-молодости...)- то не ленился ставить на каждый диод по своему резистору. И они работали практически вечно... От массового производителя этого не дождёшься- рынок-с... МногА пайки... :rolleyes:
А ставить на цепочку общий балластник, не подбирая диоды по характеристикам (а у них разбросы...)- значит обрекать цепочку на достаточно быстрый выход из строя...
Не видел, кстати, ни одного полу- или промышленного изделия с резистором на каждом диоде: только группы- или по три или по пять...А то и вообще один на всё-про-всё...
А судя по фото... не думаю, что в таком малом цоколе сумели разместить 40 балластников...Скорее всего- сэкономили...Тогда: см. выше... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за экономии басурманов на деталях (и не только басурманов...)- при выходе из строя одного диода гаснет вся цепочка (ёлочная гирлянда, для аналогии...) из трёх (в лучшем случае) или пяти (в худшем...) или вообще всех, если пожилились на балластные резисторы. :dumbells:

 

Когда я ещё увлекался превращением авто в ёлочную игрушку :mosking: (по-молодости...)- то не ленился ставить на каждый диод по своему резистору. И они работали практически вечно... От массового производителя этого не дождёшься- рынок-с... МногА пайки... :rolleyes:
А ставить на цепочку общий балластник, не подбирая диоды по характеристикам (а у них разбросы...)- значит обрекать цепочку на достаточно быстрый выход из строя...
Не видел, кстати, ни одного полу- или промышленного изделия с резистором на каждом диоде: только группы- или по три или по пять...А то и вообще один на всё-про-всё...
А судя по фото... не думаю, что в таком малом цоколе сумели разместить 40 балластников...Скорее всего- сэкономили...Тогда: см. выше... :rolleyes:

 

Лично моя сборка имеет по 1 сопротивлению в каждой цепочке из 3 светодиодов. Прошёл месяц, все светодиоды пока работают. Тем кто пишет - "нафига" :

 

1. Больший срок службы чем ламп.
2. Малая инерционность. Меньше гораздо чем у ламп.
3. При воде из строя цепочки из 3 светодиодов остальные прекрасно работают.
4. Малое энергопотребление, приблизительно 3 Вт вместо 21!
Всё.
Примечание: обязательно в цепи должен быть защитный диод. Сопротивление на каждую цепочку из 3 светодиодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судя по фото... не думаю, что в таком малом цоколе сумели разместить 40 балластников...Скорее всего- сэкономили...Тогда: см. выше... :rolleyes:

 

Вот разглядываю двухконтактную красную. Она аналогична той, что на картинке - но у нее 12 светодиодов вперед и 5 рядов по 9 светодиодов по кругу - итого 57 светодиодов!!!!

 

P.S. Перечитал, врубился о чем ты. Надо будет одну лампочку расковырять и посмотреть что там внутри - как я раньше не догадался! Вечером займусь и опубликую фотоотчет.

Изменено пользователем ayk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а насчет того как они светят. В плафоне салона и багажника - однозначно лучше, вдобавок свет более приятный, белый. В поворотниках фар - тоже лучше, по крайней мере в Клио 3 - возможно благодаря форме отражателя, в котором стоит поворотник. В задних фонарях не пробовал пока - но кто его знает, может у Клио 3 задние фонари тоже плавятся, как у Меганов - и поставив туда светодиоды мне удасться этого избежать.

 

Ну а вообще, на любом автофоруме всегда есть люди которые по поводу любой переделки в машине пишут "а нафига?" и утверждают, что производитель самый умный и все предусмотрел и просчитал. Обычно эти же люди на тех же форумах в других топиках возмущаются что этот же производитель какой-либо дефект отказывается признать производственным и чинить по гарантии...

 

P.S. Вопрос - а нафига в машине коврики, если газеты впитывают лучше и при этом есть бесплатные? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зыыы, порадовало утверждение про срок службы! )))
У меня на машине за 2,5 года перегорела одна лампа ближнего света т одна лампа дополнительного стоп сигнала, т.к. ближний не переделан на светодиодное освещение, то у меня в итоге перегорела только одна лпмпочка, которая была куплена в автомагазине за 10р. в итоге 10р./(2,5*12)=33коп. в месяц. я готов себе такое позволить. :) + при выходе одной лампочки остальные тоже продолжают работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газеты не проще, коврики и хороши тем что не впитывают влагу. :)

 

Я не против переделок, но переделок толковых, которые бы были полезными или радовали глаз...
Допустим, освещение в багажнике и салоне хреновое, его явно не хватает, надо апгрэйдить, подсветка ног, днища, эмблемы радует глаз...а когда диодный стоп-сигнал закрываеться мутным стеклом, я не понимаю, вот ведь делают такое в заводских условиях и смотриться красиво, не на рено конечно....;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зыыы, порадовало утверждение про срок службы! )))
У меня на машине за 2,5 года перегорела одна лампа ближнего света т одна лампа дополнительного стоп сигнала, т.к. ближний не переделан на светодиодное освещение, то у меня в итоге перегорела только одна лпмпочка, которая была куплена в автомагазине за 10р. в итоге 10р./(2,5*12)=33коп. в месяц. я готов себе такое позволить. :) + при выходе одной лампочки остальные тоже продолжают работать.

 

Ну так наверное ты их сам менять умеешь. Я - нет, так как у Clio3 замена ближнего/дальнего/габаритов требует снятия бампера. Официал берет за замену лампочек 1000 рублей. Деньги тоже плевые - но связаны с потерей времени. Ну а если по дороге где ночью сгорят те же габариты или ближний - то вдвойне неприятно. Поэтому я на габариты светодиоды и поставил. Кстати - светят они существенно лучше чем обычные.

 

Про поворотники в передних фарах. У Клио 3 они большие, зеркальные, все сияют. Бульбочка оранжевого цвета смотрится в них как инородное тело (а расположена так, что уж очень бросается в глаза. Та лампочка картинку я которой привел выше - в погашенном состоянии абсолютно белая и смотрится в фаре очень хорошо. Впрочем есть и обычные лампочки у которых колба снаружи покрыта зеркальным напылением а светится оранжевым - по идее тоже должна классно смотреться.

 

Ну а остальные я пока поставил только в салоне. В российской комплектации Клио 3 ВООБЩЕ не было подстветки бардачка, за солнцезащитными козырьками, плафона для пассажиров на заднем сиденье, подсветки порогов. Все эти плафоны я купил родные реношные, но воткнул в них вместо обычных лампчек - светодиодные. Так как я купил их (лампочки) большой пакет (оптом на eBay), то обошлись они мне где-то по 20 руб за штуку. Светят может и не ярче - но зато белым светом, мне так больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называется сглазил себя, перегорела лампочка ближнего света :gathering: отслужила 10месяцев, и при чём опять левая, контакты немного обуглены, даже не знаю в чём причина, купил новую, посмотрю что будет. уточнил про свои лампочки, не дип блю они а Cool blue стоит уже 300р цена упала ))) а светят всё так же изумительно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называется сглазил себя, перегорела лампочка ближнего света :gathering: отслужила 10месяцев, и при чём опять левая, контакты немного обуглены, даже не знаю в чём причина, купил новую, посмотрю что будет. уточнил про свои лампочки, не дип блю они а Cool blue стоит уже 300р цена упала ))) а светят всё так же изумительно. :)

 

А замена во сколько обошлась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А замена во сколько обошлась?

Я подозреваю, что менял он ее самостоятельно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот есть вариант подсветки ;)
dodgeou3.th.jpg
отсюда

У меня примерно такой же, к потолку прикреплена неоновая лампа 38 см. освкщает супер. ещё теперь и от усилка свечение добавилось.

 

Я подозреваю, что менял он ее самостоятельно ;)

точно! И как ты догадался? :gathering:;)
Ну я думаю что теоретически можно подъехать на СТО и там за 100р поменяют. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю что теоретически можно подъехать на СТО и там за 100р поменяют. )

 

На Клио 3 без снятия бампера ее не поменяешь. Мосренсервис замену двух лампочек оценивает в 1 нормочас. Или на СТО нормочас всего 100 рублей, или они снять и обратно поставить бампер могут за 5 минут!!!

Изменено пользователем ayk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Клио 3 без снятия бампера ее не поменяешь. Мосренсервис замену двух лампочек оценивает в 1 нормочас. Или на СТО нормочас всего 100 рублей, или они снять и обратно поставить бампер могут за 5 минут!!!

:swoon: афигеть, ну и изврат, это чтобы СТО не скучало! Ну может, всёже посмотреть как там что и вдруг снимать ничего не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:swoon: афигеть, ну и изврат, это чтобы СТО не скучало! Ну может, всёже посмотреть как там что и вдруг снимать ничего не надо?

 

Про Клио 3 неоднократно обсуждалось на форуме ... И я сам же тему поднимал. Кто-то правда упоминал что у него получается, правда руку сильно обдирает и иногда лампочку бьет. Или роняет куда-то внутрь. :)

 

Но ты узнай на СТО - сколько они берут за смену (особенно дальний и габариты интересуют). Может там действительно делов всего-то для левой фары - аккумулятор снять, а для правой - бачок омывателя, и можно будет без проблем подобраться :)

 

P.S. А на Клио 2 я и сам менял, там проблем особых не было... Равно как и на Тойоте Королла до этого ... А на Клио 3 без проблем только поворотники и меняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Наткнулся тут (там ;) ) на тему по доработке освещения багажника Логана

 

Подумал, подумал, и сделал почти так же, только диодом развязал концевик багажника от концевиков задних дверей (они запараллелены изначально). Соединения (два) (и разъединения -одно, куда ж без них) делал под обивкой задней полки слева, где все эти провода идут.

 

Теперь свет в багажнике зажигается ТОЛЬКО, если открыт багажник и гаснет СРАЗУ, если закрывается багажник (или гаснет через 20 минут, если не закрыть багажник, ну это заводская фича)

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Как это всё сделать:
Снять обшивку задней полки:
-снять решётки динамиков (против часовой)
-откинуть заднюю спинку (развинтить болты снизу, у кого нескладывающаяся спинка)
-вытащить три пистона обшивки задней полки (что были скрыты спинкой заднего сидения)
-снять пластиковую накладку дополнительного стоп-сигнала, нажав с обеих её боков на выступы защёлок
-под этой крышкой прячется ещё один пистон, держащий обшивку задней полки

 

слева (по ходу машины) на задней полке будут жгуты проводов и жгутик от концевика багажника

 

Вызваниваем тестером, какой из двух проводов от концевика "земляной". Для этого тестером с тонкими иголками на щупах сначала убеждаемся в отсутствии напряжения в режиме измерения постоянного напряжения (это нужно делать перед каждым измерением сопротивления, чтобы не спалить тестер), а затем прозваниваем в режиме измерения сопротивления (во многих тестерах есть зуммер, он пищит, если сопротивление в цепи меньше ~50 Ом), какой из этих проводов соединён с корпусом машины постоянно, а какой лишь при замыкании концевика.
Нам нужен тот, который при закрытом багажнике не соединён с корпусом, назовём его "провод А".

 

Далее, нужно найти провода от лампочки багажника (можно по цветам посмотреть около самой лампочки), и определить тот, на котором нет напряжения 12В ни в каком положении концевика багажника (на другом будет напряжение 12В, когда багажник или любая дверь открыты, также, как и на салонном светильнике). Итак, пусть тот из двух проводов, идущих от лампочки багажника, на котором нет напряжения ни при включенной, ни при выключенной лампочке багажника, будет называться "провод Б".

 

Разрываем провод Б и изолируем тот конец, что идёт к переду машины, к "электронным мозгам", расположенным над левой коленкой водителя.
Разрываем провод А и соединяем его конец, ведущий к концевику багажника, с концом провода Б, ведущему к лампочке багажника. Я паяю.
Это соедиение нужно подключить через диод к концу провода А, идущему к переду машины. Анод диода к концу провода А, идущему к переду машины.
Диод - любой на ток не менее 100мА и напряжение 20В

post-164-1229017894_thumb.jpg

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........:)

 

P.S. А на Клио 2 я и сам менял, там проблем особых не было... Равно как и на Тойоте Королла до этого ... А на Клио 3 без проблем только поворотники и меняются.


а вот на Киа Сид для заменя лампочек передних поворотников надо снимать фары. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет! В моей комплектации Мегана 2 ваще нет никакой подсветки, может можно своими ручками что-нибудь сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет подстветки багажника? Смотри на подобном Мегане, у кого есть и есть ли у тебя в том месте проводка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех!
Ребят, а кто может подсказать схему подключения светодиодов на потолке, то есть, я хочу расположить светодиоды равномерно по всему потолку вместо штатного освещения. Для этого понадобятся около 50 - 60 светодиодов.
Если есть энтузиасты - подскажите схему и какие для этого нужны запчасти, я попробую с товарищем изготовить и обязательно выложу фото. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 759
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdandxw
    Новый пользователь
    Bogdandxw
    Регистрация