Пример HTML-страницы
Saviola

Камеры скорости. Финляндия.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

P.S И кто платил штраф в консульстве? Когда? - я звонила- мне говорили нельзя.

 

Я, но давно. 4 года назад. Наверное что то изменилось с тех пор. У меня так же был муниципальный штраф за неправильную парковку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения - вопрос не в тему.

 

Светлана, скажи как на границе на первомай было - долго стояли и через какой пункт ехали?


Мы старались в противофазе с праздниками- т.е. на неделю раньше.
Ехали через Брусничное. на все про все 30 туда . обратно 40 минут. Декларацию заполняем пока стоим в очереди.
Обратно ехали 2-го мая.
Выезжать из Питера -желательно не позднее 6 утра.
В Брусничном как-то быстренько все делают. ИМХО. Изменено пользователем Micra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот знала - что Вы не промолчите, и примерно даже так ответите :rolleyes: Чето желчи многовато - а я всего лишь факты констатировала. :victory:
Хорошо, если Вы ни разу в такое не вляпались . Очень рада за Вас. :tease:
Я когда справедливо наказывают - не жужжу. А когда за какую нибудь полную фигню серьезный штраф вганяют в еврах и с беготней- а соседу -финну по парковке за тоже самое -нет. и так происходит 2 раза - справедливо обижаюсь.
P.S И кто платил штраф в консульстве? Когда? - я звонила- мне говорили нельзя.
Только на территории Финляндии и не позднее 3-х месяцев с момента получения.
Потому что это муниципальный штраф города Савонлинны.

 

Микра, да ради бога! Если Вам так ездить нравится больше - нарушайте! Платите штрафы! В России таких водителей полно, гораздо больше, чем в Финляндии. Только не думайте, что если Вы ведете себя в Финляндии, как в России, то от этого отношение к русским в целом не изменяется. А под раздачу можем и мы попасть - те, кто старается ездить аккуратно и не нарушать! При чем здесь желчь? Может быть надо обратить внимание на свое поведение на дорогах? И что значит не вляпался? Если я изучил специфику ПДД Финляндии, езжу аккуратно, скорость не превышаю и паркуюсь, как положено? Последний раз в Хельсинки мы с друзьями потратили 3 часа на выбор места длительной парковки. В итоге уехали с бесплатной, потому что она была только на 24 часа, а нам надо было на более длительное время и не пожалели по 30 евро заплатить за парковку. И Вы очень удивитесь: НИКАКИХ прпоблем не было! А вот Вы бы точно вляпались, почти уверен! И потом ругали бы финнов, что они к русским неравнодушны. А знаете почему? Потому, что 90% наших сограждан оставят машину на авось на парковке, где ограничено время и уйдут. Даже не удосужившись обойти вокруг, посмотреть знаки, таблички, почитать, попытаться понять, что написано по-фински. А там написано, что парковаться можно только на 24 часа. И русские номера, естественно, привлекут внимание. Русское авось в Финляндии не работает! Вы , наверное, даже не знаете, что в Финляндии правила парковки существенно отличаются от российских. Действует железное правило: парковаться можно только там, где есть знак Р. Если в данном месте нет запрещающих знаков, то это вовсе не значит, что можно парковаться! Можно только останавливаться. Или поставить машину на очень короткое время и то как повезет. И так далее... Учите финские ПДД и соблюдайте их - никто не будет Вас штрафовать. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микра, да ради бога! Если Вам так ездить нравится больше - нарушайте! Платите штрафы! В России таких водителей полно, гораздо больше, чем в Финляндии. Только не думайте, что если Вы ведете себя в Финляндии, как в России, то от этого отношение к русским в целом не изменяется. А под раздачу можем и мы попасть - те, кто старается ездить аккуратно и не нарушать! При чем здесь желчь? Может быть надо обратить внимание на свое поведение на дорогах?...

Ага. сейчас :icecream: давайте всех под одну гребенку- мол. бараны, правил финских не соблюдаем..
Еще как соблюдаем. :icecream:
А штрафанули меня - за мою же честность на стоянке. на которой можно стоять 2 часа - при наличие у меня парковочных часов, где я сама же указала время постановки на стоянку - я опоздала забрать машину на 15 минут, ибо застряла оформлять таксфри. И за эти 15 минут меня наказали на 40 евро плюс куча потерянного времени чтоб этот долбанный штраф заплатить. И стоянка была полупустой. и рядом стоял финик без всяких парковочных часов и без каких -либо квитанций. я специально все потом посмотрела. Сразу оговорюсь. никаких автоматиков . выдающих время парковки или принимающих оплату за стоянку - на этой парковке не было. :victory:
Это была "бесплатная парковка" Сокоса. Так что я в гробу видела такую финскую принципиальность. когда за 15 минут на полупустой стоянке меня наказывают на 40 евро по моим же честным парковочным часам. :icecream:
Своих так не наказали. Вот и вся принципиальность. Изменено пользователем Micra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все финны к русским толерантно относятся! Имеется и скрытый национализм, встречается иногда. :unsure: Нарвались на такого, сочувствую. Но ведь и сами на 15 минут просрочили, а этого достаточно. Погрешность парковочных часов именно 15 минут. Понимаете, в таких случаях я себя виню, а не ищу других виноватых или оправдания себе: "застряла оформлять таксфри". А свои - на то и свои, чтобы чужих наказывать! Это только у нас есть такая поговорка: "Бей своих, чтобы чужие боялись!" Думаю, что правила парковки русские нарушают в Финляндии все же чаще, чем финны, вот наших и "учат"! :chair:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была "бесплатная парковка" Сокоса. Так что я в гробу видела такую финскую принципиальность. когда за 15 минут на полупустой стоянке меня наказывают на 40 евро по моим же честным парковочным часам. :icecream:
Своих так не наказали. Вот и вся принципиальность.

Вы приехали в чужую страну с другими правилами и законами, вы их или соблюдайте или платите штраф, а возмущаться тут нечего, да и с финнами себя сравнивать не стоит, тем более вы точно не можете сказать, может финнам там и можно было стоять (лежал маленький какой-нибудь квиток или значок был). А свои всегда ближе в любой стране. Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулись из Финки. По скорости никогда стараемся там не нарушить ибо.. усвоили на собственной шкуре ( а точнее кошельке) на примере парковок одно правило- что финну в Финляндии сойдет с рук -то русскому в аналогичной ситуации -нет. Можно взять это за аксиому.
А вот меня другой вопросик мучает- решила тему не заводить ради него.
У нас с Меганом прямо на трассе в Финке между Тампере и Нокиа вышла серьезная неполадка -проблемы с холостым ходом. Об этом напишу в соответствующем разделе.
Т.е. мы можем заглохнуть на трассе в любой момент при переключения передачи или просто во время трогания от светофора, но очень хочется добраться до парковки отеля, ибо представляем сколько стоит ремонт в Финке. и разобраться самим. Итак, чтоб не вводить в заблуждении позади идущих-включили аварийку, и вот человека 3 на трассе нам сигналило. В связи с этим у меня вопрос: на трассе ( в т.ч. магистрали) в Финке что-нельзя ездить с включенной аварийкой, а сразу останавливаться и вызывать эвакуатор - кто знает? Проезжавшая мимо полиция никак на нас не отреагировала.
Кому интересно: все таки добрались до Реношного сервиса в Тампере. объяснили поломку - они сказали запись за 2 дня вперед ( а нам уже домой пора) и предложили диагностику движка за 192 евро.
Все равно такое впечатление. что у машины есть душа или мозги -поскольку самим с такой поломкой не разобраться . пошептали над Мегашей, пошевелили проводки, умолили довезти до России. Довез родимый и ни разу не заглох.
Сегодня отвезли в ремонт. Вот и думай после этого что угодно.

Наскольько я понял - самый максимум остановится и поненять проколотое колесо! Чего серьезнее - вызывай эвакуатор! Иначе - ТЫ (ВЫ) не член
общества: лентяй, дурак, т.е. не можешь заработать денег (хотя сам 24 ч в сутки разгребаншь навоз!!!)

 


Думаю что не приветствуется. Даже противотуманки можно включать только по показаниям. К примеру, в Германии за включение их в хорошую погоду - штрафуют.

 

См. выше.

 


Если положить одно зерно, то это не куча зерна, и два зерна - не куча, и три, но куча всё-таки в конце концов появляется. Так с каким положенным зерном она появляется?
:D

 

Парадокс Эвбулида


С предпоследним :don-t_mention:

 

Отношение к русским...
Встречал разное... Причем у молодежи 15...18 лет. Причина - не думаю, что это Winter War (у меня в 39-м там дед погиб, где
могила - не знаю, дача на бывшей их территории..). Просто - мы не умеем улыбаться и плохо знаем английский!!!
А самое главное - не умеем (или, наоборот, умеем) передать свое настроение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С предпоследним :don-t_mention:

 

А теперь давайте будем отбавлять от кучи по зернышку. С какого зернышка она перестанет быть кучей?
:D

 

Отношение к русским...
Встречал разное... Причем у молодежи 15...18 лет. Причина - не думаю, что это Winter War (у меня в 39-м там дед погиб, где
могила - не знаю, дача на бывшей их территории..). Просто - мы не умеем улыбаться и плохо знаем английский!!!
А самое главное - не умеем (или, наоборот, умеем) передать свое настроение...

 

+ 1000
Да еще любим со своими скифскими порядками лезть куда ни попадя. Но плохое знание языка - одна из основных причин. Турок с немцем всегда договорятся и чилиец с папуасом, а мы нет! Мрачные, замкнутые, озлобленные на весь мир нашей жизнью, не говорим спасибо-пожалуйста, здрасьте- до свиданья, зато везде толкаемся, ругаемся - такие мы со стороны, а выглядит, как будто злые и грубые. А может так и есть? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турок с немцем всегда договорятся и чилиец с папуасом, а мы нет! Мрачные, замкнутые, озлобленные на весь мир нашей жизнью, не говорим спасибо-пожалуйста, здрасьте- до свиданья

Сначала смотрел на финнов странно, когда они говорили водителю автобуса при выходе на остановке "Спасибо", теперь же приучился сам, а вот в Питере пока стесняюсь. :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что не принято нарушать - удивляет спокойствие финнов, которые накидывают отнюдь не 10 км\ч к разрешенной скорости, а едут намного быстрее.
И еще - на магистралях в Хельсинки появились камеры, которые не стоят в зоне действия знака, предупреждающего о замере скорости, и это не погодные камеры.

Список нафиг не нужен, ибо информация про камеру написана на шите, который не заметить невозможно! ИМХО нарушать там не стоит. Наслаждайтесь движением по дорогам которых у нас нет!
Я проехал в первый раз по территории финляндии почти 500 км, превышал пару раз вместе с немцами и то км на 20-30. А так и в регламенте ехать можно не парясь!
Удачи на дорогах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vli50, может знаешь ответ на вопрос, который я задавала как то здесь.

 

Получил сегодня ответ:

 

"Стоянка на время отпуска является экономичным вариантом для парковки автомобиля на неделю или две. Места такой стоянки расположены на площадке для парковки под открытым небом P46, а также в зданиях для парковки P3 и P5. Минимальная стоимость недельной стоянки на время отпуска на площадке P4 составляет 32 евро.

 

Бизнес-парковка находится лишь в нескольких минутах ходьбы от международного терминала. Минимальная стоимость парковки составляет 19 евро в сутки. Места для парковки расположены в зданиях P1 и P2."

 

Как говорится, чем богаты... что имеем... В общем, вот. :rolleyes:

 

Недельная стоянка за 32 евро это очень дешево, имхо.

 

Вот еще полезные ссылки:

 

http://www.helsinki-vantaa.fi/files/efhk/E..._eng_1-2009.pdf
http://www.helsinki-vantaa.fi/parking_ru

 

По-моему, исчерпывающе, особенно первая ссылка, даже по-русски все написано .

 

Вот еще получил писбмо:

 

Stojanku zakazivatj net smisla (tak mne skazali na stojanke)
Stoimost ot 9 do 15 evro sutki.
Cena mozet umensitsja esli na dolgoe vremja ostavit avto.
Esli mapises na kakoe vremja stojanka nuzna (skolko dnej) ja uznaju skolko budet stoit

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь давайте будем отбавлять от кучи по зернышку. С какого зернышка она перестанет быть кучей?
:D

 

с предпоследнего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с предпоследнего

 

Значит, ты считаешь, что два зерна - это куча?
Даже чукчи раньше считали, что много - это больше двух! :lol:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 717
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdantcq
    Новый пользователь
    Bogdantcq
    Регистрация