Пример HTML-страницы
vars

Ещё раз ALPINE в Megane Scenic

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

История следующая:
В Renault Megane Scenic 1998 года дисплей магнитолы - Phillips 4000 перестал показывать некоторые сегменты. Пользоваться стало достаточно затруднительно. Как вы знаете, он выполнен в виде отдельного блока и стоит сверху. Кроме того к этому дисплею подключается ещё и джойстик управление с руля. После бесполезных поисков этого самого дисплея на разборках – ни один из 4-х, которые я ствил, не заработал полностью, даже с таким же реновским номером, решил искать альтернативное решение.
Главная задача была подешевле сделать музыку с управлением с руля, желательно не мордуя этот самый джойстик.
Результат поиска решения – Alpine, который умеет поддерживать резистивный джойстик. Спасибо техническому консультанту с www.tria.ru Алексею, который мне схему то и прислал.
Купил с рук 8994r. Спаял простенький переходник из 3-х резисторов (затраты 14 рублей и провода), и все заработало!

 

Я доволен с минимальныи затратами (только мгнитола и рамка) получил, по сравнению с родной магнитолой ещё и CD + USB + два динамика сзади, которые пришлось установить. Они не были предусмотрены комплектацией, хотя места под них и провода были.

К недостаткам ALPINE отнесу:
1. Отсутствие USB на передней панели и короткий кабель, на котором он установлен – надо удлинитель и думать где этот разъём поставить.
2. Джойстик с руля работает задумчиво – с момента нажатия до момента исполнения команд проходит от 1 до 2 секунд. Я думаю, что это время срабаывания ADC с защитой от ложных срабаыванй.

 

Кстати, есть ещё одн аналогичный вход в магниоле - можно подсоединить дополнительный проводной пульт.

 

Надо подумать как крутилку на руле задействовать!

 

Пустое место от родного дисплея думаю использовать под бортовой компьютер. Надо только найти совместимый. Может кто посоветует – какой подойдёт.
Все вышеописанное, думаю, будет работать для Меганов и Сенек 1996 - 2002 года.

Presentation1.ppt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Сделал фотографии. На первой - нешний вид, на второй - как соединил провода под торпедой со снятой рамкой дисплея, часов термометра.
Переходнк ISO разъёма динамиков тоже виден, а разъём питния находится под водуховодом. Подошли как родные 1:1. Кстати пришлось поставить ещё и задние динамики - дома валялись широкополосные от старых колонок. Благо разводка на них была. В своё время жалко было выбрасывать, вот и пригодились.
Может есть идеи как использовть дырку, оставшуюся от дисплея?

Изменено пользователем vars

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вторая фотка!

post-3987-1250152612_thumb.jpg

Изменено пользователем vars

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

История следующая:
...skip...
Все вышеописанное, думаю, будет работать для Меганов и Сенек 1996 - 2002 года.

 

Спасибо за схему!
У меня 1-й Сценик 2003 г.в., как раз хочу заменить штатную магнитолку на Alpine с MP3 и USB, но с сохранением пульта под рулем и дисплея. Нашел родной переходник от Alpine для дисплея и пульта почти за 6 килорублей, да плюс сама майфуна около 12...14. Вот прикуплю сначала голову, попробую сварганить такой же переходничек. Понятно, что дисплей работать не будет, но за 14 рублей это простительно :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за схему!

 

Приветствую!

 

Вот поменял на своем Сценике музыку, выбрал Alpine CDA-105Ri. За оригинальный переходник (что бы работал джойстик и дисплей) Alpine APF-D101RE в магазине попросили около 5700 рублей. Я спаял такую же штуку, как на схеме, обучил ресивер понимать кнопки и все получилось!

 

На джойстике работают все кнопки, кроме колеса. Ресивер понимает нажатия правильно, без задержек, только нажатия должны быть четкими. Скорее всего это связано с самим джойстиком, надо будет его разобрать и почистить контакты.

 

Подсветка на моем Alpine вполне сочетается со штатной - основные кнопки подсвечены янтарным, маленькие кнопочки светятся красным, шрифт на дисплее белый. Сейчас привыкаю смотреть на дисплей внизу. Если вдруг окажутся в кармане лишние 5700, то куплю оригинальный переходник, что бы посмотреть как он работает. Но пока меня и так все устраивает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сделал аналогично, в сценик-1 Alpine CDA105Ri + APF-D101RE + рамка под DIN-1, по деньгам 10200+5200+1700 =17 100руб. Не парьтесь с сервисами - ставьте сами. Всё отлично функционирует, дисплей авто тоже, радио и CD воспроизводит очень неплохо, разъем USB - в переднюю пепельницу - удобно. Разборчивость звуков - значительно лучше штатной - нет той "смазанности". С установкой и настройками возился 2 дня - пока всё дошло. Есть проблема- при воспроизведении mp3 с USB явно не хватает басов на штатных динамиках, хотя на CD и радио всё хорошо. Видимо, подводит декомпрессия сжатых файлов mp3, а media expander'а в стандарте - нет. Хочу компенсировать активным сабом BOSS AUDIO BASS 600 (20см динамик 600 Вт RMS, 400Вт DIN) под переднее кресло - задействовать на него пару RCA выходов магнитолы. Вот только стоит BOSS, зараза, дорого. В стандарте - 9000 руб, за год вырос в цене в 2 раза (почему?). При активных поисках вроде заказал за 5220 руб, но будет ли поставка? e-bay просит порядка 7200 с доставкой. Может кто знает, где дешевле? Итого будет 17 100 + 5 200 + 6 200 (за аудиопроцессор) + 1200 (калибровочный комплект) = 29 700 руб. - это МИНИМАЛЬНАЯ! цена законченного перехода на новый аудиоуровень. Если брать всё в авторизованных центрах - реально всё на 30-50% дороже, т.е. с установкой - не менее 45 000 руб. Вот о чем надо предупредить автовладельцев! Что радует - что здесь всё нештатное, пригодится (кроме переходника за 5200) и в следующем автомобиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Влаха
    • borism346
    • Danillovich
    • O1eggg
    • stan01
    • Oleg25
    • psyk76
    • sema.rozhkov
    • eleksamreg
    • miladeireg
    • liqutegreg
    • maxirsnireg
    • sporplsreg
    • timberreg
    • pegas66
    • Юрий1970
    • Megane62
    • ДенисК
    • ИЦ Ресурс
    • alehano
    • Vitaly_KLD
    • lehkabadjer
    • sedovlasyy
    • Alligator
    • robokoPP
    • dabast
    • Юрка
    • matik
    • Юрик
  • Статистика пользователей

    82 811
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    arbyzovigor
    Новый пользователь
    arbyzovigor
    Регистрация