Пример HTML-страницы
SMV

ЗАО Транспортно-промышленное страховое общество

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не так давно попала в аварию. Виновник застрахован в этой страховой компании. На днях должны приехать эксперты, машина не на ходу. Самостоятельно я посчитала на запчасти если оригинальные уходит самый минимум 100.000 руб. + работа самый минимум 30.000 руб. Максимальная выплата 120.000 руб.

 

Может кто-то сталкивался с этой страховой? Имеет ли смысл сразу делать независимую экспертизу? И вернутся ли потом за это деньги? Т.к. если сумма не устроит будем судиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знает ли кто-нибудь какие сейчас сроки по выплатам ОСАГО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

 


Статья 13. Страховая выплата

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

 

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

 

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

 

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

 

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно попала в аварию. Виновник застрахован в этой страховой компании. На днях должны приехать эксперты, машина не на ходу. Самостоятельно я посчитала на запчасти если оригинальные уходит самый минимум 100.000 руб. + работа самый минимум 30.000 руб. Максимальная выплата 120.000 руб.

 

Может кто-то сталкивался с этой страховой? Имеет ли смысл сразу делать независимую экспертизу? И вернутся ли потом за это деньги? Т.к. если сумма не устроит будем судиться.

 

Меган 1. Тотал? Хотя по ОСАГО тотала нет, а есть лимит? А учет износа? И как посчитали оригинальные запчасти - по прайсу дилера? Судиться из-за сомнительных 10 000 рублей?

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меган 1. Тотал? Хотя по ОСАГО тотала нет, а есть лимит? А учет износа? И как посчитали оригинальные запчасти - по прайсу дилера? Судиться из-за сомнительных 10 000 рублей?

 

меган 1. Пока никак не посчитали, на днях должен эксперт приехать. Страховая и эксперты все равно не скажут сколько насчитали, только узнаю когда уже перечислят деньги. Судиться буду если заплатят меньше 100.000. Износ большой. Машина 98 года и пробег 183.000 тыс. примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приедут из страховой на оценку ущерба.
На что лучше обратить внимание и где быть более внимательнее? Указывается ли сразу нормо часы на работы, затраченные на ремонт. Как проконтролировать, чтоб все было указано особенно по работам. Очень переживаю...Список повреждений у меня есть, он большой... Сверю все, а вот работы...вдруг что упущу, помимо покраски, замены чего-либо и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: в течение 30 рабочих дней обязаны перечислить деньги или в течение 30 календарных дней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Календарных...
Про оценку - не скажу, не в курсе... Да и поздно уже, как я понимаю... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Календарных...

 

Не утверждай так. Многие СК оперируют рабочими днями, особенно сейчас при кризисе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утверждай так.
В Федеральном Законе не указано отдельно календарных или рабочих. Значит действует общая норма Гражданского Кодекса. См Главу 11 Исчисление сроков.
СК которые считают в рабочих днях - нарушают закон. По истечении 30 календарных дней можно требовать неустойку :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, не указано конкретно, что рабочих, но я и не говорю, что рабочих, я говорю, что СК так оперируют этими 30 днями, которые даются не для выплаты денег, а для рассмотрения дела, принятия решения о выплате, частичном отказе или полном отказе, потом, если ремонт в СТО, то выдача направления, а если калькуляция, то расчеты передаются в бухгалтерию, а та перечислит, когда деньги будут.

 

Неустойку за красивые глазки платить никто не станет, а судиться кто-нить будет из-за 100 руб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а та перечислит, когда деньги будут.
... В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату...

Неустойку за красивые глазки платить никто не станет, а судиться кто-нить будет из-за 100 руб?
Судиться вряд ли. А вот требование о выплате написать, наряду с жалобой в РСА - не так дорого и сложно...
Кто-то из-за ста рублей и останавливаться/нагибаться/поднимать не будет... Люди разные бывают... :rolleyes:

 

Я стараюсь писать ответы на подобные вопросы с точки зрения действующего законодательства...
А уж то что в реальности повсякому бывает - это мы все понимаем, к сожалению... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же. Вот сравни две редакции. Где я противоречу или не прав?

 

Это из закона в редакции от 2003 г.
70. Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

 

А это в редакции 2008 г.
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней от даты их получения.
Далее разъяснение, которое можно только за уши притянуть к первому пункту.

 

Реальность в том, что заменили рабочие дни на просто дни. А в каком законе разъясняются понятия рабочего дня и просто дня?

 

А потом, я тебя ни в чем не собираюсь ущучить. Но законы прочитать может всякий, а реальности знают не все. Ты уж поясняй: по закону д.б. так, но...сам не пробовал. Так честнее, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертизу конечно можно и сделать, но нужно учитывать, что то, что вы насчитали 100 тыр на запчасти - это на новые запчасти. а вам при экспертизе умножат это на коэфициент износа (который будет оч. большим).
может быть в данном случае имеет смысл продавать остаток на запчасти + то что выплатит страховая и искать новую машину исходя из этой суммы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где я противоречу или не прав?
Наличие в старой редакции правил слова "рабочих" было незаконно, на что имееется решение Верховного Суда РФ от 10 июля 2006 г. N ГКПИ06-529
Привожу "выжимку"
Верховный Суд Российской Федерации в составе ...

 

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению О. о признании частично недействующими пунктов 70 и 75 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263,
...

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 195, 198, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
заявление О. удовлетворить - признать недействующими со дня вступления решения суда в законную силу:
пункт 70 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, в части слов: "рабочих",
пункт 75 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, в части слов: "в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении страховой выплаты в соответствии с пунктом 70 настоящих Правил".

Поэтому Правила ОСАГО "переписали" еще до изменения закона, в котором поменяли сроки с 15 дней на 30...

 

P.S. Кстати, ты путаешь Правила ОСАГО и Закон. Сначала Федеральный Закон. Его принимает Государственная Дума, Совет Федерации, подписывает Президент. А Правила, уже на основании Закона, разрабатывает и утверждает Правительство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Я рад, что ты не свернулся клубком и не замкнулся. :good:

 

1. Понятие "рабочие дни" при страховании все же существуют. Это было признано незаконным, но работало, теперь по сути СК можно и на место ставить, но есть такие борзые, что не хотят выполнять команду "место".
2. Закон и Правила я не путаю, мою фразу "из закона в редакции" надо читать "из правил согласно закону в редакции". Я об этом думал, да решил, что и так с пивом потянет. Тебе спасибо.
3. Дождемся результатов от топикстартера и узнаем, как действуют эти 30 дней.

 

А пока пожелаем ей успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозванилась я в РСА. Мне сказали 30 календарных дней, это указано в законе об ОСАГО № 40, изменения которые действует с 1 марта 2009 года.

 

Единственное либо эксперт от страховой касит про то, что не знает этого, либо просто действительно не отслеживает некоторые изменения.

 

Насчитала я 120.000 руб. примерно можно сказать с учетом износа (и то на самом деле больше), оценщик сказал, что только работы тыс. на 80.000.

 

Машину продавать на запчасти не имеет смысла, она просто никому не нужна, эти запчасти могут пролежать несколько лет пока их кто-то захочет купить, задница целая , но купе в Москве и России так мало, что она никому не нужна, а за копейки я ее не отдам. Поэтому буду восстанавливать и ездить сама, тем более, что машина нравится. Благо нашлись люди, которые жестянку сделают относительно недорого, покрасит машину муж. Но если страховая выплатит меньше допустим 100.000 судиться я буду. Поскольку если считать действительно все запчасти и новые и оригинальные, то там накопится ого го го сколько. Один подрамник стоит 28.000, руль 15.000, подушка 15.000 минимум, лонжероны, бампер передний 10.000 минимум, капот и т.д. и + еще работа...

 

Насколько я понимаю в течение 30 дней страховая должна не только рассмотреть, но и выплатит если не следует отказа. Также в законе если не ошибаюсь № 40 указана про пени цитирую: водится обязанность выплаты страховщиком неустойки (пени) за превышение срока рассмотрения требования о выплате в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Изменено пользователем SMV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю в течение 30 дней страховая должна не только рассмотреть, но и выплатить если не следует отказа.
Правильно понимаете. Отказ (если вдруг отказ) тоже в эти сроки же должна оформить, кстати...
Также в законе если не ошибаюсь № 40 указана про пени цитирую
В сообщении N3 данной темы я привел статью из этого закона. Именно там это всё и расписано. И про срок, и про неустойку, и про её максимальный размер, и про частичные выплаты... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться.

 

Сегодня была в страховой, отдала им требование о выдачи копии акта о страховом случае и его неотъемлемой части (заключение независимой экспертизы: акт осмотра поврежденного автомобиля, фототаблицы, расчет стоимости восстановительного ремонта и т.д.) По закону они обязаны предоставить не позднее 3 дней с даты получения требования.

 

Я так понимаю, что закон поменялся и сейчас не позднее 3-х дней, но после 30 дней рассмотрения или нет?

 

Могу ли я требовать копию акта уже утвержденного, заверенного руководством? С той суммой, которую мне уже перечислят.

 

Страховая сама говорит, что если утвержденный акт, то после 30 дней с момента подачи всех документов могу ждать только. Типа его еще не подписали и они могут дать без печатей и подписей.

 

И еще вопрос: В том случае если акт выдадут не утвержденный, если выплата будет меньше, чем в документах по проведенной экспертизе как страховая может обосновать это?

 

С документами , т.е. справкой о ДТП и все прочее есть и там все в порядке, т.е. написаны самые видимые повреждения и написано о том, что имеются скрытые повреждения. Также и при осмотре экспертом, только более полно естественно.

Изменено пользователем SMV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • motosds
    • vladimi.v
    • clarasmith
    • fun88tl
    • pashuny
    • guzhevayav
    • praimdreg
    • skupavtoreg
    • aissdvereg
    • profxireg
    • xfiles
    • roman456
    • ritacool
    • snigir
    • Starka_star
    • Belling
    • Sifon-serebanich
    • Дмитрий1982
    • Sam 0505
    • goshik1968
    • michellxp
    • Морозов Михаил
    • lana
    • BBika
    • vadimk91
    • Aleksandras
    • Luter
  • Статистика пользователей

    82 815
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Алекс_8420
    Новый пользователь
    Алекс_8420
    Регистрация