Пример HTML-страницы
veterokean

Вакуумный усилитель тормозов

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сценик1. 1.4, 16v, 2002.

 

Из под штока, проходящего от педали к вакуумному усилителю тормозов, при резком отпускании педали тормоза, происходит шипение. Травит воздух. При очень плавном и медленном отпускании педали, нет шипения. Понятно, что всегда плавно не отпустишь. В одной мастерской сказали, что безсмысленно разбирать и ремонтировать. В магазине нашли под заказ ремкомплект для вакуумника. Попробую отдать на ремонт. Но говорят, что всё-равно не надолго.
Новый около 15000р. Почти даром, ха-ха)))))))))))

 

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Как решали вопрос?

Изменено пользователем veterokean

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда будут вакуумник разбирать, попроси чтоб внимательно шток осмотрели. Может быть на нём выработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда будут вакуумник разбирать, попроси чтоб внимательно шток осмотрели. Может быть на нём выработка.

Ок. Попросим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, неужели только у меня такая проблемка? Если это не болезня рено, то заставляет задуматься о непосредственной причине, вызвавшей такую неисправность у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжу на Сценике, с приходом холодов у меня стал шипеть вакуумник (педаль тормоза) в момент ненажатия, с применением усилия на педаль шипение прекращалось, на качество торможения никак не влияло.
Снял я вакуумник (4 гайки из салона, + 2 гайки главн.торм.цил. и вакуумник в руках) Он довольно сложно вынимается из моторного отсека, но я не снимал ни тормозных трубок, не сливал антифриз, снял только возд. фильтр и гофру-воздуховод, АКБ тоже была на месте. Увидел следующую картину: в вакуумнике под гофрой располагается пластиковый поршень на нём закреплён шток с которым соеденена педаль посредством пальца. По наружнему диаметру этого поршня в теле вакуумника закреплена резиновая уплотнительная манжета (она то и отвечает за это шипение) она потеряла эластичную смазку по истечении времени (с 2003г) и из-за этого она стала "заТирать" с поршнем, а поскольку она не крепится механически, а лишь помещена в паз, поршень без труда "выволок" её из её паза места и воздух пошёл в двигатель (со стороны педали) это шипение мы и слышим в подобном случае.
Аккуратно отвёрткой я заправил манжету на место и смазал обильно ВэДэшкой прям через гофру (она имеет 2 диаметрально расположеных отверстия для вывода излишков воздуха при нажатии на педаль), уже пару месяцев езжу и никаких намёков на шипение пока нет.
Специального инструмента не понадобилось, будет удобнее манипулировать малым набором головок с длинным удлинителем (из салона около 300мм) все гайки М8 на 13

 

Удачи всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ о действии по устранению шипения.
Только одно смущает. Вакуумник разделён пополам герметичной мембраной, и полость со стороны педали не сообщается с впускным коллектором двигателя. Шипит соответственно: воздух входящий и выходящий из этой полости при действии педали и ходе мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одно смущает.

Я конечно не специалист, но мне думается, что полость, которая ближе к педали и не связана с обьёмом того воздуха, который перекачиваеся от коллктора, тоже учавствует некоторым образом в процессе. И при движении диафрагмы, в "несвязанной" ближней камере тоже происходит некоторое изменение обьёма. Соответстенно, раз есть изменение обьёма, связанное с премещением диафрагмы, то может быть и подсос воздуха.

 

Поправте меня, если я не прав.

 

Влерий, что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при движении диафрагмы, в "несвязанной" ближней камере тоже происходит некоторое изменение обьёма. Соответстенно, раз есть изменение обьёма, связанное с премещением диафрагмы, то может быть и подсос воздуха.

Точно так, именно это я и написал.
Шипит соответственно: воздух входящий и выходящий из этой полости при действии педали и ходе мембраны.

Подсос воздуха не в двигатель, а в полость вакуумника. Если же подсос воздуха происходит в двигатель, то значит мембрана уже не герметично разделяет полости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду надеятся, что обойдусь малой кровью.

 

Хотя уже привыкаю к шипению.))) Помните, как раньше на старых автобусах (вроде ЛиАЗ), тоже постоянно шипело что-то. Ностальгия появилась... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже было шипение - справился так же, как и Валерий Герасимов - только в моем случае просто вылез уплотнитель штока - поправил обратно и уже 2-й год езжу без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 773
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanfoa
    Новый пользователь
    Bogdanfoa
    Регистрация