Пример HTML-страницы
Nata

Изменение ставок госпошлин за действия ГИБДД

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

С 29 января 2010 года, согласно Федеральному закону №734, будут увеличены госпошлины за выдачу талона техосмотра, свидетельство о регистрации ТС, ПТС автомобиля, а также за выдачу российского и международного водительского удостоверения и выдачу регистрационных знаков. Соответствующие поправки уже внесены в Налоговый кодекс и подписаны Дмитрием Медведевым.

 

Таким образом, как сообщает "Россия-24", с конца января госпошлина за выдачу регистрационных знаков на автомобили будет составлять 1500 рублей (вместо прежних 400 рублей). В 1000 рублей обойдутся номера на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные и дорожно-строительные машины.

 

За паспорт транспортного средства придется уплатить не 100, а 500 рублей, за свидетельство о регистрации ТС придется отдать 300 рублей (вместо 100). Больше всего, а именно в десятикратном размере, увеличатся госпошлины за выдачу талона о прохождении техосмотра – с 30 до 300 рублей. Столько же будет стоить и международный сертификат ТО. Он, на сегодняшний день, пошлиной не облагается.

 

Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения на бумажной основе составит 400 рублей (сейчас - 100), а на пластиковой - 800 рублей (сейчас - 200). За международные права установлена такса в 1000 рублей (сейчас - 100), а за временное разрешение на право управления автомобилем - 500 рублей (сейчас - 60).

 

С 20 до 200 рублей увеличится пошлина за внесение изменений в выданный ранее ПТС, в такой же пропорции - с 50 до 500 рублей повысится такса за выдачу свидетельства о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности дорожного движения.

 

В размере 200 рублей законом вводится плата за временную регистрацию ранее зарегистрированных автомобилей по месту их пребывания. За выдачу металлических знаков "Транзит" придется уплатить 1000 рублей (вместо 400), за такие же бумажные номера - 100 рублей (вместо 50).

 

Таким образом, регистрация в ГИБДД нового автомобиля (с выдачей госномера, ПТС, свидетельства о регистрации и талона ТО) обойдется российскому автовладельцу в 2600 рублей, вместо уплачиваемых в настоящее время 630 рублей.

 

Вместе с тем отменяется пошлина за прием теоретического и практического квалификационных экзаменов на получение права управления автотранспортом, выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, выдачу отличительного знака участника международного дорожного движения и выдачу справки, подтверждающей получение водительского удостоверения.

 

_________________________________________________________________
С 29 января 2010 года тарифы на оформление документов составят:
ПТС - 500 руб.
свидетельство о регистрации - 300 руб.
талон техосмотра - 300 руб.
вод. удостоверение (бум.) - 400 руб.
вод. удостоверение (пласт.) - 800 руб.
межд. вод. удостоверение - 1000 руб.
_________________________________________________________________

 


Источник - http://auto.vesti.ru/doc.html?id=302293

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талон техосмотра теперь со стразами что ли будет? А сама процедура техосмотра не дорожает? Внесение изменений в ПТС тоже будет золотыми буквами, похоже.
Вообщем ГИБДД решила компенсировать себе падение спроса на автомобили и в/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное обдиралово! Скрытый налог!
Государство в очередной раз доказывает
что не способно эффективно и пропорционально
распределять налоговую нагрузку.
Проще взять с водителя, чем с обычного
гражданина. Скоро автомобиль станет,
в очередной раз, роскошью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро а/м будет прилагаться в подарок к налогам, парковочному месту и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал высказываться так категорично.

 

Во-первых. Пошлины изменились не только на действия ГИБДД. Пересмотрены расценки практически на все госдействия. Желающие могут ознакомиться с Федеральным Законом.
Соответственно, во-вторых. Это НЕ инициатива ГИБДД. Скорее уж министерства финансов. Возможно ГИБДД и жаловалась, но размеры оплаты устанавливала не она. Ставки прописаны в Налоговом Кодексе. Изменения в НК вносятся ГосДумой, утверждаются Советом Федерации, подписываются Президентом. Это к вопросу о том, на кого обращать свой гнев.
В-третьих. Про другие пошлины не скажу, но "гибдд-шные" не менялись как минимум с того момента, когда размеры пошлин стал устанавливать Налоговый Кодекс, а это началось с 1 января 2005 года. Ранее - лень смотреть. Но не могу исключать, что и до 2005-го размеры пошлин были такими же. Стоимость жизни в стране увеличивалась - а пошлины не менялись. 5 лет как минимум, а может и больше...

 

Так что лично я не вижу особых причин для возмущения. По крайней мере в том, что касается данного конкретного закона... :rolleyes:

 

P.S. А еще журналисты вестей "накосячили" с номером закона. :don-t_mention: Он не 734, а 374 :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, во-вторых. Это НЕ инициатива ГИБДД. Скорее уж министерства финансов. Возможно ГИБДД и жаловалась, но размеры оплаты устанавливала не она. Ставки прописаны в Налоговом Кодексе. Изменения в НК вносятся ГосДумой, утверждаются Советом Федерации, подписываются Президентом. Это к вопросу о том, на кого обращать свой гнев.

Переношу свой гнев. :don-t_mention:

 


В-третьих. Про другие пошлины не скажу, но "гибдд-шные" не менялись как минимум с того момента, когда размеры пошлин стал устанавливать Налоговый Кодекс, а это началось с 1 января 2005 года. Ранее - лень смотреть. Но не могу исключать, что и до 2005-го размеры пошлин были такими же.

 

Так что лично я не вижу особых причин для возмущения. По крайней мере в том, что касается данного конкретного закона... :rolleyes:


Они действительно не менялись очень давно, но и кол-во желающих их заплатить тоже увеличивалось лавинообразно, а сейчас резко упало и тут быстренько, опа!, и новые ставочки. Посмотрим ещё, как коммерческие МРЭО отреагируют.

 

Стоимость жизни в стране увеличивалась - а пошлины не менялись. 5 лет как минимум, а может и больше..

 

Понятно, повышения неизбежны, но, я думаю, они должны хотя бы к инфляции привязываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, повышения неизбежны, но, я думаю, они должны хотя бы к инфляции привязываться?
Хорошо, давай поупражняемся в арифметике... :mosking:
До 2005 года, за выдачу номерных знаков взималась не государственная пошлина, а сбор ГИБДД. Не нашел как в 2000-х. а в конце 90-х размеры этих сборов устанавливала региональная дума, а сами собираемые суммы шли в местный дорожный фонд.
Размер сборов по Москве и Питеру я не нашел, но нашел вот такой документ по Иркутску. Из которого можно сделать вывод, что за выдачу новых номерных знаков в тех регионах в конце 90-х взимали примерно те же 400 рублей в среднем, что и сейчас...

 

Дальнейшие расчеты основаны на данных из этого документа и данных Госкомстата. Если в реальности сборы были другие - то и расчеты получатся иными. :rolleyes:

 

Официальная инфляция в 2000-х:
2000 20,2%
2001 18,6%
2002 15,1%
2003 12,0%
2004 11,7%
2005 10,9%
2006 9,0%
2007 11,9%
2008 13,3%
2009 8,9%

 

В итоге получаем, что официальная инфляция с 2000 по 2010 составила 342.59%.
400 рублей пошлины за выдачу ГРН * 342.59% = 1 370 рублей с копейками.
Это я еще не учитывал в расчетах инфляцию за 1999 год. 36.5%, кстати, для сведения...

 

Так адекватные изменения или нет? :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так адекватные изменения или нет? :victory:

Я про номера ничего не говорю... :rolleyes: Вопрос был в техосмотре, даже именно ЗА ВЫДАЧУ ТАЛОНА, а не за его проведение!!! Добавлю сюда ещё внесение изменений в ПТС.
Кстати, а разве пластиковое в/у стоило 200? Вроде я 400 платил, давно было, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про номера ничего не говорю... :rolleyes: Вопрос был в техосмотре, даже именно ЗА ВЫДАЧУ ТАЛОНА, а не за его проведение!!! Добавлю сюда ещё внесение изменений в ПТС.
Кстати, а разве пластиковое в/у стоило 200? Вроде я 400 платил, давно было, правда.

да я тоже возмущен такой заботой государства о гражданах...
просто видимо больно многие теперь вместо прохождения повторно тех осмотра получают талон новый..., надо же как то денег содрать...
и обмена в\у каждые десять лет не достаточно, надо ещё сделать это дорогим удовольствием, а то что то очереди непомерно большие, может при большей цене очереди уменьшатся... :mosking: , а в Питере уже были цены на замену завышены, правда кто то потом добился понижения..., но денег то не возвращали..., да и признанные незаконными коммерческие МРЭО продолжают работать и прекрасно себя чувствуют, так что у нас всё хорошо , только видимо законов маловато... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признанные незаконными коммерческие МРЭО продолжают работать и прекрасно себя чувствуют

Я ничего против не имею. Время они экономят, правда, не всегда, так что, кто хочет платить, пускай, в простых очереди меньше будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:read: У меня ответ - вопрос : Сколько для Гранд Сценика 2 с двиг. 1,5 дси стоит прохождение ГТО + доржный налог ??? :rtfm:

 

В Риге это удовольствие стоит :

 

прохождение ГТО+наклейка о ГТО = 19,99 лат или 1211,52 руб.

 

дорожная пошлина ( налог от полной массы авто ) = 95,00 лат или 5757,57 руб.
Сеня = 2140кг

 

Итого : = 114,99 лат или 6969,09 руб. (в рублях по курсу Банка Латвии )

 

А сколько в России ??????????

 

СПАСИБО !!!!!! :pioneer:

Изменено пользователем urbino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про номера ничего не говорю... :rolleyes:

Хотя про номера у меня всё таки есть, что сказать. Качество данных изделий из года в год ухудшается, теперь, надо полагать, оно вернётся на уровень 2000-ого?
Как-то(вроде на Автоплюсе) смотрел программу с участием директора фирмы, изготавливающей гос.знаки, задали ему вопрос об этом самом качестве. Сказал, можно обратиться с гарантийными претензиями. Возможно и можно, но как? В ГИБДД идти, как к продавцу? :mosking: Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Изменены не только размеры гос. пошлины, уплачиваемые за регистрационные действия автовладельцами, но и - за все остальные действия: http://www.rg.ru/2009/12/29/zakon357-dok.html
Размер гос. пошлины не изменялся много лет. Поэтому закон, конечно, неприятный, но вполне оправданный.

 

mani200.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мышун
    • alexander1977
    • ogilsterheriberto
    • dorok
    • Murzilko
    • elektrmobreg
    • Barabashkina
    • avtoubelreg
    • walex2009
    • totekreg
    • zodkar
    • vovariga
    • тори
    • Kudryavtsev
    • Сергей Маслов
    • bartmanx
    • Volhv75
    • Lorensina
    • dimon80
    • dr.dron
    • Михаил1
    • BBOSS1975
    • andered
    • AlexyCV
    • victorsliv
    • паракрот
    • V-i-t-i-o-k
  • Статистика пользователей

    82 814
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bohdan25
    Новый пользователь
    Bohdan25
    Регистрация