Пример HTML-страницы
Valeriu

Замена двигателя

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Буду сегодня выдёргивать мотор 1,6 16-клапанный из своего Сценика и запихивать под капот 2,0.
Не пустая прихоть - 1,6 с пробегом 170,0 тыс км после зимней стоянки на улице и попытки заводки разрушился(оторвался клапан, пробил головку и поршень) - ремонт в России нерентабелен.
2,0 более навороченный(эл.привод газа чего стоит!).
Переделки под системы 1,6(упр.дросселем, охлаждение, замена датчиков) сделал. В машине раньше уже стояла МКП, сцепление и стартёр со Сценика 2,0. Собственно, покупал когда-то аварийный Сценик 2,0 ради МКП(моя грохнулась при аварии).
Мозги и моторная проводка на Сценик 2,0 очень дорогие(на аварийной купленной мозги сплющены, проводка сплющена и частями разрезана при аварии).
И, собственно, вопрос:
Хочу заставить мозги с мотора 1,6 управлять мотором 2,0(в прошивках ничего не понимаю). По логике мотор должен работать, пусть не в задуманном режиме. Какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас же дроссель электронный.
На 1.6 какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил дроссель от 1,6-тросовый, переделок очень немного.
Появилась неожиданная проблема с подсоединением бензопровода к топливной рампе. У 1,6 и 2,0 рампы абсолютно разные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всё получилось прекрасно, мотор работает, по ощущениям мощнее чем 1,6(я про это из-за того, что мозги-то от 1,6).
Список переделок:
1. Спилить на корпусе дросселя маленький уголочек(мешает состыковать).
2. Изготовить переходной кронштейн для крепления корпуса дросселя(одно отверстие совпадает, второе - нет).
3. Спилить на корпусе воздухоочистителя маленький уголочек(мешает состыковать).
4. Организовать канал холостого хода путём засверливания в воздушный канал за дросселем штуцера диам.12мм, соединив его шлангом с регулятором холостого хода мотора 1,6.
5. Изготовить кронштейн упора троса газа и закрепить его на крепление воздушного канала за дросселем.
6. Перенаправить провод с разьёмом от датчика масла(на1,6 сзади мотора, на 2,0 - спереди, длины хватает).
7. Умудриться соединить подающую бензотрубку с мотора 1,6 с рампой на 2,0(я соединил резиновой трубкой - не профессионально смотрится). Можно было использовать разьём от 2,0 - не захотелось искать.
8. Трубки системы охлаждения от 2,0 подходят без переделок.
9. Компрессор кондиционера от 2,0.
10. Завести и поехать в ГАИ на оформление агрегата.

 

А пишу всё это из-за того, что не решил один вопрос - на 2,0(F4R) есть клапан изменения угла опережения распредвала впускных клапанов. На 1,6 ничего такого нет. Кто подскажет - как бы мне задействовать этот клапан? Может кто знает логику его работы? Спрашивал на авторизованном сервисе - не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Вы первый кто переделал так все. Поэтому, скорее всего вопросы оставаться будут без ответов.
Но наверняка, Ваш опыт для кого то будет бесценен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ещё забыл - попробовать изменить прошивку мозгов?

Конечно
За реализацию,молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Dorofeich
    • baan2003
    • maryvirgin80
    • patrick
    • виктор67
    • Arivano
    • evakyareg
    • teploandreg
    • discotimreg
    • zwheereg
    • motmotreg
    • autogreg
    • cdi36reg
    • sergeyz75
    • igor.tamb
    • SergeiS
    • sinicinsn
    • ЛогаЛуц
    • Старый Волк
    • allhimik
    • FuelMasterZ
    • otmoroz095
    • ZIGziBERT
    • denis1982
    • Леся
    • Zerber103
    • PLim
    • Gela
    • Sinkevich
    • vova590
  • Статистика пользователей

    82 812
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    RobertHyday
    Новый пользователь
    RobertHyday
    Регистрация