Пример HTML-страницы
Shamaman

Как я бодался с Росгосстрахом

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Может кому пригодится сей опыт. Описание не только составления иска и процесса но и сбора документов.

 

Начало истории произошло жарким июнем 2009 года, когда мы с женой направлялись из Москвы в Донецк на недавно купленном автомобиле Дэу Ланос.
Размеренная и не быстрая езда не предвещала неприятностей. Обычное сельское шоссе в Белгородской области, трасса Новый Оскол - Валуйки, полоса туда и полоса назад. Машин практически нет, вот уже километров 50 и всего один обгон. И тут впереди едет фура, приблизился к ней, оценил обстановку и пошел на обгон, и тут когда маневр был в самом процессе (я уже был на уровне колес тягача) водитель фуры резко берет влево не замечая маленький ланос. Выпихивает меня на обочину, я неспешно торможу (грунт и камни все же) и тут впереди дорожный столб, от которого уворачиваюсь и выезжаю назад на шоссе, где эта фура уже едет на торморзах, ну тут и второе столкновение. К счастью столкновения были не сильные, но достаточные. Все двери у ланоса открывались даже на сильно поврежденной пассажирской стороне. Самое главное все живы здоровы.
Дальше были мои монологи в сторону ооочень сильно испугавшегося водителя маза.
Приехавшие гаишники начали оформлять ДТП и, что самое удивительное водила маза сам признал свою вину…
Оформили все документы, а именно: Справку о ДТП, протокол об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении и схему ДТП (уже не помню но какие-то из этих документов уже в отделении гаи забирали).
Поскольку нам предстояло все лето прожить в Украине. Я поехал с комплектом документов в ближайшее отделение Росгосстраха в котором был застрахован виновник. Ближайшим для меня стал город Белгород.

 

В белгородском отделении страховой все документы приняли без проблем, сразу оформили карточку Русь-Банка на которую будет произведен платеж.
Но еще перед этим эксперту РГС предстояло осмотреть автомобиль для заключения экспертизы для оценки стоимости ремонта.
Сам автомобиль остался на территории Ново-Оскольского гаи, так как был не на ходу. И вот мы договорились с представителем РГС о встрече для предъявления авто, машина была осмотрена, и позже был составлен АКТ осмотра. Самого представителя мы попросили прислать копию акта на емэйл, что им любезно и было сделано.
И вот спустя полтора месяца на карточку приходит платеж от РГС в размере 62.000 рублей. Естественно я уже примерно прикинул сколько будет стоить ремонт, у меня получалось в районе 90-120 тысяч, и это по меркам белгородской обл.

 

К тому моменту я уже вернулся в Москву.

 

Для подкрепления своих расчетов я заказал независимую экспертизу, эксперт по копии акта осмотра от РГС составил калькуляцию и у него получилось следующее. Стоимость ремонта на 146 тысяч рублей (естественно по стоимости официалов) А стоимость авто на момент ДТП 135.
Естественно сумма от страховой меня не устроила. И решил доказать свою правоту через суд.

 

Для начала было решено попробовать договорится с РГС полюбовно, я отправил к ним заказным письмом (надо обязательно с уведомлением о вручении) предсудебную претензию с требованием доплатить мне недоплаченное. Естественно они отказали и сослались на то, что у вас же остались годные остатки от машины (как они посчитали что это 58.000 руб) и их можно продать приплюсовав к ним сумму выплаченную и получите свои 120 тысяч.
Затем отправил им запрос (опять по почте, заказным с уведомлением) на предоставление мне расчета калькуляции и тоже отказ, на лучшее и не надеялся 

 

Для начала сделали доверенность на представление интересов в суде (так как машина оформлена на сестру)
Начал составлять иск, хочу заметить что если иск меньше 50 тысяч то надо к мировому судье нести, у меня было больше, я отправлял в городской.

 

К иску надо приложить:
ОРИГИНАЛ квитанции об оплате госпошлины (госпошлина считается исходя из суммы иска, рассчитать можно на сайте суда РФ)
2 копии иска (одну РГС и две копии суду.)
Копию досудебной претензии.
Копию ответа на претензию.
Копию акта о страховом случае
Копию акта осмотра ТС
Копию требования о предоставлении мне калькуляции экспертизы от РГС
Копия ответа на требование.
Копия расчета (калькуляции) независимой экспертизы (заказанной мной)
Копия акта и чека независимой экспертизы (заказанной мной)
Копия справки о ДТП
Копия протокола о ДТП
Копия гражданского паспорта.

 

Все это было отправлено в Люберецкий городской суд. По месту регистрации страховой компании. (Правда из-за хронической лени отправил только в декабре 2010 года)
И вот в феврале мне пришла повестка в суд. Отправился на заседание, представитель РГС даже и не пришел (дело-то тухляк)
Судья покопался в документах и вынес решение в мою пользу, я еще ходатайство заодно подал на оплату представителя (надо только расписку написать что получил от истца денег), я-же типа представитель, оценил свои услуги самому себе в 15.000 рублей)))

 

С исполнительным листом по делу надо отправляться не в страховую, а в банк где у страховой есть расчетный счет (и желательно чтоб на нем были денежки и об этом можно на форумах разузнать где тусуются юристы которые судятся со страховыми ). Можно конечно и в страховую но они частенько почему-то листы эти теряют (странно очень :lol: ))) , а чтоб получить новый надо еще одно судебное заседание.

 

Основную часть скопипастил с другого форума где писал об этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, Чо ..
Тока не понятно - в итоге денег получил? Или по лени своей до банка так и не дошел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится сей опыт. Описание не только составления иска и процесса но и сбора документов.

 

Мне это не пригодиться :don-t_mention:

 

Было ДТП, я был не виновен. Через 2 недели после подачи документов, деньги, более чем стоил ремонт по факту, пришли на карту.

 

Даже читать эту антирекламу не буду :rtfm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока не понятно - в итоге денег получил? Или по лени своей до банка так и не дошел?

Пока нет, жду исполнительный лист.
Но как говорят русь-банк без проблем все исполняет.

 

Даже читать эту антирекламу не буду :rtfm:

Это не антиреклама, для РГС это обычное дело, посмотрите список дел люберецкого суда, они там без перерыва рассматривают дела о занижении выплат от РГС по ОСАГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо зарекаться.
У меня похожая ситуация. Денег дали 2/3 от суммы ремонта.
Жду вызова из суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegARCH то де у РГС в Питере немного отсудил:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне это не пригодиться :don-t_mention:

 

Было ДТП, я был не виновен. Через 2 недели после подачи документов, деньги, более чем стоил ремонт по факту, пришли на карту.

 

Даже читать эту антирекламу не буду :rtfm:


Самому пришлось столкнуться с РГС. В принципе, и выплатой и вообще отношением к себе был доволен. До сегодняшнего дня. Потому что пришло требование вернуть им деньги - якобы у меня полис недействителен, хотя он ещё 8 месяцев действителен + ДСАГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже судился с РГС по ОСАГО.
Выплатили примерно 70% от стоимости ремонта.
Устно сказали - приносите все подтверждающие доки, заяву и мы выплатим разницу.
Письменно ответили - фиг Вам, всё, что по закону, уже выплатили.

 

Пришлось идти в суд, в результате отсудил и разницу и УТС и стоимость независимой экспертизы.

 

А вообще, это общая для всех страховых практика - занижать выплаты по ОСАГО.
Учитывая процент тех, кто пошёл в суд, они остаются в выигрыше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 804
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexden1974
    Новый пользователь
    Alexden1974
    Регистрация