Пример HTML-страницы
Murashka

Покупка участка

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

56 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вот и мы решились на ответственный шаг, покупка земельного участка.
Так как не сталкивались раньше с покупкой земли, хочу спросить какие вопросы надо задавать хозяину участка, председателю. Какие могут возникнуть подводные камни?

 

 

Ну и параллельно хочу узнать не много про строительство. Какой дом строить (брус - сруб), как строить, ну и вообще поделитесь знаниями в этой области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про землю не скажу, так как смотря у кого покупаете зависит что спрашивать. Единственное могу сказать, что када покупаете землю смотрите чтобы она не была в аренде и если у человека, смотрите чтобы был документик государственное свидетельство о собственности нового образца оно красненького цвета. По строительству. Брусовый дом конечно очень хорошо. Его достоинство это натуральное дерево и это его недостаток. Брус постоянно дышит. То есть то увеличивается, то сжимается в зависимости от влажности. Поэтому брусовым домам дают год отстоятся, что бы брус сел. Далее колебани я размеров нньше. Достоинство в нем дышиться очень легко. В нем прохладно в жару, даже кондишин ставить ненадо и тепло в холод. Но дерево надо хорошо защищать.

 

Другой тип дома - кирпичный. Сразу скажу дорогой. Толщину стенки надо делать более 22см. Глубина промирзания. Достоинство красиво, технологично, требует меньшей засчиты от отмосферных фактрров. Получите просто такуюже квартиру как в Городе.

 

Еще. Основной дом строится из пенобетона, а с наружи обкладывается в пол кирпича. Достоинство. Очень технологично, пенобетон легкий хорошо обрабатывается, стоит достаточно не дорого. Теплосохраняющие свойства лучше чем у кирпича. Недостатки, хрупкий материал. Поэтому снаружи и обкладывается кирпичем. Из нутри утепляется и зашивается гипскартоном. Получаете как квартира. Дешевле и быстрее возводить.

 

Еще делают, обкладывабю брус кирпичем. Не советую. Брус из за кирпича постоянно влажный, соотвецтвенно быстрее гниет. Чтобы этогьо избежать нужно делать систему вентеляционных каналов для удаления влажности. Брусовый дом теряет свои достоинства, о которых я писал выше.

 


Самое главное это фундамент. Обязательно делайте ленточный с арматурой. Глубина фундамента не менее 1.5 м. Глубина промерзания земли. Правильно сделаете фундамент и дом небудет вас беспокоить.

 


Ну и самый бюджетный вариант дома - щитовой. Чисто летний дом. Фундамент можно для него сделать и столбами, так как дом легкий. Этот дом просто для летнего жилья больше не для чего.

 

 

Еще совет. Сразу определитесь, где у вас будут удобства, в доме или во дворе. Водопровод, скважина или колодец. Будете делать центральный водопровод с насосом или ведром. Скважину не в коем случае не делайте под домом. Лучше в нескольких метрах от него. Так как скважину надо обслуживать, а иногда приходится и чистить. Еще сразу необходимо определиться с отоплением. Лучше конечно газ, тогда горячая вода и теплые батареи. Для теплой воды можно купить водонагреватель накопительного типа. 150 литров, как показывае практика хватает. Для насосов, фильтров, бойлеров и водонагревателей хорошо бы предусмотреть отдельное техническое помещение, где это все и будет стоять.

 

В от наверное в первом приближении все. Если что интересует спрашивайте. Если знаю отвечу.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мы решились на ответственный шаг, покупка земельного участка.
Так как не сталкивались раньше с покупкой земли, хочу спросить какие вопросы надо задавать хозяину участка, председателю. Какие могут возникнуть подводные камни?
Ну и параллельно хочу узнать не много про строительство. Какой дом строить (брус - сруб), как строить, ну и вообще поделитесь знаниями в этой области.

 

Без кадастрового плана сейчас никто ничего не может продать.
Так что продавец обязан его иметь.
От председателя нужна справка об отсутсвии задолженности продавца.
Более не помню или не знаю.

 

Сам строю каркасный дом, т.к. это позволяет распределять средства, силы,
время по срокам (1-й год - фундамент, 2-й год - каркас, 3-й год - обшивка и т.д.)

 

З.С. Если позволяют средства, то лучше вложить сразу все, т.к. стоимость материалов
постоянно растет стремительными темпами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё очень важно спросить насчёт электричества. Не в смысле есть или нет, а в смысле количества. А то запросто может быть, как у Маруси с Димой (ты же тоже была на всех шашлыках у Марвы), когда сосед включил, например, простенький холодильник, а тебе даже на чайник уже не хватает. В этом случае ни про какие насосы мечтать уже не придётся :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. я бы поспорила.. <_< Во первых было включено порядка 3 обогревателей.. и один чайник. Думаю, даже в Москве все бы выбило.. У нас в принципе нормально. Но когда надо быстро обогреть большую площадь.. да ещё и чай попить.. , то конечно выбивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых было включено порядка 3 обогревателей.. и один чайник. Думаю, даже в Москве все бы выбило..
Всего три обогревателя и один чайник :blink: Но это же очень мало! :unsure: У меня дома только электрическая плита вместе с духовкой потребляет в сосокупности больше 8-ми киловатт. А если ещё стиральная машина? Холодильник опять же разве не нужен на даче? Телевизоров пару. А воду чем греть? Хотя, конечно, всё зависит от той степени комфорта, которым потребуется себя окружить. Если вырыть подвал и хранить продукты там, то холодильника не нужно. Если начать закаляться, то обогреватели не нужны, да и воду греть не нужно. Ну и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего три обогревателя и один чайник :blink: Но это же очень мало! :unsure: У меня дома только электрическая плита вместе с духовкой потребляет в сосокупности больше 8-ми киловатт. А если ещё стиральная машина? Холодильник опять же разве не нужен на даче? Телевизоров пару. А воду чем греть? Хотя, конечно, всё зависит от той степени комфорта, которым потребуется себя окружить. Если вырыть подвал и хранить продукты там, то холодильника не нужно. Если начать закаляться, то обогреватели не нужны, да и воду греть не нужно. Ну и так далее...

 


Ну вы даете...
Я восемь лет пытаюсь выкроить время, чтобы шезлонги сделать или купить. А тут: два телевизора...

 

Вообще на даче два вида занятий, если нет строительства:
1) починка всего что сломалось
2) косьба травы (может все асфальтом зафигачить???)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду вступать в спор.. потому, как у меня..сегодня.. настроение.. совсем.. загадочное! :):lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу замок строить на участке мы не собирается.

 

Большое спасибо Володе за объяснение разницы между домами. Решили что будем строить из пенобетона. Так как быстро, удобно и тепло.

 

Вот еще вопрос. Как лучше поступать: заказать дом на фирме, вместе со строительством; купить материал самим и нанять рабочих или же строить самим (Руки и есть растут оно из нужного места)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос. Как лучше поступать: заказать дом на фирме, вместе со строительством; купить материал самим и нанять рабочих или же строить самим (Руки и есть растут оно из нужного места)

 

Если много свободного времени, то можно и самим. Если его нет, тады фирма.
Так если есть свободное время, то:
1. Определиться с планировкой дома и его проектом.
2. Траншею под фундамент можно выкопать с помошью местных талибов (дастарбайтеров) по договоренности. На фирме земляные работы дороги.
3. Фундамент заливку и вязку арматуры я бы доверил тока проффесионалам, так как это основа дома и тут ошибиться нельзя.
4. Укладку пенобетонных блоков можно делать самим, но я бы рекомендовал нанять одного хорошего каменщика и укладывать пенобетон под его присмотром и участием. Как я говорил материал этот достаточно легкий и хорошо обрабатывается.
5. Обкладку дома в пол кирпича тока проффесионалам. Видел примеры када кладка отходила от основной стены и рушилась. Так что на это придеться раскошелется.
6. Закупку материалов лучше проводить самим и по месту. Можно договорится о скидках и доставка на небольшое расстояние будет стоить смешных денег, а то и бесплатно....

 

Так что при наличии автомобиля и свободного времени все реально. Будут вопросы задавайте. Я бы вам посоветовал переговорить еще с кем нибудь знающим в этой области. Чем больше у вас будет информации в начале, тем меньше ошибок сделаете. И не стесняйтесь спрашивать..

 

Удачи и хорошего, теплого дома...... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное это фундамент. Обязательно делайте ленточный с арматурой. Глубина фундамента не менее 1.5 м. Глубина промерзания земли. Правильно сделаете фундамент и дом небудет вас беспокоить.

 

Насчет глубины фундамента.
Посмотрите на дома соседей: какие и сколько по времени уже стоят, спросите о глубине фундамента,
т.к. почвы бывают разные и в разных местах глубина промерзания разная.

 

У нас на Карельском перешейке бывает по-разному: мой дом (как и у соседей) стоит на фундаменте
глубиной 60 см, т.к. дальше уже копать только со взрывчаткой, а у знакомых в 7 км от меня - на сваях
длиной 11 м (глубина торфа). При этом глубина промерзания считается одинаковой - 1,6 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего спрашивать о глубине фундамента у соседей. Дома разные и по весу тоже. Да и зачем рисковатьи надеятся на авось. Надо делать сразу правильно. Есть строительные нормы - глубина промерзания земли. Не ошибетесь. Лучше с запасом. Глубина промирзания от 1метра до 1.5 метра....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же Вы все ходили то... :unsure::D:D:D

 

Вот у меня вопрос к знатокам фундамента :D

 

сейчас вернусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего спрашивать о глубине фундамента у соседей. Дома разные и по весу тоже. Да и зачем рисковатьи надеятся на авось. Надо делать сразу правильно. Есть строительные нормы - глубина промерзания земли. Не ошибетесь. Лучше с запасом. Глубина промирзания от 1метра до 1.5 метра....

 

Копать гранит на глубину 1.5 м?
Или заливать бетон в торф?

 

Все это будет по правилам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же Вы все ходили то... :unsure::D:D:D

 

Да мы тут все машины да машины обсуждаем..... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать гранит на глубину 1.5 м?
Или заливать бетон в торф?

 

Все это будет по правилам!!!


я бы советовала копать на глубину 1,5

 

однако, необходимо учитывать насколько близко грунтовые воды B)

 

Мы делали монолитный фундамент, с обязательным условием связки арматуры (Во! муторное дело)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще наверно в этом году в лучшем случае удастся поможить фундамент.
Ник как я поняла ты с этим стакнулась. Раскажи про цены. На работы м материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще наверно в этом году в лучшем случае удастся поможить фундамент.
Ник как я поняла ты с этим стакнулась. Раскажи про цены. На работы м материал.

 

Лучше конечно в этом году сделать фундамент и дать ему до следующего года отстоятся. Но надо его будет правильно укрыть, что бы влага и мороз его не порвали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с обязательным условием связки арматуры (Во! муторное дело)

 

Можно подумать что ты сама ее вязала.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуль, кхе...
Мы делали фундамент под баню! Офигенный фундамент получился! До сих пор стоит, не потрескался, вообще ничего ему не стало.

 

Делали его в 2004 году. Бани до сих пор нет, ну так сложилось. Зато у нас теперь есть танцплощадка :lol::lol::lol:

 

Короче в 2004 году на фундамент ушло 2 тысячи долларов США. Но это без работы! Поскольку делали все сами своими силами. Т.е. это только материал. Я наблюдала за процессом. Но подробности уже не помню. Знаю только, что монолитный, песок, кирпичная крошка, обязательно арматура (как же над ней трудились..воаааабще атас), бетон.

 

Фух, труд не малый! Сейчас все стоит дороже. у меня подруга на днях сделала фундамент. Могу поинтересоваться по ценам. Но добавлю еще, что на фундаменте нельзя экономить!!!

 

В настоящий момент у нас щитовой домик (хм...помните, я писала уже на что потратить деньги: то ли на дом, то ли на отпуск), стоит на блоках и подушке из песка! ВСЕ! никакого фундамента! у нас оч грунтовые воды близко. и каждый год дом ходит, то одна сторона висит, то другая, потом к лету все встает на место. сейчас дом вообще просел! Решили его поднимать, подложить блоки, брус. И фсее! никакого фундамента для щитового дома не будет. Вот на следующий год планирую дом из Бревна! Вот это красота! там и основа должна быть соответствующая.

 

кста, есть спецы по крыше, а? протекает :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать что ты сама ее вязала.... :D

подумать можно :D:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще наверно в этом году в лучшем случае удастся поможить фундамент.
Ник как я поняла ты с этим стакнулась. Раскажи про цены. На работы м материал.

 

Руки есть и они растут из нужного места - может проще купить бетономешалку
(около 8 тыс.рубл.), мешки цемента, машину щебенки, + неделю отпуска -
и самим за дело!

 

Кстати, можно покупать и готовый цемент самосвалами.

 

Я не шучу, т.к. для своего дома фундамент я делал сам и один при
помощи корыта и лопаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, с замешиванием бетона не связывайтеь. Наверняка недалеко есть бетонный заводик. Копаете траншеи под фундамент, ставите опалубку, вяжите арматуру, и все сразу заливаете миксером. Миксер - это бетоновоз. Они бывают 4 8 и 12 кубовые. Машину заказываете и сразу все льете. Будет дешевле.... А руками все мешать, дешевле из золота сделать..... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому мешать на нормальный фундамент - ...ться можно. ИМХО пара миксеров дешевле в итоге выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 ! миксер

 

ага точно, и а(о)палубку (пральна написала слово? :lol: ) делать надо,чтобы этот бетон не разлился там где не надо...

 

ну что я рассказываю, здесь вон спецы есть..Володя :D;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому мешать на нормальный фундамент - ...ться можно. ИМХО пара миксеров дешевле в итоге выйдет.

 


Можно! Но так фишка легла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурашка, ленточный фундамент - это оч хорошо, вечно почти, а потому оч дорого. Судя по всему, тебе еще с неба коробка с баксами не упала? Поставить избушку невесомую на монолитный фундамент (Никуша, ты обалдела баню ставить на ленточный фундамент за 2 шт баксов) это слишком круто. Нет ничего страшного и в фундаменте чуть приземленном из бетонных блоков. У меня 2 дома на поверхностных фундаментах. Ну чуть растрескалась кладка из-за несоблюдения строителями перевязки. 1 дом с 1957 года, другой с 1991 года. Первый - двухэтажный, низ - сруб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, выбирай выражения, да? :lol:

 

у меня не ленточный, а монолитно-ленточный: 6х4 монолит, 2 - ленточный. Ну не знаю, но вышло именно так! причем искали тот же песок, бетон по более щадящим ценам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, выбирай выражения, да? :lol:

 

Во первых я нормально выражаюсь..... ;)

 

Во вторых фундамент бывает ленточныи или на столбах, ну для высотного строительства еще на сваях.

 

Ленточный он и есть монолитный.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искали тот же песок, бетон по более щадящим ценам

 

Наверное не бетон, а цемент. Бетон это уже готовый продукт смесь цемента, песка, шебенки и воды.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не тебе вообще говорила. вот :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не тебе вообще говорила. вот :P

 

А вы тады уточняйте какому из Владимиров. Нас много.... :lol::lol::lol:

 

;););)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, выбирай выражения, да? :lol:

 

Исправляюсь, Ника. Ты поступила как нехорошая девочка :lol::lol::lol:, сделав такой фундамент под баню!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы тады уточняйте какому из Владимиров. Нас много.... :lol::lol::lol:

 

;););)

 

Володь, тут только один Вова, это я. А ты все же Володя! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мальчики", только без драки! не люблю я это. вот Дуэли - красиво :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, тут только один Вова, это я. А ты все же Володя! :D

 

Да! Ну хорошо, разобрались.... Буду Володя... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уступаю более мощной машине.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не бетон, а цемент. Бетон это уже готовый продукт смесь цемента, песка, шебенки и воды.... :lol:

тебе надо в передачу "Умники и умницы" :P
на самом деле, еще одно твое неаккуратно сказанное слово, и я запрещаю тебе со мной заигрывать :huh::lol::lol:

 

вообще, Вы странные мужчины...меня Саша спросила, я ответила то, что мне известно. Возможно я ошиблась в формулировках опалубки, бетоне и цементе и названиях фундамента, но не кажется ли Вам, что при общем понимании , к примеру, как разводится бетон, не корректно смеяться над девушкой только лишь из-за того, что она опечаталась? :huh:

 


и вообще, фуууу, как мне надоело это строительство. Дафайте обсудим кофточки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дафайте обсудим кофточки :lol:

 

Не, Ника, давай обсудим твой красный купальник. Но не здесь. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправляюсь, Ника. Ты поступила как нехорошая девочка :lol::lol::lol:, сделав такой фундамент под баню!

:lol:

 

скажи мне, плохой девочке, сколько примерно стоит поднять щитовой дом, который стоит на блоках и подушке из песка, подложив под него блоки и брус?

 

пожалуйста, господа-строители, высказываемся B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не обижайся, я не смеюсь. Я объясняю, чтобы небыло путаницы. Все таки фундамент вешь серьезная. А вот с кофточками я сразу здаюсь.... :D Даже без боя..... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайся, я не смеюсь. Я объясняю, чтобы небыло путаницы. Все таки фундамент вешь серьезная. А вот с кофточками я сразу здаюсь.... :D Даже без боя..... :D

Вова предлагает обсудить купальники :lol:

 

кста, вопрос о цене на предыдущей странице! мнения :D

 

Не, Ника, давай обсудим твой красный купальник. Но не здесь. :D

ты хочешь создать отдельную тему? :huh:

 

Исправляюсь, Ника. Ты поступила как нехорошая девочка :lol::lol::lol:, сделав такой фундамент под баню!

и вообще это танцплощадка B)

 

может сделать платный вход для того, чтобы оправдать расходы?

 

Не обижайся, я не смеюсь.

я все поняла, ты хотел сказать: "Запусти козу в огород..." Признавайся, ты это хотел сказать? :angry:

 

:lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все поняла, ты хотел сказать: "Запусти козу в огород..." Признавайся, ты это хотел сказать? :angry:

 

:lol::lol:

 

Ох уж эти женщины. Они все равно надумают то что сами хотят. И их в этом не переубедить. Да и формулировочки же подберут, в голову такие не прийдут.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пойми меня":
Он: У тебя плохое настроение? Что стобой?
Она: Ничего.
Он: Это из-за того, что я что-то сказал?
Она: Нет.
Он: Из-за того, что я что-то не сказал?
Она: Нет.
Он: Это из-за того, что я что-то сделал?
Она: Нет!
Он: Это из-за того, что я что-то не сделал?
Она: НЕТ!!!
Он: ???
Она: (молчит)
Он: Это из-за того, что я что-то сказал, случайно напомнив нечто, что я сделал, но не должен был делать или по крайней мере должен был сделать по-другому?
Она: Может быть...
Он: Так я и знал!
:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пойми меня":

 

Это уже где-то было на форуме. Я это уже видел...... :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже где-то было на форуме. Я это уже видел...... :D:D:D

ну да, просто к месту пришлось ;)

 

ну где мнения, что мне делать с домом?? или лучше продолжим в моей теме про мой дом?..а то как-то не хорошо, Саша свой вопрос задавала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто хотел сказать, что монолитный фундамент не единственное возможное для строительства дома. А нынешних цен я и не знаю. Мне сосед по даче указывает, сколько я должен заплатить работникам за ту или иную работу, так как он считает, что их нельзя баловать. А строиться я уже перестал. Надоело. Вот все рухнет, тогда пусть дети и строятся. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну где мнения, что мне делать с домом?? или лучше продолжим в моей теме про мой дом?

 

На сколько я помню вы выбрали ОТДЫХ...... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоело. Вот все рухнет, тогда пусть дети и строятся. :lol:

+ 1 к "Надоело"
а вот со вторым не могу согласиться, это же жжж сколько ждать мне придется :unsure:

 

в общем, все сразу в кусты как до дела дошли! :D:D:D

 

так вот значит купальник красный на завязках :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот значит купальник красный на завязках :rolleyes:

 

Луче без..... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Totom
    Новый пользователь
    Totom
    Регистрация