Пример HTML-страницы
Sunsetpeople

Шумо-вибро изоляция салона

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ребята, не выдержал и открыл тему. Прямо крик души :ninja: Прошу писать сюда всем кто хоть что то делает в своей машине ради комфорта.

 

Если честно мне уже надоело слушать дребезг обшивки и я решил немного позаниматься в свободное время виброизоляцией. :console:

 

Шумка меня вполне устраивает, поэтому думаю пока обклеить пластик битопластом.

 

Я уже сделал верхние молдинги карпетом, результат порадовал. выложу свою работу еще раз тут.

post-19828-1328811279_thumb.jpg

post-19828-1328811310_thumb.jpg

post-19828-1328811326_thumb.jpg

post-19828-1328811337_thumb.jpg

post-19828-1328811351_thumb.jpg

post-19828-1328811360_thumb.jpg

post-19828-1328811372_thumb.jpg

post-19828-1328811429_thumb.jpg

post-19828-1328811454_thumb.jpg

post-19828-1328811472_thumb.jpg

post-19828-1328811483_thumb.jpg

post-19828-1328811488_thumb.jpg

post-19828-1328811500_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С молдингами я закончил. съездил купил два рулона битопласта, цена вопроса 700 рублей :blush2:

 

Теперь что касается посторонних скрипов.

 

При закрытии двери (хлоп) и на неровностях обнаружил какой то дребезг в районе водительской полки. Выяснилось что дребезжат козырьки - бьют по резиновым демпферам и резонируют...:blink:
Так же дребезжит у пассажиров сзади платиковая квадратная накладка на стенке.
Еще дребезжит обшивка в багажнике об металл.

 

Заметил если надавить на обшивку водительской двери она хрустит. Вот в принципе те направление куда буду двигаться...

 

Далее надо решать что то с водительской полкой- что туда не положишь брякает. Появилась идея зафлокировать ее с той стороны полностью.

post-19828-1328811911_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удачи в трудах.
Но я не совсем понял. Какая связь между карпетом и виброизоляяцией? просто виброизолом с внутренней строны не легче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удачи в трудах.
Но я не совсем понял. Какая связь между карпетом и виброизоляяцией? просто виброизолом с внутренней строны не легче?

 


Связь такая- карпет подгибается и грани пластика не колотят по металлу. если клеить битопласт то он будет виден (клеить надо и с торцов). Да и светлый пластик мне вообще не нравится, я от него избавляюсь.

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обклеил пластиковую обшивку левой бочины. первым слоем положил сплэн под фен для исключения вибрации , по краям битопласт. Теперь обшивка не гримит. Динамик перекрутил положив между ним битопласт. Провода от динамиков обернул тоже битопластом.

post-19828-1328899265_thumb.jpg

post-19828-1328899333_thumb.jpg

post-19828-1328899364_thumb.jpg

post-19828-1328899369_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня установил после сушки последний молдинг

post-19828-1328899765_thumb.jpg

post-19828-1328899771_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обклеил правую стойку изнутри спленом+ битопласт, а так же среднюю стойку ремня безопасноти. Провода так же все обернул битопластом. результат- обшивка не гремит и не резонирует. С торцов ,битоплат закрывает уплотнитель двери.

 

To be continued.

post-19828-1328954952_thumb.jpg

post-19828-1328954959_thumb.jpg

post-19828-1328954984_thumb.jpg

post-19828-1328954998_thumb.jpg

post-19828-1328955012_thumb.jpg

post-19828-1328955025_thumb.jpg

post-19828-1328955037_thumb.jpg

post-19828-1328955047_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец))
Неужели такая погремушка??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец))
Неужели такая погремушка??

 

Каждому свое. Здесь скорее стремление перелопатить обшивку и сменить цвет салона. Шумов в машинке практически нет. На моей подскрипывает только стеклоподъемник водительский и то после установки дефлекторов вставных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому свое. Здесь скорее стремление перелопатить обшивку и сменить цвет салона. Шумов в машинке практически нет. На моей подскрипывает только стеклоподъемник водительский и то после установки дефлекторов вставных.

 

:don-t_mention: полгода у меня тоже ничего не скрипело. Сейчас скрипит и трещит все что можно. Вся обшивка болтается на клопах - вы просто не знаете потому что не снимали ее. Я разбирал всю обшивку в салоне поэтому не просто так говорю, тут дело не в цвете. Даже при закрытии водительской двери дребезжит водительская полка, точнее козырьки, не говря уж о том что на ней лежит все просто ужасно грохочет. Обшивка багажника издает резонирующий дребезг. Общивка сдвижной девери тоже резонирует от динамика, благо я уже ее тоже всю обклеил.

 

Поробуйте хотя бы надавить на обшивку передних дверей- она тупо хрустит, а если постучать по стойкам ремней безопасности они издают звонкий звук пластика, который на неровностях колотит об металл.

 

Все это решается очень просто- слой сплена с тыльной стороны+ битопласт.

 

Я договорился на следующей неделе мне зафлокируют водительскую полку с внутренней стороны и стойки. Наступит потеплее обклею вибропластом весь багажник, обшивку багажника тоже всю надо перелопатить. Кстати шумкой занимаюсь не только я, парнишка из Вологды тоже начал потихоньку... идея хорошая, в салоне становится тише.

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец))
Неужели такая погремушка??

 


:ireful: основная проблема- это пластик как я уже писал, который просто болтается на клопах, и после нескольких месяцев эксплуатации начинает дребезжать.

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не первый раз слышу от тебя, что машина вся скрипит. Сегодня еще раз на свою обратил внимание на шум - не скрипит абсолютно ничего точно. Я раньше где-то читал что на разных комплектациях логана стояла разная шумоизоляция, может и у нас также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не первый раз слышу от тебя, что машина вся скрипит. Сегодня еще раз на свою обратил внимание на шум - не скрипит абсолютно ничего точно. Я раньше где-то читал что на разных комплектациях логана стояла разная шумоизоляция, может и у нас также.

 


В нашей машине нет шумоизоляции вообще, только резиновые вибронакладки размером 40*15 в дверях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не первый раз слышу от тебя, что машина вся скрипит. Сегодня еще раз на свою обратил внимание на шум - не скрипит абсолютно ничего точно. Я раньше где-то читал что на разных комплектациях логана стояла разная шумоизоляция, может и у нас также.

 

Повторюсь. Каждому свое. + каждый по разному реагирует на звуки в салоне. Для меня может и не слышно, а другому слышно и жить мешает. Отлично это понимаю и сам на такое нарывался. У меня например колодки свистят, друг же говорит что все нормально и нечего на это внимание обращать, но меня это напрягает.

 

Конкретно по скрипу. Машине больше года. Пока все тихо. Единственный сверчек удаляется на рз-два и сделал его по сути я сам. Убирать лень.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей машине нет шумоизоляции вообще, только резиновые вибронакладки размером 40*15 в дверях.

 

Какая никакая шумка есть. Вот в грузовой ее действительно нет.... В рабочую садился так там просто караул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. Каждому свое. + каждый по разному реагирует на звуки в салоне. Для меня может и не слышно, а другому слышно и жить мешает. Отлично это понимаю и сам на такое нарывался. У меня например колодки свистят, друг же говорит что все нормально и нечего на это внимание обращать, но меня это напрягает.

 

Конкретно по скрипу. Машине больше года. Пока все тихо. Единственный сверчек удаляется на рз-два и сделал его по сути я сам. Убирать лень.....

 

У меня отец после логана сел в кангу говорит вообще тишина... А я вот все равно не могу когда на неровной дороге в багажнике что то брякает. Ничего, обудет потеплее доберусь и до него :laugh: . Уже вибропласт закупил.

 


Какая никакая шумка есть. Вот в грузовой ее действительно нет.... В рабочую садился так там просто караул.

 

Грузовая отличается только тем что сзади водителя голый металл, а шум из за того что там пол тоже металл, нет покрытия. А у нас все пластиком прикрыто который резонирует по ушам...

 

Вот кстати заснял небольшое видео, ссори что кверх-ногами, я опять забыл что видеорегистратор надо держать наоборот. :baby:

 

 


:yoji: Обратите внимание я стучу по верхним стойкам где крепится ремень- там я не делал шумку, и затем по нижней части и по накладке пассажирской двери- там оклеен сплен с битопластом. Разница как говорится есть... и музыка звучит чисто.

 

Про багажник вообще молчу- там обшивка даже не резонирует- она тупо гремит

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут смотрим мой знакомый обклеил всю обшивку в багажнике битопластом. Я бы конечно добавил еще сплена, и обклеил все арки виброй, что он и собирается в скором времени сделать :to_become_senile:

 

http://www.drive2.ru/cars/renault/kangoo/k...579179992/#post

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня съездил докупил битопласта, начал потихоньку с багажником работать. Обклеил правую обшивку по старой схеме сплен+ битопласт.

 

Когда снимал обшивку пошурудил пластиковую шнягу под динамик- все гремит просто ужасно, болтается на клопах :rant: . Надо было летом мне этим занятся, ну ничего весна наступит- проклею все виброй

post-19828-1329586685_thumb.jpg

post-19828-1329586690_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил закрыть отверстия в металле фанерой, сверху обтянуть все войлоком. Снял малярным скотчем шалон, вырезал лобзиком- все около дела. Обшивка будет ровно до арки, ниже- войлок на вибру.

post-19828-1329586890_thumb.jpg

post-19828-1329586897_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ради спортивного интереса, давеча залез я под обшивку в багажнике и обнаружил там не голый метал, а поклееную шумку причем явно клееную в заводских условиях.... Это конечно не супер пупер, но всеж....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради спортивного интереса, давеча залез я под обшивку в багажнике и обнаружил там не голый метал, а поклееную шумку причем явно клееную в заводских условиях.... Это конечно не супер пупер, но всеж....

 


Машина у тебя ведь покупалась с рук? наверняка поработал прежний хозяин. Не делают шумку в условиях завода на этих авто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина у тебя ведь покупалась с рук? наверняка поработал прежний хозяин. Не делают шумку в условиях завода на этих авто

Очень странно.... Я брал ее за бугром, а там мне сдается господа буржуи на энто дело не особо заморачиваются.... Хотя кто его знает, все может быть.... Если и так, значит мне немного облегчили труд над авто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно.... Я брал ее за бугром, а там мне сдается господа буржуи на энто дело не особо заморачиваются.... Хотя кто его знает, все может быть.... Если и так, значит мне немного облегчили труд над авто

 


100% арки в багажнике оклеивал прежний хозяин, так как шум идет от них приличный. загляни еще раз что там поклеено, если грамотно то должен быть слой вибропласта+ сплен как минимум. Хотя в некоторых случаях и вибры хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% арки в багажнике оклеивал прежний хозяин, так как шум идет от них приличный. загляни еще раз что там поклеено, если грамотно то должен быть слой вибропласта+ сплен как минимум. Хотя в некоторых случаях и вибры хватает

Я не знаю что за материал, в наших магазинах такого не видел.... Напоминает чем то войлок а сверху на нем наклеен целлофан! Вот как то так выглядит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что за материал, в наших магазинах такого не видел.... Напоминает чем то войлок а сверху на нем наклеен целлофан! Вот как то так выглядит...

 


:shok:. Фото скинь если не трудно.

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shok:. Фото скинь если не трудно.


Фото может и кину, только не знаю когда... Лениво снова снимать обшивку, да и на улице как говорится "не айс!".... В сравнении могу сказать в жигулях под напольними покрытиями что то похожее раньше когда то видел.... В общем будет возможность сделаю фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото может и кину, только не знаю когда... Лениво снова снимать обшивку, да и на улице как говорится "не айс!".... В сравнении могу сказать в жигулях под напольними покрытиями что то похожее раньше когда то видел.... В общем будет возможность сделаю фото...

 


Не ну я знаю материал- целлофан а под ним что тто типа мастики вязкой, ну еще типа самоклеющейся ткани провода обертывают ей. А у тебя что то интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята я сегодня наконец то одолел эти пластиковые накладки... оказывается их надо просто потянуть на себя в верхней точке и они отщелкиваются... Ну а затем отворачиваем торксом винт и снимаем пластик...

 

Отвез в сервис на флокирование в черный цвет, завтра заберу и поставлю. Цена вопроса 1 тыс.р.

post-19828-1331036583_thumb.jpg

post-19828-1331036627_thumb.jpg

post-19828-1331036641_thumb.jpg

post-19828-1331036654_thumb.jpg

post-19828-1331036663_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел сплен на мастичной основе, как раз тот что у меня закончился, правда цвет серый а не белый. купил один лист оклеил вторую половинку обшивки

post-19828-1331044351_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал стойки

post-19828-1331128210_thumb.jpg

post-19828-1331128244_thumb.jpg

post-19828-1331128256_thumb.jpg

post-19828-1331128268_thumb.jpg

post-19828-1331128278_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Снял обшивку двери.

post-19828-1332266320_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашумил дверь вибропластом, пластик спленом на мастике+ битопласт. Динамики поставил через проставочные кольца к кузову.

 

Эффект почувствовал сразу:
- Дверь при закрытии не гремит вообще
- Пластик не резонирует
- Музыка играет лучше
- Шума от дороги меньше

post-19828-1332266404_thumb.jpg

post-19828-1332266430_thumb.jpg

post-19828-1332266443_thumb.jpg

post-19828-1332266467_thumb.jpg

post-19828-1332266485_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашумил дверь вибропластом, пластик спленом на мастике+ битопласт. Динамики поставил через проставочные кольца к кузову.

 

Я тему читал http://www.drive2.ru/cars/renault/kangoo/k...30376152849348/
Но там нет толщины кольца. Какую делать? И что там за прослойка темная между кольцами? Кольца чем-нибудь покрывали (от влаги)? Ну и какого размера динамики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тему читал http://www.drive2.ru/cars/renault/kangoo/k...30376152849348/
Но там нет толщины кольца. Какую делать? И что там за прослойка темная между кольцами? Кольца чем-нибудь покрывали (от влаги)? Ну и какого размера динамики?

 

Кольца от влаги пока не покрывал, планирую покрыть лаком ближе к лету. Диаметр динамиков 17 см, использовал 4 кольца толщиной каждый 12 мм. Все кольца вырезал заподлицо с динамиков, только внешее куда динамик крепится по внутреннему диаметру больше чем остальные так как он на сужение внутри идет. каждой кольцо крепил к последующему саморезами, первое кольцо прямо саморезами к металлу.

 

Будете ставить кольца сначала соберите все вместе, прикрутите динамик и прямо под обшивкой померьте чтобы не мешалось защелкиваться, отметите маркером куда первое кольцо прикреплять, ну и в каждом кольуе надо будет зазинковать сверлом под шляпки саморезов чтобы не мешали плотно прилегать друг к другу кольца.

 

Про черные проставки не понял кольца крепятся просто друг к другу. а вот сзади у пассажиров динамики крепятся через полоски битопласта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото, где кольца уже стоят на двери такое ощущение, что между первым кольцом (прикрепленным к металлу двери) и остальными какая-то черная тонкая прокладка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото, где кольца уже стоят на двери такое ощущение, что между первым кольцом (прикрепленным к металлу двери) и остальными какая-то черная тонкая прокладка.

 


это слуды от маркера когда вырезал обводил :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну вот и тепло стало, кинул удлинитель из окна и занялся виброизоляцией. Прокатал все валиком с феном.

 

Сегодня досделал вибру задней стенки пассажиров и левую переднюю дверь.

 

Остался багажник :pioneer:

post-19828-1334480415_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - насколько увеличилась в итоге масса авто? Килограмм на 150?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - насколько увеличилась в итоге масса авто? Килограмм на 150?

 

да нет, пока максимум на 15 кг. у меня ведь частичная вибро-шумоизоляция, вибра на двери+ сплен на весь пластик+ багажник. Главное эффект потрясающий! И двери теперь не звенят при закрытии, и пластик не гремит как корыто.

 

А битопласт вообще не весит...

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто собирается делать виброизоляцию- после оклейки вибропласт необходимо раскатать валиком до исчезновения квадратиков. Квадратики- это индикаторные отметки. Лучше это делать под фен- быстрее, но к сожалению получилось не везде так как кое-где с феном не добраться. Поэтому лчуше делать на солнышке.

 

На сегодняшний момент я с шумкой закончил. :cake:
итак что имеем:

 

- виброизоляция передних дверей
- виброизоляция задних двери и боковины без двери.
- виброизоляция багажника - арки и боковины, задняя дверца багажника
- шумоизоляция всей пластиковой обшивки + антискрип.

 

Если будет необходимость в будущем- сделаю виброизоляцию потолка и шумоизоляцию пола. Пока меня все устраивает- двери не дребезжат, музыка играет четко, сабвуфер не ушатывает багажник.

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретно сюда ушло полтора листа- проклеил сверху донизу и до арки.

post-19828-1334947711_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правая сторона багажника и арка

post-19828-1334947916_thumb.jpg

post-19828-1334947945_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правая передняя дверь

post-19828-1334948053_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот собственно что у нас штатно было наклеено- битумные полоски которые нефига не помогают а только крошаться. То же самое и в передних дверях

post-19828-1334948283_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дверь багажника тоже была оклеена вибропластом так как дребезжала.

post-19828-1334948365_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

почему то ничего не написано, про устранение шума двигателя,
у меня у одного шумновато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему то ничего не написано, про устранение шума двигателя,
у меня у одного шумновато?

 

с этим вроде все нормально)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • борислав
    • Shummy
    • AAKrupin
    • dalnoboy
    • calintKIR
    • Kon_Di
    • kalsMAR
    • zalevsIG
    • yankLARA
    • talskyBGD
    • zaslawAN
    • yurskyAN
    • remakVLD
    • bolshillTI
    • cargiKIR
    • Ярик29
    • rey1979
    • Infiniter
    • Boris032
    • PArtAl
    • Игорь75
    • сердит
    • Lenchik_spb
    • povaliy
    • carbon
    • ГАС
    • Natius
    • VAP
    • спутник
    • egrigus
    • vadYOsa
  • Статистика пользователей

    82 820
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    mitya_pronin80
    Новый пользователь
    mitya_pronin80
    Регистрация