Пример HTML-страницы
oberon

Весна. ТО

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Может быть кому-то будет полезна информация по расходникам (особенно новичкам) :to_become_senile: :
Двигатель К9К 732, косплектация JM1E
Фильтры я сразу решил брать фирмы Mann, поэтому речь пойдёт именно о них.
Машина - ГРАНД Сценик 07 г/в (выделяю поскольку есть кардинальные отличия от просто Сценика)
1. Фильтр топливный. Оригинал 7701 067 123 - 2172 руб. ( в экзисте). Mann WK 919/1 - 1719 руб, в фирменном магазине Mann в Южном порту - 1750 руб.
2. Фильтр масляный. Оригинал 8200 768 927 - 259 рублей. Mann W 79 - 219 руб, в магазине - 150 руб.
3. Фильтр воздушный. Оригинал 8200 371 663 - 1123 руб. (с доставкой через 20 дней - 823 руб). Mann C 2538 - 460 руб. , в магазине - 410 рублей.
4. Колодки передние. Оригинал 41060 0756R - 2750 руб. TRW GDB 1823 - 1327 руб. В магазине колодок, тоже самое - 1350 руб.
5. Масло ELf 5W40 4л, в екзисте - 1777 руб, в магазине Mann взял за 1120 руб.
Все расходники взял в магазине даже не по причине дороже/дешевле, а поскольку ждать не надо, тем более офис продаж Экзиста как раз за углом от магазина Манн.

 

Теперь по замене. В этом году решил всё сам сделать, благо время было.
1. Топливный меняется без проблем, спасибо быстросъёмным соединениям. Отдельное "спасибо" французам за месторасположение этого фильтра. Возникает вопрос - и чего они его ещё глубже не запихнули? :rolleyes: у меня руки крупные - еле смог туда подлезть. Но сама замена заняла минут 10 вместе со снять/поставить колесо и подкрылок.
2. Масляный меняется сам-то без проблем. А вот, чтобы масло слить! - тут полный привет логике :mosking:. Снять защиту и фартук бампера. Добираемся до поддона двигателя, а там - подарок от Франции - сливная пробка под квадратный ключ! Так что - запасайтесь инструментом. (В систему влазит 4,5 л так что покупать надо 4+1 масла) Кстати, всё в том же магазине Mann продаются масла разных (в том числе импортных) компаний в розлив из больших бочек. Но я чего-то не рискнул брать.
3. Воздушный. Тут пожалуй наиболее замороченно по замене выходит. Это единственный фильтр по которому я посмотрел Тех.ноту с этого форума, поскольку даже не смог сначала понять - где он находится. Особенно порадовало расположение двух болтиков крепления крышки самого фильтра - запасайтесь короткими крестовыми отвёртками! длинные туда не подлезут.
4. Передние колодки. Тоже подсунули нам "бяку" лягушатники - на суппорте нестандартные крепёжные болты. Они под 7 шестигранник! а голова (по крайне мере на моей машине ) этого болта находится в пластиковом кожухе, у которого с торца снимается резиновая крышечка - вот под этой крышечкой и спрятан болт. Откручиваем нижний - этого хватает, чтобы сменить колодки.
После проведенных работ, в очередной раз отметил, что в машине всё сделано надёжно, добротно, красиво... но излишне замороченно. НЕ ПО-РУССКИ короче :D Ну почему нельзя было под обычные гаечные ключи поставить: пробку на слив масла, болты на суппорте, болтики на крышке воздухана. Ответ напрашивается только 1 - нефик "любителям" лазить куда не положено :D ?
Решил поинтересоваться, что изменилось за последний год с обслуживанием Дизелей в Москве. Обзвонил нескольких дилеров и специализированных центров по Рено:
Дизеля НЕ берутся обслуживать: ПА, Клубный (куда то "ушёл" мой прошлогодний мастер), РТДС, Другой.
Берутся работать: в Лоранте и Дизель-Юге.

Изменено пользователем oberon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стоят разные двигатели, по этому и расходники тоже могут быть разные. На это тоже нужно обращать внимание. В частности передние колодки у меня стоят Ferodo, а задние TRW. Топливные фильтра тоже разные. Прежде, чем покупать или заказывать нужно обратить внимание на свою овальную табличку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oberon С топливным фильтром я бы не горячился брать не оригинал. Можно попасть на приличные бабки.
Да и сам производитель МАНН мне не внушает доверия. Где их сейчас производят вопрос.
У нас в РБ предпочтение отдают Порфлюкс фильтра сделаны во франции и часто их можно встретить в оригинальной упаковке Рено.
Вот вам как вариант разница только коробка.

post-12629-1332097951_thumb.jpg

post-12629-1332097969_thumb.jpg

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oberon
Да и сам производитель МАНН мне не внушает доверия.

Я довольно долго отработал на разных машинах. Очень разных машинах. Я Манну доверяю. :mml:
Я скорее на "оригинальные" запасные части погрешу :D
Кстати, фильтра на 1,5 DCi выглядят по-другому. Изменено пользователем oberon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, фильтра на 1,5 DCi выглядят по-другому.

Это я привел один пример моего топливного фильтра на 1.9 там стоит вставка Порфлюкс.
Думай сам но с топливным фильтром лучше не шутить. Были уже случаи когда народ попадал на бабки из за некачественного топливного фильтра для 1.5 это критично и я бы поставил себе только оригинал.
А вот так выглядит масленый фильтр.

post-12629-1332100786_thumb.jpg

post-12629-1332101004_thumb.jpg

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно порадовало расположение двух болтиков крепления крышки самого фильтра - запасайтесь короткими крестовыми отвёртками! длинные туда не подлезут.

Короткими тоже не очень удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • brodyaga
    • ohayyam
    • tema70
    • McLarenAT
    • Белый Полярный Лис
    • Renold
    • lameralik
    • Winston
    • Кусечка
    • alex020
    • Чен
    • uilSMT11
    • Тараман
    • Наталья Сняткова
    • mvp1305
    • Boris L.
    • 13night
    • nogame
    • mi4man
    • skorobog
    • Окс
    • Александр 13-й
    • Yakut 13
    • Вениаминыч
    • ромео2000
    • ДЕН
    • Dimasa
    • sasha772
  • Статистика пользователей

    82 850
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    MaxxRV
    Новый пользователь
    MaxxRV
    Регистрация