Пример HTML-страницы
Михаил_В

Задняя противотуманка

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Если у кого-то была похожая проблема, подскажите, в чём может быть дело.
Не горит задняя противотуманка, на всякий случай уточню, что левая. Лампочка целая, в другом патроне (задний ход) горит без вопросов. Когда включаю заднюю противотуманку, напряжение разомкнутой цепи в патроне противотуманки около 10 В при заглушенном двигателе, но включеном зажигании и 12.3 В при заведённом двигателе. Как только вставляю в патрон лампочку, напряжение на нём падает в 0. В чём может быть дело, куда копать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял местами лампочки противотуманки и заднего хода, ничего не изменилось.
Да и очевидно,что не в лампочке там дело, раз в разомкнутой цепи напряжение есть, а когда вставляю лампочку - пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда похоже, что где то в плюсовой цепи на лампочку плохой контакт в разъёме или изоляция на проводе повреждена и окисление уже "съело" бОльшую часть жил, остались одна - две, в результате напряжение есть, а тока нет, то количество тока, которое проходит через это "слабое звено" недостаточно для того, чтобы лампочка зажглась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой проблемы есть предыстория, может, если её рассказать, то проще будет понять, в чём там дело.
Задняя противотуманка у меня не работала с момента покупки авто. Когда снял задний левый фонарь, то понял, в чём дело. По какой-то непонятной причине вся нижняя часть контактной площадки была полностью соржавевшей, а именно там и находится гнездо для лампочки противотуманки. Не зная, что делать, снял и правый фонарь. С ним, к счастью, такая беда не преключилась, в нём всё было в идеальном состоянии. Не долго думая, поменял местами контактные площадки левого и правого фонарей, коль скоро они взаимозаменяемы, а к правому фонарю в сценике всё равно не подведено питание для противотуманки. Поставил новую лампочку, в старой был ржавым весь цоколь. Но это проблему не решило, лампочка всё равно не светилась. Пока лазил с тестером и мерял напряжение, вдруг заметил, что оно стало плавно расти и через несколько секунд лампочка, наконец, засветилась. Провода при этом не шевелил. Поставил фонарь на место и после ещё несколько раз проверял, лампочка горела. Сегодня перед дальней поездкой решил проверить все световые приборы, и вот опять не горит противотуманка. :(
Посмотрел по схеме, плюсовой провод на эту лампочку идёт от внутреннего мультиплексного блока. Т.е. теоретически могла навернуться часть этого блока, ответственная за заднюю противотуманку и теперь надо менять весь блок?
Все провода, подходящие к фонарю, разъём, контактная площадка, взятая с правого фонаря, без каких либо видимых признаков повреждения или окисления.

Изменено пользователем Михаил_В

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, Вы не первый владелец. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, Вы не первый владелец. Так?

Да, машину покупал б/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подумайте, отчего вдруг заржавела оцинкованная контактная площадка? Может оттого, что автомобиль - "утопленник"? Снимайте сиденья, ковёр в салоне, поднимайте "шумку", там, по-моему, болото. Противотуманка - это первый звоночек, вторым может стать внезапная и необратимая (без ремонта проводки, которая вся проложена по полу) потеря "плюса" на бензонасосе. Случиться это может в любой момент и где угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подумайте, отчего вдруг заржавела оцинкованная контактная площадка? Может оттого, что автомобиль - "утопленник"? Снимайте сиденья, ковёр в салоне, поднимайте "шумку", там, по-моему, болото. Противотуманка - это первый звоночек, вторым может стать внезапная и необратимая (без ремонта проводки, которая вся проложена по полу) потеря "плюса" на бензонасосе. Случиться это может в любой момент и где угодно.

Уважаемый Фёдорыч, ну зачем же так людей пугать?! Если бы это был, как Вы говорите, "утопленник", то оно было бы заметно и по куче других признаков, но ничего подобного нет! Ну попала как-то вода в один из задних фонарей и что с того, зачем делать такие далеко идущие выводы? :)
Пол сухой, дренажные отверстия недавно проверял, были чистыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте мне, я Вас не пугаю. Болото под шумкой - явление распространённое, и "утопленников" среди тех машин, которые я лично видел, не было. И вода в фонарь просто так не попадает. Уж слишком много совпадений - это не спроста. Лучше перебдеть.

Изменено пользователем Фёдорыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте мне, я Вас не пугаю. Болото под шумкой - явление распространённое, и "утопленников" среди тех машин, которые я лично видел, не было. И вода в фонарь просто так не попадает. Уж слишком много совпадений - это не спроста. Лучше перебдеть.

Попадает, от криворуких установщиков =) Мне ставили парктроники, смотрю в коробке - прокладки какие-то. Откручиваю фонарь - а они от него, вот так и попасть вода может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше перебдеть.

Вы правы. Залез под водительское сидение и посмотрел, что там да как. Разъём как новенький, "шумка" сухая, никаких признаков, что там когда-то была вода.

 

Какие ещё будут предположения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадает, от криворуких установщиков =) Мне ставили парктроники, смотрю в коробке - прокладки какие-то. Откручиваю фонарь - а они от него, вот так и попасть вода может.

Не вижу несоответствия с тем, что написАл я:
...И вода в фонарь просто так не попадает.
Изменено пользователем Фёдорыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Залез под водительское сидение и посмотрел, что там да как. Разъём как новенький, "шумка" сухая, никаких признаков, что там когда-то была вода.

 

Какие ещё будут предположения?


Нужно рукой достать до пола в салоне, до металла , тогда и станет ясно - сухо там или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то была похожая проблема, подскажите, в чём может быть дело.
Не горит задняя противотуманка, на всякий случай уточню, что левая. Лампочка целая, в другом патроне (задний ход) горит без вопросов. Когда включаю заднюю противотуманку, напряжение разомкнутой цепи в патроне противотуманки около 10 В при заглушенном двигателе, но включеном зажигании и 12.3 В при заведённом двигателе. Как только вставляю в патрон лампочку, напряжение на нём падает в 0. В чём может быть дело, куда копать?

Масса где нить отсутствует Изменено пользователем MixFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Nasti_k
    • Tofilyevich
    • Barbel
    • irinazulova478
    • OlStar
    • Кораблёв С
    • Mehanizm
    • Простой_11
    • GARRY61
    • Борис Витальевич
    • Subzero
    • wowasyy
    • yurapskov
    • Настя
    • Grey Dynamiq
    • сибирякNSK
    • Maygli
    • Рональд
    • mister
  • Статистика пользователей

    82 845
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Serjj
    Новый пользователь
    Serjj
    Регистрация