Пример HTML-страницы
Baks

Полипропиленовые трубы в квартиру на водопровод...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собственно кто-что скажет, какие профиты по сравнению с классикой, медью, металлопластиком (обжимным и закручивающимся). Сложно ли самому сваривать? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не сложно, даже прикольно, как детский конструктор. Если паяльник китайский брать будешь, то на жесткость ручку проверяй, гнется при усилии, а оно требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по надежности и долговечности, варианте армирования. Их в стену можно вмуровывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по надежности и долговечности, варианте армирования. Их в стену можно вмуровывать?

 

Конечно можно, но учесть то, что, несмотря на армирование, труба с горячей водой будет все время подвижна и нигде не должна пересекаться с холодной, для этого есть специальные обводы и клипсы. Для замуровывания в стену, используется специальный пористый утеплитель и никаких проблем. Покупай турецкий паяльник, он на 500 рублей дороже китайского, но намного надежней, инструкция прилагаемая к паяльнику подробная. Купишь несколько лишних уголков, кусок трубы и за 15-20 минут работы все станет ясно и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Покупай турецкий паяльник, он на 500 рублей дороже китайского,

А зачем паяльник покупать? Его можно взять в прокат,у нас это стоит к примеру до 20 гр сутки,а самый дешвый паяльник ( китай ) от 300 гр начиная.а на квартиру паяльник нужен максимум на день два.
Трубы сами по себе класные ,а вот краны лучьше ставить через американки железные,чтобы спокойно их можно было заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что для холодной достаточно простой, а вот для горячей надо брать армированную стекловолокном, с алюминиевым армированием лучше не связываться? Какие производители в приоритете? Есть ли разница серые или белые цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что для холодной достаточно простой, а вот для горячей надо брать армированную стекловолокном, с алюминиевым армированием лучше не связываться? Какие производители в приоритете? Есть ли разница серые или белые цвета?

С алюминиевым можно связываться, только надо спец инструмент для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По производителям - я себе брал чешские FV-Plast. Есть ещё чешский Ekoplastik.
Европе я как-то больше доверяю, чем made in Турция и Россия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял

Почти всё правильно понял. Только не поленись сначала потренироваться сваривать на обрезках так, чтоб расплавленая пластмасса не заужала сечение трубы. При чрезмерном усилии и перегреве пластик выпирает буртиком внутрь.
На работе подрядчики не армированную трубу не хвалили. Говорят, что на отоплении она через 5-10 лет высыхает и становится хрупкой. Соотв. на ГВС=тоже. Я спросил у них, а есть ли армированные отводы - сказали, что нет. Типа отводы все одинаковые.
Личное мнение. Не нравиться мне этот ПП. Сейчас себе на металлопласте всё делаю. Беру пресс клещи в прокат. Тройники (да отводы) конечно дорогие к нему по сравнению с ПП, но в нем все таки метал какой-никакой присутствует... тепловое расширение меньше... Мне кажется, что надежнее....

 

PS: А ты чего делать то удумал? Может ты душ хочешь скрытого монтажа? Так тогда лучше медяху на него....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас себе на металлопласте всё делаю. Беру пресс клещи в прокат. Тройники (да отводы) конечно дорогие к нему по сравнению с ПП, но в нем все таки метал какой-никакой присутствует... тепловое расширение меньше... Мне кажется, что надежнее....

имхо, для отопления в нашей стране и они не айс, т.к. через 5-10 лет может происходить расслоение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: А ты чего делать то удумал? Может ты душ хочешь скрытого монтажа? Так тогда лучше медяху на него....

Да в новой квартире весь водопровод по стенам ПП разведен. Надо немного подшаманить. А отопление разведено стальными трубами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, для отопления в нашей стране и они не айс, т.к. через 5-10 лет может происходить расслоение

А что в нашей стране АЙС!?
Наши подрядчики и сталюгу ругают, говорят металл нынче не тот. А другой говорил, что труба по шву текла - не проварена.... Вот и выбирай блин из того что есть. ПП через 5-10 лет хрупким становится, сталюга тоже ржавеет быстро. МП говоришь расслаивается... (слышал об таком, но только о китайщине, да о подделках. Я беру Henco надеюсь ориджинал из Бельгии). Гофрированная нержавейка на нашей воде тоже не стоит.... Надо осваивать пайку меди ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не зацикливаться на полипропилене, то можно сшитый полиэтилен использовать. Монтировал в 2001-м году - как новые. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перешёл с металлопласта(потёк) на ПП , сам сварил , очень доволен. Думаю заменитель ПП нескоро найдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо осваивать пайку меди ))))

Вот это Айс))), но самому все же сложновато
Если только брать не пайку, а под фитинги
На прошлой квартире так и было, делал всю разводку сам
Зы. А пп это все же трубы для европ, где и давления пониже и температура пожиже)))

 

Думаю заменитель ПП нескоро найдётся.

Медь
Зы. Плюсы всяких пп и мп, я виду только в том что просто колхозить самому Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До кучи вопрос....
....какой оптимальный шов между напольными плитками 43*43 см.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    sibor
    Новый пользователь
    sibor
    Регистрация