Пример HTML-страницы
kostetnn

Линзовые фары

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

big_1b92e6ab0cb294706220131127143641.jpg
Добрый день! на моём автомобиле стоят линзовые фары с подсветкой поворота
Эти лампочки были перегоревшие когда я купил автомобиль,лампочки заменил а они не горят. Пробовал руль выкручивать,они ведь должны при повороте загораться?
Электрик смотрел контакты лампочек,на них напряжение не идет. Может кто подскажет в чем дело?

post-40610-1385559888_thumb.jpg

Изменено пользователем kostetnn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас заводом изготовителем предусмотрены именно эти фары, или уже кто-то менял.
Если эти фары, то гуд. Восстановить наверное не проблема.
Тоже очень интересен этот вопрос. Но ЭБУ освещения у меня нет.
Извините, решение искать позже буду. Пока других дел по машине хватает.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки не удержался и посмотре электросхемы на Клио3.
Питание на эти лампы идёт от ЭБУ ксеноновыми фарами, либо ЭБУ освещения. Других вариантов пока не нашёл.
Так что если есть на машине штатно этот блок, то реально восстановить, если связано с повреждениями. А если нет, то либо "колхозить", либо эти лампы только для красоты оставить.
Но не знаю, может ещё варианты электросхем найду. посмотрим.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз посмотрел схемы на Клио3 2008 г.выпуска. Под капотом есть блок 1337. Расположен за левой фарой, его видно под капотом.
В нём разъём CN. Это просто название. Он коричневый, 12-контактный. По схемам с 12-ого контакта идти должен всего лишь один провод на ЭБУ ксеноновыми лампами.
Если на нём единственном меняется сигнал, аж три раза(например, "+12", "пусто", "-"), то это вариант. Похоже это не "шина", а просто дискретный сигнал.
Если сигнал будет меняться(а я не знаю, потомучто зависит от программы контроллера) и если поймёте, как использовать эти три сигнала, то будет счастье.
Мне пока не до этого, но в будущем может заморочусь.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Я не знаю какие фары стояли на авто ,я уже купил машину с такими. Лампочки я так понимаю горели изначально,потому что они были перегоревшими и контакты к этим лампочкам есть,только на них напряжение не подаётся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Я не знаю какие фары стояли на авто ,я уже купил машину с такими. Лампочки я так понимаю горели изначально,потому что они были перегоревшими и контакты к этим лампочкам есть,только на них напряжение не подаётся

Конечно они где-то светили. Только вопрос в каком патроне.
Если бы мне достались такие фары и с полным набором ламп, ну прямо как сейчас мне достались, но у меня не было бы автоматического поджига этих ламп. И если бы у меня перегорели лампы дальнего( а в моих фарах дальнего и бокового света лампы одинаковы)
То что бы я сделал в этой ситуации, если бы не планировал зажечь лампы поворота?
Ответ напрашивается сам собой.
Проверьте сколько разъёмов подключено к вашим фарам и всё встанет на свои места.
Если проводка ламп освещения поворота есть, то на каждую фару должно приходить по три разъёма.
1. Кажется пятиконтактный. Это стандартный - поворотник, габариты, ближний, дальний.
2. Если не изменяет память трёхконтактный. Это корректор фар. Разъём подключен непосредственно к корректору.
3. Двухконтактный разъём. Он как раз на лампы освещения поворота.

 

Если же проводка под лампы освещения не подготовлена, как у меня. То проводка имеет для фар только по два разъёма на брата сестру.
Сначала посмотрите на кол-во разъёмов, приходящих к вашим фарам, а дальше можно сделать выводы: что делать дальше.
А вообще какая сборка вашей машины, какая комплектация, для какой страны была изготовлена?
Если для России и не Спорт, то скорее всего лампы не имеют подключения.

 

ЗЫ. Если приходит только по два разъёма(т.е. проводка не подготовлена), и если нет желания или способности заморачиваться самому, то может есть смысл подождать меня. Но я этим вопросом заморочусь наверное не раньше весны и какого-никакого тепла после зимы. Просто сейчас машину после ДТП восстанавливаю.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел этот разъём CN в блоке 1337. У меня(т.к. комплектация подразумевала другие фары) 12-й пин в разъёме пустой, без провода, как я и думал. Но при случае до контакта добраться можно для проверки прибором. Есть сигнал на включение или нет, мне пока неизвестно. Заморочусь, как раньше писал, позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К фаре подходят 3 разъема,двух контактный как раз для ламп поворота. Но напряжение не подается. Как узнать откуда идет провод и по какому принципу лампочки должны загораться, то есть что отвечает за подачу электричества на лампы,оно же не постоянное а что то его включает когда поворачиваешь руль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас машину после ДТП восстанавливаю.

 

Сочувствую. Тоже только восстановил, жена немного подбила ) Как раз фару менял и увидел что есть доп лампы,а до этого внимания на них не обращал...

post-40610-1386071105_thumb.jpg

Изменено пользователем kostetnn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ещё вопрос не по теме?
на холостых сколько оборотов должно держать? У меня где то 600-650 и машину иногда под калбашивает
(двигатель 1,2 turbo)

post-40610-1386071398_thumb.jpg

Изменено пользователем kostetnn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К фаре подходят 3 разъема,двух контактный как раз для ламп поворота. Но напряжение не подается. Как узнать откуда идет провод и по какому принципу лампочки должны загораться, то есть что отвечает за подачу электричества на лампы,оно же не постоянное а что то его включает когда поворачиваешь руль.

Я ж писал с блока управления световыми приборами, это если схемам верить. У меня его нет. А команду ему дает бло 1337, который под капотом, между АКБ и левым крылом.

 


можно ещё вопрос не по теме?
на холостых сколько оборотов должно держать? У меня где то 600-650 и машину иногда под калбашивает
(двигатель 1,2 turbo)

У меня двигатель другой, но тоже бывает, но не всегда. В основном 700-750. И тогда нормально всё. Не подколбашивает.

 

Мшина похоже у вас не для России сделана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Тоже только восстановил, жена немного подбила ) Как раз фару менял и увидел что есть доп лампы,а до этого внимания на них не обращал...

Да конено неприятно. Тож сочувствую.
Я скоро тему с фотками создам про восстановление. Там немного другие повреждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ о комплектации:
2008гв ,5ти дверка ,Rip Curl, двигатель 1,2 turbo (по птс 100л/с ,а должно быть по моему 101) vin нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ о комплектации:
2008гв ,5ти дверка ,Rip Curl, двигатель 1,2 turbo (по птс 100л/с ,а должно быть по моему 101) vin нужен?

Данные позже спрошу и совсем другие. Когда открою схемы. Там по каждому участку свои условия. Например для схемы твоей большую роль играет ксенон у тебя стоит или нет. Левый руль или правый. Я всего и не помню.
А например для схемы про центральный замок большое значение имеет есть ли электрические стеклоподъёмники.
Там идёт выбор схемы по разным критериям. И для каждого участка схемы по своим.
Когда открою, тогда спрошу, но извини не сегодня. К выходным нужно обязательно подготовить машину в дорогу.
Выложу то что нарою. Покажешь электрику, разберётесь. Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные позже спрошу и совсем другие. Когда открою схемы. Там по каждому участку свои условия. Например для схемы твоей большую роль играет ксенон у тебя стоит или нет. Левый руль или правый. Я всего и не помню.
А например для схемы про центральный замок большое значение имеет есть ли электрические стеклоподъёмники.
Там идёт выбор схемы по разным критериям. И для каждого участка схемы по своим.
Когда открою, тогда спрошу, но извини не сегодня. К выходным нужно обязательно подготовить машину в дорогу.

ок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок

Завтра вечером смотреть будем. Не теряйся.
Все выходные убил на свои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых у тебя должен быть ЭБУ передних приборов освещения.
828b0e7585.jpg
Надеюсь по картинке понятно, где он находится. У меня его нет.
Ещё картинка
4538c6dc25cf421c11e9abc111e93f87.jpg
Здесь он под номером 989
У тебя ксенон или обычные галогенки?
Расположение рулевого колеса? Руль с левой стороны?

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема для включения ламп освещения поворота в комплектации с левым рулём и обычными галогенками.
8023c4c889.jpg
989 - ЭБУ передних приборов освещения
226 и 227 - соответственно правая и левая фара. Здесь на схеме это лампы освещения поворота.
Начнём так сказать " задом наперёд", так мне привычней по работе.
На лампы приходит цепь 164B - GR. Она общая, скоре "-"
164B - код цепи, GR - цвет провода, в данном случае СЕРЫЙ.
На лампу 226(т.е. правую) приходит цепь управления 164C - BA , цвет провода белый
На лампу 227(левую) - цепь 164G - SA , цвет провода розовый.
Все эти провода приходят на лампы с чёрного разъёма блока 989
С контактов 2, 3, 5 - соответственно.
На блок 989 так же на этот чёрный разъём, на контакт 1 приходит питание с блока 1337 с разъёма CN, с коричневаго разъёма, с контакта 12.
Сейчас уже думаю что это не управляющий сигнал, а постоянное питпние "+12В"
Управление на включение скорее всего идёт по шине CAN. Если не знаешь это такая связь, которая обычной диагностике (без спец.приборов) не поддаётся. Обычным прибором-мультиметром можно проверить только её целостность.
Нужно время разобраться.
Ты пока ответь:
У тебя ксенон или обычные галогенки?
Расположение рулевого колеса? Руль с левой стороны?
Схемы в других случаях могут отличаться. Копать дальше без информации такой смысла не вижу.
Если имеешь возможность, то проверь все предохранители в блоке 1337 пока я разбираюсь

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это часть внутренней схемы блока 1337(автомобили всех типов). К сожалению здесь непонятно откуда идет цепь 164А. Её я отметил красным прямоугольником.
90baf74c8c.jpg
Можно здесь проверить, есть ли "+12В" Думаю должен быть. И приходит ли он на контакт 1 чёрного разъёма блока 989. Провод по схемам - фиолетовый.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Чёт не подумал сразу. Массу блока 989 обязательно проверь. Их две, если ты не заметил. Одна из них для блока самого, другая, для работы ламп.

Управление на включение скорее всего идёт по шине CAN. Если не знаешь это такая связь, которая обычной диагностике (без спец.приборов) не поддаётся. Обычным прибором-мультиметром можно проверить только её целостность.

Ещё посмотрел схемы и всё больше убеждаюсь, что управление по шине CAN. Скорее всего она у тебя в норме, если нет ошибок на приборке.
Проверяй питание блока 989. Это самое простое. что можно первым делом сделать самому. Схемы я дал. Если комплектация другая - отпишись.
Проверяй "+" и "массу" блока 989, лучше на самом блоке, на разъёме, но до него добраться надо будет.

 

ЗЫ. Если доберёшься до блока 989, то сфоткай его пожалуйста подробно, как только сможешь. Как бы мне не пришлось брать такой же если б/у не очень дорого.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя ксенон или обычные галогенки?
Расположение рулевого колеса? Руль с левой стороны?

 

В фарах обычные галогенки, руль с лева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доберёшься до блока 989, то сфоткай его пожалуйста подробно, как только сможешь. Как бы мне не пришлось брать такой же если б/у не очень дорого.

 

Я так понял добраться до блока можно только со снятым бампером. Я попробую завтра посмотреть можно ли добраться до этой штуковины не снимая бампер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяй питание блока 989. Это самое простое. что можно первым делом сделать самому. Схемы я дал. Если комплектация другая - отпишись.
Проверяй "+" и "массу" блока 989, лучше на самом блоке, на разъёме, но до него добраться надо будет.

 

На улице холодище,гаража нет у меня. Постараюсь побыстрей проверить.
Спасибо за помощь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял добраться до блока можно только со снятым бампером. Я попробую завтра посмотреть можно ли добраться до этой штуковины не снимая бампер.

Может быть, повторяю, может быть, достаточно будет снять нижний щиток бампера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть, достаточно будет снять нижний щиток бампера.

 

Посмотрю что получится,может подлезу к этому блоку… Может снять подкрылок? Судя по картинке блок недалеко там

Изменено пользователем kostetnn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может снять подкрылок? Судя по картинке блок недалеко там

Ну да, за подкрылком, только между подкрылком и блоком есть что-то ещё(не помню вживую)
Я не уверен. попробуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался?
А фара потеет?
Я брал такие, но оригинальные б/у.
Первые дня два-три потели. Надеялся. что это просто фары набрали влажного воздуха и потеть не будут. когда просохнут.
Так в принципе и вышло. Больше не потеют. Здорово!
У тебя могло быть так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался?
А фара потеет?

 

Вроде больше не потеет. С блоком пока не разобрался, места нет да и времени тоже. Как долезу до этого блока сразу отпишусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде больше не потеет. С блоком пока не разобрался, места нет да и времени тоже. Как долезу до этого блока сразу отпишусь

Сфоткай его если сможешь. Может приобрету себе такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • irinazaiceva211
    • Тимофей.З
    • Future
    • bykasha
    • bax125
    • honka
    • nikita_prudnik
    • andrei6124
    • tanaslav
    • владимир и.
    • Darksith
    • black25
    • bodya 28
    • boneweb163
    • александр2011
    • andryu310
    • Leksana
    • stu
    • Hedgehog333
    • IVAN1980
  • Статистика пользователей

    83 027
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    DiegoZasadiego
    Новый пользователь
    DiegoZasadiego
    Регистрация