Пример HTML-страницы
namedemon

Замена нижнего кислородного датчика -Лямбда зонд.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил создать такую развёрнутую тему по такой мелочной неисправности. Но может кому интересно будет :)
Накрылась у меня нижняя лямбда. БК выдал ошибку "CHEK EMISSIONS" и на панели загорелись пиктограммы с изображением "ключик" и двигателя(лампа "CHECK")
Пока стояли морозы под машину было неохота лезть.
Тем временем пришёл долгожданный Клип и я решил сделать диагностику. Диагностика показала такие ошибки.
CrZc.jpg

 

Решил покопать поглубже. Всё равно на улице пока был мороз.

 

hT7uq.jpg
Показалось странным всё это. По графикам видно момент включения подогрева нижней лямбды и очень заметно влияние подогрева на показания лямбды.
В этот момент показалось, что ТЭН реально живой, но то ли есть короткое на "массу" в его цепи, то ли мой ЭБУ глюкнул после ДТП.
Ясно стало, что либо прозванивать ТЭН лямбды, либо цепь. Сопротивление подогревателя по Диалоджису 9 Ом.

Измерьте сопротивление нагревательного элемента нижнего кислородного датчика между контактами A и B.
Замените нижний кислородный датчик, если сопротивление не равно 9 Ω ± 0,5 Ω при 20 °C.

На этой неделе заметно потеплело и я решил заказать датчик в Экзисте. Понял, что мне лень заниматься предварительной прозвонкой датчика и его цепей, и понял, что дело если даже не в датчике, то менять его всё равно пора по пробегу.
Решил подобрать аналог. В тех.нотах чёрным по белому написано, что датчик производит "Бош"
Применяются разные виды управления подогревом в зависимости от типа датчика:
● BOSCH LSH25 / NTK 6L (6 Ω) / DELPHI AFS128 (3-проводной):Управляющий сигнал подается
постоянно,
● Датчик BOSCH LSF 4.7 (так называемый "ПЛАНАР"): после каждого пуска двигателя управление
осуществляется вначале сигналом степени циклического открытия частотой 20 Гц в течение
примерно 20 секунд, затем на постоянной основе,
● Датчик BOSCH NTK 6L (3,3 Ω): при каждом пуске двигателя управление осуществляется
непрерывно в течение 15 секунд, затем - по сигналу степени циклического открытия частотой 20 Гц.

 

На экзисте подобрал Bosch 0 258 006 046. Тупо выбрал подешевле из нескольких "бошей" Отличия у них как я понял только в разъёмах.
Этот мне обошёлся менее, чем 1.5тыр. А оригинал удивил своей ценой. Более 6тыр. Хотя он, тот же "Бош".

 

Когда пришёл датчик, я обнаружил на нём надпись BOSCH LSF 4.7 и реально обрадовался, что эта надпись есть и в тех.нотах по машине.
Но на деле разъём оказался другим, пришлось отрезать от старого датчика и припаять к новому.
На старом датчике обнаружил маркировку BOSCH LSF 4.2 и "бошевский" номер 0 258 006 953 Может кому пригодится ;)

 

Что случилось со старым датчиком.
Подогрев его хоть и работал, но сопротивление ооочень сильно отличалось от номинала. Счёт пошёл уже даже не на Омы, а на килоОмы. Для ЭБУ это уже как "обрыв". Вот и ошибка.

 

После замены прокатился и решил провести окончательную диагностику Клипом.

 

EUWV.jpg

 

Ошибка превратилась из "красненькой" в "жёлтенькую" т.е. перешла в статус "запомненная", и благополучно сбросилась.

 

Окончательная диагностика показала, что ни в одном из ЭБУ ошибок нет

 

JUSnP.jpg

 

А непосредственно после ДТП было так(ошибки в 5-и ЭБУ из 8-и)

 

vxzcX.jpg

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Aleksandor
    • fedorDonskih
    • PomoR
    • TBAPb
    • colon5
    • Неруш Павел Николаевич
    • leprekon33
    • germangor98
    • PEHAT
    • viris42
    • Olejman
    • Evgenij01
    • visokiy62
    • Koppatych
    • DJFunky
    • йцу
    • Kripll34
    • Александр рено R-25TX
    • zubkovsv
    • vitashka2011
    • BenDER_
    • ronin
    • Grey
    • NeOn(64)
    • Valkavka
    • faqa
    • Ney
    • PROtivoGAS
    • CerberUA
  • Статистика пользователей

    82 827
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    RonaldHab
    Новый пользователь
    RonaldHab
    Регистрация