Пример HTML-страницы
FOSS

Вот поставил Топас

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

50 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Давно хотели установить на даче цивильный септик. Сначала выкопали 2 стакана из бетонных колец, но грунтовые воды очень близко и круглый год стаканы полные воды и места для слива отходов жизнедеятельности моей семьи и гостей что-то в простейшем септике не было. Ну и на Новый год никуда уехать не получилось и было решено бабло вкопать в землю. Чтобы не возвращаться к одной и тоже теме было решено вкопать 2 локальные очистные станции (Топас 8 - рядом в домом, Топас 5 - рядом с баней). Ну дальше фото с моими комментами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за работу!!! В 10-00 приехали рабочие. Температура -18. Топас будет устанавливаться вместо дальнего стакана.
0c674878af22.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехало 2 бригады. Первая бригада начала быстро. Котлован для Топаса возле бани.
19eb3a0a79ca.jpg
Вторая бригада чуть отставала, но это было понятно. Котлован шире+ломка колец.
0a8c4502a3f2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К обеду привезли Топасы. Вот дядька на фоне ЛОСа мелковатый, хотя он 180 см.
c64d9d7239aa.jpg
Николай, привез песка. Друзья, зимой оказывается, привезти машину песка не так-то просто.
7812559821e1.jpg

Изменено пользователем FOSS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята на отметке - 1.80 у бани
c7f0f47f575d.jpg
Ребята на отметке -2.40 у бани
8dc5a2bebc39.jpg
Банный Топасик поставили
f5ed9f2cbe65.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дома работа тоже спорилась, ребята старались. Вот промежуточный результат
90065a215af4.jpg

Изменено пользователем FOSS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не много отойду от темы. Вот тоже продукт Карлоса Гона, который верой и правдой мне помогает.
e54e2b7b35f3.jpg
Камаз уехал, куча осталась, но впрочем не надолго, за 40 минут 10 кубов были благополучно развезены по местам назначения
fd132aa14681.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое нижнее кольцо "хоронят". Само кольцо засыпят кусками бетона с песком и поставят сверху Топас
150e83e5ea1b.jpg
Заливка Топасов водой, чтобы весной не всплыли
773797d0a6cc.jpg
5397e44d66b0.jpg
Соединяем с вводом дома
1eefca59f8c5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем получилась такая ерунда, пока ребята занимались делом, я совместно с тестем и дядькой немного поднабрался и сфоткать конечный результат у меня не получилось, работу закончили в час ночи, а на следующий день, пока убрались на участке, пока собрали вещи было как-то не фото. Но общие впечатления суперские, все установлено аккуратно, над землей торчит только зеленый люк, по весне обязательно добавлю общий вид.
Отдельное спасибо бригадам. мужики без перекуров, с одним перерывом на обед с задачей справились на ОТЛИЧНО!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ёптю... :slap: на самом интересном месте...

 

Если не секрет, почем "запчасти и работы"...

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топас 8 - 103000 руб. (Топас+копка)
Топас 5 - 83000 руб. (Топас+копка)
Слом старых колец 4000 руб.
Машина песка 11000 руб.
Но хочу сказать, что установкой и покупкой Топаов занимается мой друг и, конечно, вышло дешевле. Так же могу сказать, что зимой намного цена ниже. Сезона нет, очередей на Топас нет, люди без работы, в общем этими делами лучше заниматься зимой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топас 8 - 103000 руб. (Топас+копка)
Топас 5 - 83000 руб. (Топас+копка)
Слом старых колец 4000 руб.
Машина песка 11000 руб.
Но хочу сказать, что установкой и покупкой Топаов занимается мой друг и, конечно, вышло дешевле. Так же могу сказать, что зимой намного цена ниже. Сезона нет, очередей на Топас нет, люди без работы, в общем этими делами лучше заниматься зимой

Блин какой песок дорогой? Это за 16 тонн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 000 руб. за 11 кубов песка, по весу я думаю это 3-4 тонны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачной эксплуатации!

Раскрывающийся текст
Я свой выбор на Лидере остановил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установкой и покупкой Топаов занимается мой друг

Ты им "питание" то дал? Или они и так (с водой) не замерзнут?

 

11 000 руб. за 11 кубов песка, по весу я думаю это 3-4 тонны

В той куче точно не 11 кубов. 11 кубов = 15-17 тонн так то ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морозов вроде не намечается, но за счет работы насосов, вода не замерзнет. Хотя меня предупредили, если на зиму октлючу питание, то при запуске Топаса зимой надо залить теплой воды и он начнет работать. По поводу песка спорить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

А где для него бактерии продаются? в Леруа есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается их столько разных препаратов разного действия для септика, что не знаешь что брать.
Что, не с кем о фекалиях поговорить?)
В первую очередь интересует универсальные бактерии, хотелось бы реже в септик заглядывать.
Вроде есть такие на год-три хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой септик только кислородом кормлю. Да 1 раз (при пуске) кефиром покормил и хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жить на даче круглый год то тогда да Топаз это хорошо но у большинства как и у меня хотя дом и зимний но дача всёже это сезонный вариант а главный минус Топаза да как и других таких станций это то что назиму если не проживаете постоянно то её надо консервировать хоть это и не сложно но делать это надо , это выкачивается 40 см воды из неё и снмаются ещё какието датали иными словами если вы поставите такую станцию у себя и будете ездить сезонно как и я (максимум пару раз в том числе и на новый год зимой) то после того как вы её осенью законсервируете до весны то в туалет вам придётся ходить кудато в другое место если вы вдруг надумаете посетить вашу зимнюю дачу ,вот этот главный минус и геморой по консервации расконсервации .Я всёже поставил септик из бетонных колец обошлось чуть дороже чем пластиковый готовый зато бетон понадёжнее .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь этим девайсом с весны, все нормально, никаких бактерий добавлять не надо, перерабатывает туалетную бумагу, фейри и таблетки из посудомойки. В стакан, куда сливается переработанная вода подключил небольшой дренажный насос с датчиком уровня воды и излишки поливают газон, один минус в туалете на 2-м этаже иногда неприятно попахивает. Следующей весной сделаю вентиляцию запах уйдет. Я доволен. На зиму, если не пользоваться ничего с ним делать не надо, утеплить крышку и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один минус в туалете на 2-м этаже иногда неприятно попахивает.

 

Вот это некоторые мои знакомые тоже отмечают...
Только откуда он? Ведь в унитазе "сифон", водяной замОк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это некоторые мои знакомые тоже отмечают...
Только откуда он? Ведь в унитазе "сифон", водяной замОк?

наверно пробивает. такая же беда, по слухам и при обычном септике, бывает. Говорят, лечат выводом вентиляции из канализационной трубы на улицу. Может при сливе на первом этаже выталкивает часть воздуха через сифон или еще как ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно пробивает. такая же беда, по слухам и при обычном септике, бывает. Говорят, лечат выводом вентиляции из канализационной трубы на улицу. Может при сливе на первом этаже выталкивает часть воздуха через сифон или еще как ;)

у меня тоже есть запах. у меня простой выгреб. грешил на воду, что застаивается в унитазе когда не пользуемся((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть запах. у меня простой выгреб. грешил на воду, что застаивается в унитазе когда не пользуемся((

Нет именно из труб идет запах, мне сказали, делать выход в месте подъема на второй этаж и выход трубы на воздух. Скорее всего действительно, при сливе с первого этажа, вода толкает воздух, а он выходит на втором :hmmm: А с вентиляцией пойдет по пути наименьшего сопротивления, на улицу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь этим девайсом с весны, все нормально, никаких бактерий добавлять не надо, перерабатывает туалетную бумагу, фейри и таблетки из посудомойки. В стакан, к

Фери уничтожает бумагу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть запах. у меня простой выгреб. грешил на воду, что застаивается в унитазе когда не пользуемся((

Я думаю запах идет из кабины душевой, там колено плохое и из сливной трубы раковины ( не плотно соединено) надо герметизировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь этим девайсом с весны, все нормально, никаких бактерий добавлять не надо, перерабатывает туалетную бумагу, фейри и таблетки из посудомойки. В стакан, куда сливается переработанная вода подключил небольшой дренажный насос с датчиком уровня воды и излишки поливают газон, один минус в туалете на 2-м этаже иногда неприятно попахивает. Следующей весной сделаю вентиляцию запах уйдет. Я доволен. На зиму, если не пользоваться ничего с ним делать не надо, утеплить крышку и все.

незнаю может у вас тепло зимой но у нас промерзание грунта примерно 80 см проверено вот 1,2 метра уже держит не мёрзнет так что Топаз промерзнет это тоже уже проверено на соседях по даче ,а бактерии зимой умирают и весной их надо по новому заводить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет именно из труб идет запах, мне сказали, делать выход в месте подъема на второй этаж и выход трубы на воздух.

 

Есть специальная конструкция, фановая труба называется...
Подойдет ли это решение в данном случае не знаю, но она именно для отвода воздуха и сравнивания давления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальная конструкция, фановая труба называется...
Подойдет ли это решение в данном случае не знаю, но она именно для отвода воздуха и сравнивания давления...

Это не специальное решение, это необходимость для всего этого :)
Без неё вообще не должны ставить септик или выгребную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то в курсе, но есть и обратные примеры) Хотя если магистраль не длинная 3-5 метров, обходятся без нее.
Спросить хотя бы тех, кто здесь пишет, есть ли она...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое устройство - вакуумный клапан, для тех, кто сэкономил на фановой трубе ;) , но лучше все таки вентиляцию делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накаркалииииииии. :don-t_mention: ,сдох старый септик,разгерметезировался,в подвал запах пошел,а зарыт был во времена строительства дома,под верандой,пришлось покупать новый,выходные весело проходят,экскаватор не загнать,клумбы,газоны мешают поэтому ручками рою,а глинааааа,как у нас говорят,ломая,лопата не идет поэтому был срочно изобретен сей девайс, 3144693.jpg ,сантиметров на 10 буришь лунки сплошняком,потом выкидываешь,штука весьма эффективная в плане рыхления глины ,,,,,,вот такая получилась котловина,3144700.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета фотки не мог прилепить,поэтому продолжение Куча земли 3144707.jpg полвину вывез,еще столько же,,,,а это сам виновник ,3144709.jpg вечером по темноте привезли уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже наученный (неприятным запахом) в бане сделал вытяжку
09a6747e3652.jpg

 

и вид снаружи

 

23106def93cb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакие бактерии сыпать в Топас не надо. Как он перерабатывает отходы не знаю, но включается в розетку и в нем установлено 2 или 3 насоса + какой- то нагревательный элемент, но вода из Топаса в дренаж сливается чистая и без запаха. Я думаю, что принцип работы можно прочитать на любом сайте, которые занимаются установкой Топасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Я нанял специально обученных молдаван, которые мне забацали септик из бетонных колец. Первая шахта 5 колец с бетонным основанием, перелив во вторую, 8 колец(до песка). Вентиляцию не делал - сказано, не требуется. В дальнейшем наверное, сделаю. Пока какахи летят с 4 метровой высоты и разбиваются о дно. 

Изменено пользователем god1941

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, god1941 сказал:

Я нанял специально обученных молдаван, которые мне забацали септик из бетонных колец. Первая шахта 5 колец с бетонным основанием, перелив во вторую, 8 колец(до песка). Вентиляцию не делал - сказано, не требуется. В дальнейшем наверное, сделаю. Пока какахи летят с 4 метровой высоты и разбиваются о дно. 

8 колец - это сильно! :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oldrenovod сказал:

8 колец - это сильно! :shok:

Чтобы наверняка. На третьем кольце верховодка, ниже сухо. Хотел на 5 остановиться, но там глина совсем. На 6.5 пошел суглинок,  на 8 песок с камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, god1941 сказал:

Чтобы наверняка. На третьем кольце верховодка, ниже сухо. Хотел на 5 остановиться, но там глина совсем. На 6.5 пошел суглинок,  на 8 песок с камнями.

Будто на соседних участках живем :) Да только получается вы сбрасываете свои продукты на глубину питьевой воды. Соседи есть? 

Изменено пользователем Sergey58

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey58 сказал:

Будто на соседних участках живем :) 

Софьино, Киевка, бетонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, god1941 сказал:

Софьино, Киевка, бетонка

У меня Софрино, почти бетонка, но Ярославка :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поставил два года назад автономную канализацию и сброс в дренажную канаву. Все прекрасно работает, без запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oldrenovod сказал:

А я поставил два года назад автономную канализацию 

Какую именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AЛЁ сказал:

Какую именно?

Смогу ответить после выходных, когда съезжу на дачу. Документы там, а на память не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В Thursday, December 21, 2017 в 18:13, oldrenovod сказал:

А я поставил два года назад автономную канализацию 

Тоже интересна информация и отзывы. Какой режим посещения загородного дома, особенно зимой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, erofi сказал:

Тоже интересна информация и отзывы. Какой режим посещения загородного дома, особенно зимой.

 

Внесу свои 5 копеек.

В 21.12.2017 в 17:13, oldrenovod сказал:

А я поставил два года назад автономную канализацию и сброс в дренажную канаву. Все прекрасно работает, без запаха.

Такая же на 5 кубов. Проживают 5 лет постоянно 3 человека. Каждые выходные и все праздники еще от 4 до 6 человек. Только через 5 лет впервые вызвал ассенизаторов. После ревизии и откачки они выдали отчет что выбрали 3 куба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Про автономную я бы то же подробно послушал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2017 в 22:30, god1941 сказал:

Чтобы наверняка. На третьем кольце верховодка, ниже сухо. Хотел на 5 остановиться, но там глина совсем. На 6.5 пошел суглинок,  на 8 песок с камнями.

на вых-х буду посмотреть, есть ли подтопление. На прошлых выходных все ОК было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 807
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Totom
    Новый пользователь
    Totom
    Регистрация