Пример HTML-страницы
Johni2004

Замена расходников после покупки авто (масло и масляный фильтр)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сегодня менял основные расходники, решил описать и частично запечатлеть процесс для тех кто будет делать ТО своего авто своими руками. Все работы на примере Grandtour 3, K9K 830 1.5 dci, европа.
Фотки есть не все, только самые важные. Трудно одновременно и фоткать и работу делать... :blush2:

 

Замена масла (Elf 3267025010866) и масляного фильтра (Mahle OC 471)

 

1 Откручиваем передние винты защиты картера M10 (пластик) или снимаем защиту полностью (металл)
2 Откручиваем сливную пробку картера. Нестандартный квадрат - я вытачивал грани на наждаке из длинного болта М6, его и крутить удобно за башку накидным ключем. Чуть позже добавлю размер в миллиметрах.

 

206a19d2c993.jpg
55fe9e6449e5.jpg
3 Сливаем масло

 

23c99fc8d475.jpg
4 Пока масло сливается засовываем газеты под масляный фильтр

 

29140534643e.jpg
5 Откручиваем и вынимаем фильтр

 

6aaf7150ea1d.jpg
6 Протираем посадочную площадку

 

277953b35573.jpg
7 Удаляем газету, вот для чего она нам была нужна. Иначе все это будет собирать грязь на пятнах в подкапотном...

 

daefcf9261cb.jpg
8 Свежим маслом пальцем аккуратно промазываем резинку нового фильтра, чтобы он не прикипел

 

6c51fb6761c7.jpg
9 Ставим фильтр на место. ЗАТЯГИВАЕМ ОТ РУКИ!

 

fd266c2a9fcc.jpg
Старый и новый

 

83b2ed23fcb1.jpg
Вот такое маслице

 

10 Меняем на сливной пробке уплотнительную шайбу (Elring 834.823) и закручиваем пробку на место. НЕ ПЕРЕТЯНИТЕ, ПРИ СРЫВЕ РЕЗЬБЫ ЗАМЕНА КАРТЕРА..
11 Заливаем свежее масло. В мой K9K 830 вошло ровно 4 литра до оптимального уровня по щупу (контролируем в несколько этапов при заливе)
12 Ставим на место защиту картера

Изменено пользователем Johni2004

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4,5 всегда было. По крайней мере рекомендуют держать под верхнюю риску. А так именно 4,5 входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестандартный квадрат
Вот такое маслице

 

Почему нестандартный? Квадрат 8мм.

 

5W30, вроде бы, в турбомоторы льётся.

Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нестандартный? Квадрат 8мм.

 

5W30, вроде бы, в турбомоторы льётся.


5w30 для лета жидковато. 10w40 рекомендуется на сайте эльфа. Мотюль тоже рекомендует такую же вязкость. Да и в прежнем опеле виваро, читай рено трафика лили кастрюлю такой же вязкости в 1.9 tdi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4,5 всегда было. По крайней мере рекомендуют держать под верхнюю риску. А так именно 4,5 входит.

 

Да, по техничке именно так, сам удивлен. Слил до последней капли, но вошло под верхнюю риску ровно 4, потому и рекомендую контролировать по щупу в процессе :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нестандартный? Квадрат 8мм.

 

5W30, вроде бы, в турбомоторы льётся.

 

А ты найди его без похода в магазин инструмента, у меня в двух полноценных чемоданных наборах Force ничего подходящего не нашлось :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по техничке именно так, сам удивлен. Слил до последней капли, но вошло под верхнюю риску ровно 4, потому и рекомендую контролировать по щупу в процессе :blink:

Может мотор был недостаточно прогрет и не все слилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мотор был недостаточно прогрет и не все слилось?

 

Да вроде по стандарту, не кипяток конечно но горячий еще... В общем я сегодня-завтра помониторю на цвет и уровень, если уже темное значит где-то оно задержалось...
Если что литровая бутылка в багажнике ждет, долью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Johni2004,
Что за гора песка и металлическая приблуда на втором снимке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Johni2004,
Что за гора песка и металлическая приблуда на втором снимке?

 

Песок вероятнее всего еще европейский :lol:, а приблуда - перевернутый метчик в фиксаторе, у него основание квардатное и он каленый, пытался им открутить пробку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде по стандарту, не кипяток конечно но горячий еще... В общем я сегодня-завтра помониторю на цвет и уровень, если уже темное значит где-то оно задержалось...
Если что литровая бутылка в багажнике ждет, долью :)

 

Итог после нескольких дней - масло на 1/3 выше нижней риски, долил еще 0.5 и стало по верхнюю.
Всем удачи и бобра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог после нескольких дней - масло на 1/3 выше нижней риски, долил еще 0.5 и стало по верхнюю.
Всем удачи и бобра!

Ушло на заполнение фильтра. При замене масла на Москвиче я в новый фильтр грамм 300 сразу заливал перед установкой. На Сене пока еще не менял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребят, я приобрел мегана с двигателем к9кн834 1,5 dci 2009 г.в. пробег 160000, приехал в сервис полное то и диагностику провести. Короче мне спец сказал что для моего пробега подойдет масло Castrol 5w-40 c3 fully synthetic. Кто нибудь лил такое масло? Нормальное ли оно? просто друг на Хонде лил масло кастрол, ему очень не понравилось, говорит жрало очень. Просто думаю спросить льет ли кто такое или стоит заменить??? И вопрос по фильтру: можно ли подлезть к фильтру не снимая патрубок как я понял охлаждения???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Про Castrol много раз слышал, что угар большой. А чем Elf, рекомендованный не подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Castrol много раз слышал, что угар большой. А чем Elf, рекомендованный не подходит?

Про кастрол ты прав, через пару тыщ оно уже черное стало. спец в сервисе сказал что для моих лет и пробега немалого ельф похуже будет. Надо масло менять снова вот и ломаюсь на счет кастрола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черное оно станет в любом случае, это же дизель. Такие глупости говорят в сервисах...ппц просто. Беги от этих спецов, они даже не знают что у тебя стоит сажевик и рекомендуют тебе лить масло которое тебе вообще не походит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черное оно станет в любом случае, это же дизель. Такие глупости говорят в сервисах...ппц просто. Беги от этих спецов, они даже не знают что у тебя стоит сажевик и рекомендуют тебе лить масло которое тебе вообще не походит.

 

Масло Castrol edge 5w-40 c3. почитал я про это масло. Дак категория "с3" кокраз для двигателей где стоит сажевик. Так что в этом плане они шарят. Просто кого ни спрошу все льют эльф. Стоит ли смысл его лить для моего двигателя с большим пробегом. Пишу в разных темах чтоб наверняка ответили! Двигатель 834 у меня

Изменено пользователем Nixon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.castrol.com.ru/castrol/edge_5w40.php покажи мне где тут про сажевый написано? Вообще допуска по Рено нет. Считаешь что в твоем сервисе правы-лей смело.
Только через пол года когда убьешь сажевик, ты создашь тему как мне быть. У тебя Делфи+сажевый. А это не есть хорошо, программно отключить будет очень дорого+нужна будет обманка.
Вот тебе описание Эльфа http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/D870A76F Не нравится эльф, бери Liqui Moly 3751 Top Tec 4400 или Мобил1 или любое др. только с допуском RN720

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покажи мне где тут про сажевый написано?

Там даже про турбодизели не написано.
И
где производитель рекомендует моторные масла класса вязкости SAE 5W-40
А на турбодизели 5W-30, насколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На турбодизели без сажевого можно и 5w30 и 5w40
Моторное масло EVOLUTION 900 SXR 5W-40 или Моторное масло EVOLUTION 900 SXR 5W-30
Вот описания эти масел http://www.elf-lub.ru/lub/content/NT000C8646.pdf и http://www.elf-lub.ru/lub/content/NT000C863A.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят!! Огромном спасибо. чтоб щас сменить масло надо промывку а то на старом около 8 тыщ проехал??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят!! Огромном спасибо. чтоб щас сменить масло надо промывку а то на старом около 8 тыщ проехал??

Не надо. Ведь, не на автоле же ездил. Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо. Ведь, не автоле же ездил.

 

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...


8 Свежим маслом пальцем аккуратно промазываем резинку нового фильтра, чтобы он не прикипел

 

В сам фильтр надо бы тоже налить(постепенно по мере впитывания) и столько, что бы под углом примерно в 45 гр. не вытекало(при вкручивании на место)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я приобрел мегана с двигателем к9кн834 1,5 dci 2009 г.в. пробег 160000, приехал в сервис полное то и диагностику провести. Короче мне спец сказал что для моего пробега подойдет масло Castrol 5w-40 c3 fully synthetic. Кто нибудь лил такое масло? Нормальное ли оно? просто друг на Хонде лил масло кастрол, ему очень не понравилось, говорит жрало очень. Просто думаю спросить льет ли кто такое или стоит заменить??? И вопрос по фильтру: можно ли подлезть к фильтру не снимая патрубок как я понял охлаждения???

Не в коем случае это масло не лей, запоришь двигатель, а самое главное сажевый фильтр. Там допуск 0710, тебе нужен 0720

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Народ кто что скажет о масле
Areca F4000 5W-40
Классификация по ACEA: A3/B4. API: SN/CF
Допуски: RN0700 MB 229
Двигатель 1.5 dci 832 л.с без сажевого фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 762
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanwfl
    Новый пользователь
    Bogdanwfl
    Регистрация