Пример HTML-страницы
Nixon

Антенна

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ВСем привет. Никто не подскажет на какую антенну заменить штатную. я часто гоняю далеко и очень хочется радио послушать. У людей на иномарках радио четко работает, у меня только на 50 км от города отъехал- ВСЕ!! Очень плохо. Может кто менял на какую другую или может какой усилитель где нибудь устанавливал. Короче ребят подскажите что делать!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСем привет. Никто не подскажет на какую антенну заменить штатную. я часто гоняю далеко и очень хочется радио послушать. У людей на иномарках радио четко работает, у меня только на 50 км от города отъехал- ВСЕ!! Очень плохо. Может кто менял на какую другую или может какой усилитель где нибудь устанавливал. Короче ребят подскажите что делать!!!!!

50 км для fm диапазона, это вполне достойно. Смените сам штырь с заведомо лучше принимающей машины. Китайщина с базара за углом бывает вовсе отвратительно принимает. Я отцу на ниссан ноут брал чуть более короткий штырь, принимал отвратительно. Заменил на штырь от ниссан жук который совсем миллимитрический без потери качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня радио ловит около 80км от МКАДа. До этого на другой машине с китайским мафоном радио ловило 40-50км, хотя ставил доп усилитель. Может правда лучше другой штырь проверить или контакт у того что сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у брата на фольксвагене поло все четко ловит, попробую скрутить у него антенну, может и правда дело в ней, она кстати повыше будет

Изменено пользователем Nixon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще плохо ловит. Заколебался в пути по MP3 СиСи Кейч слушать. Могу уже гастролировать с её репертуаром. Наизусть мля знаю!!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже на сценике искал причину----оказалось-регистратор +навигатор,а если еще рацию включить-то и на 20 км приема нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже на сценике искал причину----оказалось-регистратор +навигатор,а если еще рацию включить-то и на 20 км приема нет.

Такая же байда. Отключаю регистратор+навигатор устойчиво берет от города где то км.50. С включенным км 15 и пошли помехи. Все хочу со специалистом по электирке поговорить, что может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же байда. Отключаю регистратор+навигатор устойчиво берет от города где то км.50. С включенным км 15 и пошли помехи. Все хочу со специалистом по электирке поговорить, что может быть.

 

да всё просто у навика и регистратора - высокочастотные блоки питания, они дают помехи и соответственно снижают чувствительность радиоприёмника. Единственный выход - делать блок питания на аналоговых элементах типа КРЕН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСем привет. Никто не подскажет на какую антенну заменить штатную. я часто гоняю далеко и очень хочется радио послушать. У людей на иномарках радио четко работает, у меня только на 50 км от города отъехал- ВСЕ!! Очень плохо. Может кто менял на какую другую или может какой усилитель где нибудь устанавливал. Короче ребят подскажите что делать!!!!!

Я бы посоветовал вначале проверить надежность соединения магнитола-антенна. Вполне возможно, прием ведется не на антенну, а на провод, который к ней не подключен. Т.е. на близком расстоянии и провода хватает, а дальше - приема уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да всё просто у навика и регистратора - высокочастотные блоки питания, они дают помехи и соответственно снижают чувствительность радиоприёмника. Единственный выход - делать блок питания на аналоговых элементах типа КРЕН

 

ну не плохо почти 10 вольт уронить на ней ,ещё и радиатор прикрутить , тож почти 11 ватт..
очень хорошо от таких помех помогает дроссель , намотанный сложенным вдвое проводом намотанным на самом не дорогом феррите , на колечке
проверено , было такое с некачественно сделанным источником .

Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не плохо почти 10 вольт уронить на ней ,ещё и радиатор прикрутить , тож почти 11 ватт..
очень хорошо от таких помех помогает дроссель , намотанный сложенным вдвое проводом намотанным на самом не дорогом феррите , на колечке
проверено , было такое с некачественно сделанным источником .

у меня сделано на КРЕНке, на радиаторе с маленьким вентилятором, питается и регик и навик и радар-детектор. 2 года без вопросов работает. Феррит не поможет, он от наводок НА провод, который намотан на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т. Феррит не поможет, он от наводок НА провод, который намотан на него.

 

хорошее решение с вентилятором , в лоб.
а вот то ,что я выделил мне понравилось )) конечно не верно.
Давай так - помеха радиоприёму это - ВЧ , гармоники импульсного сигнала от БП .Так?
Что=б помеха попала в приёмник надо или излучать её ,она должна попасть либо в антенну приёмника , либо "пробить " через питание .. И самое главное ,помеху нужно излучать !
Таки всё просто , отрезать путь токам ВЧ...это достигается ? правильно фильтром вносящим потери на частотах приёма , нам нужно внести потери ,создать высокое сопротивление токам ВЧ . просто )))
почему наматывать сложенным в двое проводом ? по тому ,что у феррита малая индукция насыщения.
Тоесть если обмотки одним проводом ,ферит войдёт в насыщение и перестанет выполнять свои функции.Значит нам нужно скомпенсировать магнит поле ,тож просто , ну а на ВЧ выполненного дросселя имеет значительное сопротивл . Да к стати мы так ещё и симетрируем , а симетричные линии не излучают . ( может видели стационарные радиостанции часто запитывают антены такими линиями ,они очень хорошо работают даж . с ломовым КСВ )
а от наводок спасает экран )))) но только правильно выполненый

Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошее решение с вентилятором , в лоб.
а вот то ,что я выделил мне понравилось )) конечно не верно.
Давай так - помеха радиоприёму это - ВЧ , гармоники импульсного сигнала от БП .Так?
Что=б помеха попала в приёмник надо или излучать её ,она должна попасть либо в антенну приёмника , либо "пробить " через питание .. И самое главное ,помеху нужно излучать !
Таки всё просто , отрезать путь токам ВЧ...это достигается ? правильно фильтром вносящим потери на частотах приёма , нам нужно внести потери ,создать высокое сопротивление токам ВЧ . просто )))
почему наматывать сложенным в двое проводом ? по тому ,что у феррита малая индукция насыщения.
Тоесть если обмотки одним проводом ,ферит войдёт в насыщение и перестанет выполнять свои функции.Значит нам нужно скомпенсировать магнит поле ,тож просто , ну а на ВЧ выполненного дросселя имеет значительное сопротивл . Да к стати мы так ещё и симетрируем , а симетричные линии не излучают . ( может видели стационарные радиостанции часто запитывают антены такими линиями ,они очень хорошо работают даж . с ломовым КСВ )
а от наводок спасает экран )))) но только правильно выполненый

 

осталось подобрать количество витков, толщину провода, магнитную проницаемость феррита.... :slap: решать человеку, который по теме вопрос задал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросик )) кольца а применял разные ,это не принципиально , и проницаемость не важна ,любые самые не дорогие которые есть под рукой ,скажем от 600 до 2000.
размеры выбираются исходя из возможности разместить в корпусе зарядного ,стараться выбрать по больше диаметром .
количество витков , и это не так уж и важно , скажем 8 -10 витков сложенным вдвое проводом .
провод ,обычный обмоточный . фильтр на входе я наматывал 0,5 .на выходе 0,6. непринципиально ,главное пропустить ток и не сгореть))) а не этих нескольких сантиметров провода падение мизерное
и конечно зашунтировать по входу и выходу конденсаторами керамическими ,
монтаж выполнять проводами минимальной длинны ,как для частот укв ,(что пилим ,какие частоты давим по тем законам и монтаж выполняется )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал вот такой ферритовый фильтр
post-15470-1412931100_thumb.jpg
Взял провод, выходящий на питание регистратора, и обмотал им фильтр в несколько витков (сколько влезло). Примерно вот так
post-15470-1412931270_thumb.jpg
По ощущениям, польза есть, помехи все же присутствуют, но практически не уловимы. Получилось дешево и сердито :D

Изменено пользователем Subzero

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал вот такой ферритовый фильтр
post-15470-1412931100_thumb.jpg

 

По ощущениям, польза есть, помехи все же присутствуют, но практически не уловимы. Получилось дешево и сердито :D

 

без емкостей конечно фигова-то будет . да и провода которые подходят к ферриту длинные . излучать будут однозначно

Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтала плохо ловить радио штатная голова, которая 4*15, долго не мог понять почему. В конце концов была выловлена причина - ЗУ в прикуриватель для USB (под телефон, когда в машине всегда подключен у меня). Помехи были только под нагрузкой данного ЗУ Jet.A UC-S9. Хорошо в машине была еще парочка ЗУ для тестов. В общем "ларчик" просто открывался, надо проверять не штатных потребителей на побочное излучение, влияющих на прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мышун
    • alexander1977
    • ogilsterheriberto
    • dorok
    • Murzilko
    • elektrmobreg
    • Barabashkina
    • avtoubelreg
    • walex2009
    • totekreg
    • zodkar
    • vovariga
    • тори
    • Kudryavtsev
    • Сергей Маслов
    • bartmanx
    • Volhv75
    • Lorensina
    • dimon80
    • dr.dron
    • Михаил1
    • BBOSS1975
    • andered
    • AlexyCV
    • victorsliv
    • паракрот
    • V-i-t-i-o-k
  • Статистика пользователей

    82 811
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mordas
    Новый пользователь
    Mordas
    Регистрация