Пример HTML-страницы
UFO - XXL

Подьячево-Ольгово-Рогачёво.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Тема российских усадеб, заброшенных и не очень, интересует меня достаточно давно. Вот только катастрофически не хватает времени на все эти и другие "хотелки". Вот один из моих немногочисленных репортажей на столь волнующую меня тему.
Перед этой зимней поездкой я наметил себе маршрут , где все объекты расположены достаточно компактно. Переезд  между ними занял очень мало времени.
Итак: Подьячево.
Церковь Святителя Николая и Усадьба Никольское-Обольяниново

.....В 1783 г. на средства владельца Петра Михайловича Власова была заложена каменная Никольская церковь с приделом в честь Двенадцати апостолов. Придел достроили и освятили в 1789 г., а главный престол был освящен в 1791 г. В иконостасе того времени имелась достопримечательность: подписная икона святого Иоанна Милостивого и святой праведной Анны, подаренная императрицей Елизаветой Петровной жене П.М.Власова баронессе А.И.Шафировой. Икона стояла на почетном месте в местном ряду, вторая от царских врат. В 1881 г. теплый придел под трапезной разобрали, оставив от него только ампирную часть, и пристроили к ней две винтовые чугунные лестницы. После революции 1917 г. храм был разграблен, осквернен и закрыт. В здании храма разместилось общежитие, затем склад и мастерская по изготовлению сетки и гвоздей. Отходами производства засыпали надгробия церковного кладбища.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святителя_Николая_(Подъячево)

0_b132e_5f6bb9c2_orig 

Скрытый текст

 

Видно, что церковь пытались восстановить, но в данный момент работы по реставрации не ведутся.

0_b132f_5fbd2e7a_orig


Как и положено, усадьба находится рядом, вот только дойти до неё без лыж или валенок достаточно сложно. Есть тропинки по которым бегают собаки, вот по ним я осторожно, чтобы не провалиться, подхожу к заброшенному дому Обольяниновых.

0_b1341_fe539595_orig

Поместьем владели: с последней четверти XVIII в. купец П.М. Власов – он же основатель усадьбы; с 1802 г. до середины XIX в. – П.Х. Обольянинов с наследниками, далее до 1917 г. – Олсуфьевы.

0_b1342_9824a0d3_orig

Я единственный посетитель этой зимой? Других следов нет.


«Петр Хрисанфович Обольянинов был очень небогатый порховской дворянин, который служил в военной службе в Гатчинском полку, умел снискать расположение великого князя Павла Петровича, а когда тот вступил на престол, сделался важным человеком и получил пожалование от государя более 3000 душ крестьян и в четыре года Павлова царствования очень шагнул вперед…
От природы Обольянинов был очень умный человек, с быстрым соображением, но мало учен… так что едва-едва умел писать, а был, однако, человеком государственным и не последним.
Он не знал иностранных языков, не говорил и даже не понимал, и вообще не любил ничего иноземного… Характером был крут, был честен, благороден, но жестковат и очень настойчив…».

http://nataturka.ru/muzey-usadba/podiachevo.html

Двери усадьбы на замке, но стекла во многих окнах разбиты. Попасть внутрь труда не составляет, но окзаться внутри не является самоцелью.

А вообще, глядя на все эти руины, я никак не могу понять элементарные вещи.
Зачем нужно разбивать стёкла? Кому они мешают? Зачем к памятнику искусства нужно в обязательном порядке "приколхозить" сарай или ему подобное?  Когда я приезжаю допустим, в Чехию, почему все замки и исторические объекты находятся в удивительном для их возраста состоянии? Ну, ладно - нет денег на восстановление и т.д. и т.п., так хоть бы не убивали то немногое, что осталось! И когда наши сограждане наконец поймут, что это наша история, и швыряя очередной булыжник в стекло до них дойдёт, что этот самый булыжник летит в историческое наследие их будующих детей и внуков? Наверно я до этого не доживу. А жаль.
Что-то я отвлёкся.
Продолжу.
Здание усадьбы имело два примыкающих флигеля образующих полукруг. Один из них почти полностью разрушен. Крыши нет, внутри растут деревья.

0_b133a_f6aa0aa4_orig

0_b1344_65d7add5_orig

Второй флигель перестроен до безобразия. на верхнем снимке это видно.

Обхожу по собачьей тропе вокруг усаьбы.

0_b1330_22dad431_orig

Тут зрелище не лучше.

0_b1331_759b418f_orig

0_b1332_b0532905_orig


Если присмотреться, то можно разглядеть аллею. Она ведёт к пруду.
Не сомневаюсь, что раньше это был величественный и хорошо построенный парк с дорожками и беседками. Теперь есть то, что на картинке...

0_b1334_cb1101e1_orig

Под снегом виднеются остатки лестницы.

0_b1333_d9f7b490_orig

Пруд здесь достаточно большой

0_b1335_efeb1813_orig


Вокруг есть тропинка.Вдоль неё линией высажены деревья.

0_b1338_9c757b72_orig

0_b1339_47c70a38_orig

Немного погуляв, возвращаюсь в Подьячево.
А это было когда-то земской школой. Здание построено классически для тех времён: кирпичный первый этаж и деревянный второй.

0_b133b_33fb7048_orig

Вот так от нас уходят предметы старинной архитектуры.

0_b133c_e4085f0e_orig

Корпуса хозяйственных построек до недавнего времени ещё использовались для различных нужд, но, в большинстве своём, пришли от времени в негодность и их по-просту бросили.

0_b133d_77bb6f2d_orig

И стоят они теперь с заколоченныим окнами напоминающими темные глазницы, как немой укор.

0_b1340_203fb747_orig

0_b1345_c8e2e497_orig

0_b133e_d57d6211_orig

Бывшие корпуса для дворни.

0_b133f_5069d756_orig

0_b1346_e44cc96b_orig

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем UFO - XXL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усадьба Апраксиных в Ольгово.
На въезде стоят обелиски. Один из них недавно заменили на новый.

0_b1348_3ded8900_orig

Существующая усадьба была сформирована в конце XVIII — начале XIX века при фельдмаршале С. Ф. Апраксине и генерале С. С. Апраксине, значительный объём работ по их заказу выполнил архитектор Франческо Кампорези.
В 1880-х годах при участии Н. В. Набокова произведены работы по реставрации усадебных построек. В 1930-х годах в усадьбе размещался дом отдыха. В 1934 — 1-й районный лагерь юных пионеров Октябрьского района города Москвы.
В советское время господский дом превратился в развалины, в которых и пребывает до сего дня.
В феврале 2003 года усадьбу купил Олег Дерипаска. Новый владелец обязался провести реставрацию
В марте 2015 года стало известно, что новые владельцы не только не провели реставрацию, но ещё и не поддерживали усадьбу в надлежащем состоянии. В связи с этим всё превратилось в руины, были утрачены почти все парковые постройки: беседки, статуи и павильоны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ольгово_(усадьба)

Скрытый текст

 

На входе есть щит с фотографиями того, что тут некогда было.

0_b1351_44f60c82_orig

«Бесстильное», по словам Ю. Анисимова, Ольгово Апраксиных вызывало самые восторженные отзывы современников. Все здесь, роскошно устроенное, было достойно восхищения: дворец под грузным фронтоном, украшенный колоннадами и системой торжественных лестниц, «аглицкий» парк, заполненный архитектурными «прелестями», многочисленные пруды в разных уровнях, с паромной переправой к мечети…
Ольгово, или как еще его называли – Льгово, в XVI в. было дворцовой вотчиной. В XVII и первой четверти XVIII в. имение принадлежало Чаплиным, затем Соймоновым. На дочери Л.Я. Соймонова женился С.Ф. Апраксин, и с тех пор владение превращается в фамильное поместье этого рода. С.Ф. Апраксин – военачальник, известный полководец Семилетней войны, командовавший Русской армией, правда, не совсем умело, в сражении при Гросс-Егерсдорфе. Уклад его жизни поражал расточительностью, он имел 1000 парадных кафтанов и мог позволить себе переплавить серебряные монеты, чтобы сделать из них столовое серебро.

http://nataturka.ru/muzey-usadba/olgovo.html

Один из двух жилых корпусов для дворовых людей.

0_b1349_74d4fb4d_orig

0_b1361_e6887fce_orig

0_b1363_da9c5835_orig

План-схема.

0_b1364_2a05dea9_orig

Руины усадьбы поражают своими размерами.

0_b134a_b12770d8_orig

Но всё равно, только люди с богатым воображением могут представить себе вот это;

0_b13c6_e5f314c4_orig

0_b134b_9afd19c3_orig

С другой стороны.

0_b1352_7498425_orig

А с этой стороны усадьба была такой:

0_b13c8_6aa746cb_orig

 Похоже?

В северном флигеле, построенном Ф.Кампорези одновременно с реконструкцией главного дома, располагался крепостной театр Апраксиных. Первоначально, одноэтажное кирпичное здание театра с деревянным оштукатуренным верхом завершалось куполом, однако, в последующем, флигель был значительно перестроен.

0_b134c_a4fc2239_orig

0_b134d_7356a14a_orig

0_b134f_adab3d22_orig

 

продолжение следует..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение...

Ротонда с новодельной надстройкой.
0_b1350_4258e742_orig

Кирпичная круглая двухярусная башня, усиленная боковыми контрфорсами, увенчана короной из белокаменных пинаклей. Внутри первого яруса - небольшое сводчатое помещение, похожее на сторожку привратника. Здесь раньше был парадный въезд в усадьбу со стороны церкви.

0_b1360_60befa05_orig
 

Скрытый текст

 

Дом отдыха «Радуга» умер в знак солидарности с усадьбой.

0_b1355_1939e710_orig

А это тоже трупик одной из хозяйственных построек. Дожить и скончаться своей смертью ему не дали. Всёж-таки прилепили какую-то деревянную фигню.

0_b1353_6e95438_orig

К купальному пруду дорогу найти сразу не удалось. Слишком много снега.

0_b1356_a941f575_orig

Сколько раз я собирался брать с собой что-нибудь для бродячих животных и в очередной раз забыл. Кошка мне проходу не давала.

0_b1357_36758e79_orig

Коня у меня нет и привяывать нечего... А вот мост на остров могли бы  сделать аутентичным.

0_b1358_9321cbaf_orig

Вид с острова на усадьбу.

0_b1359_aae08fc1_orig


От заброшенного санатория до грота идти не долго, но там нет тропинки и я сразу провалился в снег. Пришлось обходить вдоль канала по привычной уже тропинке животных.

0_b135a_95328d4e_orig

Парк в Ольгово занимал 40Га, здесь были беседки, статуи, павильоны и оранжереи. От былого величия остался только грот. Остался он потому, что, видимо, разрушить его было достаточно сложно.

0_b135b_9b5b935c_orig

Несмотря на трудности, кому-то удалось выломать кусок плиты с надписью мастера.

0_b135c_c56c9870_orig

0_b135d_6becc11e_orig

в гроте есть ниши с образами и следами воска от свеч. Я не понял для чего они тут? Наверху есть деревянный крест. Может быть это что-то объясняет?

0_b135f_4658d759_orig

0_b135e_f64914ee_orig

К среднему и нижнему пруду тропинку я не нашел. Все затянуто сетками и является частной территорией с платной? рыбалкой. Пруды оказались в аренде у бизнесмена из Мурманска. Во как...
Зашел в администрацию уточнить время работы, т.к.на въездных воротах висит табличка с указанием часов работы только в будни с 9 до 18, Оказалось, что это касается только администрации, в воскресные дни усадьба открыта для посещения.
Разговорились о нынешнем состояниии и перспективах.
Ничем обрадован не был. Реставрировать основное здание невероятно дорого, в несколько раз дороже, нежли все сломать и построить заново. Но такой вариант  Министерство Культуры не рассматривает. По этой причине вопрос о возрождении повис в воздухе. А пока мне предложили приехать сюда на рыбалку с ночёвкой в одном из корпусов и покататься на лошадях, которые содержатся в конюшнях усадьбы.

Почта, а за ней конюшни.

0_b1365_611b45d1_orig

Некоторые здания пустуют.

0_b1366_a17d2724_orig


На дороге к селу, в 1751 году по заказу П.А.Соймоновой была возведена Введенская церковь. Строил ее ярославский мастер К.Л.Дружинин. Колокольня и приделы появились во время реконструкции в 1828 году,приделы были увеличены архитектором А.Ф.Мейснером в 1892. Вдоль дороги сохранились аллеи деревьев

0_b1362_44ffee4e_orig

Рогачёво

Рогачёво — село богатой истории. Находясь на пересечении торговых путей, село занимало выгодное положение. Село Рогачёво между г. Дмитровом и г. Клином возникло во времена междоусобиц тверских и московских князей в XIII—XIV веках. Первое упоминание относится к 1428 году, когда дмитровский удельный князь Пётр Дмитриевич подарил село Николо-Пешношскому монастырю, владением которого оно оставалось до секуляризации церковных земель 1764 года.
В начале XVI века через Рогачёво проходили речные торговые пути, связывающие Москву и русский север. Село было последним рубежом, куда по реке Яхроме могли подняться тяжёлые грузовые корабли и в нём находился перевалочный пункт, где товары перегружали на более лёгкие суда, которые везли их выше по реке в Дмитров. С потерей значения этого торгового пути в начале XVII века Рогачёво сохранило роль местного торгового центра. Рогачёво находилось также на перекрёстке двух крупных дорог средневековья: из Клина в Дмитров, и из Москвы в тверскую Корчеву — крупный порт на Волге. Из этих мест набиралась личная охрана царствующих особ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рогачёво_(Дмитровский_район)

Это небольшое село. Но здесь можно всей душой почувствовать всю прелесть российской глубинки, причем недалеко от столицы. Я люблю сюда приезжать.

0_b1367_86769826_orig

Немного переделанные старинные дома всё-же сохранили свой старинный облик.

0_b1368_98eb55ca_orig

0_b136f_fb6b2ee4_orig

0_b136a_f0f93f29_orig

Но больше всего мне интересен храм Николая Чудотворца. Он просто завораживает своим величием. Такого масштаба храм нужно ещё как следует поискать.
В 1862—1886 в селе на деньги местных предпринимателей Мошкиных и Гордеевых был построен величественный Никольский собор (также называемый церковью Николая Чудотворца). В 1877 завершена колокольня. Храм создавался в течение 23 лет. В церкви было медное паникадило на 48 свечей весом в 60 пудов, резной иконостас работы М. А. Рагожина.
Для масштаба: Справа, перед входом, стоит Газель...

0_b136e_c68e5ec7_orig

Вот так я очередной раз посетил несколько усадеб. Надеюсь, что это далеко не последняя поездка. В планах ещё целый список мест. которые мне очень и очень интересны.
Спасибо за внимание. Всем любви и добра!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, UFO - XXL сказал:

А вообще, глядя на все эти руины, я никак не могу понять элементарные вещи.
Зачем нужно разбивать стёкла? Кому они мешают? Зачем к памятнику искусства нужно в обязательном порядке "приколхозить" сарай или ему подобное?  Когда я приезжаю допустим, в Чехию, почему все замки и исторические объекты находятся в удивительном для их возраста состоянии? Ну, ладно - нет денег на восстановление и т.д. и т.п., так хоть бы не убивали то немногое, что осталось! И когда наши сограждане наконец поймут, что это наша история, и швыряя очередной булыжник в стекло до них дойдёт, что этот самый булыжник летит в историческое наследие их будующих детей и внуков? Наверно я до этого не доживу. А жаль.

В точку! И у меня тоже возникает внутренний моральный диссонанс и тоже горькое сожаление от бездуховности и безнравственности иных представителей русской народности... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 775
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Litwins
    Новый пользователь
    Litwins
    Регистрация