Пример HTML-страницы
Quimica

Тех.осмотр

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе проходила тех.осмотр.

 

Надо сказать, что с этого года в Латвии принято дополнение к провоедению технического осмотра автомобилей - все машины, начиная с 2012 года выпуска, помимо обычных процедур осмотра теперь подключают с клипу и проверяют на наличие ошибок в АBS и подушках безопасности.

Довольно любопытная вещь.

Тех.осмотр прошла без единого замечания, при подключении к клипу нашли парочку каких-то мелких ошибок в ABS, но не посчитали их критичными.

Вообще же машина на удивление крепкая (т-т-т). На данный момент пробег 82 тыс.км, срок владения 4 года. 2 месяца назад поменяла левый стабилизатор (кому интересно, сам стабилизатор + работа у дилера = 40 евро), правый в полном порядке, это и тех.осмотр подтвердил.

Таким образом за 4 года в машине менялись только лампочки и вылечены детские болезни - скрип балки и трение задней двери о бампер (лобовое стекло не буду учитывать, т.к. это лишь неудача из-за камня от впереди идущей машины, вылечено по КАСКО).

 

Едем дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Quimica сказал:

подключают с клипу и проверяют на наличие ошибок в АBS и подушках безопасности.

перед техосмотром заезжаешь к любому владельцу клипа и стираешь ошибки. если нет ничего серьезного типа обрыва датчика АБС, клип не покажет мелкие проблемы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ag94 сказал:

перед техосмотром заезжаешь к любому владельцу клипа и стираешь ошибки. если нет ничего серьезного типа обрыва датчика АБС, клип не покажет мелкие проблемы.

 

Всё так.

Но было интересно само действо в боксе тех.осмотра, как у них всё это реализовано и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще приятно, что ваше государство заботится на деле об исправности автомобилей на дорогах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ag94 сказал:

вообще приятно, что ваше государство заботится на деле об исправности автомобилей на дорогах. 

:)

 

Должна отметить, что купить наклейку тех.осмотра у нас невозможно.

Инспектора очень держатся за свою работу и весьма приличную зарпалату, поэтому никто из них рисковать за какую-то сотню-другую евро просто не будет.

К тому же, весь процесс с самого начала (простой записи на ТО) компьютеризирован и прослеживаем, затем все результаты измерений на стендах (выхлоп, тормоза) также идут напрямую в комп и в итоге выдаются в распечатке на руки.

если что-то выходит за предписанные нормы, тех.осмотр придётся проходить ещё раз после исправления недочётов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецом заехал к ребятам на техосмотре. Да этой процедуре подвержены машины выпущенные с 2012 года. Почему именно с того года, а пальцем в небо ткнули и решили.

Что касательно ошибок, то проверяют аэрбаги, абс и электроусилители руля. Но назвали это пустой формальностью. Если на панели ничего не горит и даже при наличии ошибок в компе они не в праве не пропустить. Так как дефекты могут быть устранены, а ошибка висеть не известно сколько. А они в этом разбираться не будут. Им это не надо. Проблема будет тогда когда при старте на панели не загорятся и потухнут символы абс и подушек. Или визуально видно что подушки стреляли. И даже если в место подушек резисторы они этого не увидят. Интересно что скажут на долго горящий зелёный значок подушек.

Изменено пользователем humax

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, humax сказал:

Что касательно ошибок, то проверяют аэрбаги, абс и электроусилители руля. Но назвали это пустой формальностью. Если на панели ничего не горит и даже при наличии ошибок в компе они не в праве не пропустить. Так как дефекты могут быть устранены, а ошибка висеть не известно сколько. А они в этом разбираться не будут. Им это не надо. Проблема будет тогда когда при старте на панели не загорятся и потухнут символы абс и подушек. Или визуально видно что подушки стреляли. И даже если в место подушек резисторы они этого не увидят. Интересно что скажут на долго горящий зелёный значок подушек.

Спасибо за дополнения :)

Мне крайне неразговорчивый инспектор попался, пришлось буквально по букве из него информацию добывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2016 at 14:31, humax сказал:

.....................................................

Интересно что скажут на долго горящий зелёный значок подушек.

А что это может  означать если он "долго горящий......"  и сколько  по времени  он должен гореть , что бы не быть долгогорящим ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2016 at 09:08, Quimica сказал:

 

Вообще же машина на удивление крепкая (т-т-т). На данный момент пробег 82 тыс.км, срок владения 4 года. 2 месяца назад поменяла левый стабилизатор (кому интересно, сам стабилизатор + работа у дилера = 40 евро), правый в полном порядке, это и тех.осмотр подтвердил.

Таким образом за 4 года в машине менялись только лампочки и вылечены детские болезни - скрип балки и трение задней двери о бампер (лобовое стекло не буду учитывать, т.к. это лишь неудача из-за камня от впереди идущей машины, вылечено по КАСКО).

 

Едем дальше.

Аня !!!

Ты тормозные колодки меняла ???

Об этом нет упоминания ?!?!

Мой Сеня прошёл 67000км и уже буду менять задние диски и колодки в мае перед ГТО , передние колодки ещё раз проверим - должны доходить до ТО .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urbino сказал:

Аня !!!

Ты тормозные колодки меняла ???

Об этом нет упоминания ?!?!

Мой Сеня прошёл 67000км и уже буду менять задние диски и колодки в мае перед ГТО , передние колодки ещё раз проверим - должны доходить до ТО .

Привет.

Дилер при обслуживании сказал, что ещё тысяч 10 спокойно пройдут. Таким образом будет порядка 90 тыс.км, когда придёт срок замены.

На тех.осмотре показатели по тормозам были идеальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Quimica сказал:

Привет.

Дилер при обслуживании сказал, что ещё тысяч 10 спокойно пройдут. Таким образом будет порядка 90 тыс.км, когда придёт срок замены.

На тех.осмотре показатели по тормозам были идеальные.

Да!!!

Загородная езда даёт экономию по тормозам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2016 at 22:28, алексей110 сказал:

А что это может  означать если он "долго горящий......"  и сколько  по времени  он должен гореть , что бы не быть долгогорящим ?

Тоже интересует этот вопрос.

У меня горит секунд 20-25, сначала напрягало, со временем просто привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Leondu сказал:

Тоже интересует этот вопрос.

У меня горит секунд 20-25, сначала напрягало, со временем просто привык.

Мне вот то же интересно ,  я когда смотрел автомобили перед покупкой были экземпляры где горело по минуте....... знаю на опелях это лечат чистя контакты под сиденьем , а вот почему на гранд сцениках такой разбег непонятно

В 23.02.2016 at 14:31, humax сказал:

Интересно что скажут на долго горящий зелёный значок подушек.

 

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алексей110 сказал:

Мне вот то же интересно ,  я когда смотрел автомобили перед покупкой были экземпляры где горело по минуте....... знаю на опелях это лечат чистя контакты под сиденьем , а вот почему на гранд сцениках такой разбег непонятно

 

Ну начнём с того для чего горит зелёная подушка. Это просто предупреждение что подушка пассажира активна. И даёт время поразмыслить, а не надо ли её выключить по скольку на пассажирском сидении стоит детское кресло с ребёнком. Сколько горит не засекал так как привык не обращать внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, humax сказал:

Ну начнём с того для чего горит зелёная подушка. Это просто предупреждение что подушка пассажира активна. И даёт время поразмыслить, а не надо ли её выключить по скольку на пассажирском сидении стоит детское кресло с ребёнком. Сколько горит не засекал так как привык не обращать внимания.

А а я думал что после срабатывания восстановлееия тест идет дольше и из за этого она дольше горит раз вы спрашивали обращают ли на это внимание на техосмотре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня тоже мой Семён проходил ГТО. Общий пробег ( поменьше чем у Анны ) 68641км. Специально засёк время всё это удовольствие заняло 1 час 10 минут. Проверка клипом показала " ОК ". Выхлоп супер "ОК". Правда для пробы стал заправляться PRO Dizelem на Несте. Единственное замечание : люфт в шарнире стойки стабилизатора с левой стороны , но стука нет !!!! Поменяем на следующий ГТО. Прохождение следующего ГТО продлили ещё на месяц до 20 июня 2017 года. В акте прохождения ГТО указали год выпуска шин , у Сени 47 неделя 2011 года. Но это всё для статистики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • motosds
    • vladimi.v
    • clarasmith
    • fun88tl
    • pashuny
    • guzhevayav
    • praimdreg
    • skupavtoreg
    • aissdvereg
    • profxireg
    • xfiles
    • roman456
    • ritacool
    • snigir
    • Starka_star
    • Belling
    • Sifon-serebanich
    • Дмитрий1982
    • Sam 0505
    • goshik1968
    • michellxp
    • Морозов Михаил
    • lana
    • BBika
    • vadimk91
    • Aleksandras
    • Luter
  • Статистика пользователей

    82 803
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Алекс_8420
    Новый пользователь
    Алекс_8420
    Регистрация