• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

6 posts in this topic

Recommended Posts

История этой поездки сложилась так, как происходят в большинстве моих путешествий.
Первого мая, за довольно поздним завтраком, я ещё не думал никуда ехать. Однако, через пол часа уже сидел в машине и рассматривал пробки на пути в ....Переславль, а ещё через несколько минут, изменив свои намерения, уже мчался в Василёво Тверской области.
Мой автомобиль у диллера в затянувшемся кузовном ремонте и сегодня я просто штурман. Красота!

0_b22ad_90fe8b68_orig

Скрытый текст

Первый и единственный раз я был тут эдак лет 7-8 назад. Ещё тогда природный парк и выставка деревянного зодчества на берегу р.Тверца мне необыкновенно понравились.

0_b2291_38eb0e4d_orig

Подойдя к Тверце, созрела такая идея: приехать сюда с палаткой, допустим, в четверг. Расположится на другом берегу реки, как это сделали те, что в кадре, где дымок от костра и переночевать. Утром, сложив палатку погулять по парку, в районе обеда сняться и переехать в гостиницу Торжка и там обосноваться на день-два. Как пойдёт. В Торжке есть пара довольно приличных гостиниц. Но пока это только планы. Поживём-увидим, как говорится.

0_b228e_59d7fcc2_orig

А это та Рыжая Бестия, которая меня сюда првезла:)))

0_b228b_17d04402_orig

Помимо фотопричиндал, у меня есть запасец живой влаги. В Тверской области есть несколько сортов, которые я никогда в Москве не встречал. Прекрасная возможность продегустировать содержимое этих стекляшек.

Пошли прогуляемся?

0_b2289_70ed313e_orig

0_b22ac_a8d8f3cc_orig

Маршрутов несколько, можно выбрать оптимальный.
0_b2292_e79b43e8_orig

Первым на пути встречается огромный, по меркам деревни, карельский дом. К сожалению, все объекты закрыты и внутрь заглянуть нет никакой возможности.

0_b2294_da2f5c62_orig

Ставни открыты. За стёклами прочно укреплены металлические решётки. Это наверно сделано для того, чтобы не случился замозахват ;)))

0_b2296_7220978a_orig
Рядышком находится колодезь-журавль.

0_b2295_d16d2b10_orig

А через дорогу здание похожее на амбар.

0_b2298_53d14bd4_orig
Трава уже появилась, а листья только ждём.

0_b2299_ef5efe34_orig

1742г. Церковь Знаменна из села Пылёво Весьегонского р-на

0_b229a_2084a3dc_orig

Хозяйственная постройка рига с гумном из села Яратово Рамешковского района.

0_b229b_553fcea0_orig

Пожарное депо из д. Лаптиха Бежецкого района.

0_b229e_58d601be_orig
Ворота сделаны сквозными, поскольку в конструктив лошадей не заложена задняя передача....:mosking:

0_b229d_3c8fa4a2_orig

Часовня святого Архистратига Михаила 1760 гг.

0_b229f_eb6d894_orig
А это не что иное, как дом-трактир. с.Буланово Рамешковского р-на конец19века. Могли бы и открыть, между прочим.

0_b22a0_b750d9b1_orig

Самым главным экспонатом я считаю этот валунный арочный мост с гротами . Ему уже больше двухсот лет. Этот мост называют Чёртовым из-за количества валунов, которые служат оградой, а их  ровно 13. Длинна сооружения примерно 100 метров.

Продолжение следует...

Edited by UFO - XXL
добавил фото

Завидую белой завистью...:good:

0_b22a4_ab4c15e2_orig

Я много раз упоминал в своих отчетах по Тверской области архитектора Николая Львова, но не знал о том, что он строил мосты. Для своих родственников владевших тогда этой усадьбой  Николай Александрович явно расстарался.

0_b22a5_cb45a0d0_orig

Скрытый текст

0_b22a3_e2ae5f54_orig

Для масштаба сделал снимок с людьми.

0_b22a7_eae8c4cb_orig

Этот мост является шедевром архитектурной мысли. Про него нередко говорят «великолепная каменная симфония»

0_b22a2_146f28ed_orig

В гротах моста

0_b22a8_535f22a2_orig

Часовня Успения Божьей Матери. Начало 19 вв.

0_b228d_5fb4da58_orig

Кошка использует забор как наблюдательный пункт за туристами. А вдруг покормят?

0_b22aa_1e6d2e42_orig

Это все,что сохранилось от усадьбы Львовых. Жив лишь флигель. Остальное сгорело.

0_b22a9_98cb3b50_orig

0_b22ab_d472446_orig

От усадьбы дорога ведёт к Тверце по липовой аллее.  Ветви деревьев постригали определённым способом для того, чтобы на всем протяжении здесь была тень.

0_b22ae_d0c6dbcf_orig

Карельский дом и деревянный мост.

Решаем заехать в Торжок. Я люблю этот провинциальный город с его величественными храмами, огромными строениями, с такими же огромными открытыми пространствами городских площадей. Благодаря всему этому тут как-то легко дышится, а колокольный звон и никуда не спешащие люди вызывают во мне полное умиротворение. Именно по этой причине я хочу пожить здесь несколько дней.

0_b22b0_8e35168b_orig

Ротонда (Крестовоздвиженская часовня), построена в 1804 году

0_b22b8_201844a3_orig

Про этот город у меня написан не один отчет, но проехать мимо не получается.

0_b22b1_56ec756c_orig

По пешеходному мосту женихи проносят на руках своих невест.

0_b2290_82571301_orig

А замков здесь видимо-невидимо..

0_b22b4_50315658_orig

Вид с моста на р.Твецу и набережную. Именно тут находится одна из гостиниц, в которой хочется остановиться. Название сообщать не стану, ибо за рекламу мне не платят..

0_b22b5_8b19859f_orig

Собор Преображения Господня. Архитектор Росси. 1814-1822
В настоящее время заброшен. Стекла выбиты. Жаль.

0_b22b7_8c98ce92_orig

Тихие городские улицы.

0_b22b6_5399d8a1_orig

Виден Борисоглебский монастырь, который  основан в 1038 году боярином Ефремом, бывшим конюшим киевского князя Владимира I Святославича.

На этом наше маленькое путешествие закончилось. Я набрал ещё пива, но поскольку дорога была длинной, то до дома его довезти не удалось...
Всем спасибо!
С наступающим Праздником 9 Мая!
Здоровья и удачи!

Спасибо за очень интересный и зрелищный рассказ! :good:

Да традиция с замками крепнет год от года, у нас у "Поцелуева моста" даже специальную стелу сварили, видимо чтоб мост не перегружать

IMG_3487111.jpg

1 час назад, Batushkin сказал:

Да традиция с замками крепнет год от года, у нас у "Поцелуева моста" даже специальную стелу сварили, видимо чтоб мост не перегружать

Набережная Архангельска

078cb0ce032b.jpg