Пример HTML-страницы
ShLeM

Вопросик по ОСАГО

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Осаго кончается 5 мая, 30-го апреля хочу снять машину с учета, будет ли действителен старый полис?
И действителен ли полис КАСКО??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, полис ОСАГО будет действительным. Основанием для рассторжения будет смена собственника, а не постановка/снятие с учета. Более того, для снятия с учета полис ОСАГО вообще не нужен...

 

Другое дело, что в Правилах ОСАГО есть такой пунктик

22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Убежден, что снятие с учета - это изменение сведений... :D

 

Ну а про КАСКО - надо правила конкретной страховой читать... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема в том, что буду ехать из Мрэо домой, потом на дачу, а полис старый, боюсь гайцы докапаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайцам, в случае чего, так и передайте: снятие ТС с учета - не основание для рассторжения договора обязательного страхования.
Пока собственник ТС не поменялся - старый договор действителен. Может Вы переезжаете и собираетесь в другом регионе на учет машину поставить? ;)

 

Но если произойдет (ТТТ) страховой случай, а страховая не знает, что Вы уже без номеров, то страховая сможет отказать в выплате. Если захочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСАГО для снятия с учета не нужно-абсолютно точно.
Думаю если полис действителен до 5-го, то до 5-го он и будет действителен.
Если что-то не бай бог произойдет, то думаю КАСКО должно быть действительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСАГО для снятия с учета не нужно-абсолютно точно.
Думаю если полис действителен до 5-го, то до 5-го он и будет действителен.
Если что-то не бай бог произойдет, то думаю КАСКО должно быть действительным.

 

Не всегда, несмотря на закон. :huh: Недавно снимал авто с учета, в МСК, потребовали полис + подтверждение действия (или законности действия нотариальной доверенности). Такой цирк :bounce: устроили... Запрашивали нотариуса, звонили тому кто выдавал доверенность, п...ц.... :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда, несмотря на закон. :huh: Недавно снимал авто с учета, в МСК, потребовали полис + подтверждение действия (или законности действия нотариальной доверенности). Такой цирк :bounce: устроили... Запрашивали нотариуса, звонили тому кто выдавал доверенность, п...ц.... :ireful:

Ну- это уже самоуправство. ОСАГО требуют при постановке на учет. Хотя и здесь тоже гайцы не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну- это уже самоуправство. ОСАГО требуют при постановке на учет. Хотя и здесь тоже гайцы не правы.

 

Короче, исчерпывающие ответы на все свои вопросы ты можешь получить 1 мая у любого инспектора ГАИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСАГО требуют при постановке на учет. Хотя и здесь тоже гайцы не правы.
Не знаю, на чем основано данное утверждение. :unsure: Требуют строго в соответствии с "Правилами регистрации автомототранспортных средств..." :rolleyes:

 

35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:
...
з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное), - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю КАСКО должно быть действительным
А я думаю, что надо читать правила страхования конкретной страховой.
Потому как могут быть нюансы... Уже хотя бы с тем же уведомлением... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем сниму с учета и как-нибудь дотяну от Варшавки до Реутова, а там у своей страховщицы застрахуюсь. 5 дней погоду не сделают :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Раз уж я зашла... :mosking: Не могла пройти мимо одно интересного факта, случившегося со мной намедни. Итак, мой полис ОСАГО заканчивается аккурат 29 мая, к слову сказать...мне уже обзвонились разные представители страховых сообществ. Суть в другом. Машина была куплена в прошлом году в автосалоне, там же застрахована по ОСАГО, КАСКО нам делают на работе. Решив поменять страховую, на ту, что предлагается на работе, обнаружился неприятный момент. С января 2013 года, все страховые компании перешли на общую электронную базу, со всей вашей страховой историей. Так вот, собираясь оформить сейчас новый полис ОСАГО, оказалось, что в общей базе у меня стоит коэффициент безаварийности 1 - это вообще ничего! Мой же действительный коэффициент 10 - за безаварийность. Соответственно, мне должны начислять процент скидок (35% где-то) с общей стоимости полиса. В итоге, на мои возражения, потребовали справку о безубыточности. Сходила в Ресо (где была застрахована прежде). Оказалось, что накануне (за месяц) до покупки машины, я меняла права и в этом была причина. Вся привязка с историей страхования, *висела* на старых правах. В салоне, они просто провели меня по старым правам (в компьютере), сделали скидку, а исправить в электронной базе данных, видимо забыли. Все мы в салоне немного в ажиотаже, можем и не заметить таких огрех. В общем, в итоге мне пришлось сейчас полностью переделать старый полис, вписав туда уже данные новых прав и изменив общую базу. В общем пустячок вроде, но мне сказали, это общепринятый ход страхования *на коленке*. Когда полисы выписывают не официальные представители компании, а вот такие точки каких-хочешь страховых компаний. Проверяйте требуйте долива, после отстоя пены ваш коэффициент безубыточности и все данные.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Друзья, а кто-нибудь оформлял полис ОСАГО через инет?
Я попробовал, страховая РЕСО, зарегистрировался в личном кабинете, заполнил все поля, выполнил расчет. А он мне пишет КБМ у меня 1 и у супруги 1….:blink: Проверяю КБМ по РСА: у меня 0,65, у супруги 0,7. Чувствую без похода в страховую не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AЛЁ сказал:

А он мне пишет КБМ у меня 1 и у супруги 1…

А вручную ввести там есть возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MsMargo сказал:

А вручную ввести там есть возможность?

не а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 29.02.2016 at 16:17, AЛЁ сказал:

кто-нибудь оформлял полис ОСАГО через инет?

Нет. Но возможность такую на сайте своего страховщика ("Ингос") видела.

Может, я ретроград, но предпочитаю электронному документу официальный с синей печатью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что предъявлять ГИБДД при проверке документов, если полис электронный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, therapeFt сказал:

А что предъявлять ГИБДД при проверке документов, если полис электронный?

Скрытый текст
Цитата

Что поменялось в работе ГИБДД с введением электронного полиса ОСАГО?

С введением электронного полиса ОСАГО процесс проверки наличия страховки инспектором ГИБДД кардинально изменился.

Дело в том, что электронная форма полиса ОСАГО в буквальном смысле означает – сведения о страховании ответственности водителя фиксируются в электронной форме и хранятся в электронном архиве РСА. И бумажный полис на руки страхователю уже не выдается.

То есть ознакомиться с бланком ОСАГО сотрудник ГИБДД не может.

Легитимность оформленного электронного полиса в ГИБДД теперь должны проверять через специальный сервис в сети ИМТС МВД России. Или альтернативным путем - с помощью официального сайта РСА.

Информация о том, в каком порядке сотрудники ГИБДД проверяют электронное ОСАГО, доведена до всех сотрудников региональных подразделений Госавтоинспекции отдельным разъяснительным письмом. Письмо от 03.07.2015 №13/12-у-4440 подготовлено Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

 

Как проходит проверка электронного полиса ОСАГО ГИБДД?

Сотрудники ДПС осуществляют проверку наличия либо отсутствия полисов ОСАГО у владельцев транспортных средств, заключивших договор ОСАГО в виде электронного документа, с использованием специального ресурса в сети ИМТС МВД России.

Для этого вводится информация о государственном регистрационном знаке и VIN транспортного средства.

В случае недоступности специального ресурса в сети ИМТС МВД России, инспектор ГИБДД может проверить легитимность электронного полиса ОСАГО с помощью официального сайта Российского Союза автостраховщиков.

 

Что должен возить с собой водитель, застрахованный по электронному ОСАГО?

При оформлении полиса ОСАГО в электронной форме на электронную почту страхователя от страховой компании придёт следующий пакет документов: электронный полис ОСАГО, электронная копия квитанции об оплате, памятка страхователя, перечень представительств страховой компании в регионах РФ, ссылка для проверки легитимности электронного полиса.

К слову, информация о том, что автовладелец застраховал свою ответственность надлежащим образом, поступает в информационную систему РСА в режиме онлайн. То есть сразу после оплаты электронного полиса и получения подтверждающей информации на email, можно садиться в автомобиль и ехать по своим делам.

Однако в связи с тем, что техническая оснащенность отдельных патрулей ГИБДД оставляет желать лучшего (особенно на трассах, отдаленных от населенных пунктов) рекомендуется возить с собой распечатку электронной копии, полученной от страховой компании.

Конечно, распечатка не заменяет в полной мере оригинальный бланк ОСАГО. Но наличие бумажной копии полиса может в будущем значительно упростить общение с инспектором ГИБДД и сэкономить водителям время.

 

http://711.ru/osago-electron-polis-kak-proveryaet-gibdd.html

P.S.: Распечатку рекомендуют все же возить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sergiosvn сказал:
  Скрыть контент

 

http://711.ru/osago-electron-polis-kak-proveryaet-gibdd.html

P.S.: Распечатку рекомендуют все же возить.

Теперь понятно почему последние два раза при проверке документов на трассе они даже не интересовались наличием полиса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 711
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanomr
    Новый пользователь
    Bogdanomr
    Регистрация