Пример HTML-страницы
девочка в маленьком Рено

Ах, Адэса, жэмчужына у мора

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только сегодня вернулись – и сразу за отчёт.
Итак, Затока, Одесская область. Впервые ездила так далеко. Скажу честно – это жесть! Поняла одно: нефиг завидовать дальнобойщикам. Приехала и сразу рухнула – ноги подкашивались, колбасило нипадецки (последние 6 часов от границы за рулём была я) и как назло не спалось – всё время снилось, что еду. Проснулась и сказала себе, что эту неделю поставлю машину и буду ходить пешком.
Итого на моей малышке мы намотали 2.400 км – это с учётом затупов (поворотов не туда) и езды по самой Затоке, Одессе, короче – нормально. Маська моя даже не хрюкнула ни разу за всю дорогу, несмотря на свой почтенный возраст, летела «сотню» только в путь. Правда, перед выездом был нервоз – шрус полетел (ситуация назревала давно), оперативно привезли деталь, заменили и помчались.
Ехали с бойфрендом (оба чайники). День выезда был пятница – оба после работы, было сложно. Беларусь промчали довольно быстро (даже проезжали город-герой Бобруйск), на границе нас промурыжили недолго – чуть больше часа, и после таможни нас ожидал первый сюрпрайз – хохлобаксов приобресть не успели, а за доллары там, как оказалось, не заправишься (у нас с этим проблем нет). Ещё одна интересная деталь – дизель там по цене 95 бензина! Ужоснах! И вообще бензин в Хохляндии дороже, чем у нас, и если у нас цена одна, то там колебания в стоимости существенные.
Дотянули до Чернигова, туда приехали утром, искали менял, потому как банки не работали, убили кучу времени, поменяли 20$ у таксиста, заправились, решили в Киеве поменять остальные.
Отдельная тема – как я рассекала по Черигову! Там на некоторых дорогах вообще нет разметки. А фигассе – утро раннее, светофоры жёлтые, ну я себе и позволила… Жертв нет.
Далее была дорога на Киев. Покрытие там действительно местами ничего. «Поливала» 100 и тут меня гайцы на территории населённого пункта и остановили. Я умница догадалась удостоверение журналистское в права положить.
- Ну шо, - грит, - будем протокол составлять?
- Нарушила, признаю. Чё ж тут отпираться?! Составляйте.
(В родной Беларуси за такое у меня давно бы уже без разговора права забрали).
- Куда едете? – спрашивает.
- В Одессу.
- Так холодно же ещё ведь….
А потом опять такой:
- Так будем протокол составлять? (Он ещё не видел моего удостоверения)
- Составляйте, чё ж тут делать, - опять без задней мысли грю я. – А вообще я к вам с профессиональной целью: в своей газете руковожу проектом «Добрая дорога», в следующем выпуске обещала читателям отчёт о том, насколько добрыми оказались дороги Украины и справедливыми и вежливыми здешние стражи порядка.
Он такой призадумался, потом протягивает мне права: езжайте.
Я, офигевшая от такого поворота событий, вернулась в машину.
- Ну что? – спрашивает мой спутник.
- Да ничего! Сэкономила нам кучу денег!
Как я узнала потом от местных жителей, тутошние гайцы охотно берут мзду. А когда я узнала таксу, ваще рухнула: превышение – 20 грн.! Да чтоб наши гайцы за 5 баксов так подставлялись – да ни за что!!!
Киев преодолели на удивление легко – жаль не успели насладиться красотами столицы. Указатели все грамотно развешены. Молодцы. Воспетая Кинчевым трасса Е-95 порадовала хорошим покрытием и живописными пейзажами. Только преодолевать последние 400 км по такой монотонной дороге было очень сложно. Признаюсь – клевала носом. Но когда увидела, что осталось около сотни, поставила в магнитолу диск «PRODIGY» и начала хулиганить, опережая «Лексусы» и «Ланд Круизёры» :). Расстояние до Затоки ваще было последним аккордом, точнее аккордом на последнем дыхании. Друг настойчиво предлагал смениться, потому как успел покемарить, а я ему, мол, коней на переправе не меняют! На саму Затоку дорога ужасная, но даже несмотря на это, редко кто ездит меньше 80. Лично мне было жаль подвеску, я плелась свои 60 в пределах населённого пункта, чем вызывала бурное недовольство и провоцировала отсервенелое мигание дальним светом у водителей крутых паркетников и кроссоверов (народ тамошний ездит или на таких тачках, или на Жигах, правда наглухо затонированных и с брызговиками «в шашечку» - по ходу это жутко моднючий нонче атрибут!).
Заехав в Затоку, начали искать рекомендованный «Электромаш», запёрлись на дорогу с односторонним движением, а за углом (блин, знают, где стать) нас опять поджидали доблестные продавцы полосатых палочек. Я решила внести элемент неожиданности, и предложила сделать иллюстрации для моей будущей статьи с их участием. К моему удивлению, жители юга оказались не такими суровыми, чтоб пользоваться стекловатой и раскалывать струёй писуар пополам, охотно попозировали, а после этого как-то было уже не комильфо нас ругать и уж тем более штрафовать. Только сделал замечание, мол, куда я на такой съеденой с одной стороны резине в Европу (!) собралась? Я посмотрела на заднее левое колесо, выразила искреннее удивление типа «и хто это сделал?» и пообещала всё исправить. Так мы второй раз избежали правосудия.
Цены на жильё, особенно у самого моря, честно говоря, поразили – в частных пансионатах в несезон (!) загибали по 100-250 грн. за сутки с человека. Такие суммы явно не входили в наши планы. К этому времени мы уже жутко измотались, единственным желанием было помыться и завалиться спать. Большинство баз ещё не работало. И чудом мы начали спрошать о номерах у охранника одной базы, как вышел охранник другой («Прохлада» называется), позвонил директору и тот дал добро поселить нас на 5 дней за 20$ в сутки.
Отдых получился элитный – мы были единственными туристами во всей округе! На пляже – никого! Шикарно! Можно было смело делать секас , но как-то мы даже не воспользовались этой возможностью. Зато я вдоволь проявила своё нудистское существо!
Правда, и сервис не особо предстал нашим потребностям – работал лишь один бар и магазин, но мы завтракали в номере, потом брали пиво и шли на пляж, а вечером ездили обедать в Затоку в кафешку.
Погода порадовала. Обещали дожди, а все дни, кроме последнего, было солнце. Правда, не очень тепло (+14-18), и если бы не ветер…, но нам, белоруссо туристо, и это было в радость, тем более, что целью нашей поездки было романтическое уединение и отрыв от рабочих и бытовых проблем, мобильных телефонов и компьютеров. Кстати, в номере был телевизор с хохляцкими каналами. К концу отдыха начали замечать, как в лексикон незаметно проникли фразочки типа «да ты шо?!» и «високошвидкосный интернет». И вообще, судя по тому, сколько раз в различных рекламах повторяется слово «швидкий», Украина – это должно быть ужасно швидкая страна!
Отдыхать – не работать! Директор базы привёз нам вина Шабо, кое-что «уговорили» на месте, остальное разныкали по машине. В последний день (9 мая) погода была не очень, поэтому мы решили потусить в Одессе.
«Ах, Одэса, жэмчужына у мора!»… Мой друг был очень расстроен этой «жемчужиной», а меня наоборот – аж пёрло от совковости этого города. Там состоялась ещё одна встреча с гайцами, которые поздравили нас с праздником и помогли найти Деребасовскую. Но я была в восторге от посещения «Привоза» - это была моя мечта – его посетить. Вот уж где действительно сердце Одессы и рассадник антисанитарии! Вооржившись фотоаппаратом, я начала охоту. Особенно впечатлили рыбные и мясные ряды. За такое у нас бы давно всех разогнали к чёртовой матери! В более-менее приличном месте купили украинской салонины, чурчхелы, раков, креведок и поехали. Ах да, забыла – прошлись по Деребасовской. Программа минимум была выполнена. Погнали дальше.
Хорошо ехать вдвоём, когда оба водят, и если второй может спать, пока один едет. А вот с последним у меня как раз-таки и проблемы. Я всё время бдю. И ничего не могу с этим поделать. Поэтому не спала. Отъехав за Одессу, я настояла проехать пару-тройку десятков километров (выехали около 17 часов, ночью я очкую ездить, потому как плохо вижу). Меж тем на местность опускались сумерки. Стрёмная пора. Но я ехала. Впереди очень неожиданно для меня оказался ремонт дороги, но ремонтники не до конца поставили ограждения и я каким-то чудом умудрилась проскочить за закрытую полосу. Не сразу осознав, что случилось, я ещё проехала вперёд, пока не поняла, что слева за ограждением машины двигаются попутно. Поняла, что жутко затупила, поменялись со штурманом, развернулись, а на выезде… правильно – они же. К обочине! Гаец был настроен серьёзно – ещё бы, не каждый день дурёхи типа меня проскакивают за огаждение! Но и этот не устоял перед моим обоянием и отдал права без каких-либо санкций. Это была четвёртая встреча, которая окончилась удачно.
После этого я сама не рискула ехать ночью за рулём. До самой границы сидела сбоку, пока начало светать. Обратно 2 границы прошли за 15 минут! Пожалели, что вина мало взяли, машину особо не досматривали. От границы поехала я. Чуть дотянула до заправки – привыкли, что на Украине они на каждом шагу, а у нас как-то с этим дело напряжённее…
Последние километры до дома преодолевались особенно трудно. Сказывалась усталость, начало припекать солнце. И вот когда оставалось километров 40 в одном населённом пункте я уже намеревалась проскочить нужный поворот, как штурман вдруг выпалил «направо» и я дёрнула руль, чуть не совершимши ДТП. Шедший справа успел оттормозиться и отсигналиться – подрезала я его некисло. Было бы обидно, преодолев более 2 тысяч километров по чужой стране, не посадив на машину не единой царапины, «бахнуться» вот так по-тупому. Но хорошо то, что хорошо кончается, а это был какраз тот вариант.
Домой приехали без ног, точнее они подгибались от усталости, фигассе – такой автопробег!!! Желания садиться за руль пока нет. Очень рада за свою маську – честно говоря, была не очень уверена, что она достойно выдержит такое испытание. Пойду поцелую её в значок!

 

А в целом мини-отпуск, я считаю, удался. Прожив 2 года на берегу моря (Туапсе, Краснодарский край), я уже и не думала, что меня что-то удивит, но главное – с кем ехать! Время провели чудесно! Затока – неплохое место для отдыха эконом-класса. Лично я после галечного пляжа была жутко рада песчаному, довольно чистому, возможно это потому, что туристов ещё не было. Представляю, что тут творится летом, охранник говорил, что народу столько, что сдают даже домики для рабочих. Но я жутко не люблю толпу, поэтому очень рада, что поехали именно теперь. Солнца нам хватило, а с ним – получили свой заряд энергии для дальнейших трудовых свершений и эмоции для «путевых заметок» для газеты.

post-1810-1210450536_thumb.jpg

post-1810-1210450570_thumb.jpg

Изменено пользователем девочка в маленьком Рено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все фоты :icecream:
Знаменитый антисанитарный "Привоз" и "шашечки".

post-1810-1210450921_thumb.jpg

post-1810-1210450951_thumb.jpg

post-1810-1210451101_thumb.jpg

Изменено пользователем девочка в маленьком Рено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, конечно же, Деребасовская...

post-1810-1210451352_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодчина. Огромное спасибо за отчет.

 

но.... :)
нам бы ваши пробеги ;)

 

Очень уже к морю, в тепло хочется!! :)

Изменено пользователем ninako

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Может немного не в тему, но....
У нас тут ходят слухи(очень сильные), что для россиян, при проезде с Белоруссии в Украину требуют загранпаспорт.
Может кто то подтвердит или опровергнет. (Очень сложно нам, военным, загранпаспорт сделать :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Может немного не в тему, но....
У нас тут ходят слухи(очень сильные), что для россиян, при проезде с Белоруссии в Украину требуют загранпаспорт.
Может кто то подтвердит или опровергнет. (Очень сложно нам, военным, загранпаспорт сделать :( )

Не знаю, но завтра уточню в паспортном столе. Раньше граница между нашими государствами (Россией и Беларусью) была прозрачна, в поездах даже погранцы не ходили. А на Украину всегда было не без гемора ездить. Если честно, то не думаю, что ситуация изменилась. Узнаю, если не забуду. Изменено пользователем девочка в маленьком Рено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотки супер особенно вторая в первом посте. супер. молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы были в Симферополе, всего примерно 450 км. Надо было заехать к нам. Проходил журналистский пробег Легенды Крыма. Организация пробега конечно отстойная, но Крым с его горами и пещерами, это конечно сказка.

 

 

Кстати. Может немного не в тему, но....
У нас тут ходят слухи(очень сильные), что для россиян, при проезде с Белоруссии в Украину требуют загранпаспорт.
Может кто то подтвердит или опровергнет. (Очень сложно нам, военным, загранпаспорт сделать :( )

 

Думаю не надо, т.к. въезд гражданам России на территорию Украины разрешен по общегражданскому паспорту. Хотя погранцы там хуже гайцев денег пытается сорвать на всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!!! Молодец!!!
Отчёт очень понравился!!!
PS А про "фотки" уже Сергей всё написал :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет!
:good:

 

У нас тут ходят слухи(очень сильные), что для россиян, при проезде с Белоруссии в Украину требуют загранпаспорт.
Увы, но для этих слухов есть все основания.
Да, между РФ и Украиной подписано соглашение о безвизовых поездках. Между РФ и РБ - так же безвизовый режим. И между Украиной и РБ - тоже безвизовый, кстати. Но всё это двусторонние соглашения.
В качестве примера, пара отрывков из Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины:
Статья 3
Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу.
...
Статья 5
Поездки граждан государств Сторон осуществляются через пункты пропуска на государственной границе между Российской Федерацией и Украиной.

Так что формально, требование от гражданина РФ загранпаспорта на границе между Республикой Украина и Республикой Беларусь - вполне законно. По крайней мере, с украинской стороны (текста соглашения РФ-РБ не нашел)... Изменено пользователем Nicklas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 810
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Dimon00701
    Новый пользователь
    Dimon00701
    Регистрация