Пример HTML-страницы
ag70

Стартер крутит после запуска двигателя

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Год назал поставил новый стартер, итальянский какой-то. Ближе к лету началось - иногда, может пару раз в день, может раз в несколько дней, когда завожу машину, она сразу заводится, а звук такой, как будто стартер еще крутит пару секунд, скрежет жесткий стоит. На холодной машине пока ни разу такого не было, только на горячую. В чем может быть проблема ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ag70 сказал:

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Год назал поставил новый стартер, итальянский какой-то. Ближе к лету началось - иногда, может пару раз в день, может раз в несколько дней, когда завожу машину, она сразу заводится, а звук такой, как будто стартер еще крутит пару секунд, скрежет жесткий стоит. На холодной машине пока ни разу такого не было, только на горячую. В чем может быть проблема ? 

для начала не плохо бы знать какой ставил стартер, итальянец мог быть замаскированным китайцем))), хотя с другой стороны что гадать снимай и ревизируй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормозящая втулка на торце накрылась... скорее всего запчастей к этому стартеру не найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2021 в 18:30, ЮрийСергеевич сказал:

Тормозящая втулка на торце накрылась... скорее всего запчастей к этому стартеру не найти...

это что за стартер такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anlyk сказал:

это что за стартер такой?

Андрей, вопрос не ко мне))

03.11.2021 в 10:00, ag70 сказал:

итальянский какой-то

 

Изменено пользователем ЮрийСергеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЮрийСергеевич сказал:

Андрей, вопрос не ко мне))

 

я про втулку спрашивал, чтото я не знаю такой в конструкции

 

03.11.2021 в 18:30, ЮрийСергеевич сказал:

Тормозящая втулка на торце накрылась... скорее всего запчастей к этому стартеру не найти...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, ты про это... Что-то типа такого.... Они практически вечные, но бывали случаи...

https://melstarter.com.ua/p914615391-vtulka-tormoznaya-startera.html

1645966185_w640_h640_vtulka-tormoznaya-startera.jpg

Там конус с другой стороны втулки и на якоре ответный, вроде, по памяти...

Втулка тормозная стартера, фото 3

якорь подтормаживается при вращении, если этого не происходит, то бендикс центробежно продолжает цеплять венец.

Изменено пользователем ЮрийСергеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ЮрийСергеевич сказал:

Аааа, ты про это... Что-то типа такого.... Они практически вечные, но бывали случаи...

https://melstarter.com.ua/p914615391-vtulka-tormoznaya-startera.html

 

Там конус с другой стороны втулки и на якоре ответный, вроде, по памяти...

 

якорь подтормаживается при вращении, если этого не происходит, то бендикс центробежно продолжает цеплять венец.

мы можем только гадать какой там стартер все равно топикстартер пропал  ему это видно не нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не знаю точно марку стартера, нечего сказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"китайское подразделение итальянского Era Automotive Spare Parts, принадлежащего концерну Elettro Rapperesentanze Autocomponenti"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ag70 сказал:

Узнал марку - MESSMER

печально но не смертельно    снимать и дефектовать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сняли стартер, перебрали. Ничего критичного не обнаружили. Все в норме сказали, проверяли на стенде. На краях бендикса чуть позагибало лепестки, загибы сточили, собрали, сказали будет все норм. Сегодня опять один раз подвис и заскрежетал. Уже и не знаю, на что грешить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком мягкая пружина во втягивающем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ag70 сказал:

Сняли стартер, перебрали. Ничего критичного не обнаружили. Все в норме сказали, проверяли на стенде. На краях бендикса чуть позагибало лепестки, загибы сточили, собрали, сказали будет все норм. Сегодня опять один раз подвис и заскрежетал. Уже и не знаю, на что грешить. 

чтото на бендикс все упирается а не подклинивает ли он в обратку? либо стартер с перекосом стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пружину смотрели, сказали нормально все. Насчет перекоса - его же снимали и снова ставили, вряд-ли. Сервис толковый, именно на стартерах специализируется. На стенде все отрабатывает четко. Правда и у меня это тоже не каждый день проявляется, и только на гарячую. Видимо остается только пробовать другой стартер покупать

Изменено пользователем ag70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только на горячую, может якорь втягивающего расширяется при нагревании и подклинивает, подточить можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация нарисовалась. В понедельник делал диагностику клипом, показало пропуски зажигания во втором цилиндре. На ходу не чувствовал, но с утра иногда бывали проблемы с оборотами. Оказалась виновата катушка, заменили на новую. Так вот пока ни одного зависания стартера после этого, буду наблюдать дальше. Возможно ли из-за пропуска мозг давал с опозданием команду на выключение пуска стартера ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет ! Продолжение истории. Переборка стартера успеха не принесла, и было принято решение поставить другой. Купил и поставил стартер валео. Радость длилась недолго. Сегодня снова подвис на горячую на пару секунд . Я в шоке уже от этой машины. Но все-же пытаюсь докопаться до сути проблемы. Почему-то никто не высказал идеи , что может продолжать идти питание на стартер после запуска двигателя. По логике, на НОРМАЛЬНОЙ машине питание на стартер идет, пока держишь ключ. Как в данном автомобиле стартер понимает, что мотор уже завелся ? Видимо должно быть какое-то реле, на которое подается команда отсечь питание. Кто-нибудь знает как это все работает на самом деле ? И если такое реле есть, то где оно находится ? Не вижу больше никаких вариантов, кроме его замены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ag70 сказал:

 Как в данном автомобиле стартер понимает, что мотор уже завелся ? 

не как, это твои действия пока жмешь на кнопку команда идет на запуск, если точнее с кнопки идет в блок салона с него по кану в бзк а уже с бзк подается на втягивающее и еще заполни профиль  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я же не держу кнопку, а лишь короткое нажатие, импульс. Дальше стартер крутится сам до момента запуска двигателя, должно быть какое-то реле отсекающее или как-то еще отсекаться питание на него. Вот тут даже номер его есть, только не могу понять где именно оно стоит https://vsepredohraniteli.ru/renault/megan-2.html

Если это не сам стартер, то надо искать причину,почему идет питание на него после запуска двигателя, ну какие еще варианты могут быть ?

Профиль все обязательные поля заполнил, не знаю что там еще писать. 

Изменено пользователем ag70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

839010b5a0a8.png 
дорестайл бзк  реле тут конечно есть на втягивающее но какое хз нужно по дорожкам смотреть , дорестайловые бзк на разборках дорогие  от 5000р рестайловые можно и за 500р взять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ag70 сказал:

 Я же не держу кнопку, а лишь короткое нажатие, импульс. Дальше стартер крутится сам до момента запуска двигателя, должно быть какое-то реле отсекающее или как-то еще отсекаться питание на него. Вот тут даже номер его есть, только не могу понять где именно оно стоит https://vsepredohraniteli.ru/renault/megan-2.html

Если это не сам стартер, то надо искать причину,почему идет питание на него после запуска двигателя, ну какие еще варианты могут быть ?

Профиль все обязательные поля заполнил, не знаю что там еще писать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду искать толкового электрика, который возьмется найти и поменять это реле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ag70 сказал:

Спасибо, буду искать толкового электрика, который возьмется найти и поменять это реле

https://aliexpress.ru/item/32992668431.html?sku_id=66957988150&spm=a2g2w.productlist.0.0.3eb35a48Bjttam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А у меня точно именно это стоит ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и другое только нужно чтобы ток не меньше был чем у этого 35А

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там  просто на видео вроде дизель 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ag70 сказал:

Спасибо. А у меня точно именно это стоит ? 

хз я по картинке смотрую там такое стоит 4f7c225fc60d.png

3 минуты назад, ag70 сказал:

Там  просто на видео вроде дизель 

какая разница бзк то одинаковые

как бы сомневаюсь что так может вести себя реле

35 минут назад, ag70 сказал:

Спасибо, буду искать толкового электрика, который возьмется найти и поменять это реле

тебе изначально нужно это сделать чтобы проблему найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нелегкая задача :) Все электрики говорили что виноват стартер. Хотя он был новый. Перебрали, без толку, поменял на другой, без толку. Про реле видимо не знает никто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ag70 сказал:

Это нелегкая задача :) Все электрики говорили что виноват стартер. Хотя он был новый. Перебрали, без толку, поменял на другой, без толку. Про реле видимо не знает никто. 

сомневаюсь я что это реле так косячит, автосигнализация стоит? кнопка пуск старт не заедает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ag70 сказал:

Я же не держу кнопку, а лишь короткое нажатие, импульс. Дальше стартер крутится сам до момента запуска двигателя

Изначально нам это не было известно и это неправильная работа системы... Тогда надо было прослеживать +12в на управляющем проводе втягивающего в момент запуска и копать исходя из этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигнализации нет, только штатный центральный замок с карты.  Кнопка не замечал чтобы заедала. Всегда заводил коротким нажатием. Разве ее удерживать нужно ? В чем неправильная работа системы ? И почему глюк только на горячем моторе интересно, и не всегда, периодически проскакивает, никакой зависимости не могу отследить. Бывает несколько раз подряд подвисает, потом нормально несколько раз. 

Изменено пользователем ag70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока держишь кнопку на втягивающее идет команда а у тебя как то не правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть у вас если просто коротко нажать, машина не заведется ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ag70 сказал:

То есть у вас если просто коротко нажать, машина не заведется ?

недолжна  но зажигание может включиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте пожалуйста у себя кто-нибудь, как ведет себя машина при коротком нажатии на кнопку запуска. Если действительно не будет крутить стартер, тогда хоть будет ясно что смотреть. Но думаю вы ошибаетесь. Вот нарыл в руководстве по лагуне 2, думаю принцип один, что кнопка работает в импульсном режиме, однократного нажатия достаточно для запуска двигателя https://avtika.ru/knopka-zapuska-dvigatelya-reno-laguna/

Screenshot_4.jpg

Изменено пользователем ag70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ag70 сказал:

Проверьте пожалуйста у себя кто-нибудь, как ведет себя машина при коротком нажатии на кнопку запуска. Если действительно не будет крутить стартер, тогда хоть будет ясно что смотреть. Но думаю вы ошибаетесь. Вот нарыл в руководстве по лагуне 2, думаю принцип один, что кнопка работает в импульсном режиме, однократного нажатия достаточно для запуска двигателя https://avtika.ru/knopka-zapuska-dvigatelya-reno-laguna/

вот из руководства на сценик  про кратковременно не чего не сказано cbcb2b3eba5a.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все верно, написано нажмите на кнопку, нигде не написано, что ее надо удерживать до запуска двигателя. Можете проверить на своей машине, думаю держать ее таки не нужно будет. Отсюда следует по логике, что причин может быть две. Либо все-таки реле залипает на горячую, либо по какой-то причине мозги не сразу понимают, что машина завелась, и поэтому дают команду на отключение питания на стартер с задержкой . Ну больше просто не знаю уже, на что грешить

Изменено пользователем ag70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ag70 сказал:

Ну все верно, написано нажмите на кнопку, нигде не написано, что ее надо удерживать до запуска двигателя. Можете проверить на своей машине, думаю держать ее таки не нужно будет. Отсюда следует по логике, что причин может быть две. Либо все-таки реле залипает на горячую, либо по какой-то причине мозги не сразу понимают, что машина завелась, и поэтому дают команду на отключение питания на стартер с задержкой . Ну больше просто не знаю уже, на что грешить

да крутит до заводки при коротком нажатии , если в это время быстро  отпустить педаль то  просто включает зажигание. тогда вопрос  как отслеживает либо по току либо по оборотам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 3-ем Сценике ничего держать не надо. Короткого нажатия достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2 мегане при проблемах с бензонасосом заводил по процедуре: одно короткое нажатие (стартер чуть крутнул и встал) + повторное нажатие и удержание до старта пару секунд. Так что краткое нажатие СТАРТ давало короткую сработку стартера. Мотор 1.4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня везде короткое нажатие вызывает заводку, и на сценик 2 и на сценик 3 и на меган 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ЮрийСергеевич сказал:

На 2 мегане при проблемах с бензонасосом заводил по процедуре: одно короткое нажатие (стартер чуть крутнул и встал) + повторное нажатие и удержание до старта пару секунд. Так что краткое нажатие СТАРТ давало короткую сработку стартера. Мотор 1.4.

   Сорри, неправильно написал. Действительно в одно касание, щас на клио попробовал... и вспомнил ту процедуру запуска на мегане: перед первым запуском на дохлом бензонасосе далал 2 быстрых нажатия для сработки и сразу отключения стартера и подкачки топлива... крутит, пока не запустит или 6-7 секунд при незапуске. Рыть, скорее всего, в БЭК... 

Изменено пользователем ЮрийСергеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Похоже нащупал я откуда ноги растут у этой проблемы. Все не мог понять, почему только на гарячую подвисает стартер. Потом обратил внимание, что машина переключается с бензина на газ практически мгновенно, как только заводишь, иногда даже обороты сразу проседают из-за этого. Две недели перед остановкой специально переключался на чисто бензин , чтобы машина заводилась без переключения на газ. За это время ни одного случая подвисания стартера.  Видимо это переключение как-то сбивает момент определения, что машина уже завелась. Теперь надеюсь , что есть возможность в настройках гбо выставить какую-то задержку переключения по времени после запуска на горячую, иначе так все время придется переключаться каждый раз на бензин перед остановкой. Так вынесло мозг это, два стартера купил, век живи век учись вобщем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 720
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanlpu
    Новый пользователь
    Bogdanlpu
    Регистрация