Пример HTML-страницы
ЦЦК

Подсветка заднего номерного знака (Симбол)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Однажды напрягло, что стандартная лампа не освещает в темноте пространство внизу заднего бампера, когда вынимаешь что-то из багажники на землю.

 

Схема
med_gallery_164_112_91949.jpg

 

Корпус фонаря куда вставляется лампа
gallery_164_112_645333.jpg

 

gallery_164_112_965004.jpg

 

gallery_164_112_915791.jpg

 

Корпус плафона
gallery_164_112_309201.jpg

 

Светодиоды (рабочий I=100mA)
gallery_164_112_543444.jpg

 

Удаляем лишние пласстмаски. Там будет платка.
gallery_164_112_587921.jpg

 

Светодиод noname на 150мА (зная китайцев, делаю на 100мА)
gallery_164_112_65982.jpg

 

Лицевая сторона платы. 3светодиода на 100мА, и три на 80мА (это которые в классическом корпусе, у них направленный свет)
gallery_164_112_482158.jpg

 

Обратная сторона платы (с деталями)
gallery_164_112_278829.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынес фотоотчет из галереи сюда, чтобы нагляднее было :)

 

 

В корпусе плафона. По краям герметик.
gallery_164_112_884003.jpg

 

Собранный плафон
gallery_164_112_81443.jpg

 

Окончательный результат. Сравнение
gallery_164_112_117717.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё замечательно...Только одно замечание... Это напостоянку у тебя, или предусмотрел отдельный выключатель? Вопрос не праздный...Если настолько ярче- то как быть тем, кто едет сзади? Боюсь- они спасибо не скажут...
Я б на твоём месте сделал отдельный выключатель на плафоне- для этой иллюминации... Или вынес бы. скажем, где-нить сбоку, внутри багажника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё замечательно...Только одно замечание... Это напостоянку у тебя, или предусмотрел отдельный выключатель? Вопрос не праздный...Если настолько ярче- то как быть тем, кто едет сзади? Боюсь- они спасибо не скажут...
Я б на твоём месте сделал отдельный выключатель на плафоне- для этой иллюминации... Или вынес бы. скажем, где-нить сбоку, внутри багажника...

 


Конечно, напостоянку. Это же вместо лампочки 5W, что стоит в штатном плафоне освещения заднего номерного знака. Я в этот штатный плафон и вделал эту платку со светодиодами.

 

По поводу последней фотки - делал её на телефоне, в темноте, потому выдержка передержана и кажется, что очень ярко. На самом деле свет идёт вниз, на землю, а не назад, в глаза едущим сзади. Да и сам плафон фонаря стоить стеклом вниз, как он может слепить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и сам плафон фонаря стоить стеклом вниз, как он может слепить?

От самого номерного знака...Он- со светоотражающим покрытием, кстати...и белого цвета...;)
Сделай нормальное фото...А лучше попроси друга снять из сзади идущей машины, на трассе...и именно с водительского места по высоте...

 

ЗЫ: дико слепят противотуманки задние в фонарях- иногда убить готов того, кто их включает в хорошую погоду ночью... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: дико слепят противотуманки задние в фонарях- иногда убить готов того, кто их включает в хорошую погоду ночью... B)

 

Противотуманки да, слепят, но в них лампочки на 25 ватт стоят, а я заменял 5-ти ватную лампу. Конечно, мои светодиодики люменов(светового потока) побольше дают, чем 5Вт-ная лампа, но уж не в 5 раз больше, да и отражённый свет... :blink: Фотку другую постараюсь сделать, но я же сам, что фотографировал, в натуре глазом видел, тем более, что по сравнению с другим Симболом со штатным светом. Нет, не слепит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой ток через диоды при таком включении прожодит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что самое ценное,- номер разглядеть сложно...ну по крайней мере на фотке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой ток через диоды при таком включении прожодит?

для ненаправленных светодиодов ток ограничил 100мА (нижнее по схеме сопротивление 6 Ом), для направленных 80мА (это их паспортное значение), резистор 7,5 Ом

 


Про сложно разглядеть - я ж писал выше, последняя фотка сделана телефонным недофотиком, ну чё вы доё придираетесь? :P

 

В натуре всё видно. :yahoo:

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю нафига тебе вообще номер освещать задний? " Зачем собаке пятая нога?"
Стоит штатное освещение, гайцы не придерутся, значит все супер!
Считаю это лишним B)
Я наоборот стараюсь номер задний держать грязным, чтобы он был менее читаем, т.к ситуации разные бывают! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот стараюсь номер задний держать грязным, чтобы он был менее читаем, т.к ситуации разные бывают! B)

Шлем, я с тебя фигею :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю нафига тебе вообще номер освещать задний? " Зачем собаке пятая нога?"
Стоит штатное освещение, гайцы не придерутся, значит все супер!
Считаю это лишним B)
Я наоборот стараюсь номер задний держать грязным, чтобы он был менее читаем, т.к ситуации разные бывают! B)

 

Я ж написал, что не для более яркого освещения номера, а для освещения поверхности за задним бампером в темноте. Например, когда хочешь вынуть что-то (сумку) из багажника и поставить сзади, но и в гумно не вляпаться.

 

Про "разные" ситуации не понял. Может, приведёшь пример? Если, конечно, трупов в багажнике не возить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, фигачите вы ночью по трассе, а из кустов выскакивает гаец и хочет Вам палочку полосатую продать, я в таких случаях не останавливаюсь на ночных трассах, он в след посмотрит и даже номер не прочитает, т.е ему нечего будет передать на следующий пост :P А погонится он врятли :)
Да и все может произойти в жизни и на дороге, мало ли придется откуда то сваливать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлем, ты наверное Бондианы пересмотрел в детсве. Или у вас там в Москве все так плохо? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлем, ты наверное Бондианы пересмотрел в детсве. Или у вас там в Москве все так плохо? :)

у нас в МСК ваще всё непредсказуемо! :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я че-то не могу понять, Шлем что, в компьютерной игре живет??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды напрягло, что стандартная лампа не освещает в темноте пространство внизу заднего бампера, когда вынимаешь что-то из багажники на землю.

Как поедешь на морЯ мимо Саратова - сообщи плз. Оч. хочется заценить все доработки. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!!!Здорово!!Дешево,надежно и практично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поедешь на морЯ мимо Саратова - сообщи плз. Оч. хочется заценить все доработки. =)

 

В этом году, наверное, не поеду. А ты в Самаре бываешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец 5 баллов!
Игра стоит свеч!
Везёт же людям, в светодиодах разбираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. после переделки покрывал конструкцию чем-то вроде лака или клея?
Мне в ремонт приносили штатные стоп сигналы на светодиодах. Половина светодиодов валялась внутри плафона, другие не горели. при разборке оказалось, что они попросту отгнили от сырости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. после переделки покрывал конструкцию чем-то вроде лака или клея?
Мне в ремонт приносили штатные стоп сигналы на светодиодах. Половина светодиодов валялась внутри плафона, другие не горели. при разборке оказалось, что они попросту отгнили от сырости.

 

Прозрачная крышка корпуса фонаря прилегает (я промазал) через белый герметик (на фото видно).

 

Можно было покрыть плату защитной плёнкой - проще всего промазать кисточкой раствором пенопласта в ацетоне - и сохнет быстро и плёнка получается прозрачной, сквозь неё плату/дорожки/детальки видно.

 

А что за штатные стопы? Дополнительный стоп в спойлере?

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за штатные стопы? Дополнительный стоп в спойлере?

На ВАЗ 13-й в спойлере. Там ремонтировать вообще нечего было, даже на запчасти, пришлось выбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я че-то не могу понять, Шлем что, в компьютерной игре живет??

Во-во, GTA Moscow City :lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в компьютерные игры вообще не играл, время было жалко :lol:
Жизнь научила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

to ЦЦК: Светодиоды которые вы использовали не нуждаются в радиаторе охлаждения ? Насколько я помню сверхъяркие диоды с металлической подложкой используются совместно с радиатором.
У вас два транзистора и два сопротивления,может проще и дешевле три сопротивления повесить, и не парится в поисках полевика?

Изменено пользователем DeN111

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to ЦЦК: Светодиоды которые вы использовали не нуждаются в радиаторе охлаждения ? Насколько я помню сверхъяркие диоды с металлической подложкой используются совместно с радиатором.
У вас два транзистора и два сопротивления,может проще и дешевле три сопротивления повесить, и не парится в поисках полевика?

 

Светодиоды прикручены к фольгированному текстолиту, под ними фольга, при таких токах (мощностях) вполне хватает. Кстати, только сейчас заметил ошибку в схеме: естетственно, верхний транзистор должен быть таким же n-p-n(как и нижний) или n-канальным, если полевой. Искать не трудно, они везде есть. На любом сдохшем HDD-винте их навалом ;) . Новая схема http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=1199 (исправленная)

 

Сопротивления не проще, а гораздо хуже. Я уже описывал необходимость применять источники тока для питания последовательно включенных светодидов в автотехнике в своей теме про подсветку ног, можешь посмотреть.

 

Добавил фотку вида ночью, более реальную (фотик получше): http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=1202

 

да, в схеме светодиодов по 3 штуки (как нарисовано) последовательно, а не 5 штук, как написано.

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 708
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanbga
    Новый пользователь
    Bogdanbga
    Регистрация