Пример HTML-страницы
  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

162 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Чувствую, что из кирпича будут только столбы на ворота и калитку :D иначе сумма за забор выходит очень большая

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что из кирпича будут только столбы на ворота и калитку :D иначе сумма за забор выходит очень большая

да, нормальный забор очень дорого выходит

уменя вместо запланированых 50тр (хотел так)вышло 250 с воротами и калиткой но у меня высокий по пролетам кирпич 220см и ворота откатные вышли дорого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно экономить. сделать только фасадную часть. на улицу. потом подождать. когда соседи с 3-х сторон огородятся))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно экономить. сделать только фасадную часть. на улицу. потом подождать. когда соседи с 3-х сторон огородятся))

Там уже есть забор. Половину соседи сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что из кирпича будет только столбы на ворота и калитку :D иначе сумма за забор выходит очень большая

Делай забор из елки (:)), пусть не сразу, но будет совершенно непреодолимая и надёжная ограда. Со временем.

1fb572719f80.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делай забор из елки (:)), пусть не сразу, но будет совершенно непреодолимая и надёжная ограда. Со временем.

1fb572719f80.jpg

егозой обмотать. и растяжек наставить)))

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно экономить. сделать только фасадную часть. на улицу. потом подождать. когда соседи с 3-х сторон огородятся))

я как раз только фасад ставил 17м две стороны загорожены уже, еще одна предстоит... более 70метров но там профнастил обычный будет.. когдато. это довольно дешево

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать сам(это важно :) ) забор на лицевую сторону участка.

Планирую делать кирпичные столбы + цоколь кирпичом. Между столбами мет.штакетник. Ворота и калитка будут кованные.

Прошу совета на счет фундамента. Как его правильно сделать.

По грунту на участке - плодородка около 20 см, далее на метр супесь. Ниже встречается серая глина, а так в основном супесь переходящая в суглинок. УГВ в начале лета 0.8 - 1 метр, в конце лета 2 - 2,5 метра.

Перепад  уровня земли около 60 см. Хочу его выровнять за счет фундаментной ленты, чтобы забор был ровный по горизонту.

Какой фундамент делать нужно под забор и под ворота с калиткой?

Нужно сделать на века, чтобы забор не покосило.

у друзей такой. говорит метр фундамент. бутовый камень+бетон

AQfQaZjac6g.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адский ад. 

У меня глубина 400 в землю, арматура, лента. Забор - каменные столбы и цоколь. Между столбами профлист. Стоит пять лет ничего не завалилось.  Это при том что цемент отвратный  - крошется кладка.

Первый раз слышу чтоб кирпичный забор ветром завалили...

Можно забурится только под столбы. Ленту сделать ниже плодородного слоя. Естессно арматура. Гнить она будет лет 100 при соблюдении некоторых правил прописанных в СНиП железобетонные конструкции (не помню на память по-моему от35 до 70 мм).

Сосед сделал не все столбы кирпичные а через два. Симпотично. Т.е один кирпичный, два труба и т.д.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Первый раз слышу чтоб кирпичный забор ветром завалили...

 

тебе сильно повезло.

возможно, кирпичный забор не от ветра завалит, но лучше учесть и такую возможность. 

судя по описанию грунтов, там будет выпучивать по весне будь здоров.

на метр супесь. Ниже встречается серая глина, а так в основном супесь переходящая в суглинок.

можно сэкономить и через пару-тройку лет получить забор волной и коту под хвост выброшенные деньги.

 

но, чудоместныестроители могут сделать все что угодно и без капиталовложений, не спорю :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, нормальный забор очень дорого выходит

уменя вместо запланированых 50тр (хотел так)вышло 250 с воротами и калиткой но у меня высокий по пролетам кирпич 220см и ворота откатные вышли дорого...

выкладывал уже гдето, тут есть одна фотка кусочка забора и  ворот  https://cloud.mail.ru/public/0240c18916b5/дом 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу чтоб кирпичный забор ветром завалили...

 

Причем тут ветер? Мы про пучинистость грунта говорили. Артему: вот почитать можно:  https://www.forumhouse.ru/articles/house/5831-chtoby-zabor-ne-puchilo?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=50317886

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делай забор из елки (:)), пусть не сразу, но будет совершенно непреодолимая и надёжная ограда. Со временем.

1fb572719f80.jpg

Вот! Моя тема! 

Есть знатоки? Хочу себе такое сделать. Когда лучше саженцы высаживать? Осень можно? Не помёрзнет? И как близко друг к дружке высаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят что у елок корни по верху(см в 25 почвы) и очень далеко лезут? метров на 25 в окружности достигают? я поэтому дома елку не стал садить. Но если кто расскажет опыт или правду:) то тоже рад буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут ветер? Мы про пучинистость грунта говорили. Артему: вот почитать можно:  https://www.forumhouse.ru/articles/house/5831-chtoby-zabor-ne-puchilo?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=50317886

Так на том форуме кто что пишет. Кто-то пишет что надо делать мелкозаглубленную ленту, такой забор не выпрет. Кто-то их идиотами считает и говорит, что надо было сваи заливать на 1.5 м вниз. 

:)

И у тех и у других забор не завалился

Так же и у соседей - у кого то столбы просто забиты, у кого забетонированы(это я про забор из профлиста)

Забор стоит и там и там нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на том форуме кто что пишет. Кто-то пишет что надо делать мелкозаглубленную ленту, такой забор не выпрет. Кто-то их идиотами считает и говорит, что надо было сваи заливать на 1.5 м вниз. 

:)

И у тех и у других забор не завалился

Так же и у соседей - у кого то столбы просто забиты, у кого забетонированы(это я про забор из профлиста)

Забор стоит и там и там нормально.

кирпичные заборы частенько уходят, косятся, падают...  погуглите падающие.. наклонившиеся... кирпичные заборы, или еще как упавшие например... есть, но массово в частной застройке для заборов, кирпич стал применяться не так давно. пока еще не все упали :D

  и вы же не на 5 или не на 10 лет, и даже не на 20 лет делаете, постепенно на плохом фундаменте будет изменение геометрии ну и оно будет нарастать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делай забор из елки (:)), пусть не сразу, но будет совершенно непреодолимая и надёжная ограда. Со временем.

 

Лучше из ежевики: сплошная стена шипов, страшнее колючей проволоки (в Греции сталкивался:))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше из ежевики: сплошная стена шипов, страшнее колючей проволоки (в Греции сталкивался:))...

Согласен.

Следующий раз постарайся не сталкиваться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По воротам-вот конструкция на одном столбе,калитка на пятниках к воротам приварена,из плюсов-открывается больший проем,т.к. нет  среднего  столба и один   легче править,,,кирпичные заборы  у нас все пьяные ,счас начали на винтовых сваях столбы кирпичные выкладывать-эти ровно стоят.

PB100390.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

тебе сильно повезло.

возможно, кирпичный забор не от ветра завалит, но лучше учесть и такую возможность. 

судя по описанию грунтов, там будет выпучивать по весне будь здоров.

можно сэкономить и через пару-тройку лет получить забор волной и коту под хвост выброшенные деньги.

 

но, чудоместныестроители могут сделать все что угодно и без капиталовложений, не спорю :) 

Причем тут ветер? Мы про пучинистость грунта говорили. Артему: вот почитать можно:  https://www.forumhouse.ru/articles/house/5831-chtoby-zabor-ne-puchilo?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=50317886

выше елка писала про ветер, вот я и ответил.

про пучение согласен, но есть меры их предотвращения, как то глубокая подсыпка из песка, которая компенсирует пучения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне проще!:)  (правда, пока только на 3 секции сетку повесил)

 

2015-07-05 13.06.32.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
 

тебе сильно повезло.

возможно, кирпичный забор не от ветра завалит, но лучше учесть и такую возможность. 

судя по описанию грунтов, там будет выпучивать по весне будь здоров.

можно сэкономить и через пару-тройку лет получить забор волной и коту под хвост выброшенные деньги.

 

но, чудоместныестроители могут сделать все что угодно и без капиталовложений, не спорю :) 

Продолжаем разговор .... :)

 

Вот такая схема фундамента подойдет?

Фундамент будет МЗФЛ, заглубление 20 см в земле, подушка под фундаментом 30см, общая высота ленты от 40 до 60см. Выравнивать горизонт полностью не буду, будет один перепад уровня.

На глубину 20см с внутр. стороны делаю утепление ЭППС по всей длине. С внешней стороны делаю отсыпку - геотекстиль, песок, щебень.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот такая схема фундамента подойдет?

Фундамент будет МЗФЛ, заглубление 20 см в земле, подушка под фундаментом 30см, общая высота ленты от 40 до 60см. Выравнивать горизонт полностью не буду, будет один перепад уровня.

На глубину 20см с внутр. стороны делаю утепление ЭППС по всей длине. С внешней стороны делаю отсыпку - геотекстиль, песок, щебень.

общее заглубление 50 см? под твою ответственность :)

а почему утеплитель только с одной стороны? с другой будет подогреватель? и что значит 

На глубину 20см с внутр. стороны делаю утепление ?

отсыпка не будет работать как утеплитель.

Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

общее заглубление 50 см? под твою ответственность :)

а почему утеплитель только с одной стороны? с другой будет подогреватель?

отсыпка не будет работать как утеплитель.

Боюсь сопрут )))

Хотя, да ты права, надо если и делать то с обеих сторон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь сопрут )))

Хотя, да ты права, надо если и делать то с обеих сторон

почему сопрут? засыпешь грунтом, трава вырастет и не будет видно что там у забора твоего лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что то пропустил - утеплять то что? забор?  Для чего? готов принять в дар ЭППС, доставка с меня...

у вас какая глубина промерзания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что то пропустил - утеплять то что? забор?  Для чего? готов принять в дар ЭППС, доставка с меня...

у вас какая глубина промерзания?

Да забор утеплять.

Глубина промерзания по нормам вроде 1.4м,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда эппс укладывать по 1.4м по горизонту в разные стороны от оси забора, да и то промерзает....ЗАЧЕМ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда эппс укладывать по 1.4м по горизонту в разные стороны от оси забора, да и то промерзает....ЗАЧЕМ????

0,5м достаточно. 

зачем? шоб було!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он же денег стоит... Не пойму все равно - для чего... Под ним по любому промерзает все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,5м достаточно. 

зачем? шоб було!

Он же денег стоит... Не пойму все равно - для чего... Под ним по любому промерзает все.

 :) я почитал какие есть меры для противодействия пучению почв, самое лучшее это утепление фундамента. Поэтому и решил положить эппс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём! Ну этож под фундамент дома. Где хоть с одной стороны будет тепло. Забор он стоит обособленно. Грунт под просто промерзает сбоков. Как вариант греющий кабель кинуть (шутка конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остается только уйти ниже глубины промерзания свайками.

...или сделать фмз и надеяться, что все будет ништяк ;)

Артем, как вариант: траншея глубиной до 1м, до 2/3 засыпать песком с утрамбовкой, а выше уже сделать фундамент.

Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю может сделать как планировал МЗФЛ и плюс свайки на глубину 1,5 метра от уровня ленты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю может сделать как планировал МЗФЛ и плюс свайки на глубину 1,5 метра от уровня ленты

знаешь про буронабивные сваи? дешево и сердито :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаешь про буронабивные сваи? дешево и сердито :)

 

Посмотрел что это такое, ну я так и планировал сваи сделать, только не знал, что это так называется.

Вот типа этого

007f7da11c4a3242772d2b94753dd18c.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неее. бурятся шпуры, скажем, диаметром 15-20 см. в них набивают щебень, утрамбовывают и проливают цементным молоком.

можно установить несколько (3-4) арматурных стержня для перевязки с арматурой ростверка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На такой фундамент, как на фотографии можно дом, как минимум 2х этажный ставить. Для забора это просто перерасход материала, а соответсвенно и финансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2015 at 15:47, Zharuk сказал:

Вот! Моя тема! 

Есть знатоки? Хочу себе такое сделать. Когда лучше саженцы высаживать? Осень можно? Не помёрзнет? И как близко друг к дружке высаживать?

Еловая изгородь требует тщательного ухода, вся комара и мошка там будет кучковаться, т.к. там будет зона повышенной влажности, корни задолбают, ну и рано или поздно они в рост рванут. Я такой вариант рассматривал, отговорили. В Великом Скобаристане на даче вдоль забора елки выше крыши, когда то была миленькая такая изгородь. Спилили их на днях, теща доложила. Выросли и запутались в проводах. Под ними ничего не растет, тень и все хвоей засыпано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой живой изгороди будет мошкара это неизбежно. Если забор делать из кирпичных столбов и между ними профнастил, какое расстояние между столбами выдерживать? Чем лучше 20 см шпуры бурить и на какую глубину?

Изменено пользователем VladL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурить надо на глубину промерзания, т.е. порядка 1м точно. Разные буры у штиля: http://www.stihl.ru/Продукция-STIHL/01696/Почвенные-бензобуры-и-буровой-инструмент.aspx  На 200мм диаметра, очень мощный бур нужен, вполне достаточно 150, а цена будет почти вполовину меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Товарищи, хочу совета прошедших этап строительства забора. Какую ширины проем для калитки оставлять? Метр кажется совсем мало, но оно ж на земле всегда кажется мало... Ворота понятно, 4 метра "за глаза", а вот с калиткой вопрос. У кого какие калитки? И насколько вы ими довольны?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Audio сказал:

Товарищи, хочу совета прошедших этап строительства забора. Какую ширины проем для калитки оставлять? Метр кажется совсем мало, но оно ж на земле всегда кажется мало... Ворота понятно, 4 метра "за глаза", а вот с калиткой вопрос. У кого какие калитки? И насколько вы ими довольны?:)

Калитка - 1м, ворота - 5м (Но у нас на две машины парковочка). Калитка нормальная, зачем больше? Обычные двери - 90см, хватает ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказали забор, под калитку рассчитали метр, для ворот четыре. Через неделю будет монтаж:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2016 at 16:08, VladL сказал:

В любой живой изгороди будет мошкара это неизбежно. Если забор делать из кирпичных столбов и между ними профнастил, какое расстояние между столбами выдерживать? Чем лучше 20 см шпуры бурить и на какую глубину?

Ручным буром, ога )))

Дешево и сердито и для здоровья полезно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 18.05.2016 at 07:09, Audio сказал:

Заказали забор, под калитку рассчитали метр, для ворот четыре. Через неделю будет монтаж:)

Ну, и правильно, метр как раз самое оно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 12.01.2016 at 16:08, VladL сказал:

В любой живой изгороди будет мошкара это неизбежно. 

Мошкара на даче так и так будет, с живой изгородью или без неё.  Зато как замечательно смотрится, если сделать установку 3 D заборов , плюс организовать живую изгородь, это же просто красота. Может конечно это на любителя, но мне такие ограждения больше всего нравятся. И это ещё при том, что они достаточно недорого обходятся, по сравнению с другими заборами.

Изменено пользователем КАММЕV
Удалена рекламная ссылка см.п.5.19 Правил Форума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Почитал я про заборчики. Оёёй какие суммы. А я вообще не понимаю зачем нужен забор (я о даче, не о доме, вокруг дома наверное нужен красивый). У меня все поросло вишняком и терном. Вырубаю и складываю по периметру. Стараюсь покрасивше ложить))) Вплетаю ветки терна. Как то, зачем то пролезть решил. Так на мне живого места не было. Залез и ни туда ни обратно не могу. Как в капкан попал.

И видно все, с соседями общаюсь, (ПРИВЕЕЕТ! через забор не крикнешь соседу), смотрю на красоты окресностей. А у соседа поодаль профнастил. Я постучал, а он башку высунул. Я так смеялся. Голимый кукольный театр. Прошел к нему во двор. Совсем не понравилось. Ходишь в этой коробке, как на выгуле в сизо. Калитку сделаю, ворота со временем. А забор мне не нужен. Пока не нужен. Может созрею со временем.

Ведь заборы не защищают вас, они вас ограничивают в пространстве. Ограничивают в общении с людьми, природой. Но это только мое мнение, возможно и не верное...

И конечно это мнение по даче. Вокруг дома красивый забор очень даже нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2017 at 22:05, veter-ke сказал:

Почитал я про заборчики. Оёёй какие суммы. А я вообще не понимаю зачем нужен забор (я о даче, не о доме, вокруг дома наверное нужен красивый). У меня все поросло вишняком и терном. Вырубаю и складываю по периметру. Стараюсь покрасивше ложить))) Вплетаю ветки терна. Как то, зачем то пролезть решил. Так на мне живого места не было. Залез и ни туда ни обратно не могу. Как в капкан попал.

И видно все, с соседями общаюсь, (ПРИВЕЕЕТ! через забор не крикнешь соседу), смотрю на красоты окресностей. А у соседа поодаль профнастил. Я постучал, а он башку высунул. Я так смеялся. Голимый кукольный театр. Прошел к нему во двор. Совсем не понравилось. Ходишь в этой коробке, как на выгуле в сизо. Калитку сделаю, ворота со временем. А забор мне не нужен. Пока не нужен. Может созрею со временем.

Ведь заборы не защищают вас, они вас ограничивают в пространстве. Ограничивают в общении с людьми, природой. Но это только мое мнение, возможно и не верное...

И конечно это мнение по даче. Вокруг дома красивый забор очень даже нужен.

Ветра поменьше стало, и как-то комфортнее, т.к. скрыт от лишних глаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 733
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanubq
    Новый пользователь
    Bogdanubq
    Регистрация